Вход

композиция газеты и журнала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137793
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ШРИФТЫ КАК ЭЛЕМЕНТ КОМПОЗИЦИИ ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛА
2. КОМПОЗИЦИЯ ГАЗЕТНОЙ ПОЛОСЫ
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ И ИНФОГРАФИКИ В ОФОРМЛЕНИИ ПЕЧАТНОГО ИЗДАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В «Деловом Петербурге» с помощью очень тонкой линии у фотографий выделен контур. Таким образом можно выделить фотографии на странице и придать им больший драматизм. Подобная техника способствует улучшению качества всех снимков в газете. Линия для выделения фотографии должна проходить точно по краю снимка. Следует избегать белого пространства между фотографией и контурной линией.
Возможно, наиболее очевидным прогрессом в газетном дизайне за последние два десятилетия было развитие информационной графики. Для поколения читателей, воспитанных телевидением, дизайнеры должны создавать газеты, отвечающие высоким информационным и визуальным требованиям. Для достижения визуального аспекта информационная графика стала также важна, как и фотография.
Информационная графика - это дополнительное средство дизайнера при создании привлекательной газеты. С помощью диаграмм, таблиц, карт, которые сопровождают статью, дизайнер может превратить серые страницы в оригинально оформленный материал.
Самые простые и давно известные графические работы - это карты, показывающие читателям точное местонахождение события, о котором идет речь в статье. Для того, чтобы создать простейшую карту местности, нужно только иметь сканирующее устройство. Можно провести сканирование контура региона с помощью программы для создания и редактирования изображений. Простую информационную графику можно создать даже с помощью компьютера с ограниченным потенциалом.
Внутри большинства длинных статей содержатся различные списки. Так, например, из материала «Делового Петербурга», посвященного детской литературе, выделен список рекомендуемых детских книг. Он напечатан другим шрифтом, над ним помещен заголовок и вокруг него размещена рамка.
Доминирующим элементом должна быть информативность, а не художественность. Сложная графика бесполезна, если она не разъясняет или не дополняет статью. Самое главное - она не должна препятствовать представлению текста.
В информационной графике должен содержаться весь необходимый материал для того, чтобы ее можно было понять без сопровождения статьи. Хорошая графика говорит сама за себя.
Информационная графика публикуется, во-первых, под определенным заголовком и, во-вторых, содержит источник информации, который может быть напечатан очень мелким шрифтом внизу. Второе - это обязательное условие, так как читатели имеют право знать, откуда для графики взят материал.
Информационная графика не должна быть той мыслью, которая пришла в голову слишком поздно. Репортерам следует собирать информацию для графики в то время, как они проводят интервью для статьи. В процессе написания текста корреспонденты обсуждают с редактором возможности использования как информационной графики, так и фотографий. Все замечания по информационной графике вносятся в процессе работы.
Использование информационной графики позволяет сделать свою газету интересной. Отличным образцом инфографики может служить также карта погоды из санкт-петербургской газеты «Деловой Петербург». Такие карты наиболее популярны в газетах Западной Европы и США. Они обеспечивают огромную информацию на небольшом газетном пространстве. Другой вид быстро создаваемой инфографики - это карты, показывающие какое-либо событие. Карты могут быть разного размера: большие или совсем маленькие, которые размещают в колонке текста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правильно оформленная композиция печатного издания способствует более легкому чтению и пониманию. Самым важным фактором в выборе шрифтов для текста и заголовков, для подписей, врезок и целых полос является четкость. В газетном дизайне качество оформления ничего не стоит, если оно не выражает информацию быстро и полностью. У читателей нет ни времени, ни терпения преодолевать дизайнерские ухищрения для извлечения информации. В конечном счете, хорошо оформленная газета или журнал открывает возможность для сюрприза. Необычным образом обрезанная фотография, свежий заголовок или драматическая иллюстрация могут стать для читателя удивительной неожиданностью. Именно это будет возвращать его снова и снова именно к этому изданию. Композиция должна быть достаточно гибкой, чтобы элемент сюрприза был часто возможен.
Привлекательная и удобная газета нравится не только читателям, но и рекламодателям. Они знают, что люди, на которых ориентирована их реклама, увидят ее в радующем глаз контексте, что подтолкнет читателей внимательнее вчитаться и заметить их объявления.
Хорошая композиция газеты и журнала имеет большое значение, в том числе и экономическую значимость для изданий, конкурирующих из-за читателей и рекламодателей.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. «Деловой Петербург» // №64-65, 2008.
2. Ахмадулин Е.В. Краткий курс теории журналистики. М., 2005.
3. Картер М.А. Современный дизайн газет. М., 2003.
4. Лазутина Г. Основы творческой деятельности журналиста. М., 2000.
5. Мастерство журналиста. М.. 2005.
6. Методы журналистского творчества. Сборник статей. М.. 2002.
7. Фихтелиус Э. Десять заповедей журналистики. СПб, 1999.
Картер М.А. Современный дизайн газет. М., 2003. С. 127.
«Деловой Петербург» // №64, 2008.
«Деловой Петербург» // №65, 2008.
Фихтелиус Э. Десять заповедей журналистики. СПб, 1999. С. 219.
3

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. «Деловой Петербург» // №64-65, 2008.
2. Ахмадулин Е.В. Краткий курс теории журналистики. М., 2005.
3. Картер М.А. Современный дизайн газет. М., 2003.
4. Лазутина Г. Основы творческой деятельности журналиста. М., 2000.
5. Мастерство журналиста. М.. 2005.
6. Методы журналистского творчества. Сборник статей. М.. 2002.
7. Фихтелиус Э. Десять заповедей журналистики. СПб, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024