Вход

Ценности воспитания Цель воспитания Основные направления воспитательного процесса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137683
Дата создания 2008
Страниц 35
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ
I.1. Сущность процесса воспитания
I.2. Особенности воспитательного процесса
I.3. Цель воспитания как педагогическая проблема
Выводы по I-й главе
Глава II. Цели воспитания
II.1. Цели воспитания
II.2. Всестороннее развитие личности – главная цель воспитания
II.3. Реализация целей воспитания
Выводы по II-й главе
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Бытовавшее до недавнего прошлого представление о природе как безграничной кладовой с неистощимыми ресурсами средств существования человека оказывается неверно в эпоху научно-технической революции. В этих условиях знаний, полученных при изучении биологических дисциплин, становится недостаточно для оценки истинного соотношения человеческой деятельности и состояния природной среды, биосферы в целом. Воспитание у каждого человека чувства ответственности за состояние природных сообществ, причастности к делу сохранения экологического равновесия и преодоление утилитарно-практического отношения к природе является задачей экологического воспитания.
Хотелось бы подчеркнуть, что всестороннее развитие не есть простая сумма указанных направлений воспитательной работы. Все они тесно между собой связаны, взаимопроникают друг в друга, составляют единое органическое целое. Невозможно представить себе трудовое воспитание вне связи с умственным, физическим, нравственным и др., так же как и элементы эстетического и экологического воспитания мы находим в любом из других направлений. Только в том случае, если все эти направления выступают в единстве, они обеспечивают формирование всесторонне развитой личности.
Кроме того, всесторонне и гармонично развитая личность понимается как личность активная. Гармония личностных качеств обязательно предусматривает единство разносторонности знаний и личностной активности, которая проявляется в сознательном и творческом использовании знаний для совершенствования окружающей действительности (природной среды и человеческих отношений).
Таким образом, достижение цели формирования всесторонне и гармонично развитой личности связано с решением задачи формирования определенного отношения человека к действительности, выработки у него системы взглядов на природу и общество, убеждений, принципов, которые определяют его отношение к миру.
II.3. Реализация целей воспитания
Мы рассматриваем процесс воспитания как целостную систему. Анализ педагогической и научно-методической литературы, изучение опыта работы педагогов и воспитателей привели к выводу о том, что структура системы воспитания включает в себя следующие компоненты:
1) целевой – предполагает определение блока целей и задач воспитания;
2) содержательный – предполагает отбор содержания воспитательной работы;
3) процессуальный – предусматривает выбор методов, форм и средств воспитания;
4) контрольно-оценочный компонент связан с периодической проверкой хода воспитательного процесса и оценкой его результатов.
Реализация поставленных целей воспитания (глава II, параграф 2) осуществляется через содержание общего образования и содержание воспитания как специально организованной воспитательной работы, осуществляемой педагогами родителями.
Анализ педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что немаловажным условием успешности протекания воспитательного процесса является отбор и организация содержания воспитательной работы.
Содержание внеклассной воспитательной работы не регламентируется так строго как содержание обучения. Оно осуществляется на основе научных рекомендаций, разрабатываемых учеными в соответствии с социальным заказом.
В конце 90-х гг. Н.Е. Щуркова разработала общую модель программы воспитания, которая состоит из шести разделов:
1. формирование ценностного отношения к Природе как общему дому человечества;
2. формирование ценностных отношений к нормам культурной жизни (гигиена, право, экономика, экология и т.д.);
3. формирование представлений о человеке как субъекте жизни и высшей ценности на Земле (виды деятельности, профессии, семья, общение, достоинство и др.);
4. формирование ценностного отношения к социальному устройству человеческой жизни (Родина, государство, прошлое и настоящее);
5. формирование образа жизни, достойной Человека (ориентация на истину, добро, красоту);
6. формирование жизненной позиции, развитие способности индивидуального выбора жизненного пути1.
В настоящее время в воспитательной практике конкретные программы воспитательной работы разрабатываются весьма индивидуально: нет единой установки в виде определенного плана. В педагогических коллективах школ принимается та или иная схема плана воспитательной работы. В нем и раскрывается содержание воспитательной деятельности с учащимися. Однако традиционные направления, предусматривающие формирование положительных качеств личности и определенных отношений к различным сферам деятельности, сохраняются в явной или завуалированной форме. Изменяется их соотношение в каждом отдельном случае. В планах и на практике неизбежно предусматривается работа по сохранению и укреплению здоровья учащихся, воспитанию нравственности, приобщению их к миру прекрасного, экологическому, экономическому и правовому воспитанию, профессиональной ориентации2.
