Вход

Управление предпринимательской деятельностью торгового предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137688
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1 Теоретические основы предпринимательской деятельности и предпринимательских рисков
1.1Субъекты и объекты предпринимательства (бизнеса)
1.2Проблемы предпринимательской деятельности
1.3 Сущность, виды и критерии риска
2 Основы проведения анализа деятельности предприятия (фирмы) на примере ООО «СпортСтайл»
2.1Характеристика предприятия ООО «СпортСтайл»
2.2Анализ деятельности предприятия и меры по ее улучшению
3 Государственная поддержка предпринимательства, помощь в решении основных проблем
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В одних случаях это может быть прямое субсидирование, в других - жесткий контроль и регулирование, в третьих - исполнение определенных функций и т. п. В частности, обязанность государственных органов состоит в предоставлении всем функционирующим и потенциальным предприятиям исчерпывающей и достоверной информации о действующем законодательстве, о его уточнениях и изменениях, о возможных партнерах, биржевых сводках, котировках акций и т. п. по минимально возможным расценкам.
Любой начинающий предприниматель после регистрации своего предприятия должен иметь возможность открыть счет в банке, получить кредит (для приобретения оборудования, сырья и материалов), получить информацию о потенциальных партнерах и рынках сбыта, повысить свою квалификацию, обучить рабочих новым профессиям, организовать реализацию изделий предприятия в стране и за рубежом. В настоящее время, решая эти проблемы, предприниматель постоянно наталкивается на препятствия. Преодолеть эти препятствия возможно только при четко организованной государственной поддержке.
В современных условиях принципиальное значение для развития предпринимательства приобретает использование новейших информационных технологий внутри предприятия и для обеспечения его внешних связей. В сочетании с применением электронно-вычислительных машин, способных оперативно обрабатывать множество данных, и технологией спутниковой связи, позволяющей общаться через громадные расстояния, создается возможность глобальной передачи данных, необходимых для развития современной предпринимательской деятельности.
В федеральных программах предусматривается выделение следующих основных направлений и конкретных мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства, осуществляемых на общегосударственном уровне:
формирование нормативно-правовой базы;
совершенствование системы финансовой поддержки;
создание системы информационного обеспечения;
содействие внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства;
подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров;
производственно-технологическая поддержка.
Обобщая опыт партнерства региональной власти и малого бизнеса в Российской области, можно сделать следующий вывод. Для улучшения положения в сфере малого предпринимательства необходимо:
установить четкие правовые отношение между властью и бизнесом;
упростить порядок регистрации предприятий, лицензирования их деятельности и налогообложения;
законодательно закрепить порядок использования малыми предприятиями земли и иной недвижимости, являющейся муниципальной собственностью;
определить конкретные формы поддержки, которую власть реально способна оказывать малым предприятиям.
Система государственной поддержки малых предприятий в российской экономике продумана явно недостаточно, и ее эффективность оставляет желать лучшего. Большинство владельцев малых предприятий оценивают государственную поддержку мелкому производству на современном этапе как декларативную, не обеспеченную реальными обязательствами.
Развитие малого бизнеса в России служит укреплению экономического и инновационного потенциала государства, способствует росту благосостояния населения и авторитета страны в мире. Для России не менее важно, что развитие малого бизнеса постепенно формирует средний класс, выступающий в современном обществе гарантом политической стабильности.
Решение задач развития малого предпринимательства рассматривается в настоящее время обеими палатами Федерального Собрания в русле общего курса, согласованного с Президентом и Правительством Российской Федерации. Совершенствование законодательства в сфере деятельности малого и среднего бизнеса предполагает объединение и координацию действий федеральных, региональных и местных органов власти.
В настоящее время принят ряд экономических и политических мер, направленных на развитие малого бизнеса в России:
1. Принят пакет законов, речь в которых идет об устранении административных барьеров для ведения бизнеса, как на федеральном, так и на региональном уровне.
