Вход

Особенности осуществления инвестиций иностранными инвесторами в стратегически важных отраслях экономики РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137760
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Теоретические аспекты сущности инвестиционного процесса
1.1Характеристика и виды инвестиций, сущность иностранных инвестиций
1.2Необходимость развития инвестиционного процесса
1.3Основные факторы, влияющие на динамику инвестиций
2 Иностранные инвестиции в российской экономике
2.1Привлечение иностранных инвестиций в экономику страны по отраслям
2.2Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России
3 Основные пути совершенствования государственного регулирования иностранными инвестициями в России
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А
Приложение Б

Фрагмент работы для ознакомления

Для этого необходимо проведение согласованного комплекса мер в законодательной и административной сфере, направленных на максимально полное раскрытие и использование инвестиционного потенциала экономики и повышения ее привлекательности для иностранных инвесторов.
3. Основные пути совершенствования государственного регулирования иностранными инвестициями в России
В общем объеме капиталовложений в экономику России прямые иностранные инвестиции начинают играть все более значимую роль.
Недостаточный объем прямых иностранных капиталовложений, в том числе реальных инвестиций как долгосрочных вложений средств в отрасли материального производства, направление подавляющей части прямых инвестиций в сферу торговли, т.е. для поддержания импорта иностранных компаний, свидетельствует о невысоком уровне интеграции экономики России в систему мирохозяйственных связей, недостаточном использовании преимуществ международного разделения труда, возможностей развития собственной экономики, прежде всего, ее реального сектора за счет использования высокоэффективных зарубежных технологий, несовпадении приоритетов иностранных инвесторов с приоритетами отечественной структурной политики в экономической сфере.
Традиционным объяснением причин такого положение является констатация отечественными и западными политиками, экономистами, юристами неблагоприятного инвестиционного климата в России. Однако подобная констатация не может не порождать вопрос о том, почему такой климат сохраняется десятилетиями, если постоянно обновляется российское инвестиционное законодательство, в соответствии с международными стандартами приводится таможенное законодательство, а налоговое законодательство предусматривает льготы и преференции для иностранных инвесторов.
Как представляется, ответ на этот вопрос следует искать прежде всего в качестве законодательства, регулирующего те или иные аспекты деятельности иностранных инвесторов, в разработке и реализации аппаратом публичной политической власти инвестиционной политики, в организации работы государственной администрации на федеральном и региональном уровне, а также в научном обеспечении государственной деятельности в инвестиционной сфере. Этот путь поиска ответа на злободневные вопросы подсказан реалиями современной России.
Так, в ряде последних Посланий Президента России Федеральному собранию РФ11 с той или иной степенью жесткости звучит негативная оценка работы государственного аппарата, констатируется неэффективность администрирования, «терроризирование» бизнеса необоснованным вмешательством должностных лиц государственного аппарата в сферу частных и корпоративных интересов хозяйствующих субъектов, превращение чиновничества в «замкнутую и подчас просто надменную касту, понимающую государственную службу как разновидность бизнеса» и использующую ее «для роста не общественного, а собственного благосостояния». На заседании правительства Президент вынужден напоминать министрам о невыполнении ими его поручений по разработке государственных гарантий для привлечения заемного финансирования, мер налогового стимулирования, мер по упрощению разрешительных процедур на всех стадиях реализации инвестиционных проектов.
Немало проблем и в научном обеспечении государственной деятельности в инвестиционной сфере.
Одной из целей государственного регулирования в инвестиционной сфере является создание и поддержание такого правового режима деятельности иностранных инвесторов, который обеспечивал бы баланс интересов государства, иностранного инвестора и отечественного предпринимателя.
Российское инвестиционное законодательство, исходя из приоритета социально-экономических государственных интересов и наделяя иностранного инвестора различными преференциями, противоречит конституционным принципам признания за иностранными гражданами равных с гражданами России прав (ч. 3 ст. 62). В этой связи предусмотренные ст. 4 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» изъятия стимулирующего характера в виде льгот для иностранных инвесторов должны распространяться не на всю территорию страны, а быть четко ограничены, например, свободными таможенными и экономическими зонами, отдельными секторами экономики.
В перспективе, по мере формирования устойчивой рыночной инфраструктуры и стабилизации социально-экономической ситуации, учитывая опыт экономически развитых стран (Германия, США, Англия и др.), инвестиционное законодательство должно развиваться не в направлении расширения льгот иностранных инвесторов, а совершенствования контроля за инвестиционными процессами и распространения на иностранные инвестиции общего режима инвестирования, установленного для отечественных инвесторов.
Правительство Российской Федерации последовательно продолжает осуществление курса реформ и создания условий для повышения инвестиционной активности в сфере экономики. Президентом Российской Федерации подписаны федеральные законы «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», «О концессионных соглашениях», внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса, предусматривающего совершенствование процедур возмещения налога на добавленную стоимость, изменение специфических ставок акцизов. Правительством Российской Федерации внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающий совершенствование налогового администрирования.
Принят ряд законов в сфере антимонопольного законодательства, снижения административных барьеров, недропользования, лицензирования, развития малого бизнеса. В стадии подготовки находится большое число законопроектов, призванных улучшить условия предпринимательской деятельности в экономике.
Заключение
Инвестиции - это капитал, помещаемый в юридически самостоятельные предприятия на длительный срок (более года) либо с целью получения дополнительной прибыли, либо с целью приобретения влияния, либо в связи с тем, что такое вложение средств является более выгодным по сравнению с организацией собственных операций в этой области, а также вложения в ценные бумаги12.