Важно подчеркнуть, что воспитание в процессе обучения и воспитание во внеурочное время тесно связаны между собой. Отдельно, вне тесной связи этих процессов и их взаимного влияния процесс воспитания в целом и его содержание не существуют. Четыре элемента содержания образования (знания, умения и навыки, опыт творчества, отношения), дополненные еще одним - воспитательной работой по формированию характера, будут в достаточной мере отражать ту цель воспитания, которая соответствует современной социальной ситуации: воспитывать личность - индивидуальность с присущим ей характером, волевыми качествами, особенностями восприятия окружающей действительности и участия в ее преобразовании и в то же время воспитывать ответственного гражданина, отвечающего требованиям условий социальной жизни.
______________________________________
1 Щуркова Н.Е. Программа воспитания школьника. – М.; 1998. – С. 12-20.
2 Сергеева В.П. Классный руководитель: Планирование и организация работы от А до Я. – М.: Педагогическое общество России, 2001. – С.105-110.
Процессуальный компонент реализации целей воспитания предполагает выбор форм, методов и технологических приемов, а также средств обучения.
Достижение целей воспитания осуществляется в процессе реализации совокупности воспитательных методов. Сочетание методов в каждом случае должно быть адекватно поставленной цели и уровню воспитанности обучаемых.
В педагогике существуют различные варианты классификации методов воспитания. Условно можно выделить группы воспитательных методов прямого и косвенного педагогического влияния. Методы прямого педагогического влияния предполагают немедленную или отсроченную реакцию обучаемого и его соответствующие действия, направленные на самовоспитание. Методы косвенного педагогического влияния предполагают создание такой ситуации в организации деятельности, в которой у воспитуемого формируется соответствующая установка на самосовершенствование, на выработку определенной позиции в системе его отношений с педагогами, товарищами и обществом.
В современной педагогике по характеру воздействия на обучаемого методы воспитания делят на убеждение, упражнения, поощрения и наказание. В данном случае общий классификационный признак «характер метода» включает в себя направленность, применимость, особенность и другие стороны метода. Существует классификация, согласно которой выделяются методы убеждения, организации деятельности, стимулирования поведения обучаемых.
Традиционной является классификация, которая включает в себя целевую, содержательную и процессуальную стороны методов воспитания. Согласно данной классификации, на основе направленности выделяют три группы методов:
- методы формирования сознания (рассказ, объяснение, разъяснение, лекция, этическая беседа, внушение, инструктаж, диспут, доклад, пример);
- методы организации деятельности и формирования опыта поведения (упражнение, поручение, воспитывающие ситуации);
- методы стимулирования (соревнование, поощрение, наказание).
В практике воспитания постоянно приходится сталкиваться с понятием форма воспитания, под которым подразумевается внешнее проявление процесса воспитания1. Установлено, что эффективность воспитательного процесса во многом зависит от формы его организации.
Существуют различные классификации форм воспитания. По количеству охватываемых процессом воспитания учащихся формы воспитания делятся на индивидуальные, формы для микрогруппы, групповые (коллективные) и массовые.
В зависимости от решаемой педагогической задачи формы воспитательной работы делятся на три группы:
- формы управления и самоуправления жизнью в учебном заведении (собрания, линейки, митинги, часы кураторов и мастеров, заседания представительных органов ученического самоуправления, стенная печать и др.);
- познавательные формы (экскурсии, походы, фестивали, газеты, тематические вечера, студии, секции, выставки и др.);
- развлекательные формы (вечера, КВН и т. д.).
Каждая воспитательная форма педагогического процесса решает не одну воспитательную задачу. Так, развлекательные формы воспитания должны способствовать интеллектуальному и духовному развитию учащихся, укреплению их здоровья. Но это возможно только при условии правильной их подготовки, организации и проведения.
Другая классификация выделяет как основные иные формы воспитательного процесса:
_____________________________________
1 Общая и профессиональная педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических вузов / Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2005. – С. 271.
- урок (лекции, семинарские занятия, практические занятия, диспуты, деловые игры, уроки-экскурсии);
- кружки (предметные, технического творчества, экономических и экологических знаний, самодеятельного художественного творчества);
- объединения по интересам (фото- и киностудии, интернет-клубы, университеты культуры, стройотряды, спортивные секции и т. д.).
