Вход

Структурный кризис экономики Запада в 70-е годы XX в

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137716
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Мировые экономические кризисы - причины возникновения и последствия
2 Структурный кризис экономики Запада в 70-е годы XX века
3 Экономическая стратегия и политика западных стран в послекризисный период
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На авансцену экономической стратегии выдвинулись четыре направления, получившие название «магического четырехугольника». Они предусматривали достижение стабильного экономического роста, высокой занятости, устойчивости цен и равновесия платежного баланса1.
Выработка основных направлений экономической политики опиралась на теоретические построения Дж. М. Кейнса, согласно которым рыночный капитализм нестабилен в своей основе и не существует никакого автоматического механизма, который мог бы обеспечивать занятость и равновесие между производством и потреблением. Для устранения этой нестабильности теория Кейнса, оставаясь верной общим рыночным принципам, отводит важную контролирующую и направляющую роль государству. Она дополнила концепцию микростатического равновесия рыночной системы макроэкономическим, опирающимся на активное и всеобщее регулирование государственной власти.
Важнейшее место в хозяйственной жизни заняла стратегия ускорения экономического роста. Обеспечение занятости и благосостояния населения требовали поддержания достаточных темпов экономического роста в долгосрочной перспективе. Увеличение масштабов производства создавало материальные условия для обеспечения населения товарами массового спроса, для занятости, для сокращения рабочего времени. Роль государства не сводилась лишь к непосредственному регулированию роста, для его обеспечения оно должно было устранить преграды на пути долгосрочного развития.
В 50—60-е годы экономический рост был не только более быстрым по сравнению с предыдущими периодами, но и приобрел значительную стабильность1.
В 80-е годы произошли изменения в экономической политике западных стран, переживавших до середины 70-х годов главным образом циклические кризисы. В середине 70-х годов эти страны столкнулись с острым структурным кризисом в мировом хозяйстве, перед лицом которого сложившиеся в 50—60-е годы меры национального регулирования оказались бессильными.
Заключение
Современные западные экономисты в противовес традиционному подходу рассматривают структуру экономического цикла несколько иначе, выделяя следующие фазы:
подъем и бум (пик),
сокращение и спад, где бум - вершина подъема производства, а спад- низшая точка его падениям.
Экономический кризис – это резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы и в итоге - в снижении жизненного уровня, благосостояния населения.
Структурный кризис - назревшее несоответствие между существующими экономическими механизмами и изменившимися в результате развития экономики условиями хозяйственной деятельности (например, энергетический кризис, валютный кризис).
Структурный кризис - диспропорция между производством и потреблением товаров вследствие ограниченности платежеспособности населения.
В конце 1929 г. в странах капитализма разразился небывалый по силе экономически кризис. Он продолжался до 1932 г. — дольше, чем все предшествовавшие кризисы. Кризис перепроизводства промышленных товаров переплёлся с кризисом аграрным. Сопровождался он и финансовым кризисом. Вывоз капитала почти прекратился. Многие сотни и тысячи капиталистических предприятий, концернов и банков прекратили платежи по обязательствам и объявили своё банкротство.
Мировой экономический кризис содействовал росту безработицы и резкому понижению жизненного уровня трудящихся во всех странах. Общее число безработных достигло 30 миллионов человек.
Кризис затронул сначала Польшу, Румынию и Балканы, затем Соединённые штаты, наконец, Японию и Китай. С 1970 г. он обрушился на государства Западной Европы.
Развитие кризиса вызвало обострение борьбы за рынки, за сферы влияния, за экспорт капитала, за передел колоний. Обострились противоречия между империалистическими государствами, между странами-победительницами и странами побеждёнными, между империалистическими странами, их колониями и зависимыми странами, наконец, между рабочими и капиталистами, крестьянами и помещиками.
Список использованной литературы
Журнал «Мировая экономика» № 35 от 11 марта 2008
Журнал «Финансовый менеджмент» № 3/ 2006
Любимов Л.Л., Раннева Н.А. Основы экономических знаний: Учебник для 10 и 11 кл. школ и Кл. с углубл. Изуч. Экономики. -6-е изд. – М.: Вита-Пресс.- 2006. – 504 с.
Сергеев С.Ю. Хрестоматия по курсу «Новейшая история зарубежных стран». – М.: Просвещение, 2006. –639 с.
Филимонов С.Г. Экономика стран Запада. Москва: «Эксмо-Пресс».-2007.-399 с.
1 Журнал «Финансовый менеджмент» № 3/ 2006
1 Любимов Л.Л., Раннева Н.А. Основы экономических знаний: Учебник для 10 и 11 кл. школ и Кл. с углубл. Изуч. Экономики. -6-е изд. – М.: Вита-Пресс.- 2006. – 504 с., с. 324
1 Сергеев С.Ю. Хрестоматия по курсу «Новейшая история зарубежных стран». – М.: Просвещение, 2006. –639 с., с. 71-72
1 Журнал «Мировая экономика» № 35 от 11 марта 2008
1 Филимонов С.Г. Экономика стран Запада. Москва: «Эксмо-Пресс».-2007.-399 с., с. 248
16

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Журнал «Мировая экономика» № 35 от 11 марта 2008
2.Журнал «Финансовый менеджмент» № 3/ 2006
3.Любимов Л.Л., Раннева Н.А. Основы экономических знаний: Учебник для 10 и 11 кл. школ и Кл. с углубл. Изуч. Экономики. -6-е изд. – М.: Вита-Пресс.- 2006. – 504 с.
4.Сергеев С.Ю. Хрестоматия по курсу «Новейшая история зарубежных стран». – М.: Просвещение, 2006. –639 с.
5.Филимонов С.Г. Экономика стран Запада. Москва: «Эксмо-Пресс».-2007.-399 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00629
© Рефератбанк, 2002 - 2024