Вход

Заемный труд.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137835
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие заемного труда
2. Заемный труд: исторический опыт и перспективы правового регулирования
3. Регулирование трудовых отношений при заемном труде
4. Заемный труд в России
Заключение
Список используемых источников

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому необходимо изучить зарубежный опыт в отношении специальных правовых норм, направленных на регулирование работы агентств заемного труда, и внести соответствующие изменения в законодательство постсоветских стран.
4. Заемный труд в России
Все большую популярность в России набирает использование заемного труда. Эксперты утверждают, что этот рынок только формируется, ежегодно увеличиваясь чуть ли не вдвое. Тем не менее у заемного труда больше минусов, чем плюсов.
Рассмотрим в чём же плюсы заемного труда. ЧАСТНОЕ агентство занятости (ЧАЗ) создает свой штат сотрудников, состоящий из самых разных профессий. И если какой-либо компании срочно понадобится тот или иной специалист, оно тут же может предложить недостающую единицу… в аренду. Благодаря этому компания быстро получает необходимого сотрудника, если ее работник неожиданно заболел, уехал в длительную командировку, ушел в отпуск или декрет. Когда оговоренный срок работы заканчивается, человека могут направить трудиться на другое предприятие.
 Есть еще один вид заемного труда – аутстаффинг. Это когда предприятие выводит часть своих сотрудников за штат и передает их частному кадровому агентству. Как ни странно, агентство зачастую предлагает этих же работников предприятию, на котором они ранее работали.
Бывает, что и против воли самих работников, так как у «заемников», как правило, уменьшаются зарплата, социальная защищенность.
 Выгода компаний, использующих заемный труд, понятна – сокращение административных издержек, налогооблагаемой базы, быстрая замена недостающих людей. Частные агентства занятости тоже не остаются в накладе – получают сверхприбыли с каждого сданного в аренду работника.
 В Россию традиция использования заемного труда была завезена транснациональными компаниями (ТНК) в начале 90х годов. Но в полную мощь заработала после кризиса 1998 года. Теперь лизинговый труд у нас используют не только ТНК и компании с участием иностранного капитала, но и исконно российские предприятия.
 Распознать заемщиков несложно. Возможно, вы не раз слышали в гипер- или супермаркетах объявления по громкой связи: «Представитель такой-то компании, подойдите туда-то». Этот самый «представитель» и есть человек, работающий по займу. Многие заблуждаются, думая, что заемный труд чаще всего применяется в охранном бизнесе и среди обслуживающего персонала – уборщики помещений, официанты. Исследования агентства «показывают, что на первом месте по востребованности среди заемщиков стоят финансисты, переводчики, кадровики, маркетологи и программисты.
 Традиция использования заемного труда может быть привлекательной для безработных, приезжих из других областей, вчерашних студентов без опыта работы, матерей-одиночек или женщин с маленькими детьми. А также для тех, кто может работать по совместительству. Дело в том, что график трудового дня временщика может гибко варьироваться.
Заемный труд сегодня используется некоторыми предприятиями в России как альтернатива трудовых отношений, основанных на трудовом договоре между работником и работодателем. Его схема такова: между организацией и частным агентством занятости заключается договор гражданско-правового характера, в соответствии с которым работник предоставляется на определенное время в распоряжение организации, где он фактически исполняет свои трудовые обязанности. При этом работник числится в штате агентства и имеет с ним письменный договор, по которому получает зарплату, командировочные, оплату больничного, а фактический работодатель не оформляет с такими сотрудниками никаких юридических, в том числе и трудовых отношений.
На сегодняшний день рынок заемного труда – один из самых быстроразвивающихся в России. Еще недавно эти схемы применяли в столицах и городах-миллионниках крупные торговые сети, предприятия пищевой промышленности, сферы обслуживания, но в последнее время заемный труд достаточно распространен на малых предприятиях и в компаниях, расположенных в небольших населенных пунктах.
Чем же привлекает работодателя система заемного труда?
Прежде всего она позволяет снизить количество трудовых споров в организации. Работодатель может в любое время отказаться от услуг работника, заменив его по договоренности с агентством другим сотрудником, и таким образом избежать сложной процедуры увольнения. Не менее важной причиной использования заемного труда является минимизация налогообложения организации: занижение численности штатных работающих за счет заемных работников позволяет работодателю применять упрощенную систему налогообложения. Кроме того, предприятие освобождается от уплаты налога на прибыль, единого социального налога, а также экономит на страховании своих работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Агентство по найму персонала, не связанное с производством, делает взнос в Фонд социального страхования на порядок меньший, чем организация, где работники подвержены более высокому профессиональному риску.
Парадоксальность ситуации по использованию заемного труда в России состоит в том, что фактически «заемный» труд получил широкое распространение. Он используется как транснациональными корпорациями, так и отечественным крупным и средним бизнесом для достижения целей максимизации прибыли. Однако действующее трудовое законодательство РФ не содержит каких–либо норм и положений о заемном труде. Следовательно, юридически заемный труд оказываться «вне закона».
