Вход

Гордость отечественной психологии на примере жизни и научного творчества одного из представителей отечественой психологической науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137772
Дата создания 2011
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ВЕХИ ЖИЗНИ И НАУЧНОГО СТАНОВЛЕНИЯ Л.С. ВЫГОТСКОГО
2. ТВОРЧЕСТВО Л.С.ВЫГОТСКОГО В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СССР
3. ПЕРИОДИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСТВА Л.С.ВЫГОТСКОГО И ПРОБЛЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Экспериментальное обоснование дается не на основе собственной методики, а на основе опытов Штерна, заново переосмысленных и проведенных Выготским и его сотрудниками, объемного представления о стадиях развития мышления нет. Термин «псевдопонятие» еще не получил собственного наполнения и используется как заимствованный из литературы и т. д. Дело скорее всего в том, что Выготский осознал, что результаты его исследования вывели его к новой проблеме.
Мышление оказалось не просто одной из функций, наряду с памятью или вниманием, но, по мысли Выготского, с ним сцеплен самый главный вопрос о «специфически человеческих отличиях». Те функции, которые не несли в полной мере такого отпечатка – память, внимание, – были быстро освоены в рамках культурно-исторической теории. Мышление оказалось крепким орешком, и эксперименты, начатые еще в 1928 г., привели к новому сдвигу исследовательской программы. Они показали, что мышление тесно и по-особому связано с другими «функциями» – эмоциями и речью. Разрешение этого уравнения с тремя неизвестными означало бы построение теории сознания. Первым ответом по линии только одной связи «мышление-речь» стала последняя книга Выготского. Но он работал и над другими связями. В частности, его незавершенный труд «Учение об эмоциях» - другая часть ответа на тот же вопрос, а работы в области возрастной психологии, в которых и возникает единица синтеза аффекта и интеллекта, – еще одна составляющая целостной картины.
Итак, в конце 1930 г. начался второй переходный период. Главной аномалией, вызвавшей сдвиг программы, были собственные исследования (методика Выготского-Сахарова) и данные патопсихологии (распад чувствований и понятий при шизофрении, афазии и др.). Вообще говоря, аномалий было много, выше названы ключевые, из прочих – открытия Кречмера и Кеннона, феномен Шерешевского (большое значение ему уделялось в записных книжках Выготского, найденных недавно в семейном архиве) и др. Исследования шли в двух направлениях – развития и распада мышления в понятиях. Взаимосвязь между ними была очевидна для Выготского уже тогда. Данный период (фазу) представляет корпус работ от 1931 г., относящихся к нормальному и аномальному развитию ребенка и взрослого. Ключевые работы – «Педология подростка», «Педологическая клиника трудного детства». Особенно интересно проследить сдвиг по «Педологии подростка». Ее написание пришлось на конец второго периода и переходную фазу, и в ней, в частности, есть глава о мышлении, в которой обсуждаются и результаты исследований по методике Выготского–Сахарова, и процессы распада мышления, но трактовка этих процессов, а также само представление о понятии не совпадают с таковыми в «Мышлении и речи». В «Педологии подростка» впервые появляются главы, имеющие отношение и к психологии личности.
Третий период – принципиально незавершенный, поскольку он оказался таковым не в силу «выгорания» теории или уменьшения ее эвристического потенциала. В нем центральную роль играет принцип системно-смыслового строения сознания. Ярошевский реконструирует этот концептуальный сдвиг между периодами как переход от знака к значению, однако сам Выготский сразу же осознал, что значение не последняя инстанция и что за ней стоит более важная единица анализа сознания – смысл (записные книжки 1932 г. из архива). Проблемной областью данного периода становятся эмоции. Выготский утверждал, что теория эмоций является основной главой всей психологии и кто разрешит эту задачу, тот сумеет наконец вывести психологию из кризиса. Выготский, по-видимому, осознавал, что его концепция, ставившая мышление во главу угла, постепенно обретала тот самый характер одностороннего интеллектуализма, за который он критиковал своих предшественников, в частности Потебню и Пиаже. Он понимал, что именно эмоции находятся ближе всего к ядру личности и что в высших эмоциях не менее, чем в абстрактном мышлении, сконцентрирована суть вопроса о специфически человеческом. Поэтому в последние годы жизни Выготский приступил к поиску единицы синтеза «интеллекта и аффекта». Такая единица найдена в поздних работах по возрастной психологии. Этой единицей является переживание, однако теория эмоций так и не была создана, несмотря на трехлетнюю работу, завершившуюся написанием только первой части труда об эмоциях – критической. О том, что Выготский собирался написать во второй части, можно догадываться по тем записям, которые сохранились в архиве, а также по неопубликованным маргиналиям к работам Спинозы. Тем не менее, есть основания сомневаться, что на тот момент теория эмоций уже существовала во «внутреннем плане». Ряд обстоятельств указывает на то, что без нового теоретического сдвига она вообще не могла быть создана. Фактическое отсутствие «работавшей» теории эмоций в мировой психологии - знак того, что этот сдвиг до сих пор не имел места. То же можно сказать и об отсутствии теории сознания.
