Вход

Возможность, действительность , вероятность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137828
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
2. СУЩНОСТЬ ВОЗМОЖНОСТИ
3. ПОНЯТИЕ ВЕРОЯТНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Возражение это принадлежит профессору физиологии в Фрейбургском университете Кризу (Kries). Занявшись специальной разработкой принципов теории вероятностей и исследовав различные случаи применения их к реально совершающемуся, он пришел к убеждению, что теория вероятностей доставляет нам вполне объективные и положительные знания, которые, однако, знакомят нас не с тем, что необходимо происходит и произойдет, а лишь с тем, что может произойти. Поэтому он назвал тот объект, который исследуется при помощи теории вероятности, «объективно возможным».
Но, определив вполне правильно логическое значение понятия объективной возможности, а также соотношение между ним и вероятностью, устанавливаемой математическими методами, Криз дал совершенно неправильное объяснение гносеологических предпосылок его. Он счел нужным связать его с одним определенным пониманием причинной связи, которое он принял на веру. В своем гносеологическом объяснении объективно возможного он исходит из того соображения, что объективно возможное осуществляется при наступлении известных обстоятельств. Вместо того, однако, чтобы проанализировать логическое место, занимаемое этими обстоятельствами на пути исследования объективно возможного при помощи теории вероятностей, он как бы считает само собой понятным, что эти обстоятельства являются именно теми данными, на основании которых производится исследование объективно возможного. Поэтому, согласно его мнению, определение реального значения объективно возможного должно быть дано в связи с ними. Вместе с тем, рассматривая эти обстоятельства как частичную причину (Theilursache), он этим обуславливает свое определение понятия причины. В понимании причинной связи он вполне примыкает к Миллю, заявляя, что причиной может быть признана только вся совокупность обстоятельств или условий, приводящих к известному результату. Определение это он считает бесспорной истиной и кладет его как аксиому в основание своего объяснения значения объективно возможного в реальном процессе. Таким образом, он совершенно произвольно связывает исследование объективно возможного при помощи теории вероятностей с одним определенным пониманием причинного объяснения явлений. Для этого он даже принужден конструировать наряду с необходимой причинной связью еще особую возможную причинную связь, зависящую от наступления недостающих обстоятельств.
Все это теоретическое построение Криза для объяснения гносеологического значения объективной возможности совершенно ошибочно, так как в основание его положено неправильное определение понятия причины. С понятием сложной причины не оперирует ни одна наука. Все они исследуют только изолированно взятые причинные соотношения. Поэтому условия и обстоятельства, от которых зависит действительное осуществление объективно возможного, являются элементами вполне самостоятельных причинных соотношений, а не частями одной сложной причины. Но даже независимо от той или другой конструкции причинного объяснения явлений представленное Кризом определение гносеологического значения объективно возможного совершенно неверно. Как бы мы ни называли условия и обстоятельства, от которых зависит осуществление объективно возможного: признаем ли мы их самостоятельно действующими причинами или частями одной общей причины, несомненно то, что при воздействии этих условий или обстоятельств объективно возможное необходимо совершается, при отсутствии этого воздействия объективно возможное также необходимо не совершается. Если бы, следовательно, процесс познания, производимый посредством теории вероятностей, направлялся на исследование этих условий, то он давал бы в результате определение того, что необходимо совершается (или необходимо не совершается). Вывод этот вполне согласен с единственно истинным взглядом на исследование причинной связи между явлениями как на определение того, что совершается необходимо. Классификация же причинных связей на необходимые и возможные заключает в себе логическое противоречие.
Правда, ввиду того, что определение «возможный» относится как бы ко всей совокупности явлений, образующих причинно связанное соотношение, и осуществление или неосуществление всей совокупности не находится в зависимости от того, что в этой совокупности известные явления причинно, т.е. необходимо, связаны, – ввиду этого представляется как бы допустимым такое сочетание понятий как возможная причинная связь. Но мы должны принять во внимание, что эта совокупность в свою очередь причинно обусловлена. Конечно, мы можем рассматривать ее и изолированно, но не имеем права брать ее вне общей причинной связи и предполагать ее лишь возможной. Иными словами, пока мы рассматриваем явления в их причинных соотношениях, мы должны смотреть на них как на необходимые и не имеем права рассматривать их как возможные. Ведь перерыв в непрерывной цепи причинно, т.е. необходимо, связанных явлений допустим только с точки зрения антропоморфического понимания причины и причинной связи, при котором каждая отдельная причина как бы начинает собою ряд. Таким образом последняя сама по себе ни необходима, ни возможна, а становится тем или другим, смотря по обстоятельствам. Из всего этого ясно, что представление о сложной причине и связанное с ним логически противоречивое понятие «возможной причинной связи» является одним из типичных случаев антропоморфического понимания причинной связи.
В заключении следует подчеркнуть, что понятие вероятности является по своей сути своеобразным понятием. Это своеобразие заключается во множественности его интерпретаций, которые выявлялись исторически в процессе познания. Наиболее известные интерпретации вероятности – это классическая, частотная (статистическая), логическая, субъективная. Каждая интерпретация вероятности составляет основу вероятностных методов исследования, применяемых в определенных областях научной и практической деятельности.

Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены сущности категорий действительность, возможность и вероятность, а также их соотношений и значение для человеческой жизни и деятельности.
Возможность - это такое состояние (или такая ситуация), когда имеется одна часть детерминирующих факторов, но отсутствует другая их часть, или когда детерминирующие факторы недостаточно зрелы, чтобы возникло новое явление.
Каждая материальная система, природная или социальная, сначала существует потенциально, а затем может стать действительностью. С этой точки зрения развитие представляет собой бесконечный процесс реализации одних возможностей и возникновения новых возможностей.
Под возможностью понимается также то, тенденции возникновения и развития чего уже имеются в действительности, но что еще не стало наличным бытием.
Если действительность есть актуальное бытие, то возможность - потенциальное бытие, это будущее, содержащееся в настоящем. В категории возможности отражаются предпосылки возникновения новой действительности, которые уже имеются в наличном бытии. Антонимом понятия возможности является понятие невозможного, т.е. таких событий и явлений, возникновение которых исключается закономерностями, присущими действительности.
Диалектическая взаимосвязь возможности и действительности проявляется в ряде отношений. Прежде всего они предполагают друг друга. Всякая конкретная действительность содержит в себе возможность своего дальнейшего изменения и развития, и всякая конкретная действительность возникла как результат реализации ранее существовавших возможностей.

Список литературы
Бригхем Ю; Гапенски Л. Что есть реальность и действительность?. СПб.: Питер, 2007.
Вентцель Е.С. Теория вероятностей. М.:Высш.шк., 2003.
Волков И.М. Существуют ли случайности? - М.: Юнити, 2004.
Жуков Е.Ф. Реально ли невозможное? - М.: Дело, 2007.
Поляк Г.Б. Гносеологический релятивизм. - М.: Феникс, 2005.
Хохлов Н.В. Управление мыслью. - М.: Юнити-Дана, 2003.
Черкасов В.В. Проблемы применения теории относительности. - М: Рефл-бук, 2005.
Поляк Г.Б. Гносеологический релятивизм. - М.: Феникс, 2005. – с. 49
Бригхем Ю; Гапенски Л. Что есть реальность и действительность?. СПб.: Питер, 2007. – с. 91
Бригхем Ю; Гапенски Л. Что есть реальность и действительность?. СПб.: Питер, 2007. – с. 57
Жуков Е.Ф. Реально ли невозможное? - М.: Дело, 2007. – с. 105
Волков И.М. Существуют ли случайности? - М.: Юнити, 2004. – с. 134
Вентцель Е.С. Теория вероятностей. М.:Высш.шк., 2003. – с. 18
Черкасов В.В. Проблемы применения теории относительности. - М: Рефл-бук, 2005. – с. 130
1

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бригхем Ю; Гапенски Л. Что есть реальность и действительность?. СПб.: Питер, 2007.
2.Вентцель Е.С. Теория вероятностей. М.:Высш.шк., 2003.
3.Волков И.М. Существуют ли случайности? - М.: Юнити, 2004.
4.Жуков Е.Ф. Реально ли невозможное? - М.: Дело, 2007.
5.Поляк Г.Б. Гносеологический релятивизм. - М.: Феникс, 2005.
6.Хохлов Н.В. Управление мыслью. - М.: Юнити-Дана, 2003.
7.Черкасов В.В. Проблемы применения теории относительности. - М: Рефл-бук, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024