Вход

Гегелевское учение о гражданском обществе и правовом государстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137837
Дата создания 2010
Страниц 21
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. УЧЕНИЕ ГЕГЕЛЯ О ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ
1.1. Понятие гражданского общества по Г. Гегелю
1.2. Соотношение гражданского общества и государства
2. ГЕГЕЛЕВСКОЕ УЧЕНИЕ О ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ
2.1. Понятие государства Гегеля
2.2. Структура государственной власти в правовом государстве Гегеля
2.3. Право, закон и проблема их соотношения в правовом государстве Гегеля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

Говоря о разделении властей, Гегель подразумевает скорее разделение функциональном плане в зависимости от направления деятельности тех или иных государственных органов, нежели разделение организационное. Взаимодействие всех властей органично, координировано, их сущность заключена в непротиворечивости. В целом, Гегель устанавливает принцип единства власти как необходимой основы юридического порядка. Только при такой организации власти целое является действительной силой.
2.3. Право, закон и проблема их соотношения в правовом государстве Гегеля
Сила современного государства определяется, по мнению Гегеля, прежде всего, содержанием многообразных связей с гражданами, которые должны быть нравственными, правовыми, и коренится в особенном интересе каждого гражданина.
Все многообразие взаимосвязей личности и государства реализуется посредством действия права и внешней формы его проявления – закона.
Право рассматривается Гегелем как одна из форм проявления объективного духа. Для Гегеля естественное право есть единство бытия и долженствования, осуществляемое в конкретном индивидуальном творчестве народного духа, а также философия конкретной положительной нравственности. Естественное право, по Гегелю, имеет задачу познать суть положительного права, чтобы найти в нем проявление объективного разума, идеальную основу положительного права. Естественное право не противопоставляется положительному, а составляет его идеальную сущность, вечную основу и вместе с тем фактор всего исторического развития.
Гегель определяет истоки права и его критерия в самом человеке, человеческом разуме, в моральном обосновании. В терминологии Гегеля, это сфера человеческого сознания, человеческого духа: человек «внутри себя обладает масштабом правого», «его внутренняя сущность всегда говорит ему, как должно быть, и он в самом себе находит подтверждение или не подтверждение того, что имеет силу закона» .
Любая ступень развития духа несет в себе понятие права. Философ выделяет формальное право, носителем которого является абстрактная личность; мораль как внутреннюю, субъективную зрелость духа; нравственность, высшей формой которой является право государства, то есть право является своеобразной субстанцией всей человеческой жизни, простым же его состоянием выступает свободная воля человека. Естественное право трактуется как живая сущность права, осуществляющая себя в правопорядке.
Понятие «право» употребляется у Гегеля в следующих основных значениях: 1) право как свобода («идея права»), 2) право как определенная ступень и форма свободы («особое право», право в субъективном смысле), 3) право как закон («позитивное право»).
Система права представляет собой иерархию «особых прав», на вершине которых стоит право государства, как наиболее конкретного права. Поскольку в реальной действительности «особые права» всех ступеней (личности, ее совести, преступника, семьи, общества, государства) даны одновременно, постольку окончательно истинно лишь право вышестоящей ступени. Право превращается в закон посредством деятельности законодательного органа. Только таким путем право обретает форму всеобщности и подлинной определенности. При этом, говоря о государственном регулировании общественных отношений, философ подчеркивал, что предметом законодательного регулирования могут быть лишь внешние стороны человеческих отношений, но не их внутренняя сфера. Таким образом, Гегель закрепляет принцип невмешательства государства в личную жизнь граждан.
Гегель различает право и закон, но в то же время, стремится исключить их противопоставление. Философ признает, что содержание права может быть искажено в процессе законодательствования; не все данное в форме закона есть право, поскольку лишь закономерное в положительном праве законно и правомерно. Человек должен видеть, что законы способствуют достижению его целей и что без законов их осуществить невозможно. В законе должно быть воплощены добро, справедливость и право. Закон закрепляет уровень свободы граждан.
Также Гегель в своей работе «Философия права» применял категорию «неправо». Под этим он понимал «особенную волю, демонстрирующую произвол и отдельность индивида от всеобщей воли и всеобщего (естественного) права». Мыслитель выделял три основные формы неправа: непреднамеренное, преступления и сознательный обман. В последнем случае обладающие властными полномочиями субъекты права по своему усмотрению создавали видимость права для других, которые считали, что власти обходятся с ними по справедливости.
Таким образом, действительно правовым является только то государство, в котором закон основывается на естественном праве, исходящем из самой сущности народного духа. Поскольку каждый человек внутри себя обладает масштабом правого и его внутренняя сущность всегда говорит ему, как должно быть, то законы должны быть правовыми, то есть находить положительный отклик внутри каждого гражданина. Только в таком случае возможно формирование истинно правового государства, в котором личность идентифицирует себя с государством, видит в нем не врага, а союзника в реализации общих целей. Только в таком государстве граждане будут осуществлять свои обязанности перед государством не посредством принуждения, а на основе своих личных убеждений в необходимости этого.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В развитии идей гражданского общества и правового государства философия Гегеля имеет неоценимое значение. Прогрессивность его взглядов во многом удивляет даже в настоящий момент времени. В частности, философ вводит принцип взаимной ответственности государства и личности, говорит о системе народного представительства практически в ее современном виде, подчеркивает значение частной собственности как основы стабильного государства.
