Вход

Информационное обеспечение автоматизированных систем обработки данных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137708
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Информационное обеспечение
1.1 Основные понятия
1.2 Принципы создания информационного обеспечения
1.3 Базы данных
1.4 Лексическая база
2. Информационные потоки и необходимость их автоматизации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Базы данных (массивы информации) я системе должны быть оптимально организованы на основе использования единой системы классификации и кодирования техникою кон омический информации, унифицированных систем документации. Информационное обеспечение (ИО) АСУ должно предоставить всем функциональным подсистемам необходимую информацию в требуемом объеме, е требуемые сроки и r удобной для использования форме. В процессе управления для создания ИО должны быть осуществлены:
1) сбор информации о состоянии внешней среды и объекта управления, т. е, создание информации, называемой первичной, текущей, входной;
2) подготовка и сборка информации в соответствии с некоторой моделью управления, т, с. создание промежуточной информации;
3) выработка управляющих воздействий, т. с. создание оперативной и управляющей информации.
При сборе информации исходными документами являются те, которые служат источниками информации для других документов. Производные документы (показатели) формируются на основании других документов. Первичные документы непосредственно отражают входную информацию. Конечные документы — выходные документы, а также непосредственно влияющие на объект управления.
Формированием документа (показателя) называется процесс перехода от исходных документов (показателей) к производным. Не всегда выполняют преобразование исходных показателей, иногда часть показателей документа просто переносят в другой документ.
В АСУ на нижних уровнях действует детальная информация о состоянии объекта управления. По мере движения информации от нижних уровней управления к высшим ока должна быть избавлена от лишних подробностей, бесполезной легализации. Этот процесс называется интеграцией или сжатием информации, а сама информация — осведомительной.
Распорядительная информация (идущая от верхних уровней к нижним) на средних уровнях «размножается», так как средние уровни генерируют дополнительную информацию.
Степень интеграции или степень размножения β оценивается коэффициентом , где - количество информации. Для осведомительной информации β ≤1, а для распорядительной — β ≥1.
Прежде всего, собирается информация о состоянии внешней среды и объекта управления. Она называется первичной. Информация, получаемая в результате обработки первичной информации (сортировки, группировки, выделения, вычислений и т.д.), называется промежуточной или вторичной информацией.
Информация, полученная для выработки управляющих воздействий, называется управляющей (оперативной), требующей немедленной реакции системы управления.
По критерию стабильности выделяют переменную и постоянную информацию. Переменная информация отражает фактическое состояние объекта и, как правило, участвует в одном цикле обработки. Постоянную информацию многократно используют для обработки переменной информации.
Создание информационного обеспечения АИС (АСУ) начинают с анализа информационных потоков: обследуют реальные потоки и анализируют полученные результаты. Составляют структурную схему потоков информации. Обследуют и изучают существующие потоки, определяют реальные характеристики документов. Изучение существующих потоков информации значительно повышает качество проектируемой системы. Главная цель — выявить возможность автоматизации процессов сбора, передачи и переработки сообщений или их частей.
В результате для перехода от существующих потоков информации к потокам, действующим в условиях автоматизированного управления, составляют таблицы:
• сводные, отражающие количество документов при существующей системе управления;
• первичного анализа структуры и значимости существующих документов;
• анализа структуры и значимости типового сообщения в условиях АУ;
• рекомендуемых потоков информации от подразделений в АСУ;
• рекомендуемых потоков информации, выводимых из системы управления в подразделении;
• сводные, отражающие потоки информации, выводимые из системы управления с помощью ТС.
Эффективным инструментом структурирования информации является математическое моделирование. Создание модели ИО должно основываться на результатах детального обследования объекта управлении, выявления закономерностей, функционирования в нем информационных потоков и определения решаемых задач. Должна быть определена связь логических и физических уровней организации.
Далее выполняется анализ структуры документов и разрабатываются их унифицированные формы, пригодные для обработки в ЭВМ. Прежде чем приступить к автоматизации информационных потоков, должны быть выполнены;
1) системный анализ информационных потоков — уровень проблем, среда распространения, тип информации, взаимосвязь потоком;
2) формирование целевых установок — политических, хозяйственных, нравственных, технических;
3) определение переменных управления — экономических, организационных, правовых, информационных.
Предметом труда в АИС является информация, она может классифицироваться по различным признакам, например;
• по форме представления — аналоговая, дискретная;
• по степени детализации — детальная, интегрированная;
• по форме отображения — графическая, текстовая;
• по видам используемых параметров — техническая, социальная, биологическая, экономическая и т. д.
Потоки информации могут формироваться;
1) как речевая передача информации;
2) как передача информации в виде обычных документов с ручной доставкой;
3) с использованием технических средств ручного ввода;
4) с автоматическим вводом сообщений.
В потоке информации (ПИ) определяются два основных параметра — направление и плотность потока. Направление потока задается местом его входа (наименование или шифр) подразделения. Плотность (значение) λ потока — объем информации ∆v (бит, количество документов, строк, знаков и т. д.), передаваемый в единицу времени. ∆t (длительность передачи, приема или обработки).
