Вход

взаимосвязь и отличительные особенности управленческого,фин-го и произ-го учета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137692
Дата создания 2009
Страниц 16
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Взаимосвязь финансового, управленческого и производственного учета
1.1.Взаимосвязь управленческого и финансового учета
Сущность финансового учета
Сущность управленческого учета
Сходства и различия между управленческим и финансовым учетом
1.2. Взаимосвязь управленческого и производственного учета
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Срок представления устанавливается руководством 16. Ответственность Предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение принципов ФУ Предусмотрена дисциплинарная ответственность за поведение и действия
В целом в рамках сложившихся рыночных отношений, в которых предприятиям предоставлена финансовая и хозяйственная самостоятельность (возможность выбора организационной формы предприятия, вида деятельности, рынка сбыта, политики ценообразования) информации предоставляемой бухгалтерским финансовым учетом становиться недостаточно для принятия эффективных управленческих решений, поэтому возрастает роль управленческого учета. Переход к рынку выявил потребность в разнообразной информации для принятия эффективных управленческих решений. Именно на базе полной, достоверной, своевременной и точной информации формируемой управленческим учетом внутренние пользователи способны принять грамотные, обоснованные, надежные и своевременные решения по вопросам повышения эффективности деятельности предприятия.
1.2. Взаимосвязь управленческого и производственного учета
Управленческий учет рассматривает все виды учетной информации, необходимой для управления в рамках одного предприятия. Часть сферы управленческого учета является производственный учет. Цель производственного учета – калькулирование себестоимости продукции и услуг. Его информация используется менеджерами для установления продажных цен, оценки запасов и исчисления прибыли. Такая информация поступает как внутренним, так и внешним пользователям, поэтому можно говорить, что производственный учет представляет собой сочетание управленческого и финансового учета.
Финансовый учет представляет информацию внешним пользователям при расчете финансового результата (доходы сопоставляются с расходами), поэтому необходимо точно определить себестоимость реализованной продукции. Для подготовки такой информации используется система производственного учета, в которой определяются производственные затраты для оценки стоимости запасов продукции, что отвечает требованиям внешней отчетности. Управленческий учет решает задачи, которые обычно не включаются в учет издержек. Он использует данные об издержках для решения проблем управления вместе с другими данными по рассматриваемой проблеме, при этом производственный учет предоставляет информацию об издержках.
Функции производственного учета:
Регистрация затрат и предоставление отчетов, в том числе классификация, обобщение, сообщение и истолкование данных о затратах для заинтересованных сторон.
Определение или оценка величины затрат по конкретным видам продукции.
Управление стоимостью – это получение точных данных о себестоимости продукта и использовании их управленческим персоналом для принятия решения по вопросам:
- установления цен;
- состава продукции;
- технологии производства.
Анализ затрат – исследование данных о затратах и предоставление информации, пригодной для управления, планирования и контроля, а также принятия решения краткосрочного и долгосрочного характера.
Производственный учет должен четко и детально отражать все связанные с производством и реализацией продукции затраты. Основные разделы производственного учета:
Учет издержек по видам – показывает, какие издержки возникли в производстве в отчетном периоде.
Учет издержек по местам возникновения - позволяет распределять их между отдельными подразделениями в которых они были осуществлены.
Учет издержек по носителям – предполагает определение всех издержек, связанных с производством единицы продукции или выполнением отдельного заказа.
Производственный учет оперирует данными о затратах. Затраты – это показатель прошлой или будущей способности поступиться экономическими ресурсами в интересах достижения определенной цели. Производственный учет имеет дело с рассчитанными на будущее или запланированными затратами, а также с прошлыми затратами, проводится анализ данных об экономии и перерасходе издержек по сравнению с предыдущими периодами, прогнозами и стандартами. Управленческий учет включает в себя учет ответственности, оценку выполнения плана, оптимизации ассортимента выпускаемой продукции. Он включает в себя производственный учет и часть финансового учета в части составления отчетов о затратах на производство для внешних пользователей.
Заключение
При написании данной работы были изучены взаимосвязь и отличительные особенности финансового, управленческого и производственного учета.
Не смотря на то, что они являются подсистемами бухгалтерского учета, используют некоторую общую информацию (о затратах на производство и реализацию продукции, например), они имеют и существенные различия, в том числе и по направлению использования данной информации. Так предметом финансового учета является производственно-хозяйственная и финансовая деятельности предприятия как единого целого, предметом управленческого учета является производственная деятельность организации и ее отдельных структурных подразделений (сегментов), называемых центрами ответственности, а производственного учета являются затраты на производство и реализацию продукции. Информация управленческого учета используется внутренними пользователями для принятия управленческих решений, информация производственного учета для целей управления используется для изучения выполнения плана по затратам, отклонений от плана, разработки эффективной ассортиментной политики. Информация финансового учета используется внешними пользователями для принятия решения о надежности предприятия, целесообразности инвестиций, внутренними пользователями для оценки финансового положения предприятия в целом (анализ по формам отчетности). Информация производственного учета используется при предоставлении отчета внешним пользователям (форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»).
Таким образом, не смотря на то, что управленческий и финансовый учеты имеют существенные различия, разные цели, производственный учет представляет собой сочетание управленческого и финансового учета.
Список литературы
Налоговый кодекс РФ;
Федеральный закон "О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 N 129-ФЗ;
Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике от 29 декабря 1997года
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. и пер. – М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2002. – 528 с.
Замотаева О.А. «Управленческий учет: учебно-наглядное пособие для студентов факультета экономики и управления очного и заочного обучения экономических специальностей – Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2006. – 157с.
Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 350 с.
Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике
Стр. 28, Замотаева О.А. «Управленческий учет»
Стр. 33, Замотаева О.А. «Управленческий учет»
Стр. 37, Замотаева О.А. «Управленческий учет»
Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов
12

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
4.Налоговый кодекс РФ;
5.Федеральный закон "О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 N 129-ФЗ;
6.Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике от 29 декабря 1997года
7.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. и пер. – М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2002. – 528 с.
8.Замотаева О.А. «Управленческий учет: учебно-наглядное пособие для студентов факультета экономики и управления очного и заочного обучения экономических специальностей – Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2006. – 157с.
9.Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 350 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024