Вход

Международный терроризм и партизанская война:особенности международно-правового регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137850
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Войны современности
Глава 2. Изменение природы международного терроризма и партизанской войны на современном этапе
Глава 3. Основы борьбы с терроризмом и партизанской войной на современном этапе
Заключение
Список использованной литературы и источников

Фрагмент работы для ознакомления

Но основная проблема по-прежнему кроется в определении международного терроризма, так как по настоящий момент большинство политиков продолжают расценивать его как одну из форм организованной преступности. Это в свою очередь ведет к принятию решений, несоответствующих мировой реальности.
Существует мнение, что в принципе, мировую архитектуру безопасности и право на самооборону можно было бы сравнить с социальным государством: лишь тот, кто готов вовремя провести модернизацию, сумеет, в конечном счете, в изменившихся - очевидно, не ставших более легкими - внешних условиях сохранить стержень, от которого зависит все.
Очевидно, что если мы будем говорить об обновленных методах антитеррористического сотрудничества, точкой отсчета должны стать нормы международного права; а эффективность международного права напрямую зависит от его способности реагировать на современные процессы развития того мирового общества, где оно действует. В начале XXI века терроризм уже не может рассматриваться со столь упрощенных позиций, как еще несколько десятилетий назад. Его нужно принимать как новый субъект международных отношений. И только таким образом можно сформулировать эффективную антитеррористическую стратегию.
Заключение
Конец холодной войны существенно изменил круг интересов исследователей международных отношений. До этого момента, внимание дисциплины было направлено в первую очередь на научный анализ конфликтной ситуации, складывающейся между двумя супердержавами. В настоящий момент мы являемся свидетелями развития совершенно иного конфликта, который является продуктом другой международной системы, существенно преобразованной в последние годы.
Сегодня очень сложно дать четкую характеристику международной реальности, так как мы всегда рискуем не учесть целый ряд факторов, находящихся в процессе постоянного изменения. Так развитие процессов глобализации изменило саму природу международных акторов, разделив правовую и теоретическую трактовку понятия субъекта мировой политики. Появились новые группы акторов, ранее не принимавшиеся в расчет, больше веса на мировой арене приобрели так называемые транснациональные силы.
11 сентября и 11 марта – это те два числа, которые стали своеобразной границей между «до» и «после» в понимании международного терроризма мировым сообществом. Хотя в то же время надо признать, что позиции этого явления в мире и его внутренняя природа начали меняться значительно раньше. В свою очередь развитие процессов глобализации, несомненно, способствует появлению и укреплению позиций транснациональных акторов, что подразумевает эрозию государственных границ и ослабление роли национальных государств на международной арене. Можно сказать, что глобализация поставила на повестку дня изменение самого мироустройства, основанного на территориальном контроле государств и традиционном принципе суверенитета.
Международный терроризм воспользовался выше обозначенной ситуацией. В условиях укрепления транснациональных связей терроризм получает каждый раз все больше влияния в рамках международной системы и ставит под вопрос главенствующую роль государств в ней. Борьба с международным терроризмом уже давно превратилась в основную тему внешней политики США, отодвинув на второй план дискуссию о Мировом Развитии и Неолиберальной Глобализации.
В то же время необходимо отметить, что терроризм – это один из тех концептов, о которых говорит весь мир, используя понятие в своей речи и, кажется, зная его значение, но четко определить значение которого не может практически никто. Если мы попробуем найти в научной литературе или политических текстах четкое и исчерпывающее определение этого феномена, то это окажется невозможным. Надо сказать, что терминология и определения очень важны для нашего взаимопонимания. Но в случае с терроризмом даже по поводу его определения нет согласия между исследователями. То, что для одного однозначное проявление международного терроризма, для другого борьба за освобождение и независимость.
Но на сегодняшний день, очевидно, что существует динамика перехода от большого количества местных терроризмов к сети терроризма международного, как некой более или менее унифицированной единице в международной жизни. Существует целый ряд доказательств этого феномена. Здесь будет уместно говорить об общности методов действия, используемых различными террористическими организациями по всему миру. Некоторые авторы также обращаются к анализу единой стратегии терроризма. Хотя, на мой взгляд, наиболее существенным свидетельством глобализации международного терроризма, выражающейся в интеграции разрозненных движений в единую сеть, является глобализация его интересов. На сегодняшний день приоритеты этого явления уже вышли за рамки как государственных так зачастую и региональных границ, они находятся за пределами тех территорий, где действует та или иная террористическая организация. Национальные движения постепенно утрачивают свою географическую привязку. Таким образом и формируется интегрированная сети международного терроризма.
