Вход

Наука управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137701
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Наука управления.
Введение
1. Этапы становления такой науки как управление
1.1. Научное управление (1885-1920)
1.2. Классическая или административная школа в управлении (1920-1950)
1.3. Школа человеческих отношений (1930 — 1950)
1.4. Наука управления, или количественный подход (1950 - по настоящее время)
2. Подходы к управлению
3. Современный этап развития науки управления
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Внешняя среда, которую компания не может целиком контролировать, является для нее постоянным источником проблем, и в этом заключается причина большинства нововведений в современном бизнесе.
В складывающихся условиях в конкурентной борьбе мог выиграть тот, кто наиболее эффективно приспосабливал свою организацию к новым требованиям внешнего окружения, формируемого информационным обществом. В последнее время в управленческой литературе особое внимание уделяется изменению парадигмы управления, господствовавшей в бизнесе многие десятилетия.
Это изменение заключается в переходе управления от функционального базиса к осуществлению бизнес-процессов, при котором потребителей и самих менеджеров интересуют не отдельные функции, выполняемые работниками, а процессы, направленные на удовлетворение организацией тех или иных потребностей.
Каковы должны быть принципы управления фирмой сегодня, чтобы преуспевать завтра? Становится все более очевидным, что в настоящее время нельзя управлять фирмой как в прошлом, независимо оттого насколько успешным было это прошлое. Прошлый успех еще не гарантирует выживание в будущем. И даже наоборот.
Ведь фирмам трудно решиться проводить изменения, если ситуация не кризисная. Только кризис стимулирует кардинальные преобразования. Роберт Рейх, бывший профессор Гарвардской школы бизнеса, а ныне секретарь по вопросам труда в администрации Б. Клинтона даже считает, что «успех в прошлом является главным препятствием на пути к успеху в будущем».
Копирование организации работы фирм мирового класса также не гарантирует успех, поскольку полное копирование просто невозможно. Как правило, фирмы мирового класса постоянно что-то меняют и улучшают в своей организации по сравнению с тем, что о них написано.
Чтобы обеспечить изменения на фирме, необходимо предоставить ее менеджерам свободу. Командно-административными централизованными методами управления адекватных времени изменений не достигнуть. А это требует нового типа управления, который разрабатывается индивидуально каждой фирмой.
Как представляется, существуют четыре наиболее важных фактора влияния на управление, которые могут так или иначе прояснить, каким мы можем представить управление в будущем.
Во-первых, это фактор, связанный с тем, как мы понимаем и описываем управление, как мы измеряем управление (напомню, что наука всегда связана с измерением).
Первые попытки, если так можно выразиться, серьезно измерить и описать управление — это попытки так называемого научного управления. Что происходило в этот период? Машинное производство потребовало измерения производительности труда. Впервые в управлении появилась реальная система измерений, связанная с измерением трудозатрат. Управление с целью рационализации перешло на нормативную основу. Однако, как только появились измерение трудозатрат и управление людьми на основе нормативов, возникли проблемы определения мотивации труда и отношений между людьми в процессе совместной деятельности.
То есть сложилась такая ситуация, когда умение решать вопросы измерения и нормирования труда отдельного человека с целью рационального управления работниками как бы породило или, точнее сказать, привлекло внимание к более сложной задаче — мотивирования работников и установления отношений между ними. Школа человеческих отношений и различные мотивационные теории как раз и пытались решить эти проблемы. Далее был сделан следующий шаг — появились системный подход и системный анализ.
Появился инструмент, позволивший измерять и, соответственно, соразмерять вход и выход организации или ее подразделений, а не только деятельность одного человека. Однако возникли новые проблемы измерения — проблемы, связанные с ситуационностью, непредсказуемостью поведения среды и, соответственно, входа и выхода. В это время развитие получили ситуационная теория, уделявшая внимание описанию отдельных ситуаций, а также теоретические основы стратегического управления, предлагавшие инструмент измерения положения организации в среде.
Следующее, что произошло за этим, — это то, что начал развиваться другой подход — измерения изменений, но это в свою очередь привело к следующей проблеме — проблеме сравнения, то есть определения того, что лучше или кто лучше.
Что же может произойти в XXI веке? Как видно, управленческая методология постоянно упирается во что-то новое, что как бы отрицает достижения предыдущего шага. В связи с этим каждый раз возникает новая проблема, совершенно отличная от решаемой. Â в XXI веке наиболее актуальной будет идея дифференциации.
