Вход

Развитие самостоятельности у старших дошкольников в условиях д/с

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137785
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Воспитание самостоятельности дошкольников
1.1.Самостоятельность как качество личности дошкольника
1.2.Педагогическое руководство воспитанием самостоятельности дошкольников
Глава II.Основные направления воспитания самостоятельности старших дошкольников в детском саду
2.1.Развитие трудовой деятельности в дошкольном возрасте
2.2.Развитие самостоятельности старших дошкольников в игровой деятельности
Глава III. Методики диагностики самостоятельности старших дошкольников
3.1.Методика О.А.Шороховой
3.2.Комплексная методика МГППУ
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Дети подчиняются конкретным правилам, состоящим из 1-2 элементов, общих для всех играющих. Старшие дошкольники выполняют правила более обобщенные и сложные, самостоятельно придумывают новые. Реализуются игровая и дидактическая задачи в игровых действиях. Средством решения дидактической задачи выступает дидактический материал. Результатом дидактической игры является решение игровой и дидактической задач. Решение обеих задач - показатель эффективности игры. Младшие дошкольники осознают игровой результат. Старшие начинают вспоминать результат, связанный с решением дидактической задачи: научился, догадался, решил.
Дополнительные компоненты дидактической игры - сюжет и роль не обязательны и могут отсутствовать.
Дидактическая игра выступает одновременно как вид игровой деятельности и форма организации взаимодействия взрослого с ребенком. В этом и состоит ее своеобразие.
Различие сюжетно-ролевой и дидактической игр нужно искать в содержании той сферы действительности, которую они отражают, и в соотношении их компонентов. Дидактическая игра, как и сюжетно-ролевая, социальна по своему происхождению. Но если в ролевой дошкольник осваивает смысл человеческой деятельности, то в дидактической - общественно выработанные способы умственной, поскольку внешне выражен только результат этих способов, а сами они скрыты от ребенка и осваиваются только по инициативе взрослого. Социальные отношения более выражены, ведь ребенок сам в них включен. Поэтому элементарные формы ролевой игры могут появляться без руководства взрослого, на основе подражания. Отсюда вытекает и различие компонентов таких игр. В сюжетно-ролевой - это роль, фиксирующая функцию взрослого, в дидактической - дидактическая задача, предполагающая формирование средств и способов познания.
Глава III. Методики диагностики самостоятельности старших дошкольников
3.1.Методика О.А.Шороховой
 
Исследование самостоятельности дошкольников старшей группы по методике О.А.Шороховой проводилось в два этапа. На первом этапе - на материале пересказа (методика «Пересказ сказки») и рассказа (методика «Дорожки к домику).
Система качественного и количественного оценивания включает трехбалльную шкалу. 3 балла (высокий уровень) – проявление интереса и готовности индивидуально выполнить задание. 2 балла (средний уровень) – проявление инициативности и незначительного стремления индивидуально выполнить задание. 1 балл (низкий уровень) – сравнительно небольшая инициативность, целеустремленность проявляется редко, отказ от выполнения задания.
Система качественного и количественного оценивания включает трехбалльную шкалу. 3 балла (высокий уровень) – пересказывает без помощи взрослого, в составлении рассказа по картинкам индивидуально определяет этапы решения. 2 балла (средний уровень) – рассказывает по вопросам взрослого, не всегда может индивидуально завершить высказывание. 1 балл (низкий уровень) – называет отдельные слова.
Исследование самостоятельности старших дошкольников  на втором этапе проводилось по вербальному тесту Торренса «Усовершенствование игрушки».         Методика выполнения. Ребенку предлагается пластмассовый, бесформенный заяц. Испытуемый должен ответить на вопрос, что нужно изменить в этой игрушке для того, чтобы она стала лучше, интереснее. Предлагается следующая инструкция: «Представь, что ты волшебник. Ты можешь делать все, что угодно. И вот тебе приносят такую игрушку и просят переделать ее, чтобы с ней стало интереснее играть, чтобы она стала лучше. Что бы ты сделал?» В случае непонимания или затруднения, инструкция дополняется, уточняется таким образом: «Никто не хочет играть с этим зайкой. Как же его изменить? Что конкретно нужно сделать, чтобы всем захотелось с ним поиграть?
