Вход

Сущность и содержание организации производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137833
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Организация и организации производства
2.Организация производства: сущность и содержание
2.1.Производственные силы и производственные отношения
2.2.Закономерности организации производства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Элементы производительных сил выступают как факторы производства: человек – личный фактор, орудия и предметы труда – вещественные факторы. Организация производства решает задачу объединения и обеспечения рационального сочетания и взаимодействия в пространстве и во времени всех факторов производства.
Вторая функция организации производства направлена на установление между участниками производственного процесса и подразделениями предприятия, занятыми созданием материальных благ, разнообразных связей, обеспечивающих их совместную деятельность. Следует исходить из того, что производственные отношения образуют сложную систему, включающую в себя производственно-технические и социально-экономические отношения. Производственно-технические отношения выступают как отношения по поводу совместного труда участников производства. Основой этих отношений являются разделение и кооперация труда, которые ведут к обособлению отдельных работ и их исполнителей и диктуют необходимость налаживания между ними производственных связей. Эта функция и устанавливает связи, обеспечивающие совместную деятельность людей в процессе производства.
Уровни организации производства. Организация производства охватывает все звенья – от групп отраслей и подотраслей народного хозяйства до рабочего места.
Различают общественные и внутрипроизводственные формы организации производства. Первые вытекают из общественного и частного разделения труда и включают отраслевую специализацию производства и специализацию предприятий, концентрацию и комбинирование производства, кооперирование. Иными словами, общественная организация производства предусматривает разделение и сочетание деятельности целых производственных коллективов. В масштабах народного хозяйства организации производства предполагает выбор рациональной отраслевой структуры, обеспечение пропорциональности развития различных отраслей и подотраслей, районов страны.
Внутрипроизводственные формы организации производства вытекают из единичного разделения труда. Они включают разделение и кооперацию труда внутри производственных звеньев, специализацию цехов, производственных участков и рабочих мест, кооперирование между ними, укрупнение и повышение производительности отдельных агрегатов и участков производства, сочетание всех элементов производства на каждом участке и всех участков предприятия, между собой, а также рациональное кооперирование ПХК с другими организациями.
В рамках производственно-хозяйственных комплексов (ПХК) можно выделить три уровня организации производства:
на рабочем месте;
внутрицеховой (внутристадийный);
межцеховой (межстадийный).
Организация процесса на рабочем месте заключается в четком сочетании элементов процесса труда. Для одностаночного рабочего места организации производства должна обеспечивать рациональное соответствие основных параметров станка, используемого инструмента и технологических режимов эксплуатации станка, уровня квалификации рабочего, особенностей используемых материалов и выполняемых работ. Для такого рабочего места важно определить чередование выполняемых работ.
При многостаночном рабочем месте одним из элементов организации процесса, тесно переплетающиеся с организацией труда, становится пространственное расположение станков; выбор наиболее эффективных средств связи между ними, системы сигнально-передающей аппаратуры; четкая организация обслуживающих процессов рабочего места.
При комплексном рабочем месте организации производства определяется, в первую очередь, четким конструированием системы обслуживания, расписания загрузки (запуска) и съема готовой продукции, обоснованием оптимальных с точки зрения рационализации изменений режимов эксплуатации агрегата.
Следовательно, организация процесса на рабочем месте связана, прежде всего, с обеспечением интенсификации производственного процесса и созданием условий для более полного использования всех производственных ресурсов и живого труда.
Внутрицеховая (внутристадийная) организация производства осуществляет сочетание процессов производства, которые протекают на рабочих местах, входящих в один частный процесс производства, либо в одну стадию технологического процесса. Подобная стадия производства может быть оформлена как участок или цех. В том случае, если участок организован по принципу предметной специализации рабочих мест, на которых выполняются различные операции по изготовлению одной части продукта, организация производства обеспечивает сочетание частичных производственных процессов в пространстве (распределение процесса между рабочими местами) и во времени (согласование начала и конца работы на каждом рабочем месте, определение порядка передачи предмета труда с одного рабочего места на другое, согласование производительности рабочих мест производственного участка). При технологической специализации участка основной становится пространственная организация производства. Вместе с тем существенно увеличивается объем работ по рациональному сочетанию производственных процессов на участках в рамках цеха. Этот уровень организации производства является центральным. Его особенность состоит в необходимости обеспечения полной согласованности и максимальной непрерывности производства.
