Вход

Программы-консультаций.На примере программы "Контрольная закупка"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137836
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I. Позиция программ-консультаций на российском телевидении
1. Функции современного телевидения
2. Специфика программ-консультаций
II. Программа «Контрольная закупка» - особенности и недостатки
1. История и структура программы «Контрольная закупка»
2. Неоднозначность позиции программы «Контрольная закупка»
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Образ Антона Привольнова как раз соответствует требованию реальности для телезрителя.
Стоит сказать, что «Контрольная закупка» за все время трансляции сформировала как раз имидж передачи, которой не только доверяют, но и категориями которой измеряют успешность товара не только покупатели, но и производители. Победу своего товара в конкурсе брендов в контрольной закупке производители воспринимают как достижение наравне с победой в официальном конкурсе или ярмарке.
Например, на сайтах брендов-победителей можно увидеть следующие тексты.
«Аквафор победил в "Контрольной Закупке"! Компания АКВАФОР получила очередное признание высочайшего качества своей продукции.
Фильтр АКВАФОР Кувшин в июле 2007 года был признан победителем программы «Контрольная Закупка» на канале ОРТ. В конкурсе, кроме АКВАФОРА, принимали участие фильтры ещё четырёх известных марок. По результатам независимых испытаний победил фильтр компании АКВАФОР».
Или текст следующего содержания.
«Продукция компании "Марина" заняла первое место в независимой экспертизе передачи "Контрольная Закупка"!
Программу "Контрольная закупка" можно назвать энциклопедической – с помощью нее зрители узнают практически все о том или ином товаре, получат медицинскую и историческую справку, практический совет и даже юридическую поддержку. Главная интрига программы – конкурс брендов. Соревнование того или иного продукта (будь то утюг или майонез) проходит в три этапа. Первый - в обычном отечественном магазине, где из 7 видов продукта одной ценовой категории покупатель отбирает 5. Второй и третий этап проходит в экспертной лаборатории, где за дело берутся профессиональные эксперты, и последовательно отбирают 3, и, наконец, 1 образец продукта. Кроме того, зритель сможет получить массу полезной информации культурологического, практического и исторического характера в рубриках "все под контролем", "посторонним вход воспрещен", "по секрету всему свету".
В конкурсе участвовала продукция лидирующих компаний рыбной промышленности. На этот раз в состязании брендов победила "Сельдь атлантическая 1.3 кг. спец.посола". Отборная атлантическая сельдь, оптимальное содержание соли в этом продукте, особая рецептура рассола и красивая современная упаковка позволили добиться особой признательности у потребителя. Производство с использованием новейших технологий и жестким контролем качества позволили завоевать доверие даже у самых скептически настроенных экспертов»
Таким образом, мы видим, как образ программы-консультанта в некотором роде преобразовался в образ программы, которая выделяет лучших из лучших производителей для лучших потребителей. Ощущение серьезности происходящего на экране создается с помощью как названия, так и привлечения известных экспертов. В остальном все элементы традиционной программы-консультации в «Контрольной закупке» присутствуют и ярко выражены.
2. Неоднозначность позиции программы «Контрольная закупка»
«Программа «Контрольная закупка» не сотрудничает с производителями товаров, снимается только на средства Первого канала и исключительно в интересах телезрителей». С такой многообещающей надписи на экране и начинается каждый выпуск передачи «Контрольная закупка» на вышеупомянутом канале.
Концепция передачи «Контрольная закупка» едва ли не идеальна. С одной стороны, она затрагивает непосредственно интересы телезрителей, потому что между понятиями «телезритель» и «покупатель» нужно без раздумий ставить знак равенства.
Именно к продавцам (которые одновременно являются и производителями) возникают претензии по качеству товаров. Существует практически целая наука (правда, пока не имеющая официального названия) по выдвижению этих самых покупательских претензий к продавцам-производителям товаров. Однако профилактика всегда лучше, чем лечение - «Контрольная закупка» предлагает экспертизу различных брендов того или иного товара, на основании которой и выносится вердикт, какой товар качественнее. Одним словом, для потребителя эта передача является своеобразным компасом, позволяющим не потеряться в океане рекламы.
В силу той зрительской заинтересованности в получении информации о достоинствах и недостатках товаров народного потребления, у «Контрольной закупки» проблем с рейтингом нет и быть не может.
