Вход

Политическая власть.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137719
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Определение понятия — политическая власть
2. Субъекты и объекты политической власти
3. Структура политической власти
3. 1. Общие представления
3. 2. Источники и ресурсы политической власти
4. Функции политической власти
4. 1. Контроль и учет
4. 2. Легитимность власти
4. 3. Принцип разделения властей
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Исследователь-политолог не должен отталкиваться от идей какой-либо партии или лидера, он должен быть свободен от авторитета государства и его законов. Критерием его оценок должно быть только его видение истины.
4. 2. Легитимность власти
Определяющий компонент власти, самого факта ее наличия и жизнедеятельности — это ее легитимность. Термин легитимность именует факт признания власти в обществе. Власть легитимна, если ее существование обоснованно и необходимо. Говоря проще, легитимность — это законность власти.
Проявлением легитимности может быть принятие большей частью общества предложенной формы правления, власти той или иной политической группы.
Классификация легитимизации власти, в трактовке Макса Вебера, предлагает выделить три ее вида.
Первый: традиционный, базирующийся традициях, обычаях и прочих сложившихся принципах жизни общества.
Второй: харизматический, в основе которого лежит вера в необыкновенные, сверхвыдающиеся достоинства лидера, вожака
Третий: рациональный, построенный на законах, принципах логики доводах разума. [10, 87.]
Такое деление, предложенное Вебером, близко к идеальному. Оно абстрактно и никогда в практической жизни подобные формы политической действительности в «чистом виде» не встречаются. Эти три вида дополняют друг друга, при доминировании одного из них. По доминирующему признаку в каждом конкретном случае квалифицируют легитимизацию власти. Т. е. эта система деления является вспомогательной для оценки легитимности власти в политической системе.
4. 3. Принцип разделения властей
Предложенная Д. Локком и Монтескье, теория разделения властей, исследовалась и дополнялась в течение длительного времени. [9, 67.]
На современном этапе, согласно этой теории, государство, чтобы нормально функционировать, должно иметь три независимых ветви власти: законодательную (парламент), исполнительную (правительство) и судебную. На принципе разделения властей создано базисное законодательство многих государств. Статья 10 Конституции РФ говорит: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».
Принцип разделения властей, вернее применение этого принципа в жизни — непременное условие защиты от захвата власти и формирования бесконтрольной диктатуры.
Разделение властей предусматривает разграничение их функций, компетенции. Кроме того обязательна система баланса. В то же время разделение не должно вести к разобщению в работе властных органов
Демократическая конструкция, как форма существования политической власти и жизни общества в целом — важнейшее достижение цивилизации, прежде всего потому, что утверждает самоценность личности. Единство государства и гражданского общества, свобода и власть, права человека и его обязанности, ответственность перед обществом — все эти компоненты должны существовать в гармонии друг с другом, к чему и должна привести реализация принципа разделения властей.[6, 4.]
Система создания, взаимоотношения, компетенция и задачи трех ветвей власти в демократических странах записаны в конституции. Общий опыт демократических государств убеждает, что указанный принцип при единстве государственной власти, требует разделения трех ветвей власти и жесткого разграничения их полномочий и функций.
Заключение
В нашей работе мы попытались сделать краткий обзор и анализ сущности политической власти.
На основании изложенного мы пришли к выводам, что политическая власть, как одна из важнейших структур общества, формировалась в ходе развития человечества, претерпевая огромные изменения.
Политическая власть — весьма сложная, находящаяся в постоянном развитии, структура. Ее функции состоят в управлении обществом, создании и сохранении нормальных условий жизни людей и поддержании законности и порядка.
Политическая власть может приобретать различные формы, от культа личности единовластного правителя до развитой системы демократических институтов. Но все цивилизованное человечество отказвывается от режимов подавления и принуждения. Переход к выборной власти, постановка во главу угла прав личности, демократических свобод, стремление к благосостоянию всех членов общества стали определяющими факторами в современной политической жизни. Системы политической власти, не соблюдающие этих принципов, нежизнеспособны и обречены на исчезновение. На замену им придет демократическая власть.
Библиография
Амелин В. Н.. Власть как общественное явление. Социально-Политические науки. 1999. №2.
Барнс. Б. Природа власти. Политология вчера и сегодня. М., 2004.
Белов. Г. А. Институциональная система политической власти. Кентавр №4 1999.
Гаджиев К. Политическая наука. Учебное пособие. М., 2003.
Дмитриев. Ю. А. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества. Государство и право 1994 №7.
Краснов. Б. И. Теория власти и властных отношений. Социально-Политический журнал. 1994. №3-6.
Панарин. А. С. Политические системы современности. Политология. М., 2002.
Радугин. А. А. Политология. М., Центр. 2001.
Политология: Учебник для вузов /Под ред. М.А. Василика. М., 1999.
Политология. Учебное пособие для Высших Учебных Заведений. Под ред., Г. В. Полуниной. М., 2003.
3

Список литературы [ всего 10]

1.Амелин В. Н.. Власть как общественное явление. Социально-Политические науки. 1999. №2.
2.Барнс. Б. Природа власти. Политология вчера и сегодня. М., 2004.
3.Белов. Г. А. Институциональная система политической власти. Кентавр №4 1999.
4.Гаджиев К. Политическая наука. Учебное пособие. М., 2003.
5.Дмитриев. Ю. А. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества. Государство и право 1994 №7.
6.Краснов. Б. И. Теория власти и властных отношений. Социально-Политический журнал. 1994. №3-6.
7.Панарин. А. С. Политические системы современности. Политология. М., 2002.
8.Радугин. А. А. Политология. М., Центр. 2001.
9.Политология: Учебник для вузов /Под ред. М.А. Василика. М., 1999.
10.Политология. Учебное пособие для Высших Учебных Заведений. Под ред., Г. В. Полуниной. М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024