Вход

Использование элементов празднично-обрядовых традиций при разработке досуговых программ семейных туров в Лен области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137745
Дата создания 2010
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Анализ возможностей мест размещения Ленинградской области для организации семейных праздничных туров
Особенности использования празднично-обрядовых элементов в досуговых программах, посвященных празднику «Масленица»
Программа 4-х дневного семейного тура в Ленинградскую область на праздник «Масленица»
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В программе важно сочетать интересную экскурсионную часть (в первой половине дня) и насыщенные развлечения на свежем воздухе. Активные действия на воздухе каждый день по несколько часов позволят по-настоящему отдохнуть, оздоровиться и снять стресс городским жителям. Это может быть главной особенностью тура – поэтому ее обязательно надо отражать в рекламных материалах.
Для обеспечения реализации программы тура необходимо привлекать к работе 2-3 фольклорных коллектива. Чтобы элементы фольклорно-развлекательных программ не повторялись и артисты не уставали, коллективы можно чередовать по дням. Активная работа фольклорных коллективов и ведущего повлечет дополнительные затраты при организации тура, зато сделает его похожим на настоящий традиционный праздник и станет эксклюзивным предложение на рынке. Насыщенная программа позволит гостям действительно погрузиться в праздничные традиции предков и весело отдохнуть всей семьей. В настоящее время подобных предложений на рынке не обнаружено.
Проект Программы
1 день (четверг)
10.00 – отправление из Санкт-Петербурга
13.00 – театрализованная встреча гостей на базе отдыха с хлебом-солью при участии фольклорного ансамбля
13.30 – размещение, отдых
14.30 – обед (меню: русская традиционная кухня, наличие блинов, музыкальное сопровождение – фонограмма обработанной традиционной русской народной музыки)
15.30 – 18.00 – развлечения на свежем воздухе: фольклорная программа с участием гостей с народными играми, загадками, частушками. Конкурс на лучшую частушку, сочиненную гостями, их исполняет гость вместе с ансамблем. Катание на санях, запряженных лошадьми в окрестностях базы. (Желательно, чтобы 1 поездка на санях на семью входила в стоимость тура. Каждой семье выдается купон на эту поездку, который она может использовать на протяжении отдыха в любой день).
В это время, если есть работает каток и катальная горка (должна быть обязательно).
18.30 – 19.30 – ужин
19.30-20.30 – мастер-класс по традиционному рукоделию. Желающие могут сделать сувенир под руководством мастеров.
2 день (пятница)
9.00 -10.00 - завтрак
10.30 – 13.00 – экскурсия - в зависимости от места размещения (краеведческий музей, крепость, усадьба, дворец и т.д.)
14.00 – 15.00 – обед (меню: русская традиционная кухня, наличие блинов, музыкальное сопровождение – фонограмма обработанной традиционной русской народной музыки)
15.00 – 16.30 – масленичные гулянья
«Снежный бой»
Для мужской части гостей устраивается «снежный бой» наподобие кулачного. Формируются 2 команды – «папы, дедушки» и «дети». Мероприятие организуют и ведут скоморохи из фольклорного ансамбля. Сначала рассказывают о старинных традициях боев мужчин, правилах, звучит веселая русская народная музыка. Бой происходит с помощью снежков. По окончании боя всех участников угощают горячим сбитнем (детей – безалкогольным). В это время женская часть поддерживает участников в отведенном безопасном месте поляны.
Сооружение небольшого снежного городка, лучше всего, если бы он был на естественной возвышенности, которую потом можно залить.
(До заезда гостей организаторам необходимо построить основу снежного городка на свободной территории. А гости его доделают).
В это время, если есть работает каток и катальная горка (должна быть обязательно).
17.00 – 18.30 - Посиделки
Посиделки с Мастер-классами по праздничной кулинарии проводятся отдельно для мужчин и женщин. В каждой группе есть ведущий и повар. Посиделки включают беседы, знакомящие гостей друг с другом, обсуждение интересных тем, которые задает ведущий, создавая дружелюбную доверительную атмосферу, позволяющую расслабиться. Во время посиделок участники знакомятся с традиционной праздничной кухней масленичной недели. Женщины узнают от повара необычные секреты и тонкости выпекания блинов, их подачи, делятся опытом между собой. Каждая участница печет по 1-3 блина.
Мужчины под руководством повара узнают о секретах изготовления домашних спиртных напитков: сбитня, некрепких наливок на ягодах и травах. Участвуют самостоятельно в приготовлении напитка, который будут дегустировать на ужине.
19.00-21.30 Ужин с развлекательной программой «Тещины блины»
В программе используются традиционные интерактивные развлечения, игры, шутки, анекдоты и частушки, на тему отношений тещи и зятя, раскрываются психологические секреты построения хороших отношений. Гостям дают возможность поделиться своими счастливыми историями взаимоотношений, поблагодарить своих тещ и зятьев (особенное, если они приехали отдыхать вместе). Возможно проведение викторины на темы семьи. Все угощаются блинами и напитками, изготовленными на посиделках. Звучит русская народная музыка, фольклорный ансамбль завершает вечер несколькими известными русскими песнями на тему семьи, брака и счастливой любви.