Потоки информации зависят от режима работы. Применительно к предприятию в ПИ выделяют постоянную составляющую и составляющие потока, имеющие период смены, суток, декады, месяца и т.д.
Составляющие потоков неравномерны в течение периода, поэтому мгновенное значение λ зависит от суток, числа, месяца. Кроме того, поток состоит из случайного и детерминированного потока. Поэтому каждый раз λ определяется путем набора и обработки статистических данных.
Для отображения информационных потоков строят информационно-логические схемы взаимодействия их отдельных функций и частей. Строится таблица, отображающая назначение операций, входящую и выходящую информацию. Применяют методы формализации с дальнейшей обработкой на ЭВМ (рис. 5).
Рисунок 5. Информационный граф автоматизированных потоков
Система классификации и кодирования информации обеспечивает формализацию информации в виде, пригодном для последующей обработки се на ЭВМ.
При обработке информации с помощью технических средств используют различные структуры: скалярные данные, массивы, блоки, записи и т. д.
Данные — информация, представленная в формализованном виде, позволяющем передавать или обрабатывать ее с помощью ТС.
Массив — множество данных, содержащих достаточно полное описание информационной совокупности, состоящей из однотипных объектов. Смысловое содержание массива обычно указывается в его названии. Массив состоит из отдельных записей, имеющих одинаковое смысловое содержание. Каждая запись массива состоит из реквизитов. Длина реквизита — количество ячеек памяти, записанных последовательно.
Блок — несколько записей, объединенных в одну физическую запись. ЭВМ обрабатывает данные одного блока, выводит результат во внешнюю память, затем выводит для обработки следующий блок. Объединение записей в блок осуществляется автоматически.
На рис. 6 представлена классификация массивов на основе следующих классификационных признаков:
• семантического содержания;
• технологии использования;
• носителя информации;
• технических характеристик.
Организация массивов — упорядочение его записей и их физическое размещение в памяти системы. Как правило, массивы упорядочивают по ключу — наиболее важному признаку. Организация (структура) бывает:
• последовательно-смежная;
• цепная;
• ветвящаяся;
• списковая.
Под обработкой массива понимают процесс его преобразования. Типичные операции с массивами: сортировка, слияние, разбиение, поиск, изменение носителей. Сортировка — по ключу, методом замещения, отбора, вставки, квадратичной выборки. По времени различают доступ параллельный, ассоциативный, прямой, последовательный, с равным временем, индексно-последовательный, расчлененный.
Рисунок 6. Классификация массивов
Заключение
Информация становится основным ресурсом общества, следовательно, составной частью любой деятельности становится информационное обеспечение, как необходимое условие эффективной деятельности организаций и общества.
Количество и качество информационных ресурсов, степень их использования в начале XXI века становятся определяющими факторами уровня развития страны и ее статуса в мировом сообществе. Информационные ресурсы России по своему объему и широчайшему тематическому спектру соответствуют масштабам территории, экономики, людским, природным, культурным и иным ресурсам страны. Они формируются в организациях и на предприятиях всех форм собственности и подчиненности, в ходе их деятельности и в разных сферах (хозяйственной, научной, социальной или любой иной сфере). В их состав входят разнообразные по содержанию, структуре, технологии формирования и организации информационные массивы: библиотечные, архивные и иные документальные фонды, базы данных, регистры, кадастры, электронные издания и другие информационные продукты.
Эффективность функционирования систем автоматизированной обработки данных зависит от владения информацией о долгосрочных тенденциях развития экономики, перспективах развития науки и техники и возможных результатах, о правовых условиях хозяйствования, о возможных потребителях, о поставщиках сырья, комплектующих и технологии, о ценах, о положении на товарных рынках и рынках капитала, о ситуации в деловой жизни и т. п.
Список использованной литературы:
Гвоздева В.А. Лаврентьева И.Ю. Основы построения автоматизированных информационных систем: учебник. – М.: ИД «Форум»: Инфра-М, 2007. – 320с.
Финаев В.И.,.Пушнин А.В Информационное обеспечение систем управления. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2001. - 91 с.
Зингер И.С. Информационное обеспечение в организационных системах управления. - М., 1987.
Ильина О.П., Смирнов И.А., Юровский А.Б. Служба информационного обеспечения. - М., 1989.
Афанасьев Э.В., Ярошенко В.Н, Эффективность информационного обеспечения управления. - М., 1987.
www.Wikipedia.org
Гвоздева В.А. Лаврентьева И.Ю. Основы построения автоматизированных информационных систем: учебник. – М.: ИД «Форум»: Инфра-М, 2007. с. 76
Гвоздева В.А. Лаврентьева И.Ю. Основы построения автоматизированных информационных систем: учебник. – М.: ИД «Форум»: Инфра-М, 2007. с. 77
Гвоздева В.А. Лаврентьева И.Ю. Основы построения автоматизированных информационных систем: учебник. – М.: ИД «Форум»: Инфра-М, 2007. с. 89
Гвоздева В.А. Лаврентьева И.Ю. Основы построения автоматизированных информационных систем: учебник. – М.: ИД «Форум»: Инфра-М, 2007. – с. 24
29

Список литературы [ всего 6]

1.Гвоздева В.А. Лаврентьева И.Ю. Основы построения автоматизированных информационных систем: учебник. – М.: ИД «Форум»: Инфра-М, 2007. – 320с.
2.Финаев В.И.,.Пушнин А.В Информационное обеспечение систем управления. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2001. - 91 с.
3.Зингер И.С. Информационное обеспечение в организационных системах управления. - М., 1987.
4.Ильина О.П., Смирнов И.А., Юровский А.Б. Служба информационного обеспечения. - М., 1989.
5.Афанасьев Э.В., Ярошенко В.Н, Эффективность информационного обеспечения управления. - М., 1987.
6.www.Wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024