Межцеховая (межстадийная) организация производства содержит осуществление комплекса мероприятий по пространственному и временному сочетанию крупных стадий процессов производства. Любая из этих стадий представляет собой достаточно законченный процесс, включающий все разрезы работ: обоснование соответствия параметров частных производственных процессов друг другу; взаимосвязь их пропускной способности и определение форм связи; соотношение частичных производственных процессов во времени и так далее.
В заключении можно сказать, что рациональная организация производства требует комплексности проводимых мероприятий в масштабе всего производства – от отраслей до отдельных предприятий.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Сущность и содержание организации производства». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
определение понятия организации и организации производства;
характеристика производственных отношений и производительных сил;
описаны закономерности в содержании организации производства и другие аспекты, касаемые раскрытия темы.
В заключение проведенного исследования вопроса можно сделать определенный вывод:
Организация производства представляет собой вид деятельности людей, направленный на соединение всех элементов производственного процесса в единый процесс, обеспечение их рационального сочетания и взаимодействия в целях достижения социальной и экономической эффективности производства.
Основные задачи организации производства на предприятии заключаются в том, чтобы обеспечить наиболее рациональное соединение и использование во времени (производственная структура предприятия) рабочей силы, предметов и орудий труда:
экономия общественного труда за счет упорядочения связей и отношений в производственном процессе;
усиление творческого характера труда работающих;
обеспечение коллективной и личной заинтересованности работающих в результатах труда;
создание надлежащих условий для осуществления всех направлений производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Прогрессирующее разделение труда, усложнение технологических процессов и концентрация производства сопровождаются значительным ростом административно-управленческого персонала, появлением у него множества новых функций и повышением требований к эффективности его организационной деятельности. Поэтому совершенствование организационных процессов является объективной потребностью общественного производства, обусловленной развитием современных предприятий.
Улучшение организации производства является малокапиталоемким путем развития производства и, как правило, требует значительно меньших затрат для достижения одинакового уровня эффективности по сравнению с мероприятиями технического и технологического характера. Это достигается на основе сокращения потерь рабочего времени и непроизводительных затрат труда; улучшения использования производственных мощностей, лучшей загрузки оборудования и использования его технических возможностей; уменьшения запасов товарно-материальных ценностей и сокращения времени пребывания предметов труда в производство.
В связи с переходом к рыночной экономике выдвигается задача отбора действенных и максимально полезных форм и методов совершенствования организации производства. К числу подобных следует отнести:
введение ускоренных методов разработки и освоения производства новых видов продукции, конкурентоспособной на мировом рынке;
введение современных информационно-коммуникационных технологий и построенных на их основе новых методов организации производства, разработки и освоения производства новых видов продукции;
активизация участия рабочих в совершенствовании организации производства и др.
Список литературы
Алексеенко В.Б. Организация и управление промышленным предприятием. – М.: РУДН, 2005.
Логвинов С.С. Организация производства. – М.: Инфра-М, 2006.
Медлик С. Гостиничный бизнес. – М.: Юнити-Дана, 2005.
Самойлова Л.Б. Экономика фирмы: учебное пособие. – М.: Флинта, 2007.
Сенин В.С., Денисенко А.В. Гостиничный бизнес. – М.: Финансы и статистика, 2008.
Логвинов С.С. Организация производства. – М.: Инфра-М, 2006, с.54.
Медлик С. Гостиничный бизнес. – М.: Юнити-Дана, 2005, с.162.
Самойлова Л.Б. Экономика фирмы: учебное пособие. – М.: Флинта, 2007, с.182.
Алексеенко В.Б. Организация и управление промышленным предприятием. – М.: РУДН, 2005, с.21.
20
Управление производством
Организация производства
Организационно-экономические отношения
Производственные отношения
Социально-экономические отношения
Информация
Энергия
Технология
Условия
производства
Овеществленный труд – средства производства (предметы труда и орудия труда)
Живой труд – рабочий (главная производительная сила)
Производительные силы
П
Р
О
И
З
В
О
Д
С
Т
В
О

П
Р
О
Д
У
К
Т
Ы
Т
Р
У
Д
А

Список литературы [ всего 5]

1)Алексеенко В.Б. Организация и управление промышленным предприятием. – М.: РУДН, 2005.
2)Логвинов С.С. Организация производства. – М.: Инфра-М, 2006.
3)Медлик С. Гостиничный бизнес. – М.: Юнити-Дана, 2005.
4)Самойлова Л.Б. Экономика фирмы: учебное пособие. – М.: Флинта, 2007.
5)Сенин В.С., Денисенко А.В. Гостиничный бизнес. – М.: Финансы и статистика, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024