 Система качественного и количественного оценивания креативности включает трехбалльную шкалу. 1 балл (репродуктивный уровень) - изменение внешнего вида предмета, формы, размера, количества, цвета материи; добавление, отнимание, переконструирование отдельных элементов. 2 балла (комбинаторный уровень) - предложение неподвижного изменения, а также изменение позиции отдельных элементов предметов, функциональные изменения без идеи совершенствования. 3 балла (оригинальный уровень) - приведение предмета в движение. Пассивная динамика (имитация движения предмета); механическая активность предмета (под внешним воздействием); автоматическая активность предмета.
3.2.Комплексная методика МГППУ
1.Познавательная сфера Выделение существенных признаков (методика "Четвертый лишний"). Средний по всей выборке балл за выполнение этого задания был равен 4,1 (т.е. примерно 80% от максимума). Интересно, что по успешности выполнения заданий методики "Четвертый лишний" наблюдался существенный разброс данных. Если большинство детей (около 60%) практически полностью справились с предложенными задачами, (правильно решив все или 4 из 5), то остальные решили только 1 – 2 задачи. Были также дети, которые не смогли правильно дать ответ ни на один из вопросов. При анализе обоснования неправильных ответов детей можно заметить, что, решая предложенные задачки, эти дети руководствовались не понятийной, а жизненной логикой. Такая логика отражает тип мышления младших дошкольников. В то же время большинство ответов детей отражали опору на существенные, функциональные свойства предметов.
2.Наглядно-образное мышление (методика "Схематизация") Методика "Схематизация" обнаружила достаточно высокие результаты у обследованных детей. Если максимально высокий балл за ее выполнение был равен 20, то средний по выборке балл оказался равным 10,85, что соответствует 55% от возможного максимума. При этом 44% детей практически полностью справились с этим заданием и получили максимально высокие баллы. Низкие баллы за выполнение задания получили только 5,8 % детей. У остальных детей показатели близки к средним по группе.
Данные результаты позволяют заключить, что наглядно-образное мышление, как наиболее характерное для детей дошкольного возраста, в пятилетнем возрасте достигает высокого уровня своего развития.
2.Логическая последовательность событий (методика "Рассказ по картинкам").
Задание – разложить 4 картинки в логической последовательности и рассказать по ним рассказ – оказалось достаточно простым для большинства детей. Хорошо справилась с ним почти половина детей (44, 8%). При этом только четвертая часть (25%) детей выполнили данное задание на низком уровне; средний балл за выполнение данной методики оказался довольно высоким – 2,19 (при максимуме в 3 балла).
3.Произвольная сфера (методика "Узор") По этой методике получены достаточно низкие показатели. Только 22% детей хорошо справились с предложенным заданием и смогли опосредовать свои действия правилом в процессе выполнения узора. Значительное число детей (32,6%) не могли постоянно следовать правилу в своих действиях. Обращает на себя внимание неразвитость тонкой моторики руки и отсутствие графических навыков. Несмотря на регулярные занятия по изобразительной деятельности, большинство пятилетних детей плохо владели карандашом и не могли провести четких линий. Все это свидетельствует не только об отсутствии графических, двигательных умений, но и о несформированности определенных мозговых структур, ответственных за формирование общей произвольности. Дефицит произвольности (как в умственной, так и в двигательной сфере) является одним из наиболее важных фактов, полученных в настоящем обследовании.
4. Игровая деятельность. Наблюдение за свободной деятельностью детей показало, что значительная часть дошкольников (приблизительно 30%) в свободное время не играли. Они осуществляли отдельные предметные действия (катание машинок, бросание мяча), рассматривали книжки, рисовали, занимались конструктором Лего и др.
Наиболее популярными у дошкольников оказались традиционные бытовые сюжеты: "Магазин", "Больница" и "Парикмахерская" (30% случаев). Второе место занимают сюжеты, связанные с уходом за куклой. Кормление, укладывание спать, прогулка, купание "дочки" и т.п. наблюдались в 23% случаев. Сюда же входят варианты игры в "дочки-матери" и современная разновидность этой игры – "Семья куклы Барби". У мальчиков чаще проигрывались сюжеты связанные с защитой и нападением ("Полицейские и воры", "Бандиты и наши", "Охотники за приведениями", "Погоня за преступниками" и т.д.) Подобные агрессивные сюжеты встречались в 10% случаев.
