Вход

Развитие диалогической речи старших дошкольников с нарушением интеллекта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137826
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Теоретические основы методики развития диалогической речи у детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта
1.1. Своеобразие детского диалога у детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта
1.2. Обзор педагогической литературы по вопросам развития диалогической речи у детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта
Глава 2 Развитие диалогической речи у детей дошкольного возраста с интеллектуальными нарушениями
2.1 Обучение диалогической речи в процессе повседневного общения у детей с нарушением интеллекта
2.2.Методические приемы обучения детей диалогической речи
2.3. Развитие диалогической речи со сверстниками
Глава 3 Экспериментальная часть
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Я скажу тебе одно слово, а ты скажешь мне другое - какое хочешь».
1 - стул; 2 - мяч; 3 - Саша; 4 - зайчик; 5 - пою; 6 - зеленый.
Оценка: по крайней мере 3 верных ответа (т.е. адекватные слову-раздражителю ассоциации).
2-й тест. Ассоциативное дополнение слова в предложении - подбор и активное употребление имен существительных
1 - Ребенок толкает.... 2 - Девочка качает.... 3 - Зайчик хрумкает... 4 - Мама стирает... 5 - Девочка поливает.... Оценка: 5 верных ответов.
3-й тест. Подбор и активное употребление глаголов
1 - Что делает зайчик?2 - Что делает ребенок?3 - Что делает петух?4 - Что делает мама?5 - Что делает папа? Оценка: 5 верных ответов.
4-й тест. Подбор и активное употребление имен прилагательных
1 - Какое яблоко (по величине, цвету и пр.)?2 - Какая собака?3 - Какой слон?
4 - Какие цветы?5 - Какая зима? Оценка: 5 верных ответов.
5-й тест. Практическое приложение грамматических (морфологических) правил изменения слова
1 - Как говорится о маленьком стуле? А если их много?
2 - Как говорится о маленькой собаке? А если их много?
3 - Как говорится о маленьком яблоке? А если их много? Оценка: 2 верных ответа.
6-й тест. Составление предложения по одному слову
1 - мальчик;2 - кукла;3 - мишка. Оценка: 2 верных ответа.
7-й тест. Составление предложения по трем определенным словам
1 - кукла, девочка, платье;
2 - тетя, плита, кошка;
3 - дядя, грузовик, дрова; Оценка: 2 верных ответа.
8-й тест. Ассоциативное дополнение придаточной части в сложном подчиненном предложении (раскрытие логического вербального мышления)
1 - Он вышел, когда...
2 - Он не пошел на прогулку, потому что....
3 - Он не вышел во двор, когда....
4 - Он не взял игрушку, которая.... Оценка: 3 верных ответа.
9-й тест. Открытие и исправление грамматических ошибок посредством переконструирования предложения (обнаружение чутья к грамматической правильности)
Задача: «Скажу тебе несколько предложений, но будь осторожен, так как в них есть ошибки. Можешь их исправить?
1 - Он ушла на реку.2 - Там увидел маленькую рыбку.3 - Потом бросил один камни.4 - Из реки выпрыгнула зеленый лягушка». Оценка: 3 верных ответа (исправление можно сделать по любым из двух возможных способов переконструирования).
10-й тест. Словесное объяснение определенного действия и его последовательности
Задача: 1. Объясни: как из этих кубиков можно сделать домик? 2. Объясни: как играть в прятки или в игру, которую ты знаешь и любишь?
Оценка: Полное и понятное словесное объяснение одной из задач.

Обработка и интерпретация результатов
Оценка развития определяется по формуле
КоРР=ВРР х 100/КВ
где КоРР - коэффициент речевого развития, ВРР - возраст речевого развития, КВ - календарный (хронологический) возраст ребенка. Возраст речевого развития (ВРР) определяется числом успешно решенных ребенком вербальных задач, умноженным на 4. Календарный возраст (КВ) определяется разницей между датой исследования и датой рождения.
Определены следующие границы распределения КоРР:
КоРР от 1 до 10 - значительно низкое речевое развитие;
КоРР от 11 до 41 - низкое речевое развитие;
КоРР от 42 до 60 - нормальное речевое развитие;
КоРР от 61 до 100 - высокое речевое развитие;
После проведения этого эксперимента выяснилось, что дети мало владеют диалогической речью, не умеют поддерживать разговор, рассуждать, аргументировать своё мнение
В экспериментальной группе:
Средний уровень 52%
Высокий уровень 4% Низкий уровень 35% Значительно низкий уровень 9%
В контрольной группе Средний уровень 57% Высокий уровень 9%
Низкий уровень 31% Значительно низкий уровень 5%
Формирующийся эксперимент
Для повышения уровня развития диалогической речи в экспериментальной группе был проведен формирующий эксперимент.