В ходе написания работы было выяснено, что в России создана законодательная база, в целом соответствующая нормам международного инвестиционного сотрудничества. В 2000 г. российская экономика характеризовалась более благоприятными условиями для привлечения иностранных инвестиций, о чем свидетельствует перемещение России с 49-го на 32-е место в мире по привлекательности для инвесторов.
Кардинальное улучшение инвестиционного климата и переход к инвестиционно активной стратегии, направленной на модернизацию российской экономики, возможны на основе проведения широких структурных реформ и укрепления базовых институтов государства. Приоритетными задачами по улучшению делового климата в стране выступают: защита прав собственности и улучшение корпоративного управления; развитие института банкротства и защита прав кредиторов; выравнивание условий конкуренции и действенная антимонопольная политика; дебюрократизация экономики; повышение эффективности управления государственной собственностью; развитие финансовой инфраструктуры.
В последние годы одной из форм привлечения иностранных инвестиций выступают инвестиционные соглашения, которые Министерство экономического развития и торговли России заключает напрямую с иностранным инвестором, осуществляющим значительные капитальные вложения в Россию. Эти соглашения предусматривают упрощение действующего порядка осуществления на территории Российской Федерации крупномасштабных инвестиционных проектов в материальной сфере. Таким иностранным фирмам гарантируется пониженная ввозная таможенная ставка на инвестиционные товары, сырье и комплектующие, которые не изготавливаются в России.
В настоящее время на условиях инвестиционного соглашения при участии иностранного капитала происходит реализация ряда крупномасштабных проектов в автомобильной промышленности, таких, как «Москвич — Рено», «ГАЗ — ФИАТ», «Русский дизель — Форд-Мотор». В инвестиционных соглашениях оговорено, что через 5 лет они должны не менее 50% комплектующих производить в России.
Список использованной литературы
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №160 ФЗ от 9 июля 1999 года «ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ,от 25.07.2002 N 117-ФЗ, от 08.12.2003 169-ФЗ, от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 03.06.2006 N 75-ФЗ, от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета, 2005. 26 апреля. № 86; Послание Президента Федеральному Собранию // Российская газета 2006. 11 мая. № 4063.
Алентьев А.А. Основы макроэкономики. Москва: «Вид-М».-2007.- 599 с.
Гуревич А.М. Экономическая теория. Киев: «Диво».-2006.-501 с.
Зайцева Е.А. Экономическая оценка инвестиций: Методические указания для проведения практических занятий для специальностей 060800-"Экономика и управление на предприятии" и 061100 - "Менеджмент" / НГТУ; Н. Новгород, 2000. – 445 c.
Корельский В.Ф., Гаврилов Р.В. Биржевой словарь: В 2 т.-М., 2000.-599 с.
Никиточкин Р.Ю. Макроэкономика. Москва: «АСТ».-2007.- 369 с.
Российский статистический ежегодник. Москва: «РОССТАТ».-2007.-801 с.
Управление организацией: Энцикл. слов.-Москва: «Альянс».- 2006.- 399 с.
Газета «Lenta.ru» от 23.07.2007
Газета «Коммерсантъ»   № 146(3722) от 16.08.2007
Грозовский Борис, Стеркин Филлип. Разведка окончена // «Ведомости».- № 152 (1926) от 16. 08.2007
Кристина ХУЦИШВИЛИ. Инвестиционная неожиданность // Журнал «Босс» №07 (2007 г.)
Приложение А
Таблица 2 - Объем накопленных иностранных инвестиций в экономике России по основным странам-инвесторам
млн.долларов США
Накопленная часть на конец июня 2007г. В том числе поступило в 1 полугодии 2007г. Справочно всего в % к итогу прямые порт- фельные прочие Инвестиций всего 178516 100 80590 3638 94288 60343 по основным странам-инвесторам 157945 88,5 70781 3232 83932 55064 Ирландия 3949 2,2 441 0,3 3508 1995 Франция 6620 3,7 932 0,4 5688 3538 Нидерланды 34094 19,1 30879 61 3154 11799 Виргинские острова (Брит.) 3971 2,2 2172 95 1704 1076 Германия 10123 5,7 3581 41 6501 2006 Кипр 37529 21,0 24209 1558 11762 8025 Люксембург 29157 16,3 730 220 28207 6739 США 7419 4,2 3636 958 2825 1125 Швейцария 5911 3,3 1447 112 4352 3730 Великобритания 19172 10,8 2754 187 16231 15031 Приложение Б
Таблица 3 - Иностранные инвестиции по видам экономической деятельности (млн.долларов США)
  I полугодие 2007г. Накоплено на конец июня 2007г. поступило погашено (выбыло) переоценка обязательств и активов Всего. в % к итогу Всего 60343 25182 2624 178516 100 добыча полезныx ископаемых 12650 493 19 41647 23,3 строительство 909 67 -3 1926 1,1 производство и распределение электроэнергии, газа и воды 153 157 5 742 0,4 оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей, предметов личного пользования и бытовых изделий 25973 11977 -1 47849 26,8 рыболовство 9 18 3 174 0,1 охота, сельское хозяйство и лесное хозяйство 160 62 -5 1044 0,6 Связь и транспорт 3550 1481 22 13089 7,3 Аренда и предоставление услуг 2071 721 -39 13158 7,4 Ресторанный и гостиничный комплекс 18 37 -2 335 0,2 обрабатывающие производства 13492 5706 2946 51889 29,1 финансовая деятельность 1232 4428 -357 5701 3,2 здравоохранение и социальные услуги 33 4 - 104 0,0 образование 1 0,0 - 4 0,0 государственное управление и обеспечение военной безопасности 3 2 - 46 0,0 предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг 89 29 36 808 0,5
Гуревич А.М. Экономическая теория. Киев: «Диво».-2006.-501 с., с. 254
Управление организацией: Энцикл. слов.-Москва: «Альянс».- 2006.- 399 с., с. 153
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №160 ФЗ от 9 июля 1999 года «ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ,от 25.07.2002 N 117-ФЗ, от 08.12.2003 169-ФЗ, от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 03.06.2006 N 75-ФЗ, от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
Зайцева Е.А. Экономическая оценка инвестиций: Методические указания для проведения практических занятий для специальностей 060800-"Экономика и управление на предприятии" и 061100 - "Менеджмент" / НГТУ; Н. Новгород, 2000. – 445 c., с. 74
Алентьев А.А. Основы макроэкономики. Москва: «Вид-М».-2007.- 599 с., с. 216-217
Газета «Lenta.ru» от 23.07.2007
Газета «Lenta.ru» от 23.07.2007
Российский статистический ежегодник. Москва: «РОССТАТ».-2007.-801 с., с. 370
8 Газета «Коммерсантъ»   № 146(3722) от 16.08.2007
9 Грозовский Борис, Стеркин Филлип. Разведка окончена // «Ведомости».- № 152 (1926) от 16. 08.2007
10 Кристина ХУЦИШВИЛИ. Инвестиционная неожиданность // Журнал «Босс» №07 (2007 г.)
11 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета, 2005. 26 апреля. № 86; Послание Президента Федеральному Собранию // Российская газета 2006. 11 мая. № 4063.
12 Корельский В.Ф., Гаврилов Р.В. Биржевой словарь: В 2 т.-М., 2000.-599 с., с. 248
4

