Вход

страхование в системе управления рисками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137693
Дата создания 2010
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Страховая защита инвестиций
2. Виды страховых рисков при страховании информационных ресурсов
3. Страхование в системе управления экологическими рисками
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По мнению экспертов, наличие риска относится к факторам, ограничивающим капиталовложения и предпринимательскую активность.
Страхование информации не устраняет риск, однако уменьшает финансовые потери страхователя в случае реализации риска.
В зарубежном опыте, чем дальше, тем более лояльными по отношению к страхователю становятся условия страхования. Уже сейчас можно найти предложения по страхованию рисков, которые раньше никогда не были предметом страхования. К их числу относятся сбои информационных систем, вынужденный перерыв в коммерческой деятельности компании, наступающий вследствие утраты ценной информации. Как правило, такие новые риски предлагаются как дополнение к уже опробованному на практике страховому полису.
3.  Страхование в системе управления экологическими рисками
В научно-популярной литературе по экономической проблематике - как зарубежной, так и отечественной особое место занимает круг вопросов, связанных с взаимодействием экономики и окружающей среды. В ряде этих вопросов центральное место занимает вопрос экологического риска и возможности управления этим риском через систему страховой защиты.
В настоящее время существует устоявшееся, признанное определение “экологического риска”.
Экологический риск - вероятность неблагоприятных для экологических ресурсов последствий любых (преднамеренных или случайных, постепенных или катастрофических) антропогенных изменений природных объектов и факторов.
Экологические риски носят как техногенный характер так и природный.
Рис. 1. Экологические риски
Ущерб, наносимый источниками техногенного и природного происхождения отражается на рис. 2
Рис. 2. Ущерб, наносимый источниками техногенного и природного происхождения
При статическом анализе страховщик учитывает следующие закономерности:
риски техногенного характера в практической деятельности встречаются значительно чаще.
но ущерб от природных катастроф значительно больше в денежном эквиваленте. И в этом случае задействовано большее количество людей и площади территорий.
Страхование является одним из основных признанных способов управления риском, но отнюдь не единственным. Все способы управления риском условно можно подразделить на экономические и неэкономические:
Рис. 3. Способы управления рисками
И все - таки только страхование может претендовать на полное выполнение функции управлением риском. (Особенно, что касается экологических рисков). Кроме того, все вышеперечисленные риски как экономические, так и неэкономические в той или иной мере присутствуют в процессе организации страховой защиты.
В настоящее время страхование экологических рисков развитое исключительно в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 № 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”. И получило видовое наименование:
“Страхование гражданской ответственности организаций эксплуатирующих опасные производственные объекты”.
Необходимо отметить, что с введением этого закона страховой рынок получил возможность нового витка развития.
Так если до введения закона договоры страхования по этому виду носили единичный характер, то в настоящее время на территории Республики Татарстан уровень страхования достиг 90-95% в этом секторе
Первоочередные задачи для рынка экологического страхования принятие соответствующего Закона “Об обязательном экологическом страховании на территории Российской Федерации”.
Как уже отмечалось выше экологическое страхование развивается исключительно в отрасли Страхования ответственности, совершенно не коснувшись на практике две другие важные отрасли как личное страхование и имущественное страхование, хотя теоретические наработки имеются в достаточном количестве.
Экологическое страхование должно развиваться таким же образом (комплексное страхование), не нарушая устоявшихся традиций и практики организации страховой защиты.
Заключение
Страхование является одним из инструментов в системе управления рисками, наиболее эффективным.
Любая организация, предприятие, нацеленная на долгосрочную устойчивую и ритмичную деятельность, нуждается в управлении рисками, которым она подвергается.
Управление рисками не должно быть слишком сложным, поскольку это должен быть вопрос здравого смысла, рассудительности и желания выработать системный подход.
Определение риска является базой управления рисками. Нельзя начать работать с риском, если не знать, что он вообще существует. Необходимо выяснить, каким образом организация может подвергнуться убытку и каковы его возможные причины. С этой целью вначале определяют активы организации, которые должны быть защищены от возможных рисков.
Важно отметить, что и при выборе способа снижения риска, и в случае разработки сценария по безопасному сохранению риска страховщик или страховой брокер могут быть привлечены в качестве консультантов. Такая ситуация может быть уместной в случае грамотного управления рисками на предприятии оптовой торговли, когда заранее определяются примерные объемы страхования и страховщик знает о готовящемся к заключению договоре страхования.
Список литературы
Закон РФ от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями).
Журавлев Ю.М. Страхование и перестрахование (теория и практика). - М.: 2003.
Бирючев О. Страхование в системе управления риском. //"Финансовая газета", N 23, июнь 2001 г.
Лукацкий А.В. Страхование информационных рисков. // Сети 2003 № 12. С 41-50.
Тропин Ю. Комментарии системного аналитика к проекту “Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта” Страховое дело. 2001 № 2 с 36-37
Лукацкий А.В. Страхование информационных рисков. // Сети 2003 № 12. С 41-50.
Бирючев О. Страхование в системе управления риском. //"Финансовая газета", N 23, июнь 2001 г.
там же
Тропин Ю. Комментарии системного аналитика к проекту “Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта” Страховое дело. 2001 № 2 с 36-37
Закон РФ от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями).
3

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Закон РФ от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями).
2.Журавлев Ю.М. Страхование и перестрахование (теория и практика). - М.: 2003.
3.Бирючев О. Страхование в системе управления риском. //"Финансовая газета", N 23, июнь 2001 г.
4.Лукацкий А.В. Страхование информационных рисков. // Сети 2003 № 12. С 41-50.
5.Тропин Ю. Комментарии системного аналитика к проекту “Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта” Страховое дело. 2001 № 2 с 36-37
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024