Вход

Охрана хозяйственно-ценных, редких видов растений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137713
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Охрана хозяйственно-ценных, редких видов растений
Природовосстановительные мероприятия в биологическом природопользовании
Число и площадь различных категорий ООПТ в России по состоянию на начало 2007 г
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сохранение и восстановление плодородия почв Почвоведение, ресурсоведение, сельское, лесное, охотничье, рыбное хозяйства Прекращение эрозии, повышение плодородия, расширение спектра пользований, увеличение числа видов организмов, увеличение ландшафтного разнообразия. Прочие позитивные мелиорации Зерноводство, животноводство луговодство, огородничество, рекреация Расчистка, реставрация угодий, увеличение площади производительных земель для нужд сельского хозяйства, влагозадержание, мелкомасштабная ирригация. Мероприятия по улучшению водных бассейнов Прогрессивные водные мелиорации Сельское хозяйство и водохозяйственный комплекс Рациональное распределение и расходование водных ресурсов, развитие поливного земледелия, осушение переувлажненных территорий, повышение продуктивности сельского хозяйства, улучшение экологической мозаики. Охрана и восстановление водосборов Ландшафтоведение, водное, сельское, рыбное, охотничье хозяйства Восстановление бассейновой гидрографической сети, "воскресение" умерших и восстановление водности имеющихся водоемов, оптимизация системы гидротехнических сооружений, восстановление водно-болотных ландшафтов, увеличение численности наземных позвоночных животных и рыбы. Комплексные мероприятия по улучшению природопользования Комплексные методы природовосстановления Основы ноосферологии, охрана природы и природных сообществ Комплексное использование различных перечисленных выше видов природовозрождения (в различных сочетаниях и наборе) в целях реставрации, охраны и развития крупных природных и природно-антропогенных сообществ. Экологическое управление и обучение Все отрасли природопользования Современные методы экологического менеджмента. Образование в целях устойчивого развития. Создание и функционирование системы охраняемых природных территорий. Задачи государственных заповедников в России постепенно эволюционировали от охраны и изучения отдельных видов животных, преимущественно охотничьих (выхухоль, бобр, соболь и др.) до сохранения цельных природных общностей, биогеоценозов. Ныне – это территории с самой большой долей «нетронутой, дикой природы», что делает их особо ценными с природоохранной и биогеоценотической точек зрения. Примерно в том же направлении эволюционировали и другие категории ООПТ, хотя удельный вес нетронутой природы в них гораздо ниже, чем в заповедниках.
В настоящее время функции ООПТ можно дифференцировать на 8–9 категорий. К природовосстановительным функциям относится прежде всего группа резерватных, включающая ресурсоохранную (сохранение в ООПТ строгого режима почв, воды, растений и животных и их сообществ, чистоты и состава атмосферного воздуха и других взятых под охрану природных объектов), ресурсообогащающую (увеличение до определенных пределов биомассы растений и животных), продуцирование кислорода и поглощение углекислого газа в процессе фотосинтеза, продолжение почвообразовательных процессов, снабжение чистой водой и т.д.) и ресурсовосстанавливающую (восстановление при проведении биотехнических и регуляционных мероприятий нарушенных или утраченных экосистем, отдельных видов растений и животных).
Эти важные функции по-разному выражены в отдельных категориях ООПТ и внутри отдельных категорий в зависимости от их географического положения, площади и других обстоятельств и могут быть объектами самостоятельных мониторинговых эколого-экономических наблюдений и обобщений, потребность в которых давно назрела.
К началу XXI века в мире существовали 102102 охраняемых территорий с общей площадью 18,8 млн км2. На суше находились под охраной 17,1 млн. км2, или 11,5 % общей земной поверхности. Морские охраняемые природные территории занимали 1,7 млн км2, или 0,5 % поверхности морей и океанов. Доминировали три категории: II – национальные парки, VI – охраняемые территории с управляемыми природными ресурсами и IV – различные формы заказников.