Так можно прийти к наиболее корректному, на мой взгляд, определению международного терроризма. Сегодня это уже не просто слово, которое призвано объединить в одну категорию всю сумму различных национальных терроризмов, но с другой стороны, мы еще не можем говорить об едином и интегрированном акторе мировой политики; это сеть объединяющая различные локальные движения, взаимосвязанные между собой.
Даже в области международного права эксперты пришли к выводу о том, что терроризм уже не может трактоваться исключительно в национальных рамках; необходимо понимание его международной природы. Без этого невозможна выработка эффективной политики по борьбе с этим типом насилия. Транснациональной природе терроризма можно противопоставить только транснациональные действия по борьбе с ним.
Но в то же время международное право отказывает терроризму в принадлежности к числу акторов мировой политики. Очевидно, что на настоящий момент международный терроризм занял место «глобального врага» в мировом политическом лексиконе. Это понятие хорошо известно всей мировой общественности. Но, обращаясь к аналитическому его рассмотрению, мы сталкиваемся с двумя основными процессами, существующими параллельно, и ведущими к изменению природы международного терроризма, а именно: переход от национального терроризма к глобальному и переход уже этого последнего в категорию акторов международных отношений. Первый процесс, уже рассмотренный выше, приводит нас к выводу о невозможности противостоять этому феномену в рамках отдельно взятого национального государства и, соответственно, о необходимости объединения усилий международного сообщества в этой области. В то же время второй процесс дает нам понять, что баланс сил на международной арене окончательно изменился.
Международная субъектность терроризма не признана со стороны международного права, и до сих пор остается под вопросом для теоретиков международных отношений. Но в то же время ни у кого не возникает сомнений в том, что международный терроризм в начале XXI и 10 лет назад – это далеко ни одно и то же. И никто не может отрицать его значимости в международной системе. На мой взгляд, сегодня он уже не вмещается в рамки понятия международной организованной преступности, а скорее является частью категории транснациональных сил. Об этом свидетельствует и природа его целей, которые имеют преимущественно политико-экономическую направленность, и само его поведение на международной арене, как, например, участие в так называемом процессе «приватизации насилия», который по своей сути оспаривает позиции национальных государств на мировой арене.
Но самым важным остается вопрос: как противостоять международному терроризму? Для начала необходимо укрепить международное сотрудничество на различных уровнях и в различных областях: юридической, разведывательной, сыскной и т.д. Но не только между либеральными демократиями. Сегодня мы столкнулись с врагом по своей природе транснациональным, это в свою очередь ставит нас перед необходимостью транснационального поведения.
Список использованной литературы и источников
Монографии:
Антипенко В.Ф. Изменения подходов в международно-правовой квалификации современного терроризма, предполагающие повышение эффективности борьбы с ним. //Глобализация и международный терроризм. Москва, 2003 г.
Выборнов В.Я. Терроризм и глобализация. //Глобализация и международный терроризм. Москва, 2003 г.
Замковой В., Ильчиков М. Терроризм – глобальная проблема сoвременности. Москва, 1996 г.
Зотов О.В. Глобализация и международный терроризм: генетическое родство. //Глобализация и международный терроризм. Москва, 2003 г.
Малый толковый словарь. М., 1993 г.
Хоффман, Брюс. Терроризм – взгляд изнутри. М., 2003 г.
Berngard A. Strategia terrorismo. Warszawa, 1978.
Bloom, William. Personal Identity, National Identity and International Relations. Cambridge, 1990.
Bugrova, Irina. The Role of Identity in International Relations. // The Globalization of Eastern Europe. Hamburg, 2000.
Godín, José María. XXI. El siglo del terrorismo. Madrid, 2004.
Keohane R., Nye J. Transnational relations and World Politics. Cambridge, Massachusetts, Harvard University Press, 1971.
Laquer, Walter. Postmodern Terrorism. //The New Terrorism:Threat And Response. New York, 2002.
Napoleoni, Loretta. Yihad: Como se financia el terrorismo en la nueva economía. Barcelona, 2004.