Мы наметили цикл занятий, в которых ставили целью развивать диалогическое общение, умение слушать инициативно, высказываться, реагировать на высказывания собеседника, задавать вопросы. Для этого был составлен перспективный план
«Наши четвероногие друзья» Беседа
Программное содержание. Развивать у детей диалогическую форму речи, умение принимать участие в групповом разговоре (внимательно слушать, отвечать на вопросы, инициативно высказываться, реагировать на высказывания партнера).
Занятие проводилось по подгруппам. Во время беседы воспитатель задавала вопросы, дети отвечали, но затруднялись выразить свои мысли. На занятие дети активны, внимательны. Также воспитатель спрашивала, есть ли у них животные, что они с ними делают, как ухаживают. Стараясь активировать малообщительных детей.
Обитатели городского парка (Беседа)
Программное содержание. Принимать участие в групповом разговоре, слушать партнера, реагировать на его высказывания, самостоятельно рассуждать.
В начале воспитатель выставил картину. Дети заинтересовались ей, активно высказывались. Подходили к картине, трогали её. Затем воспитатель стала задавать вопросы. Дети отвечали, но ответы были не полны. Во время занятия вспомнила и рассказала стихотворение о воробье. Педагог обратилась с вопросом о том, как они (дети) заботятся о птицах. В целом занятие прошло хорошо.
«Собака — друг человека» Беседа
Программное содержание. Учить детей принимать участие в групповом разговоре: внимательно слушать, отвечать на вопросы, поддерживать разговор, инициативно высказываться на темы из личного опыта, самостоятельно рассуждать.
Во время беседы о собаке в жизни человека, дети приняли активное участие. На вопрос: «Почему собаку называют другом человека?» Ответили «С ней можно поиграть» Витя добавил: «Она охраняет человека». Дети начали рассуждать, дополнять друг друга. Но многое зависело от воспитателя. Чтобы дети не перебивали друг друга, она давала отвечающему «волшебную палочку» после ответа ребенок возвращал эту палочку другому ребенку. Так «палочка» помогала слушать товарищей.
Ребята и зверята (Беседа)
Программное содержание. Развивать диалогическое общение, умение слушать, инициативно высказываться, реагировать на высказывания собеседника, задавать вопросы.
Дети обменивались высказываниями, опирались на свой личный опыт, знания, понимали и отражали в речи повадки, поведения домашних животных:
«Кошка часто умывается, а делает она так…» (показ действия). Занятие прошло очень интересно, детям очень понравилось.
Также индивидуально были проведены беседы, для тех детей у которых низкий уровень развития диалогической речи. Эти дети малообщительны, очень трудно вступают со взрослыми в контакт. Чтобы дети чувствовали себя уверено, смело чтобы дети чувствовали себя уверенно, смело начинали разговор давался «волшебным микрофон» дети становились телеведущими.
Итоговая диагностика
После проведения целого комплекса работ, в которые включали занятия, игры, индивидуальная работа, была проведена повторная итоговая диагностика, которая была использована в констатирующим эксперименте. Были выявлены следующие результаты:
в экспериментальной группе:
высокий уровень 13%, нормальный уровень 83%, низкий уровень 4%;
в контрольной группе:
высокий уровень 9%, нормальный уровень 78%, низкий уровень 13%.
По результатам диагностики уровень развития диалогической речи повысился. Дети начали активнее вступать в диалог, задавать и отвечать на вопросы
Из этого следует, что при систематической работе по развитию диалогической речи можно добиться ощутимых результатов, по развитию и воспитанию детей дошкольного возраста.
Заключение
Наше исследование заключалось в том, как развивается у детей диалогическая речь. Так как она является наиболее социально значимая для дошкольника. Отсутствие или дефицит диалогического общения ведет к различному рода искажениям личностного развития, росту проблем взаимодействия с окружающими людьми. Необходимо отметить, что практические работники не всегда в полной мере к осуществления речевого общения с детьми в повседневной жизни. Общение носит формальный характер, лишенного личностного смысла. Многие высказывания воспитателя не вызывают ответной реакции ребенка, не хватает ситуаций способствующих развитию диалогической речи. Поэтому во время наблюдений за детьми на занятиях, видно, что детям неинтересно, не внимательны. На основе этого был составлен комплекс работ по развитию диалогической речи, которая включает: игры, занятия, беседы, игры – инсценировки. Целью работы было: научить отвечать на вопросы взрослого, но и самому их задавать, инициативно высказываться, налаживать взаимодействие. Обучение носит игровую коммуникативную мотивацию. Это обучение дает возможность устанавливать контакты между детьми, формируют коллектив, что ведет к развитию диалогического общения.