Ценность данного учения заключается в идее единства общего порядка и индивидуальных прав личности. Гегель считал, что совершенное государство должно осуществлять свою деятельность на правовой основе, реализуя права и свободы граждан. Обращал внимание на то, что взаимоотношения государства и личности должны строиться в соответствии с предписаниями норм права.
Частные права отдельных индивидов реализуются в полной мере в гражданском обществе, которое представляет собой систему потребностей, основанную на частной собственности. Удовлетворение потребностей индивидов приводит к тому, что у индивида возникает личная заинтересованность в осуществлении общественно полезной деятельности, и необходимость государственного принуждения соответственно практически отпадает.
Гражданское общество и государство являются самостоятельными, но взаимосвязанными и взаимозависимыми институтами. Гражданское общество составляет базис государства. В то же время государство влияет на гражданское общество, объединяя отдельных индивидов и их группы в органическую целостность, задавая смысл их жизнедеятельности
В целом можно сделать вывод, что разработанная Гегелем концепция правового государства направлена против произвола со стороны государства по отношению к отдельной личности, всех неправовых форм применения силы. Истинно правовое разумное государство должно служить высокой идее: организовывать нравственную жизнь людей, делать идеал действительностью, давать нравственному закону и личной свободе возможность реального осуществления.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:
Гегель Г.В.Ф. Сочинения. Т. 7. М.-Л., 1929 - 1958.
Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990.
История философии права / Под ред. Д.А. Керимова. СПб., 1998.
Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений. М., 1998.
Новгородцев П.И. Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве. Два типических построения в области философии права. М., 1901.
Новгородцев П.И. Лекции по истории философии права. М., 2005.
Политология: Учебник для ВУЗов под ред. Р.Т. Мухаева. М., 2005.
Теория государства и права: Учебник под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 2004.
Баев В.Г. «Идея государства» Канта и Гегеля: философские учения и государственная практика в Германии начала XIX века // Право и политика. 2005. № 7.
Бачинин В.А. Неправо (негативное право) как категория и социальная реалия // Государство и право. 2001. № 5.
Биджиева Н.М. Понятие «государство Гегеля» // История государства и права. 2007. № 20.
Грудцына Л.Ю. Правовая природа и формы взаимодействия гражданского общества и государства // Законодательство и экономика. 2007. № 11.
Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990. С. 227 - 228.
Там же. С. 234.
См.: Теория государства и права: Учебник под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 2004. С. 137.
Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990. С. 218.
Там же. С. 275.
Биджиева Н.М. Понятие «государство Гегеля» // История государства и права. 2007. № 20. С. 19.
См.: Гегель Г.В.Ф. Сочинения. Т. 7. М.-Л., 1929 - 1958. С. 270, 272, 275.
Там же. С. 52.
Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990. С. 64.
См.: Политология: Учебник для ВУЗов под ред. Р.Т. Мухаева. М., 2005. С. 204.
См.: Грудцына Л.Ю. Правовая природа и формы взаимодействия гражданского общества и государства // Законодательство и экономика. 2007. № 11. С. 24.
См.: Баев В.Г. «Идея государства» Канта и Гегеля: философские учения и государственная практика в Германии начала XIX века // Право и политика. 2005. № 7. С. 31.
Гегель Г. В. Ф. Философия права. М., 1990. С. 263.
Там же. С. 284.
Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990. С. 283.
См.: Там же. С. 294, 306.
См.: Биджиева Н.М. Понятие «государство Гегеля» // История государства и права. 2007. № 20. С. 21.
Гегель Г.В.Ф. Сочинения. Т. 7. М.-Л., 1929 - 1958. С. 194, 195.
Там же. С. 196.
См.: Гегель Г. В.Ф. Философия права. М., 1990. С. 336.
Новгородцев П.И. Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве. Два типических построения в области философии права. М., 1901. С. 181.
См.: Новгородцев П.И. Лекции по истории философии права. М., 2005. С. 187.
См.: История философии права / Под ред. Д.А. Керимова. СПб., 1998. С. 238.
Гегель Г. В. Ф. Философия права. М., 1990. С. 57. 
См.: Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений. М., 1998. С. 415.
Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990. С. 435.
См.: Бачинин В.А. Неправо (негативное право) как категория и социальная реалия // Государство и право. 2001. № 5. С. 14 - 20.
21

Список литературы [ всего 12]

1.Гегель Г.В.Ф. Сочинения. Т. 7. М.-Л., 1929 - 1958.
2.Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990.
3.История философии права / Под ред. Д.А. Керимова. СПб., 1998.
4.Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений. М., 1998.
5.Новгородцев П.И. Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве. Два типических построения в области философии права. М., 1901.
6.Новгородцев П.И. Лекции по истории философии права. М., 2005.
7.Политология: Учебник для ВУЗов под ред. Р.Т. Мухаева. М., 2005.
8.Теория государства и права: Учебник под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 2004.
9.Баев В.Г. «Идея государства» Канта и Гегеля: философские учения и государственная практика в Германии начала XIX века // Право и поли-тика. 2005. № 7.
10. Бачинин В.А. Неправо (негативное право) как категория и социальная реалия // Государство и право. 2001. № 5.
11. Биджиева Н.М. Понятие «государство Гегеля» // История государства и права. 2007. № 20.
12. Грудцына Л.Ю. Правовая природа и формы взаимодействия граждан-ского общества и государства // Законодательство и экономика. 2007. № 11.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024