В государственных и юридических кругах дискуссии на тему легализации «заемного» труда не прекращаются.
Противники легализации «заемного» труда говорят о снижении заработной платы и социальных гарантий заемным работникам. Сторонником легализации заемного труда в РФ, выступает Федерация независимых профсоюзов. По ее мнению, грамотная легализация заемного труда в РФ должна способствовать снижению уровня безработицы. При всех за и против, очевидно что, ни в одной стране законодательство не может обеспечить временным работникам такой же уровень защиты, который имеют штатные работники предприятия. Очевидно также и то, что если фактически отношения по использованию заемного труда в РФ сложились, правовая легализация облечет их в цивилизованную форму и обеспечит необходимые права, обязанности и гарантии их участникам.
Заключение
Пару лет назад термин "заемный труд" в мире был скорее предметом для теоретизирования, чем для рассмотрения в практической плоскости.
Заемный труд сегодня используется некоторыми предприятиями как альтернатива трудовых отношений, основанных на трудовом договоре между работником и работодателем.
При современном развитии общества, ставящего свободу личности на всевозможные идеологические пьедесталы, с помощью заемного труда человека превращают в безмолвного раба. При этом нарушаются основные трудовые права работника. Ему не разрешается их защищать, то есть ему нельзя организовать профсоюз. А значит, невозможно ведение каких-либо переговоров с руководителем фирмы, использующей заемный труд. Ведь трудовой договор заключен с кадровым агентством или другим юридическим лицом, но не с работодателем, которому человек передан в лизинг. Первый довод такого хозяина - договаривайтесь с теми, кто вас нанял на работу. При таких условиях не может быть и речи о достойной заработной плате, соблюдении режима труда и отдыха, нет социального обеспечения, могут безнаказанно нарушаться все нормы охраны труда и техники безопасности. Я уже не говорю об отсутствии коллективных договоров, а значит, и невозможности вступления с работодателем в коллективный трудовой спор. Человек остается один на один со своими проблемами против мощного и сильного монстра-работодателя, имеющего грамотных специалистов-юристов, которые при любых условиях победят в противостоянии с одним работником. Тем более, суд будет рассматривать только те документы, которые подписаны работником с кадровым агентством, поскольку других договоров просто нет.
Следователь заемный труд является выгодным в большей степени для работодателя, чем для самого работника.
Список используемых источников
Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юристъ, 2007. – 861с.
Кривой Я. В. Правовое регулирование заемного труда: опыт и перспективы.// Правоведение, 2006.- №4.
Марина Лушникова, Андрей Лушников. Заемный труд: исторический опыт и перспективы правового регулирования. // Человек и труд, 2007. - №7.
Смирных Л. И., Колосова Р. П. Заемный труд: вопросы теории, международный и российский опыт: Учебное пособие. Воронеж: ВГУ, 2006.
Тамбовцев В.Л. Введение в экономическую теорию контрактов : учебное пособие.- М.: ИНФРА-М, 2006.
Экономическая теория. Под ред. А.Г.Грязновой, В.М.Соколиненко. – М.: КиноРус. 2006. – 464 с.
Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юристъ, 2007. – 861с.
Тамбовцев В.Л. Введение в экономическую теорию контрактов : учебное пособие.- М.: ИНФРА-М, 2006.
Смирных Л. И., Колосова Р. П. Заемный труд: вопросы теории, международный и российский опыт: Учебное пособие. Воронеж: ВГУ, 2006.
Экономическая теория. Под ред. А.Г.Грязновой, В.М.Соколиненко. – М.: КиноРус. 2006. – 464 с.
Марина Лушникова, Андрей Лушников. Заемный труд: исторический опыт и перспективы правового регулирования. // Человек и труд, 2007. - №7.
Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юристъ, 2007. – 861с.
Тамбовцев В.Л. Введение в экономическую теорию контрактов : учебное пособие.- М.: ИНФРА-М, 2006.
Марина Лушникова, Андрей Лушников. Заемный труд: исторический опыт и перспективы правового регулирования. // Человек и труд, 2007. - №7.
Смирных Л. И., Колосова Р. П. Заемный труд: вопросы теории, международный и российский опыт: Учебное пособие. Воронеж: ВГУ, 2006.
Марина Лушникова, Андрей Лушников. Заемный труд: исторический опыт и перспективы правового регулирования. // Человек и труд, 2007. - №7.
Экономическая теория. Под ред. А.Г.Грязновой, В.М.Соколиненко. – М.: КиноРус. 2006. – 464 с.
Кривой Я. В. Правовое регулирование заемного труда: опыт и перспективы.// Правоведение, 2006.- №4.
Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юристъ, 2007. – 861с.
Смирных Л. И., Колосова Р. П. Заемный труд: вопросы теории, международный и российский опыт: Учебное пособие. Воронеж: ВГУ, 2006.
Кривой Я. В. Правовое регулирование заемного труда: опыт и перспективы.// Правоведение, 2006.- №4.
Тамбовцев В.Л. Введение в экономическую теорию контрактов : учебное пособие.- М.: ИНФРА-М, 2006.
24

Список литературы [ всего 6]

1.Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юристъ, 2007. – 861с.
2.Кривой Я. В. Правовое регулирование заемного труда: опыт и перспективы.// Правоведение, 2006.- №4.
3.Марина Лушникова, Андрей Лушников. Заемный труд: исторический опыт и перспективы правового регулирования. // Человек и труд, 2007. - №7.
4.Смирных Л. И., Колосова Р. П. Заемный труд: вопросы теории, международный и российский опыт: Учебное пособие. Воронеж: ВГУ, 2006.
5.Тамбовцев В.Л. Введение в экономическую теорию контрактов : учебное пособие.- М.: ИНФРА-М, 2006.
6.Экономическая теория. Под ред. А.Г.Грязновой, В.М.Соколиненко. – М.: КиноРус. 2006. – 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024