3 день (суббота)
8.00-10.00 – завтрак
10.00-13.30 – экскурсия - в зависимости от места размещения (краеведческий музей, крепость, усадьба, дворец и т.д.) с посещением ремесленных мастерских и т.д.
13.30-14.30 - обед (меню: русская традиционная кухня, наличие блинов, музыкальное сопровождение – фонограмма обработанной традиционной русской народной музыки)
14.30-17.00 – масленичные гулянья
«Взятие снежного городка» (две команды: взрослые и дети).
Фольклорные забавы и конкурсы для семейных пар (кто быстрее донесет супругу на руках, дольше поцелуется, угадает как называются юбилеи свадеб и т.д.). На основе состязаний можно учредить приз «Самая дружная семья» и подарить им скидку на этот или другой праздничный тур в следующем году.
Участие всех гостей в любимой забаве масленицы – перетягивании каната (символизирует притягивание весны и состязание с зимой).
Несколько семей с одной стороны, несколько с другой, звучит веселая музыка. Команду победителей скоморох угощает конфетами.
В это время работает каток и катальная горка.
18.30-19.30 – ужин
4 день (воскресенье)
8.00-10.00 – завтрак
10.00-12.00 – экскурсия «Прощенное воскресенье» - желательно в монастырь или храм (интересные объекты есть например в Тихвине, Старой Ладоге, Гатчинском районе) с рассказом о смысле и традициях этого дня.
12.00-14.00 – фольклорная программа «Проводы масленицы»
Сжигание чучела масленицы с традиционными обрядами, выступление фольклорного коллектива, угощения на свежем воздухе: блины, закуски, горячие напитки.
В это время работает каток и катальная горка.
15.00 – проводы гостей
18.00-19.00 – прибытие в Санкт-Петербург
При формировании программы необходимо выбрать подходящее место размещения:
1. Недалеко от музеев Гатчинского района, с возможностью посещения Музея станционного смотрителя, Домика няни А.С. Пушкина, Усадьбы «Рождествено», Гатчинского дворца и т.д.
2. Окрестности г. Выборга, с возможностью посещения Выборгской крепости, парка «Монрепо», музеев г. Выборга
3. Окрестности Старой Ладоги и г. Тихвина, с возможностью посещения монастырей, Староладожской крепости и музеев.
Также следует обратить внимание на проводимые в Ленинградской области в Масленичную неделю фестивали, можно включить в программу тура посещение фестивальных мероприятий.

Список литературы
Пропп В. Русские аграрные праздники. М., 2000
Шангина М.И. Русские праздники. От святок до святок. СПБ, 2004
Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография. М., 1991
Миллер В.Ф. Русская масленица и западноевропейский карнавал. М., 1884
Некрылова А.Ф. Круглый год. М., 1991
Журнал «Загородный отдых», №3, 2009, СПб
19

Список литературы [ всего 6]

1.Пропп В. Русские аграрные праздники. М., 2000
2.Шангина М.И. Русские праздники. От святок до святок. СПБ, 2004
3.Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография. М., 1991
4.Миллер В.Ф. Русская масленица и западноевропейский карнавал. М., 1884
5.Некрылова А.Ф. Круглый год. М., 1991
6.Журнал «Загородный отдых», №3, 2009, СПб
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024