Вход

Реформы центральных органов государственного управления в России в первой четверти 19 столетия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137747
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Предпосылки реформ
2. Создание новых государственных органов исполнительной власти
3. Реформирование органов законодательной власти и отношение к чиновникам.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Основная работа по подготовке законопроектов осуществлялась в Первом департаменте законов, укомплектованном профессиональными юристами. Остальные четыре департамента руководили военными делами, делами гражданскими и духовными, экономикой. Пятый департамент управлял делами Царства Польского. При Александре 1 Госсовет главенствовал над системой министерств.
При Александре I по инициативе Сперанского была предпринята также попытка реформировать процесс продвижения государственного чиновничества по служебной лестнице. До 1809 г. это продвижение до чина статского советника (5 класс – низший генеральский чин) осуществлялось по принципу выслуги. Прослуживший необходимое число лет чиновник получал следующий чин независимо от места, которое занимал, и от своих реальных заслуг. Вверх продвигались все: и нерадивые, и невежды. Особо стараться исполнять долг не было стимула, ибо вступивший в службу раньше, пусть не столь способный и нечистый на руку, был недосягаем для шедших после него.
По указу 1809 г. для гражданских чинов был введен образовательный ценз. Начиная с коллежского асессора (8 класс – низший штаб-офицерский чин), необходимо было иметь высшее университетское образование или сдать соответствующий экзамен. Для производства же в статские советники требовался ещё 10-летний стаж службы, в том числе 2 года на ответственных должностях.
Экзамен предполагал «грамматическое знание русского языка и правильное на нем сочинение», «знание по крайней мере одного языка иностранного и удобность перелагать с него на русский», «основательное знание прав естественного римского и частного гражданского с приложением последнего к российскому законодательству», «сведения в государственной экономии и законах уголовных», «основательное знание отечественной истории», истории всеобщей с географией и хронологией, «первоначальных оснований статистики» и «знание по крайней мере начальных оснований математики и общие сведения о главных частях физики». Все эти знания должны были способствовать не только совершенствованию умственных и деловых качеств чиновников, но и нравственности. И хотя этот ненавидимый косной чиновничьей массой закон был отменен в 1834 г., он сыграл свою роль в выработке критериев, которым должен был отвечать облеченный властью и исполненный чувства долга ответственный государственный человек. По авторитетному мнению современников он способствовал повышению культурного уровня чиновников.
Заключение
В реформаторской деятельности Александра I можно выделить несколько этапов.
Первый - 1801-1807 гг., когда в основу реформ были положены преобразования в системе законодательной деятельности (создание Государственного совета) и государственного управления (министерская реформа). Они носили оттенок "вторичности", поскольку император так и не решился обозначить пути решения главных проблем - определения основ прав подданных, реформы Сената и постепенной ликвидации крепостного права. Проекты соответствующих документов были готовы, но реакция созданного Государственного совета при обсуждении крестьянской проблемы (май 1801 г.) показала наличие серьезной оппозиции дворянской аристократии, и Александр I не решился их обнародовать. Узловым являлась "Жалованная российскому народу грамота" (проект) - российский вариант декларации прав человека и гражданина.
Второй этап - 1808-1812 гг. - был связан с "эпохой" М.М. Сперанского, когда им был разработан План государственных преобразований ("Введение к уложению Государственных законов" 1809 г.) и проведена реформа Государственного совета, министерств, подготовлены проекты первых кодексов законодательства и приняты меры по развитию подготовки управленцев и юристов для государственной службы. При этом нельзя не отметить, что император при установлении статуса включенных в состав Российской империи финских земель признал особый статус Великого княжества Финляндского, сохранив в нем его "конституцию" - законы Шведского королевства, от которого княжество было отторгнуто.
Третий этап - 1815-1825 гг. - был связан с попытками возврата к коренному переустройству политико-правовой системы, когда Александр I вернулся к идее введения конституционного правления и сделал "политический заход" в этом направлении через Царство Польское, даровав ему конституцию - Конституционный устав (хартию) 1815 г. и подготовив с учетом "польского эксперимента" проект первой в истории России конституции - Государственной уставной грамоты Российской империи. Но и здесь последовал отказ от намерений. Консервативный настрой дворянства, и особенно его аристократической части, не способствовал императорской решимости в доведении конституционных намерений до логического завершения.
Список литературы
Белковец Л.П., Белковец В.В. История государства и права России. –Курс лекций. – Новосибирск, 2000
Гросул В.Я. Зарождение российского политического консерватизма. –М., 1995. С. 34-49.
Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1937. Ч. 5. С. 255-259.
Ключевский В.О. О русской истории. С. 548-551.
Мироненко С.В. Страницы тайной истории самодержавия. – М., 1990
Пушкарев С.Л. Обзор русской истории. – М., 1991
Сироткин В. Властитель слабый и лукавый, или почему не пошла перестройка у Александра I.// Наука и жизнь 1990. - № 6.С.116-121
Федоров В.А. Александр I. // Вопросы истории 1990. - № 1.С. 50-72
Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до 1861г. – М., 1987
Чибиряев С.А Великий русский реформатор: жизнь, деятельность, политические взгляды М.М.Сперанского – М., 1989
Федоров В.А. Александр I. // Вопросы истории 1990. - № 1.С. 50-72
Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1937. Ч. 5. С. 255-259.
Ключевский В.О. О русской истории. С. 548-551.
Гросул В.Я. Зарождение российского политического консерватизма. –М., 1995. С. 34-49.
Белковец Л.П., Белковец В.В. История государства и права России. –Курс лекций. – Новосибирск, 2000. С. 81
Белковец Л.П., Белковец В.В. Указ. Соч. С. 82
Чибиряев С.А Великий русский реформатор: жизнь, деятельность, политические взгляды М.М.Сперанского – М., 1989. С. 12
Сироткин В. Властитель слабый и лукавый, или почему не пошла перестройка у Александра I.// Наука и жизнь 1990. - № 6.С.116-121
Чибиряев С.А Указ. Соч. С. 17
Федоров В.А. Указ. Соч. С. 61
5

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Белковец Л.П., Белковец В.В. История государства и права России. –Курс лекций. – Новосибирск, 2000
2.Гросул В.Я. Зарождение российского политического консерватизма. –М., 1995. С. 34-49.
3.Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1937. Ч. 5. С. 255-259.
4.Ключевский В.О. О русской истории. С. 548-551.
5.Мироненко С.В. Страницы тайной истории самодержавия. – М., 1990
6.Пушкарев С.Л. Обзор русской истории. – М., 1991
7.Сироткин В. Властитель слабый и лукавый, или почему не пошла перестройка у Александра I.// Наука и жизнь 1990. - № 6.С.116-121
8.Федоров В.А. Александр I. // Вопросы истории 1990. - № 1.С. 50-72
9.Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до 1861г. – М., 1987
10.Чибиряев С.А Великий русский реформатор: жизнь, деятельность, политические взгляды М.М.Сперанского – М., 1989
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024