Среди локальных аномалий, ответственных за динамику внутри периода, – а Выготский в эти годы работал с невероятной интенсивностью - это работы Штерна, Пиаже и, прежде всего, Левина. Период начинается с реализации идеи системности («Лекции по психологии»), идет через проблему значения и смысла и проблему эмоций, заканчивается работами по возрастной психологии, психофизиологии (попутная разработка «нижних этажей» психики, ее психофизиологических основ) и «Мышлением и речью».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в работах Л.С. Выготского органически объединяются теория и история психологии. В этом нужно видеть ключ к пониманию солидных находок Выготского в самой теории психологии. Его работы по форме преимущественно историко-теоретические. Анализ отдельных психологических работ, направлений, школ в психологии подводит его к построению собственной теории.
Л.С. Выготский стремился к созданию теории сознания на базисе идей марксизма. Другое дело, что он неизбежно сталкивался с внутренними ограничениями этой философской системы, сыгравшей столь значительную роль в его жизни. Не ограничившись общими формулами философии марксиста, он сделал попытку почерпнуть в ней положения, которые бы дали возможность психологии выйти на новые горизонты в ее собственном проблемном поле.
Парадокс заключается в том, что чем дальше продвигался ученый к марксистской теории сознания, чем ближе он был к триумфу советской науки, тем меньше его понимали ближайшие ученики и тем быстрее росла опасность для его жизни – опасность, которую хорошо понимал А.Н. Леонтьев и потому занялся идеологически более выдержанной теорией деятельности, а не сознания. И хотя Выготский сделал для марксизма больше, чем многие профессиональные философы, его мысль оказалась шире марксизма. Она выплескивалась за его границы, соприкасалась невероятным образом с мыслью ведущих философов того времени (и современности), таких как Л. Витгенштейн, М.М. Бахтин и другие.
Выготский столкнулся с трудностями принципиального характера, коренившимися даже не в марксизме, а в системно-историческом ансамбле, в самом способе мышления, присущем эпохе новейшего времени, в представлении о человеке.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Бобылев Е.Л. Психология искусства Л.С. Выготского как общественная техника чувств // Высшее образование сегодня. – 2007. – № 11. – С. 69-70.
Завершнева Е.Ю. К вопросу о периодизации научной биографии Л.С. Выготского // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2006. – № 1. – С. 284-293.
Лебедева О.В. Л.С. Выготский и проблемы современной специальной психологии: монография. – Нижний Новгород: Нижегородский гос. педагогический ун-т, 2010. – 79 с.
Лев Выготский: идеи, исследования, эксперименты: сборник научных статей / Редкол.: Бортникова Л. Г., Кузнецова А. В. – Сургут : СурГПУ, 2008. – 157 с.
Мещеряков Б.Г. Л.С. Выготский и его имя // Культурно-историческая психология. – 2007. – № 3. – С. 90-95.
Мышление и речь: сборник / Лев Выготский ; [предисл., сост.: Е. Красная]. – М.: АСТ : Хранитель, 2008. – 668 с.
Слободчиков И.М. Переживание одиночества с позиций культурно-исторической психологии Л.С. Выготского // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2008. – № 3. – С. 32-42.
Стебляк Е.А., Горбатенко М.В. Кризис современной психологии глазами Л.С. Выготского // Наука о человеке: гуманитарные исследования. – 2010. – № 5. – С. 187-191.
Уразалиева Г.К. Исследование идей Выготского: пересекая границы // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2008. – № 3. – С. 184-186.
Ярошевский М. Г. Л. С. Выготский: в поисках новой психологии / предисл. Е. Е. Соколовой. – Изд. 2-е, доп. – М.: Изд-во ЛКИ, 2007. – 300 с.
Лев Выготский: идеи, исследования, эксперименты: сборник научных статей студентов, аспирантов и соискателей / Редкол.: Бортникова Л. Г., Кузнецова А. В. – Сургут : СурГПУ, 2008. – С. 13.
Уразалиева Г.К. Исследование идей Выготского: пересекая границы // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2008. – № 3. – С. 185.
Мещеряков Б.Г. Л.С. Выготский и его имя // Культурно-историческая психология. – 2007. – № 3. – С. 91.
Стебляк Е.А., Горбатенко М.В. Кризис современной психологии глазами Л.С. Выготского // Наука о человеке: гуманитарные исследования. – 2010. – № 5. – С. 188.
Завершнева Е.Ю. К вопросу о периодизации научной биографии Л.С. Выготского // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2006. – № 1. – С. 285.
Лев Выготский: идеи, исследования, эксперименты: сборник научных статей студентов, аспирантов и соискателей / Редкол.: Бортникова Л. Г., Кузнецова А. В. – Сургут : СурГПУ, 2008. – С. 76.
Слободчиков И.М. Переживание одиночества с позиций культурно-исторической психологии Л.С. Выготского // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2008. – № 3. – С. 33.