Если сейчас управленческая теория учит тому, как сравнивать свое управление с управлением в других организациях (так называемый бенчмаркинг) и как измерять это сравнение, то управленческие теории XXI века будут учить тому, как не быть таким, как все остальные. Если до этого управление учило тому, как правильно работать и создавать правильные системы, то в XXI веке встанет вопрос: как уйти от стандартов, как уйти от принятых систем, как быть другим. Управленческие концепции будут связаны с тем, как разработать методологию управления, используя которую организации могли бы найти способ отличаться от других. Быть не похожим на других очень трудно. Но это будет основой управленческого успеха в XXI веке.
Второй фактор, имеющий принципиальное значение, — это то, как соединяется человек со средствами труда. Давайте проследим влияние этого фактора со времени цехового производства.
В основе цеха был человек — мастер, ученик, подмастерье. Соответственно управление строилось исходя из того, как устанавливались отношения между людьми. Важным было то, какую позицию в цехе люди занимали по отношению друг к другу.
Следующий шаг — возникновение мануфактур — был переходным. Мануфактура принизила индивидуальность человека, на первое место вышли операции. Мануфактура как бы подготовила базу для следующей стадии развития. Появилась фабрика. И если в мануфактуре человек был подчинен операции, процедуре, схеме, то на фабрике человек становится полностью подчиненным машине.
Крайним проявлением этого может служить конвейер. На фабрике управление уже строится в соответствии с логикой, задаваемой машиной.
В 60-70-е и частично в 80-е годы человек уходит от подчинения машине. Происходит роботизация. Человек начинает управлять машинами. Возникают проблемы творчества в труде, использования человеческого потенциала, расширяется использование групповой формы организации труда. Начинают, если так можно выразиться, работать потребности из верхней части пирамиды Маслоу. Соответственно принципиально изменяется и подход к управлению.
В 80-90-е годы возникают и получают широкое распространение информационные системы. Изменения становятся еще более существенными, потому что появилась возможность «вынести» машину за пределы организации. Это значительно меняет систему взаимоотношений между людьми в коллективе.
В связи с развитием информатизации, наиболее важной станет проблема информационной совместимости. Необходимо будет решать две следующие задачи:
1) как сделать так, чтобы не пропадала нужная информация;
2) как сделать так, чтобы не появлялась ненужная информация.
Изменятся коммуникации между людьми, значительно ослабнет эмоциональный фон. Еще одно важное изменение, которого следует ждать в XXI веке, — это изменение баланса интересов стейкхолдеров — людей, так или иначе заинтересованных в работе организации и результатах ее работы. Раньше все было гораздо проще — основным стейкхолдером был собственник. Средства производства были его, вся информация была у него, и он правил в соответствии со своими интересами. Потом появились акционеры и менеджеры.
Далее усилилось влияние такого стейкхолдера, как трудовой коллектив. В XXI веке баланс сил между стейкхолдерами будет сильно меняться. Трудно предсказывать то, какие стейкхолдеры будут играть ведущую роль. Начиная переход к рынку в нашей стране, мало кто мог предполагать, что такую большую роль будет играть специфический стейкхолдер — «крыша».
Третьим очень важным фактором является продукт.
Первыми продуктами являлись отчужденные элементы природы. Человек брал что-то из природы и перерабатывал. Постепенно производство становилось мощнее, общество богаче, потребности развивались и изменялись. Возникла новая концепция продукта. Клиент, потребитель становится главным, — что он захочет, такой продукт и будут создавать. Этот период можно назвать эрой «хотизма». На этой стадии выделилась и выдвинулась на первый план функция маркетинга.
В 90-е годы одним из основных продуктов становится информация. Информационные продукты сейчас занимают все большее и большее место на рынке. Опять на ведущее место выдвигаются исследования и разработки.
Каким же будет доминирующий или, точнее, основной продукт в XXI веке? Чем будут заниматься организации в следующем столетии? Пожалуй, в XXI веке основным продуктом станет здоровье человека, продление его жизни, устранение болезней. Производство будет очень сильно ориентированно на создание новых лекарственных препаратов, а также на создание всевозможных приборов и машин, которые будут позволять людям делать свое тело более здоровым, а свою душу более стрессоустойчивой и спокойной.
То есть производство будет подчинено интересам создания здорового человека. На это же будет нацелена и сфера услуг.