2. Внесен ряд поправок в Налоговый кодекс, изменена ставка налога на прибыль в сторону уменьшения. Введение единого социального налога с регрессивной шкалой отчислений дало возможность предприятиям платить меньше налогов и увеличить заработную плату работникам. Развитие малого предпринимательства в различных регионах Российской Федерации происходит весьма неравномерно – как в региональном, так и в отраслевом разрезах.
Отличительной чертой российского малого предпринимательства продолжает оставаться высокая доля “теневого” сектора.
Рост числа новых малых предприятий, увеличение объемов выпуска продукции в 2004-2006 гг. в значительной степени зависит от ряда условий.
1. По мнению ряда экспертов, финансовая поддержка малого предпринимательства со стороны государства является основным направлением его развития. За последние годы происходило снижение финансовой поддержки малого бизнеса из федерального бюджета. На 2004-2006 гг. принято принципиальное решение по выделению ресурсов на поддержку малого бизнеса из федерального бюджета.
Отсутствие инвестиций в перерабатывающий сектор остается одной из острых проблем малого предпринимательства. Обновление производственных фондов и внедрение новых технологий в мясоперерабатывающей, трикотажной отраслях требуют много миллиардных вложений. В итоге большинство отечественных малых производителей товаров и услуг просто не в состоянии конкурировать с западными предприятиями.
2. Формирование благоприятного предпринимательского климата. Для этого необходима реализация в регионах и на местах принятых федеральных законов, направленных на улучшение предпринимательского климата в стране.
Принятый пакет законов должен ликвидировать барьеры для ведения бизнеса, как на федеральном, так и на региональном уровне. Это относится к ряду законов, принятых правительством, которые предусматривают упрощение порядка регистрации хозяйствующих субъектов (Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц”). В 2002 г. был принят рамочный федеральный законопроект “Об основах технического регулирования в Российской Федерации”, необходимый для установления жестких стандартов, обеспечивающих безопасность товаров для потребителя. Таким образом, принятие закона заметно снизит уровень регулированности бизнеса, отменив огромное количество действующих стандартов.
3. Сокращение налоговой нагрузки, прежде всего для начинающих предприятий. В этих целях возможно применение налоговых каникул на первые два года для новых производственно-инновационных, строительных малых предприятий, а также для социального малого предпринимательства – медицинских центров, учебных заведений и т.п.
4. Концентрация финансовых средств, поступающих на поддержку малых предприятий из федерального и регионального бюджетов, средств Федерального фонда поддержки малого предпринимательства и внебюджетных источников в рамках Федеральной программы 2004 -2006 гг. на таких приоритетных направлениях, как:
- создание системы гарантий (поручительств), что позволит коммерческим банкам активнее включаться в процесс кредитования начинающих и уже работающих на российском рынке предприятий;
- увеличение объемов микрофинансирования и микрокредитования, что в несколько раз расширит сферу финансовой поддержки начинающих предпринимателей;
- эффективное использование возможностей финансового лизинга и франчайзинга;
- создание современных элементов инфраструктуры – бизнеса, научных и инновационных парков.
5. Налаживание межведомственной координации и установление контроля в сфере малого предпринимательства на федеральном уровне за реализацией решений президента РФ. В этой связи необходимо разделить полномочия между законодательной и исполнительной властью, отвечающими за формирование благоприятного предпринимательского климата в стране.
6. Для стабильной работы малых предприятий в условиях глобализации с учетом международного опыта необходимо обеспечить условия для создания оперативно действующей справочно-информационной системы о положении дел в России. Необходимо выстроить надежную систему правового и информационного обеспечения деятельности малого предпринимательства.
По мнению многих предпринимателей, комплекс первоочередных мер по развитию малого предпринимательства в РФ, должен осуществляться в следующих направлениях: нормативно-правовое; финансово-кредитное; информационно-техническое; организационное; кадровое и консультационное обеспечение; внешнеэкономическая деятельность [4, c.183].