Мышление и речь : сборник / Лев Выготский ; [предисл., сост.: Е. Красная]. – М.: АСТ : Хранитель, 2008. – С. 23.
Слободчиков И.М. Переживание одиночества с позиций культурно-исторической психологии Л.С. Выготского // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2008. – № 3. – С. 33.
Уразалиева Г.К. Исследование идей Выготского: пересекая границы // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2008. – № 3. – С. 185.
Лебедева О.В. Л.С. Выготский и проблемы современной специальной психологии: монография. – Нижний Новгород: Нижегородский гос. педагогический ун-т, 2010. – С. 22.
Мещеряков Б.Г. Л.С. Выготский и его имя // Культурно-историческая психология. – 2007. – № 3. – С. 92.
Слободчиков И.М. Переживание одиночества с позиций культурно-исторической психологии Л.С. Выготского // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2008. – № 3. – С. 36.
Ярошевский М. Г. Л. С. Выготский: в поисках новой психологии / предисл. Е. Е. Соколовой. – Изд. 2-е, доп. – М.: Изд-во ЛКИ, 2007. – С. 76.
Уразалиева Г.К. Исследование идей Выготского: пересекая границы // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2008. – № 3. – С. 184.
Стебляк Е.А., Горбатенко М.В. Кризис современной психологии глазами Л.С. Выготского // Наука о человеке: гуманитарные исследования. – 2010. – № 5. – С. 188.
Лев Выготский: идеи, исследования, эксперименты: сборник научных статей студентов, аспирантов и соискателей / Редкол.: Бортникова Л. Г., Кузнецова А. В. – Сургут : СурГПУ, 2008. – С. 99.
Лебедева О.В. Л.С. Выготский и проблемы современной специальной психологии: монография. – Нижний Новгород: Нижегородский гос. педагогический ун-т, 2010. – С. 54.
Стебляк Е.А., Горбатенко М.В. Кризис современной психологии глазами Л.С. Выготского // Наука о человеке: гуманитарные исследования. – 2010. – № 5. – С. 188.
Мещеряков Б.Г. Л.С. Выготский и его имя // Культурно-историческая психология. – 2007. – № 3. – С. 93.
Ярошевский М. Г. Л. С. Выготский: в поисках новой психологии / предисл. Е. Е. Соколовой. – Изд. 2-е, доп. – М.: Изд-во ЛКИ, 2007. – С. 72.
Бобылев Е.Л. Психология искусства Л.С. Выготского как общественная техника чувств // Высшее образование сегодня. – 2007. – № 11. – С. 69.
Завершнева Е.Ю. К вопросу о периодизации научной биографии Л.С. Выготского // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2006. – № 1. – С. 285.
Лев Выготский: идеи, исследования, эксперименты: сборник научных статей студентов, аспирантов и соискателей / Редкол.: Бортникова Л. Г., Кузнецова А. В. – Сургут : СурГПУ, 2008. – С. 77.
Мышление и речь: сборник / Лев Выготский ; [предисл., сост.: Е. Красная]. – М.: АСТ : Хранитель, 2008. – С. 102.
Стебляк Е.А., Горбатенко М.В. Кризис современной психологии глазами Л.С. Выготского // Наука о человеке: гуманитарные исследования. – 2010. – № 5. – С. 190.
26

Список литературы [ всего 10]

1.Бобылев Е.Л. Психология искусства Л.С. Выготского как общественная техника чувств // Высшее образование сегодня. – 2007. – № 11. – С. 69-70.
2.Завершнева Е.Ю. К вопросу о периодизации научной биографии Л.С. Выготского // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2006. – № 1. – С. 284-293.
3.Лебедева О.В. Л.С. Выготский и проблемы современной специальной психологии: монография. – Нижний Новгород: Нижегородский гос. педагогический ун-т, 2010. – 79 с.
4.Лев Выготский: идеи, исследования, эксперименты: сборник научных статей / Редкол.: Бортникова Л. Г., Кузнецова А. В. – Сургут : СурГПУ, 2008. – 157 с.
5.Мещеряков Б.Г. Л.С. Выготский и его имя // Культурно-историческая психология. – 2007. – № 3. – С. 90-95.
6.Мышление и речь: сборник / Лев Выготский ; [предисл., сост.: Е. Красная]. – М.: АСТ : Хранитель, 2008. – 668 с.
7.Слободчиков И.М. Переживание одиночества с позиций культурно-исторической психологии Л.С. Выготского // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2008. – № 3. – С. 32-42.
8.Стебляк Е.А., Горбатенко М.В. Кризис современной психологии глазами Л.С. Выготского // Наука о человеке: гуманитарные исследования. – 2010. – № 5. – С. 187-191.
9.Уразалиева Г.К. Исследование идей Выготского: пересекая границы // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2008. – № 3. – С. 184-186.
10.Ярошевский М. Г. Л. С. Выготский: в поисках новой психологии / предисл. Е. Е. Соколовой. – Изд. 2-е, доп. – М.: Изд-во ЛКИ, 2007. – 300 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024