Формат программы задействует в телезрителе почти спортивный азарт - несколько товаров разных торговых марок участвуют в настоящем состязании. Сначала свой приговор выносят обыкновенные потребители, которые испытывают представленные на суд вещи. Затем в несколько этапов проводятся уже профессиональные экспертизы, специфические для каждого вида товаров. После каждой экспертизы отсеиваются один или несколько претендентов и в финале называется победитель, самый лучший товар.
В передачу очень умело вмещено несколько очень занятных рубрик вроде «СОВЕТская пятиминутка», «Контрольное задание», «Звёздная закупка» и других, в которых зритель узнаёт немало интересной информации и получает полезные в домохозяйстве советы. Отдельных комплиментов заслуживает талантливая творческая находка - в конце программы в виде метеопрогноза сообщаются цены на тестируемый товар, в общем, по стране и в нескольких регионах.
В-третьих, удачно выбрана стилистика передачи, возвращающая нашу генетическую память к далёким романтичным шестидесятым. Цветовая палитра, состоящая из нежных и успокаивающих глаз и нервы розового, светло-жёлтого, голубого цветов. Стайка миловидных постоянно улыбающихся девушек с причёсками хрущёвской эпохи и в одеяниях, очень напоминающих гимнастические трико.
Во всём этом телевизионном благополучии всё же есть и настораживающий момент и касается он неизбежных сомнений, а так ли независимы и объективны эксперты программы «Контрольная закупка» при определении лучших товаров? Не является ли передача, задуманная как противодействие рекламе, изощрённой формой этой самой рекламы? Многие телезрители, опираясь на личный опыт, категорически не соглашаются с оценками различных товаров, даваемыми в передаче. Но есть ведь и немало зрителей, которые с выводами телевизионщиков полностью соглашаются. Тут уж каждый должен решать для себя и руководствоваться старым добрым принципом «доверяй, но проверяй».
По поводу результатов экспертизы «Контрольной закупки» довольно части возникают споры и дискуссии в российском секторе Интернета. Пользователи Интернета дают часто негативные и резкие отзывы о продукции, победившей в конкурсе брендов в «Контрольной закупке», говоря о том, что их реальное качество не соответствует тому, что выявили эксперты и телезрители непосредственно в телепередаче, и обвиняют программу в том, что все это – рекламная акция, спонсируемая брендами, которые выходят в финал.
Сложно сказать наверняка, насколько это близко или далеко от истины, но неоднозначно ситуации и несовпадающие мнения телезрителей и экспертов программы могут наводить на некоторые подозрения о сути «Контрольной закупки», что однозначно вредит бренду телепрограммы.
Заключение
Одной из важнейших функций современного телевидения является информационная функция: телезритетель, испытывающий недостаток знаний или опыта, обращается за помощью к телепрограмме, которая формирует у него нужное представление о вопросе. Для этой цели существуют программы – консультации, обладающие определенной спецификой и особенностями.
На примере программы «Контрольная закупка» в данной работе были проанализированы особенности программ-консультаций и выявлена следующая специфика: в программах-консультациях используется принцип избирательности по отношению к целевой аудитории, четкая рубрикация структуры программы и отдельный акцент делается на личности и харизматичного телеведущего, вызывающего у телезрителей доверие.
Кроме того, в процессе исследования был выявлен тот факт, что передача «Контрольная закупка» вызывает неоднозначные ассоциации: отзывы телезрителей о товаре, выигравшем в экспертизе, не всегда совпадают со мнением экспертов, озвученных в программе.
Можно сказать, что поставленные во введении задачи: анализ функционала современного телевидения с целью определения необходимости существования программ-консультаций, определение специфики программ-косультаций на федеральном телевидении, анализ программы «Контрольная закупка», выявление ее особенностей, структуры и недостатков – были проработаны, и цель - анализ специфики программ-консультаций на примере программы «Контрольная закупка» - была достигнута в полной мере.
Список использованных источников
Братышев Д.Е. Создание имиджа телевизионного ведущего (Технология моделирования персонифицированного образа ведущего телевизионных программ), автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук, Москва, 1998
Вартанян М.В. Коммуникативные основы телевизионного монолога (некоторые аспекты повышения эффективности телевизионной речи), автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук, М., 1986.
Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. М.: Изд-во МГУ, 1991
Официальный сайт программы «Москва: инструкция по применению», http://www.moscowtnt.ru/about/
Официальный сайт программы «Малахов плюс», http://www.conspekt.info/malahov/1934829655
Официальный сайт программы «Здоровье с Еленой Малышевой», http://www.zdorovie-tv.ru/cgi-bin/index.pl/pat/tv/about
Портал GoodMatrix, официальный Интернет-партнер передачи «Контрольная закупка», http://www.goodsmatrix.ru/subject-directory/24.html
Портал «Телепрограмма», http://www.satsis.info/tv-program/info/2009-04-02/15879330
Портал WaterMarket, http://watermarket.ru/news/407
Портал «Маринар», http://www.marinar.ru/ru/news_2007_07_31/
Шилова В.А. Полифункциональное телевидение в системе интерактивного управления социально значимыми процессами // Социология и социальная антропология. М. - 2000.
Форум http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:56593
Также в работе были использованы телевезионные трансляции передач «Москва: инструкция по применению», «Здоровье с Еленой Малышевой», «Малахов плюс», Контрольная закупка»
Шилова В.А. Полифункциональное телевидение в системе интерактивного управления социально значимыми процессами // Социология и социальная антропология. М. - 2000.
Шилова В.А. Полифункциональное телевидение в системе интерактивного управления социально значимыми процессами // Социология и социальная антропология. 2000. № 2, с 57-58
Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. М.: Изд-во МГУ, 1991, с. 14
Официальный сайт программы «Москва: инструкция по применению», http://www.moscowtnt.ru/about/
Официальный сайт программы «Малахов плюс», http://www.conspekt.info/malahov/1934829655
Официальный сайт программы «Здоровье с Еленой Малышевой», http://www.zdorovie-tv.ru/cgi-bin/index.pl/pat/tv/about
Братышев Д.Е. Создание имиджа телевизионного ведущего (Технология моделирования персонифицированного образа ведущего телевизионных программ), автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук, Москва, 1998, с. 8
Вартанян М.В. Коммуникативные основы телевизионного монолога (некоторые аспекты повышения эффективности телевизионной речи), автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук, М., 1986. с. 5
Портал GoodMatrix, официальный Интернет-партнер передачи «Контрольная закупка», http://www.goodsmatrix.ru/subject-directory/24.html
Портал «Телепрограмма», http://www.satsis.info/tv-program/info/2009-04-02/15879330
Портал WaterMarket, http://watermarket.ru/news/407
Портал «Маринар», http://www.marinar.ru/ru/news_2007_07_31/
Форум http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:56593
2

Список литературы [ всего 12]

Список использованных источников
1.Братышев Д.Е. Создание имиджа телевизионного ведущего (Технология моделирования персонифицированного образа ведущего телевизионных программ), автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук, Москва, 1998
2.Вартанян М.В. Коммуникативные основы телевизионного монолога (некоторые аспекты повышения эффективности телевизионной речи), автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук, М., 1986.
3. Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. М.: Изд-во МГУ, 1991
4.Официальный сайт программы «Москва: инструкция по применению», http://www.moscowtnt.ru/about/
5.Официальный сайт программы «Малахов плюс», http://www.conspekt.info/malahov/1934829655
6.Официальный сайт программы «Здоровье с Еленой Малышевой», http://www.zdorovie-tv.ru/cgi-bin/index.pl/pat/tv/about
7. Портал GoodMatrix, официальный Интернет-партнер передачи «Контрольная закупка», http://www.goodsmatrix.ru/subject-directory/24.html
8.Портал «Телепрограмма», http://www.satsis.info/tv-program/info/2009-04-02/15879330
9.Портал WaterMarket, http://watermarket.ru/news/407
10.Портал «Маринар», http://www.marinar.ru/ru/news_2007_07_31/
11.Шилова В.А. Полифункциональное телевидение в системе интерактивного управления социально значимыми процессами // Социология и социальная антропология. М. - 2000.
12.Форум http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:56593
Также в работе были использованы телевезионные трансляции передач «Москва: инструкция по применению», «Здоровье с Еленой Малышевой», «Малахов плюс», Контрольная закупка»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024