The War on Terror. New York, 2002.
Uriarte, Edurne. Democracia, nacionalismo y terrorismo. Madrid, 2001.
Статьи периодической печати и материалы интернет:
Афанасьев Н.Н. Идеология терроризма. //Соуиально-гуманитарные знания, 2001 г., №6.
Барышников Д.Н. Международный терроризм в условиях глобализации. – www.anthropology.ru/ru/texts/barishnikov/terror.html
«Борьба с международным терроризмом». Выступление министра иностранных дел Франции. // http://www.diplomatie.gouv.fr/actu/actu.es.asp?DOS=13117
Будько Е.П. Идеал ненасилия после террористичечких актов в США. // Конференция "Насилие и ненасилие: философия, политика, этика" – www.auditorium.ru
Косов Ю.В. Международный терроризм как глобальная проблема. - www.anthropology.ru/ru/texts/kosov/terror.html
Ланцов С.А. Проблема терроризма в международных отношениях: правовые и политические аспекты. – www.anthropology.ru/ru/texts/lantzov/terror.html
Мировая стратегия борьбы с терроризмом. //http://spanish.safe-democracy.org/conferencias/una-estrategia-mundial-de-lucha-contra-el-terrorismo.html
Резолюция 1373 Совета Безопасности ООН. // http://embajadausa.org.ve/wwwh591.html
Хойер В. Реформировать международное право, чтобы его сохранить. //Международная политика, 2003 г., №6.
Arístegui y San Roman, Gustavo M. El terrorismo y las nuevas amenazas. //Los nuevos escenarios internacionales y europeos del Derecho y la Seguridad. Colección Escuela Diplomática, №7.Madrid, 2003.
Mathews, Jessica T., “Power Shift”, Foreign Affairs, vol. 76, nъmero 1, enero/febrero de 1997
Múnkler, Herfried. Old and New Wars in the Contemporary Society. // http://www.sigloxxieditores.com/1186.html
Будько Е.П. Идеал ненасилия после террористичечких актов в США. // Конференция "Насилие и ненасилие: философия, политика, этика" – www.auditorium.ru
Múnkler, Herfried. Old and New Wars in the Contemporary Society. // http://www.sigloxxieditores.com/1186.html
Napoleoni, Loretta. Yihad: Como se financia el terrorismo en la nueva economía. Barcelona, 2004.
Múnkler, Herfried. Old and New Wars in the Contemporary Society. // http://www.sigloxxieditores.com/1186.html
Ibid.
Arístegui y San Roman, Gustavo M. El terrorismo y las nuevas amenazas. //Los nuevos escenarios internacionales y europeos del Derecho y la Seguridad. Colección Escuela Diplomática, №7.Madrid, 2003. P. 109.
Хоффман, Брюс. Терроризм изнутри. М., 2003 г. С. 5.
Хоффман, Брюс. Терроризм – взгляд изнутри. М., 2003 г., С. 6.
Малый толковый словарь. М., 1993 г., С. 203.
Хоффман, Брюс. Терроризм – взгляд изнутри. М., 2003 г., С. 7.
Laquer, Walter. Postmodern Terrorism. //The New Terrorism:Threat And Response. New York, 2002. P. 3.
Антипенко В.Ф. Изменения подходов в международно-правовой квалификации современного терроризма, предполагающие повышение эффективности борьбы с ним. //Глобализация и международный терроризм. Москва, 2003 г. C. 44.
Барышников Д.Н. Международный терроризм в условиях глобализации. – www.anthropology.ru/ru/texts/barishnikov/terror.html
Афанасьев Н.Н. Идеология терроризма. //Соуиально-гуманитарные знания, 2001 г., №6. С.205.
Mathews, Jessica T., “Power Shift”, Foreign Affairs, vol. 76, nъmero 1, enero/febrero de 1997, pp. 50-52.
Keohane R., Nye J. Transnational relations and World Politics. Cambridge, Massachusetts, Harvard University Press, 1971.
Ланцов С.А. Проблема терроризма в международных отношениях: правовые и политические аспекты. – www.anthropology.ru/ru/texts/lantzov/terror.html
Барышников Д.Н. Международный терроризм в условиях глобализации. - www.anthropology.ru/ru/texts/baryshnikov/terror.html
Косов Ю.В. Международный терроризм как глобальная проблема. - www.anthropology.ru/ru/texts/kosov/terror.html
Там же.