Четвертый фактор — это культура. Что мы понимаем под влиянием культуры на управление? В 50-60-е годы возникла идея универсального менеджмента. Американский менеджмент стал восприниматься как эталон. И это не случайно. Американская экономика в эти годы давала существенно лучшие результаты, чем европейская или японская.
Потом возникла идея интегративного менеджмента. Затем появилась концепция «различного менеджмента».
Это можно рассматривать как признание того факта, что менеджмент не должен стремиться к унификации в силу того, что не существует единственно правильной системы управления.
Распространилось мнение, что многие системы управления различны и имеют право на существование, так как они конкурентоспособны и тесно связаны с особенностями национальной культуры.
Как и XXI веке культура повлияет на менеджмент? Сейчас разворачивается мощный процесс глобализации.
Однако при этом, хотя национальные границы и стираются, национальные культуры остаются. Бизнес становится интернациональным, но люди, в нем участвующие, продолжают сохранять национальные культурные черты.
Заключение
В данной работе были решены следующие задачи:
1. рассмотрены этапы становления такой науки как управление;
2. выявлены подходы к управлению;
3. рассмотрен современный этап развития науки управления.
В заключении хотелось бы выделить одну важную характеристику стратегического подхода: несмотря на устремлённость в будущее, стратегия опирается на детальный анализ настоящего. Обращаясь к истории, полезно вспомнить, что советская экономика формально была основана на стратегическом планировании.
В действительности же, как это показал Ф.Хайек в своей информационной концепции рынка, существование плановой экономики в глобальных государственных масштабах невозможно. Он аргументировал свою позицию тем, что никакой централизованный орган в силах контролировать все показатели сложного хозяйственного процесса. Советскую систему уместнее называть «фантомной экономикой», поскольку планы не основывались на анализе действительности.
Чтобы этого не случилось с вашей организацией, стратегическое планирование должно базироваться на тщательном анализе рынка и выпускаемой продукции. Другое важное условие результативности стратегического подхода – методичность и соблюдение строгой последовательности процедур. Если модель будущего и основные задачи и процессы не описаны подробно, то стратегия не сработает, даже если за ее воплощение в жизнь возьмётся самая преданная и работоспособная управленческая команда.
Таким образом, можно сказать, что стратегия – инструмент изменения и развития организации. Для того чтобы он оказался полезным, необходимо его вдумчивое освоение каждым менеджером.
В условиях растущей непредсказуемости, новизны и сложности окружения управленческая практика вырабатывала соответствующие методы организации деятельности фирмы. Чем сложнее и неожиданнее становилось будущее, тем соответственно больше усложнялись системы управления, причем последующие системы дополняли предыдущие.
Из эволюции систем общефирменного управления видно, что сменявшие друг друга системы ориентировались на растущий уровень нестабильности и в особенности на все большую новизну событий и все меньшую предсказуемость будущего.
Четыре этапа в развитии этих систем определяли и определяют характер управления:
управление на основе контроля за исполнением;
управление на основе экстраполяции, когда темп изменения ускоряется, но будущее еще можно предсказать путем экстраполяции прошлого;
управление на основе предвидения изменений, когда начали возникать неожиданные явления и темп изменений ускорился, однако не настолько, чтобы нельзя было вовремя предусмотреть будущие тенденции и определить реакцию на них;
управление на основе гибких экстренных решений, которое складывается в настоящее время в условиях, когда многие важные задачи возникают настолько стремительно, что их невозможно вовремя предусмотреть
Сложность управления может колебаться в широком диапазоне в зависимости от используемых процедур контроля.
К качественной оценке того, как подразделение справляется с поставленными перед ним задачами, часто добавляется количественное измерение выполненной работы. Чтобы облегчить эту задачу, обычно на основе прошлого опыта устанавливаются нормы, квоты и стандарты, подкрепляющие субъективные оценки руководителя. Разница между ожидаемыми и фактическими результатами порождает контрольный сигнал, то есть решение, которое тут же переводится на язык распоряжений. Наличие отчетов об эффективности позволяет периодически пересматривать квоты и стандарты.
Список литературы
Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 1999.
Бовыкин В. Новый менеджмент. - М.: Экономика, 2007.-559с.
Виханский О.С., Наумов А.И. Практикум по курсу «Менеджмент». - М.: Гардарика, 2007.-566с.
Вейл Питер. Искусство менеджмента. Новые идеи для мира хаотических перемен. Пер. с англ. - М.: Новости, 1999.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. - М.: Изд-во МГУ, 2007.
Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. - М.: Дело, 1998
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. – М., 1995г.
