Вход

Применение метода сказкотерапии с детьми старшего дошкольного возраста с ДЦП (с элементами песочной терапии)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137825
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
1 КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
2.ФОРМИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
3. КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

- а что он сам?
В конце наших занятий просим детей изобразить эмоцию счастья на песке.
В занятиях используем элементы, приведенные в программе Шороховой О.А., которая выделяет 3 этапа в работе с дошкольниками:
I этап - словесная режиссерская игра.
1. Догадываться по настроению музыки о действиях и эмоциональных состояниях героев.
2. Выразительно интонировать голоса героев сказки. Для развития артикуляционного аппарата использовать звукоподражательные слова, голоса животных.
3. Знакомить детей с образными выражениями и сказочными повторами, активизировать в речи формы повелительного наклонения глаголов, смысловых оттенков слов. Обращать внимание детей на содержательную сторону слова, понимание смысловых оттенков, уточнять их значения. Использовать игры, в которых малыши продолжают высказывания взрослого.
II этап - словесное комментирование эмоционально-аффективных ситуаций. Ведущий метод - словесное комментирование.
1. Раскрыть замысел сказки, побуждать детей к высказываниям по содержанию. Вспомнить и воспроизвести основные эпизоды и факты, выразить словом свое отношение.
2. Совместно составлять словесные описания пантомимических этюдов, музыкальной композиции; активизировать в речи детей образные выражения, сказочные повторы. В играх на угадывание эмоциональных состояний героев сказки по выразительному исполнению движений учить отбирать слова, выразительно описывающие мимику, позы, движения персонажа в проблемной ситуации. Комментировать выполненные сверстником действия, составлять самостоятельные суждения, анализировать и замечать неточности, ошибки.
III этап - совместная импровизация, в которой взрослый предлагает разыграть отдельные эпизоды сказки, при этом главными героями становятся сами дети. Дети пробуют внести новые элементы в сказку, при этом сохранив сюжетную линию.
Контрольный эксперимент
Цель контрольного эксперимента - проверка эффективности разработанного комплекса мероприятий по развитию эмоциональной сферы у детей с ДЦП. Для этой цели проводим повторное исследование с использованием перечисленных ранее методов: наблюдение, беседа, анкетирование, проективное тестирование.
В ходе повторного тестирования были получены следующие результаты:
Уровень тревоги:
Низкий уровень -4 ребенка; Средний- 4 ребенка; Высокий- 2 ребенка.
Уровень агрессии:
Низкий уровень -7 детей; Средний- 3 ребенка; Высокий уровень не обнаружен. Так же понизились индивидуальные показатели тревожности и агрессивности у детей.
По методике «определение чувств» по картинке, адекватность в определении эмоций, испытываемых людьми, увеличилась на 20%. Расширился словарный запас в области обозначения и понимание основных человеческих чувств. Дети могут верно, как диагностировать эмоции других людей, так и адекватно выражать их сами.
Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод о том, что между эмоциональным развитием детей с ДЦП и развитием игры существует тесная связь. Идентифицируя себя с главным героем, дети учатся преодолевать тревогу, страхи и вместе с ним идут к положительным изменениям. А благодаря отрицательным персонажам дети получают возможность отреагировать агрессию, гнев и другие разрушительные эмоции. Психолого-педагогические приемы, осуществляемые в процессе сказкотерапии с элементами песочной терапии, способствуют нормализации эмоциональной сферы, снимают эмоциональные барьеры и ведут к появлению более высокоразвитых, прогрессивных форм эмоционального поведения.
Список литературы
1. Выготский Л.С.Лекции по психологии. СПб., «Союз», 1999
2. Изард К.Э. Психология эмоций. СПб, изд. Питер, 2000
3. Калетина Е.В. Коррекция эмоциональной сферы и отклонений в
поведении методом песочной терапии. (http://www.1septeber.ru)
4. Леонтьев Л.А. Потребности, мотивы, эмоции. М.; Политиздат, 1972
5. Словарь практического психолога./сост.С.Ю.Головин.
-Минск: Харвест,1998.
6. Психолого-педагогическая реабилитация детей с ограниченными
возможностями. (пособие для социальных работников, психологов,
педагогов реабилитационных центров), / Под ред. Беличевой С.А.,
Раскина В.Н. М.: Консорциум «Социальное здоровье России»1997
7. Шорохова О.А./ «Логопед» 2006: №5 г. Курск.
Словарь практического психолога./сост.С.Ю.Головин.-Минск:Харвест,1998. с.779
Шорохова О.А./ «Логопед» 2006: №5 г. Курск.

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1. Выготский Л.С.Лекции по психологии. СПб., «Союз», 1999
2. Изард К.Э. Психология эмоций. СПб, изд. Питер, 2000
3. Калетина Е.В. Коррекция эмоциональной сферы и отклонений в поведении методом песочной терапии. (http://www.1septeber.ru)
4. Леонтьев Л.А. Потребности, мотивы, эмоции. М.; Политиздат, 1972
5. Словарь практического психолога./сост. С.Ю. Головин. - Минск: Харвест,1998.
6. Психолого-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями. (пособие для социальных работников, психологов, педагогов реабилитационных центров), / Под ред. Беличевой С.А., Раскина В.Н. М.: Консорциум «Социальное здоровье России»1997
7. Шорохова О.А./ «Логопед» 2006: №5 г. Курск.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024