Резолюция 1373 Совета Безопасности ООН. // http://embajadausa.org.ve/wwwh591.html
Мировая стратегия борьбы с терроризмом. //http://spanish.safe-democracy.org/conferencias/una-estrategia-mundial-de-lucha-contra-el-terrorismo.html
Там же.
«Борьба с международным терроризмом». Выступление министра иностранных дел Франции. // http://www.diplomatie.gouv.fr/actu/actu.es.asp?DOS=13117
Там же.
Хойер В. Реформировать международное право, чтобы его сохранить. //Международная политика, 2003 г., №6.
31

Список литературы [ всего 27]

Список использованной литературы и источников
Монографии:
1.Антипенко В.Ф. Изменения подходов в международно-правовой квалификации современного терроризма, предполагающие повышение эффективности борьбы с ним. //Глобализация и международный терроризм. Москва, 2003 г.
2.Выборнов В.Я. Терроризм и глобализация. //Глобализация и международный терроризм. Москва, 2003 г.
3.Замковой В., Ильчиков М. Терроризм – глобальная проблема сoвременности. Москва, 1996 г.
4.Зотов О.В. Глобализация и международный терроризм: генетическое родство. //Глобализация и международный терроризм. Москва, 2003 г.
5.Малый толковый словарь. М., 1993 г.
6.Хоффман, Брюс. Терроризм – взгляд изнутри. М., 2003 г.
7.Berngard A. Strategia terrorismo. Warszawa, 1978.
8.Bloom, William. Personal Identity, National Identity and International Relations. Cambridge, 1990.
9.Bugrova, Irina. The Role of Identity in International Relations. // The Globalization of Eastern Europe. Hamburg, 2000.
10.Godin, Jose Maria. XXI. El siglo del terrorismo. Madrid, 2004.
11.Keohane R., Nye J. Transnational relations and World Politics. Cambridge, Massachusetts, Harvard University Press, 1971.
12.Laquer, Walter. Postmodern Terrorism. //The New Terrorism:Threat And Response. New York, 2002.
13.Napoleoni, Loretta. Yihad: Como se financia el terrorismo en la nueva economia. Barcelona, 2004.
14.The War on Terror. New York, 2002.
15.Uriarte, Edurne. Democracia, nacionalismo y terrorismo. Madrid, 2001.
Статьи периодической печати и материалы интернет:
16.Афанасьев Н.Н. Идеология терроризма. //Соуиально-гуманитарные знания, 2001 г., №6.
17.Барышников Д.Н. Международный терроризм в условиях глобализации. – www.anthropology.ru/ru/texts/barishnikov/terror.html
18.«Борьба с международным терроризмом». Выступление министра иностранных дел Франции. // http://www.diplomatie.gouv.fr/actu/actu.es.asp?DOS=13117
19.Будько Е.П. Идеал ненасилия после террористичечких актов в США. // Конференция "Насилие и ненасилие: философия, политика, этика" – www.auditorium.ru
20.Косов Ю.В. Международный терроризм как глобальная проблема. - www.anthropology.ru/ru/texts/kosov/terror.html
21.Ланцов С.А. Проблема терроризма в международных отношениях: правовые и политические аспекты. – www.anthropology.ru/ru/texts/lantzov/terror.html
22.Мировая стратегия борьбы с терроризмом. //http://spanish.safe-democracy.org/conferencias/una-estrategia-mundial-de-lucha-contra-el-terrorismo.html
23.Резолюция 1373 Совета Безопасности ООН. // http://embajadausa.org.ve/wwwh591.html
24.Хойер В. Реформировать международное право, чтобы его сохранить. //Международная политика, 2003 г., №6.
25.Aristegui y San Roman, Gustavo M. El terrorismo y las nuevas amenazas. //Los nuevos escenarios internacionales y europeos del Derecho y la Seguridad. Coleccion Escuela Diplomatica, №7.Madrid, 2003.
26.Mathews, Jessica T., “Power Shift”, Foreign Affairs, vol. 76, nъmero 1, enero/febrero de 1997
27.Munkler, Herfried. Old and New Wars in the Contemporary Society. // http://www.sigloxxieditores.com/1186.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024