После проделанной работы можно сделать вывод что:
Для развития диалогической речи детей у детей с интеллектуальными нарушениями, необходимо обогатить содержание речевого воспитания и совершенствовать формы и методы речевой работы.
Новое содержание предполагает стимуляцию высказываний детей из личного опыта; организацию словесного коллективного творчества (сотворчество); обучение диалогу: умению слушать и слышать партнера, поддерживать речевое и игровое взаимодействие, отвечать на высказывания партнера, рассуждать, аргументировать высказывания.
К новым формам организации диалога детей со сверстниками относятся: работа с подгруппами; организация пространства общения; недисциплинарные формы привлечения и удержания внимания; игровая и коммуникативная мотивация занятий.
Методами и приемами развития диалога являются групповые беседы; деятельность кооперативного типа; театрализованные игры; дидактические игры.
Целесообразно чаще организовывать дидактические игры парами с соблюдением следующих игровых правил: соблюдать очередность игровых и речевых действий; слушать партнера; сказанного не повторять; дополнять высказывания партнера: задавать вопросы, вежливо высказывать предположения, пожелания, несогласие; рассуждать, обосновывать свои суждения, содержательное речевое общение детей по поводу игр, прочитанных книг, просмотренных кинофильмов.

Список литературы
Артемова Т.А., Ковалева А.В. физиологические и психологические предикторы умственной работоспособности детей шестилетнего возраста // Материалы Первой Российской конференции по экологической психологии. М., 1996, с. 14— 16.
Белобрыкина О. А. Речь и общение. Пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1998 – 240с.
Выготский Л. С. .Педагогическая психология // Под ред. Давыдова В. В., - М.; 1991
Дети с временными задержками развития // Под ред. Т.А.Власовой, М.С.Певнзер. М.: Педагогика, 2003. 208с.
Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Системный подход к разработке программы коррекционно-развивающего обучения детей с нарушениями интеллекта // Дефектология, 1999. № б. С. 25 - 34.
Ермакова И. И. Коррекция речи и голоса у детей и подростков: Кн. Для логопеда. – 2 – е изд., перераб. – М.: Просвещение: АО «Учеб. Лит.», 1996. – 143с.
Журнал дефектология2003 №5 Лопатина Л.В. « Изучение и коррекция нарушений психомоторики у детей с минимальными дизартрическими расстройствами».45с.
Замский Х.С. Умственно отсталые дети. История их изучения, воспитания и обучения с древних времен до середины XX века. М., 1995г. – 123с.
Ковалева А.В. Физиологические предикторы умственной работоспособности детей младшего школьного возраста // Школа здоровья 1998, №1
Логопедия. // Под ред. Волковой Л. С., Шаховской С. Н. – М.; 1998.
Логопедия: Учебн. Пособие для студентов пед. ин-тов. //Под ред. Волковой. – М.; 1989. – 48с.
Львов М. Р. Основы теории речи: уч. пос. для студ. пед. вузов. – М.; Академия, 2000. – 247с.
Миронова С. А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях. – М.; 2001г. - 124с.
Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению. // под ред. Т. В. Волосовец. – М.; 2002
Пузанов Б.П. Коррекционная педагогика. М., 2000г. – 253с.
Селиверстов В. И. Речевые игры с детьми. – М.; 1994. – 98с
Ушакова О. С. Развитие речи дошкольников. – М.; Издательство института психотерапии, 2001. – 240с.
Уфимцева Л.П. Некоторые подходы к преодолению сенсомоторных затруднений при обучении письму и чтению учащихся вспомогательной школы // Дефектология, 2004. № 3; 2005. № 6.
Филичёва Т. Б., Туманова Т. В. Дети с фонетико-фонематическим недоразвитием. Воспитание и обучение. Учебно-методическое пособие для педагогов и воспитателей. – М.; 2000. – 80с.
Хватцев М. Е. Логопедия: работа с дошкольниками. – М.; Аквариум, СПб., Дельта, 1996г. – 156с
Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста: Учебное пособие для студентов. – М.; Академия, 1999. – 560с
Петровой В. Г. (Н. В. Тарасенко, С. А. Гончаренко, Т. А. Процко) Олигофрения.
Назарова Н.М. Специальная педагогика. М.,2000.
Ковалева А.В. Физиологические предикторы умственной работоспособности детей младшего школьного возраста // Школа здоровья 1998, №1.
Уфимцева Л.П. Некоторые подходы к преодолению сенсомоторных затруднений при обучении письму и чтению учащихся вспомогательной школы // Дефектология, 2004. № 3; 2005. № 6.
Бородич А. М. Методика развития речи детей. – М.: Просвещение, 1981. – с.137.
Бородич А. М. Методика развития речи детей. – М.: Просвещение, 1981. – с.138.
Горшкова Е. Учите детей общаться // Дошкольное воспитание. – 2000. - №12. – с. 91.