Веснин В.Р. Основы менеджмента – М.: Институт международного права и экономики им. Грибоедова, 1999г.
Голубков Е.П. Как принять решение? - М.: Экономика, 2000.
Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник М.: ЮНИТИ, 2001г.
Гороскоп для отдела кадров А.Фенько // Коммерсантъ Власть 13 ноября 2001г. №45
Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник.- 3-е изд. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001.-584с.
Гончаров В.В. Менеджмент в рамках основных фаз управленческого цикла. - М.: МНИИПУ, 2002.-497с.
Гончаров В.В. Новые прогрессивные формы организации в промышленности. - М.: МНИИПУ, 2007.-583с.
Гончаров В.В. Руководство для высшего управленческого персонала. - М.: МНИИПУ, 2007.-556с.
Дункан У.Д. Основополагающие идеи в менеджменте. - М.: Дело, 1999. -339с.
Лунёв В.Л. Тактика и стратегия управления фирмой: Учебное пособие. - М.: Финпресс, НГАЭиУ, 2005.-637с.
Лебедев О.Т., Каньковская А.Р. Основы менеджмента СПб: 1998г.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоурн Ф. Основы менеджмента – М., 1992г.
Месхон М.Х. и др. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 2007.-549с.
Черное по-белому Е.Дранкина // Эксперт 18 июня 2001г. №23(283)
Шеметов П.В. Практический менеджмент. Учебное пособие / НГАЭиУ, Новосибирск,2000.-346с.
Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник.- 3-е изд. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001.-584с.
Шеметов П.В. Практический менеджмент. Учебное пособие / НГАЭиУ, Новосибирск,2000.-346с.
Бовыкин В. Новый менеджмент. - М.: Экономика, 2003.-559с.
Месхон М.Х. и др. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 2003.-549с.
Дункан У.Д. Основополагающие идеи в менеджменте. - М.: Дело, 1999. -339с.
Лунёв В.Л. Тактика и стратегия управления фирмой: Учебное пособие. - М.: Финпресс, НГАЭиУ, 2005.-637с.
Виханский О.С., Наумов А.И. Практикум по курсу «Менеджмент». - М.: Гардарика, 2002.-566с.
Гончаров В.В. Менеджмент в рамках основных фаз управленческого цикла. - М.: МНИИПУ, 2002.-497с.
2

Список литературы [ всего 22]

1.Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 1999.
2.Бовыкин В. Новый менеджмент. - М.: Экономика, 2007.-559с.
3.Виханский О.С., Наумов А.И. Практикум по курсу «Менеджмент». - М.: Гардарика, 2007.-566с.
4.Вейл Питер. Искусство менеджмента. Новые идеи для мира хаотических перемен. Пер. с англ. - М.: Новости, 1999.
5.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. - М.: Изд-во МГУ, 2007.
6.Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. - М.: Дело, 1998
7.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. – М., 1995г.
8.Веснин В.Р. Основы менеджмента – М.: Институт международного права и экономики им. Грибоедова, 1999г.
9.Голубков Е.П. Как принять решение? - М.: Экономика, 2000.
10.Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник М.: ЮНИТИ, 2001г.
11.Гороскоп для отдела кадров А.Фенько // Коммерсантъ Власть 13 ноября 2001г. №45
12.Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник.- 3-е изд. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001.-584с.
13.Гончаров В.В. Менеджмент в рамках основных фаз управленческого цикла. - М.: МНИИПУ, 2002.-497с.
14.Гончаров В.В. Новые прогрессивные формы организации в промышленности. - М.: МНИИПУ, 2007.-583с.
15.Гончаров В.В. Руководство для высшего управленческого персонала. - М.: МНИИПУ, 2007.-556с.
16.Дункан У.Д. Основополагающие идеи в менеджменте. - М.: Дело, 1999. -339с.
17.Лунёв В.Л. Тактика и стратегия управления фирмой: Учебное пособие. - М.: Финпресс, НГАЭиУ, 2005.-637с.
18.Лебедев О.Т., Каньковская А.Р. Основы менеджмента СПб: 1998г.
19.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоурн Ф. Основы менеджмента – М., 1992г.
20.Месхон М.Х. и др. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 2007.-549с.
21.Черное по-белому Е.Дранкина // Эксперт 18 июня 2001г. №23(283)
22.Шеметов П.В. Практический менеджмент. Учебное пособие / НГАЭиУ, Новосибирск,2000.-346с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01021
© Рефератбанк, 2002 - 2024