Число и площадь различных категорий ООПТ в России по состоянию на начало 2007г. (6, с.69-110 )
Категория ООПТ Число ООПТ Площадь ООПТ,млн га Доля территории страны, % ООПТ федерального значения 273 >53,2 >2,73 Заповедники, всего без морских акваторий 101 33,75 1,6 Национальные парки 35 6,95 0,4 Заказники, всего без морских акваторий 69 12,5 0,73 Памятники природы 41 0,03   В том числе лечебно-оздоровительные местности и курорты 27     ООПТ регионального и местного значения >14185 >176,8 10,5 Природные парки 54 15,4 0,9 Заказники 2831 72,4 4,4 Памятники природы >9000 4,0 0,2 ООПТ иных категорий >2300 >85,0 5 Всего >14458 >230 >13,23 Заключение
Проблема охраны редких видов продолжает оставаться актуальной в связи с увеличивающимся воздействием хозяйственной деятельности человека на окружающую природу.
Для того, чтобы растения не исчезли из нашей жизни, каждому человеку необходимо научиться бережному отношению к миру растений, а для этого знать, что ему угрожает.
Наибольшая опасность заключается в вырубке лесов, распашке степей, осушении болот, так как при этом гибнут лесные, степные, болотные растения, мельчают реки, меняется климат, исчезают животные - обитатели лесных чащ, степных просторов, речных и озерных глубин.
Пагубное влияние на растения оказывают также отходы промышленности: растения очень чувствительны к дыму, ядовитым газам и страдают от их воздействия
Страдают растения и от сельскохозяйственных животных. Иногда на лугах пасется так много коров, овец, что животные не только съедают растения, но и почти полностью вытаптывают их.
Серьезный ущерб растительному миру наносит неумеренный сбор полезных растений. Очень многие лекарственные и красивоцветущие растения постепенно исчезают в окрестностях сел и городов. Они не успевают восстановиться после хищнического сбора.
Немалую опасность для растений представляют туристы. Отдыхая на природе, они, не задумываясь, ломают и рубят деревья, кустарники, рвут и вытаптывают траву, оставляют после себя горы мусора
Список использованной литературы
Борейко В.Е. Современная идея дикой природы. – Киев, 2001.
Горбатовский В.В. Красные книги субъектов Российской Федерации. – М.: НИА-Природа, 2003. – 497 с.
Дежкин В.В. Природопользование (курс лекций). – М.: Изд-во МНЭПУ, 1997б – 93 с.
Дёжкин В.В., Снакин В.В. Заповедное дело: Словарь-справочник. – М.: НИА-Природа, 2003. – 306 с.
Дёжкин В.В., Попова Л.В. Основы биологического природопользования: Учебное пособие. – М.:Модус-К – Этерна, 2005. – 320 с.
Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. – М.: Прогресс, 1990. – 637 с.
Стратегия сохранения редких видов России (проект) / Соколов В.Е., Филонов К.П., Нухимовская Ю.Д., Шадрина Г.Г. – М.: МПР России, 2000. – 56 с.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Борейко В.Е. Современная идея дикой природы. – Киев, 2001.
2.Горбатовский В.В. Красные книги субъектов Российской Федерации. – М.: НИА-Природа, 2003. – 497 с.
3.Дежкин В.В. Природопользование (курс лекций). – М.: Изд-во МНЭПУ, 1997б – 93 с.
4.Дёжкин В.В., Снакин В.В. Заповедное дело: Словарь-справочник. – М.: НИА-Природа, 2003. – 306 с.
5.Дёжкин В.В., Попова Л.В. Основы биологического природопользования: Учебное пособие. – М.:Модус-К – Этерна, 2005. – 320 с.
6.Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. – М.: Прогресс, 1990. – 637 с.
7.Стратегия сохранения редких видов России (проект) / Соколов В.Е., Филонов К.П., Нухимовская Ю.Д., Шадрина Г.Г. – М.: МПР России, 2000. – 56 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024