Заключение
Для улучшения экономических результатов деятельности любой фирмы необходимо обеспечить формирование оптимальной структуры активов и пассивов,планомерное и устойчивое повышение эффективности использования привлекаемых ресурсов, увеличение чистой прибыли. Также одной из главных задач является повышение уровня обслуживания клиентов и расширение номенклатуры предоставляемых услуг.
Также при анализе деятельности любого предприятия (фирмы) необхомимо учитывать возможность его банкротства и выхода из кризиса.
Прогноз вероятности банкротства предприятия производится на основе двух- и пятифакторной модели. Использование этих моделей зависит от того, на сколько точный прогноз требуется получить для предприятия.
Прогноз вероятности банкротства на основе приведенных выше моделей представляет собой комплексный коэффициентный анализ и прогнозирует банкротство достаточно условно.
Поэтому необходима разработка комплекса мероприятий, которые способны ликвидировать неплатежеспособность предприятия путем приведения структуры его баланса в удовлетворительное состояние.
Малые предприятия способны активизировать структурную перестройку экономики, предоставить дополнительные рабочие места, оперативно реагировать на изменения потребительского спроса, расширить поле конкуренции.
Малые предприятия призваны играть существенную роль как в удовлетворении потребительского спроса, так и в обеспечении устойчивого развития экономики в целом.
При государственной поддержке они имеют реальную возможность использовать внутренний потенциал развития, способности к выживанию и адаптации в самых неблагоприятных общеэкономических условиях.
Предпринимательство сглаживает колебания экономической конъюнктуры, обеспечивая особый механизм уравновешивания спроса и предложения. Оно развивает конкуренцию, создавая систему сильных мотиваций для более полного использования знаний, умений, энергии и трудолюбия населения.
Если обратиться к зарубежному опыту, то можно заметить, что для развитых стран характерны разнообразие элементов, формирующих инфраструктуру малого бизнеса, а также множество схем их построения и взаимодействия между собой [3].
Список использованной литературы
"Российская Бизнес-газета" №580 от 14 ноября 2006 г.
"Российская Бизнес-газета" №457 от 27 апреля 2004 г.
Управленческий учет №1 / 2005
Авилович С.Д. Основы предпринимательства. Астана: «Еркежан».-2007.-649с.
Каховских В.А. Антикризисное управление на предприятии. Учебник. Кн.2.-М.: 2005.-512 с.
Мильнер Б.З. Теория организации. Москва: «Азимут».-2006.-483 с.
Словарь экономических терминов. Москва: «Рос. Издат».- 2001.- 729 с.
Страховое дело. Учебник. Книга 1. Москва: «Глобус».- 2004.- 299 с.
Стратегия бизнеса. Аналитический справочник. Методы управления хозяйственным риском. Москва «Информ».- 2007.- 473 с.
Федорчук Н.Г. Антикризисное управление.М.: «Изд-во Москва».-2006.-510 с.
30

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1."Российская Бизнес-газета" №580 от 14 ноября 2006 г.
2."Российская Бизнес-газета" №457 от 27 апреля 2004 г.
3.Управленческий учет №1 / 2005
4.Авилович С.Д. Основы предпринимательства. Астана: «Еркежан».-2007.-649с.
5.Каховских В.А. Антикризисное управление на предприятии. Учебник. Кн.2.-М.: 2005.-512 с.
6.Мильнер Б.З. Теория организации. Москва: «Азимут».-2006.-483 с.
7.Словарь экономических терминов. Москва: «Рос. Издат».- 2001.- 729 с.
8.Страховое дело. Учебник. Книга 1. Москва: «Глобус».- 2004.- 299 с.
9.Стратегия бизнеса. Аналитический справочник. Методы управления хозяйственным риском. Москва «Информ».- 2007.- 473 с.
10.Федорчук Н.Г. Антикризисное управление.М.: «Изд-во Москва».-2006.-510 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024