Список литературы [ всего 13]


Список использованной литературы
1.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №160 ФЗ от 9 июля 1999 года «ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ,от 25.07.2002 N 117-ФЗ, от 08.12.2003 169-ФЗ, от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 03.06.2006 N 75-ФЗ, от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
2.Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета, 2005. 26 апреля. № 86; Послание Президента Федеральному Собранию // Российская газета 2006. 11 мая. № 4063.
3.Алентьев А.А. Основы макроэкономики. Москва: «Вид-М».-2007.- 599 с.
4.Гуревич А.М. Экономическая теория. Киев: «Диво».-2006.-501 с.
5.Зайцева Е.А. Экономическая оценка инвестиций: Методические указания для проведения практических занятий для специальностей 060800-"Экономика и управление на предприятии" и 061100 - "Менеджмент" / НГТУ; Н. Новгород, 2000. – 445 c.
6.Корельский В.Ф., Гаврилов Р.В. Биржевой словарь: В 2 т.-М., 2000.-599 с.
7.Никиточкин Р.Ю. Макроэкономика. Москва: «АСТ».-2007.- 369 с.
8.Российский статистический ежегодник. Москва: «РОССТАТ».-2007.-801 с.
9.Управление организацией: Энцикл. слов.-Москва: «Альянс».- 2006.- 399 с.
10.Газета «Lenta.ru» от 23.07.2007
11.Газета «Коммерсантъ» № 146(3722) от 16.08.2007
12.Грозовский Борис, Стеркин Филлип. Разведка окончена // «Ведомости».- № 152 (1926) от 16. 08.2007
13.Кристина ХУЦИШВИЛИ. Инвестиционная неожиданность // Журнал «Босс» №07 (2007 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00593
© Рефератбанк, 2002 - 2024