Достаточно часто (около 10%) встречались сюжеты, связанные с телепередачами и мультфильмами ("Человек-паук", "Черепашки-ниндзя", "Последний герой", "Бригада", "Зачарованные" и др.) Остальные сюжеты были единичными и имели самый разный характер ("Цирк", "ГАИ", "Самолет", "Полет на Луну", "Танцы", "Собачки" и т.п.).
Следует отметить, что психологи-диагносты среди сюжетов игр нередко выделяли занятия, не имеющие никакого отношения к ролевой игре, например конструктор, лото, пазлы, кубики, рисование. Это может свидетельствовать о том, что в некоторых случаях практические психологи имеют слабое представление о специфике ролевой игры дошкольников и не могут отличить ее от других форм детской деятельности. Поэтому определение ими уровня развития игровой деятельности вряд ли можно считать адекватным.
Полученные результаты это подтверждают. Так, согласно полученным данным, большая часть детей (65%) имеют самые высокие уровни развития игры (3 и 4), только 7,5 % из них находятся на низшем, первом уровне. Эти результаты явно расходятся с данными предварительного обследования и реальным положением дел, которое констатируют педагоги и психологи. Независимые наблюдения показывают, что современные пятилетние дети не могут элементарно развить сюжет, не способны вживаться в принятую роль и строить свои отношения с другими в соответствии с ролью.
Заключение
На основании исследования сделаны выводы о том, что формирование самостоятельности старших дошкольников выступает как сложный процесс со многими новообразованиями. Например, при развитии самостоятельности в процессе бытовой деятельности происходит:
формируется осознание необходимости выполнять бытовые процессы, исходя из личной и общественной значимости их;
происходят осознание нравственных норм, определяющих поведение в бытовой деятельности;
изменяются и усложняются культурно-гигиенические навыки, образуя системы поведения в быту;
складываются первые бытовые привычки;
ребенок начинает соблюдать культурно-гигиенические навыки по собственной инициативе.
При развитии самостоятельности в процессе трудовой деятельности:
складываются общественные мотивы труда;
расширяются и усложняются трудовые умения и навыки;
формируются целеполагание, планирование и самоконтроль;
расширяется самостоятельность ребенка в труде, что позволяет усложнять формы трудовой деятельности;
складывается совместный со сверстниками труд;
появляется потребность трудиться и привычка к регулярному труду, характеризующие трудолюбие.
При воспитании самостоятельности к 7 годам дошкольник осознает свои физические возможности, умения, нравственные качества, переживания и некоторые психические процессы; к концу дошкольного возраста складывается правильная дифференцированная самооценка, самокритичность; появляется осознание себя во времени, личное сознание.
Список использованной литературы
Вольцис К. О воспитании целенаправленности у детей в процессе совместного труда//Дошкольное воспитание. -1972. - №1. -С. 13-17.
Ефимкина Р.П. Детская психология. М.: 2005 – 220 с.
Логинова В., Мотирина Л. Формирование представления о труде взрослых//Дошкольное воспитание. - 1970. - №10. - С. 56-63.
Неверович Я.З. Начальные формы трудовой деятельности у детей дошкольного возраста//Психология личности и деятельности дошкольника/Под ред. А.В.Запорожца и Д.Б. Эльконина. - М.,1965-С. 158-189.
Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. М.: Тривола, 2003 – 360 с.
Психологическое обследование пятилетних детей, посещающих детские сады. Исследование МГППУ.
Психология детства /под ред. А. А. Реана. М.:НОРМА, 2002 – 228 с.
Психология и педагогика / под ред. А.А. Радугина. М.: Центр, 2001 – 256 с.
Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология. — СПб.: Питер, 2001. — 224 с
Сергеева Д. В. Воспитание детей дошкольного возраста в процессе трудовой деятельности. - М., 1987 – 224 с.
Субботский Е.В. Ребенок открывает мир. - М., 1991 – 328 с.
Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. СПб.: Питер, 2004 – 336 с.
Якобсон С. Г. Психологические проблемы этического развития детей. - М. 1984 – 224 с.
Якобсон С. Г. Что, по мнению детей, «хорошо», а что - «плохо» //Дошкольное воспитание. - 1988. -№ 1. - С. 46-49.
Психология детства /под ред. А. А. Реана. М.:НОРМА, 2002 – С.120
Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. СПб.: Питер, 2004 – С.53
Якобсон С. Г. Что, по мнению детей, «хорошо», а что - «плохо» //Дошкольное воспитание. - 1988. -№ 1. - С. 46-49.
Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. СПб.: Питер, 2004 – С.54
Ефимкина Р.П. Детская психология. М.: 2005 – С.78-79
Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. М.:2004– С.56
Субботский Е.В. Ребенок открывает мир. - М., 1991 – С.73-74
Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. М.:2004– С.59
Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. М.:2004– С.100
Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. М.:2004– С.104
Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. СПб.: Питер, 2004 – С.61
Неверович Я.З. Начальные формы трудовой деятельности у детей дошкольного возраста//Психология личности и деятельности дошкольника/Под ред. А.В.Запорожца и Д.Б. Эльконина. - М.,1965-С. 158-189.
Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. М.:2004– С.72
Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. М.:2004– С.75
Вольцис К. О воспитании целенаправленности у детей в процессе совместного труда//Дошкольное воспитание. -1972. - №1. -С. 13-17.
Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология. — СПб.: Питер, 2001. — С.131-132
Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. М.:2004– С.82
Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. СПб.: Питер, 2004 – С.88-89
Якобсон С. Г. Что, по мнению детей, «хорошо», а что - «плохо» //Дошкольное воспитание. - 1988. -№ 1. - С. 46-49.
Методика описана подробно автором методики О.А.Шороховой в серии публикаций в издании «Образование: исследовано в мире».
Психологическое обследование пятилетних детей, посещающих детские сады. Исследование МГППУ.
Психологическое обследование пятилетних детей, посещающих детские сады. Исследование МГППУ.
Психологическое обследование пятилетних детей, посещающих детские сады. Исследование МГППУ.
Психологическое обследование пятилетних детей, посещающих детские сады. Исследование МГППУ.
Психологическое обследование пятилетних детей, посещающих детские сады. Исследование МГППУ.
Психологическое обследование пятилетних детей, посещающих детские сады. Исследование МГППУ.
30

Список литературы [ всего 14]

1.Вольцис К. О воспитании целенаправленности у детей в процессе совместного труда//Дошкольное воспитание. -1972. - №1. -С. 13-17.
2.Ефимкина Р.П. Детская психология. М.: 2005 – 220 с.
3.Логинова В., Мотирина Л. Формирование представления о труде взрослых//Дошкольное воспитание. - 1970. - №10. - С. 56-63.
4.Неверович Я.З. Начальные формы трудовой деятельности у детей дошкольного возраста//Психология личности и деятельности дошкольника/Под ред. А.В.Запорожца и Д.Б. Эльконина. - М.,1965-С. 158-189.
5.Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. М.: Тривола, 2003 – 360 с.
6.Психологическое обследование пятилетних детей, посещающих детские сады. Исследование МГППУ.
7.Психология детства /под ред. А. А. Реана. М.:НОРМА, 2002 – 228 с.
8.Психология и педагогика / под ред. А.А. Радугина. М.: Центр, 2001 – 256 с.
9.Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология. — СПб.: Питер, 2001. — 224 с
10.Сергеева Д. В. Воспитание детей дошкольного возраста в процессе трудовой деятельности. - М., 1987 – 224 с.
11.Субботский Е.В. Ребенок открывает мир. - М., 1991 – 328 с.
12.Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. СПб.: Питер, 2004 – 336 с.
13.Якобсон С. Г. Психологические проблемы этического развития детей. - М. 1984 – 224 с.
14.Якобсон С. Г. Что, по мнению детей, «хорошо», а что - «плохо» //Дошкольное воспитание. - 1988. -№ 1. - С. 46-49.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00592
© Рефератбанк, 2002 - 2024