Основы теории речевой деятельности / Под ред. А. А. Леонтьева. — М.: Просвещение, 1974. – с.30.
Ушакова О. С. Развитие речи дошкольника. – М.: Изд-во института психотерапии, 2001. – с.133.
Тихеева Е.И. Развитие речи детей - М.: Просвещение, 1972. – с.48.
Программа и методика развития речи детей дошкольного возраста в детском саду / Автор-составитель Ушакова О. С. – М.: АПО, 1994. – с.12.
Радина К. К. Метод беседы в воспитательно-образовательной работе с детьми старшей группы детского сада // Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста / Сост. М. М. Алексеева. – М.: Академия, 1999. – с.223.
Соловьева О. И. Методика развития речи и обучения родному языку в детском саду. – М.: Просвещение, 1966. – с.69.
Арушанова А. Организация диалогического общения дошкольников со сверстниками // Дошкольное воспитание. – 2001. - №5. – с. 51.
Арушанова А. Организация диалогического общения дошкольников со сверстниками // Дошкольное воспитание. – 2001. - №5. – с. 52.
Арушанова А. Организация диалогического общения дошкольников со сверстниками // Дошкольное воспитание. – 2001. - №5. – с. 53.
Короткова Э. Л. Обеспечение речевой практики при взаимосвязи работы над развитием диалогической и монологической речи // Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста / Сост. М. М. Алексеева. – М.: Академия, 1999. – с.201.
Даскалова Ф. Г. Диагностика речевого развития детей дошкольного возраста как объект воздействия при обучение родному языку в детском саду // Педагогические условия формирования социальной активности у детей дошкольного возраста. – М., 1989.
33

Список литературы [ всего 21]

Список литературы
1.Артемова Т.А., Ковалева А.В. физиологичес¬кие и психологические предикторы умственной ра¬ботоспособности детей шестилетнего возраста // Материалы Первой Российской конференции по экологической психологии. М., 1996, с. 14— 16.
2.Белобрыкина О. А. Речь и общение. Пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1998 – 240с.
3.Выготский Л. С. .Педагогическая психология // Под ред. Давыдова В. В., - М.; 1991
4.Дети с временными задержками развития // Под ред. Т.А.Власовой, М.С.Певнзер. М.: Педагоги¬ка, 2003. 208с.
5.Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Системный подход к разработке программы коррекционно-развивающего обучения детей с нарушениями ин¬теллекта // Дефектология, 1999. № б. С. 25 - 34.
6.Ермакова И. И. Коррекция речи и голоса у детей и подростков: Кн. Для логопеда. – 2 – е изд., перераб. – М.: Просвещение: АО «Учеб. Лит.», 1996. – 143с.
7.Журнал дефектология2003 №5 Лопатина Л.В. « Изучение и коррекция нарушений психомоторики у детей с минимальными дизартрическими расстройствами».45с.
8.Замский Х.С. Умственно отсталые дети. История их изучения, воспитания и обучения с древних времен до середины XX века. М., 1995г. – 123с.
9.Ковалева А.В. Физиологические предикторы умственной работоспособности детей младшего школьного возраста // Школа здоровья 1998, №1
10.Логопедия. // Под ред. Волковой Л. С., Шаховской С. Н. – М.; 1998.
11.Логопедия: Учебн. Пособие для студентов пед. ин-тов. //Под ред. Волковой. – М.; 1989. – 48с.
12.Львов М. Р. Основы теории речи: уч. пос. для студ. пед. вузов. – М.; Академия, 2000. – 247с.
13.Миронова С. А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях. – М.; 2001г. - 124с.
14.Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению. // под ред. Т. В. Волосовец. – М.; 2002
15. Пузанов Б.П. Коррекционная педагогика. М., 2000г. – 253с.
16.Селиверстов В. И. Речевые игры с детьми. – М.; 1994. – 98с
17. Ушакова О. С. Развитие речи дошкольников. – М.; Издательство института психотерапии, 2001. – 240с.
18.Уфимцева Л.П. Некоторые подходы к пре¬одолению сенсомоторных затруднений при обу¬чении письму и чтению учащихся вспомогатель¬ной школы // Дефектология, 2004. № 3; 2005. № 6.
19.Филичёва Т. Б., Туманова Т. В. Дети с фонетико-фонематическим недоразвитием. Воспитание и обучение. Учебно-методическое пособие для педагогов и воспитателей. – М.; 2000. – 80с.
20.Хватцев М. Е. Логопедия: работа с дошкольниками. – М.; Аквариум, СПб., Дельта, 1996г. – 156с
21.Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста: Учебное пособие для студентов. – М.; Академия, 1999. – 560с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00664
© Рефератбанк, 2002 - 2024