Таким образом, различные группы методов и средств воспитания и педагогические приемы их реализации, воздействуя на разные сферы формирующейся личности воспитанника, реализует цели воспитания.
Выводы по II-й главе
1. Главная цель воспитания – это формирование гармонически развитой личности, готовой и способной полноценно исполнять известный ряд объективной системы социальных ролей.
2. Главная цель средней общеобразовательной школы - способствовать умственному, нравственному, эмоциональному и физическому развитию личности, всемерно раскрывать её творческие возможности, формировать гуманистические отношения, обеспечивать разнообразные условия для расцвета индивидуальности ребенка с учетом его возрастных особенностей.
3. Главной целью профессионального воспитания является формирование профессионально важных качеств личности, под которыми понимаются свойства человека, необходимые для успешного овладения той или иной профессиональной деятельностью.
4. Наряду с общей целью воспитания, целью-идеалом, в воспитании существует ещё и индивидуальная цель для каждого воспитанника.
5. Важно отметить, что в течение жизни человека цель формирования его личности меняется. Следовательно, достижение цели (как идеала и как индивидуальной) складывается из множества различных по своему вкладу в её достижение деятельностей воспитателей и организаций. То есть необходимо говорить о системе целей, с определенной иерархической структурой.
6. Традиционными составными частями воспитания называют умственное, физическое, трудовое, нравственное, эстетическое, идейно-политическое, экономическое и экологическое воспитание.
7. Реализация поставленных целей воспитания осуществляется через содержание общего образования и содержание воспитания как специально организованной воспитательной работы, осуществляемой педагогами родителями.
8. В настоящее время в воспитательной практике конкретные программы воспитательной работы разрабатываются весьма индивидуально в соответствии с особенностями учебного заведения, воспитанников и др.
9. Воспитание в процессе обучения и воспитание во внеурочное время тесно связаны между собой. Четыре элемента содержания образования, дополненные еще одним - воспитательной работой по формированию характера, отражают ту цель воспитания, которая соответствует современной социальной ситуации.
10. Достижение целей воспитания осуществляется в процессе реализации совокупности воспитательных методов.
11. Эффективность воспитательного процесса во многом зависит от формы его организации.
12. Различные группы методов и средств воспитания и педагогические приемы их реализации, воздействуя на разные сферы формирующейся личности воспитанника, реализует цели воспитания.
Заключение
На протяжении всей истории человечества существовали различные подходы к воспитанию. Существовало и существует много точек зрения и концепций воспитания. Они разнообразны и многоплановы. Но все их можно объединить в две основные большие группы, два основных направления. Первое – видеть суть и назначение воспитания в формировании личности, управление её развитием согласно потребностям общества. И второе направление – обращено к личности воспитанника, к созданию условий для развития его внутренних потенциальных возможностей и на этой основе – к социализации.
В нашем исследовании мы определить сущность процесса воспитания и раскрыть его особенности, исследовали сущностные характеристики процесса воспитания и выявили и исследовали систему целей воспитания в современных отечественных учениях. Особое внимание было уделено факторам, влияющим на систему целей воспитательного процесса.
Анализ теоретических и практических работ по вопросам воспитания позволил нам сделать вывод о том, что главной целью воспитания является формирование гармонически развитой личности, готовой и способной полноценно исполнять известный ряд объективной системы социальных ролей.
В заключение хотелось бы отметить, что, взрослея, человек постепенно все меньше и меньше становится воспитуемым, все больше и больше превращается в САМОвоспитателя. Задавшись целью САМОразвития, САМОвоспитания, чтобы состояться как личность, человек может многое. В этом суть и предназначение воспитания в современной школе.
Список использованной литературы
Дьяченко В.К. Сотрудничество в обучении: О коллективном методе работы: Кн. для уч. М.: Просвещение, 1991. – 192с.
Крикунова Т.К. Практическая педагогика: Воспитательная работа в среднем специальном учебном заведении: Учеб. пособие для студ. пед. вузов. – М: Издательский центр «Академия», 1999. – 152с.
Лихачев Б.Т. Введение в теорию и историю воспитательных ценностей. – Самара, 1997. – 85с.
Маленкова Л.И. Воспитание в современной школе. Книга для учителя-воспитателя. – М.: Педагогическое общество России, Издательский дом «Ноосфера», 1999. – 300с.
Никандров Н.Д. Ценности как основа целей воспитания / Н.Д. Никандров // Педагогика. -1998. - №3.
Общая и профессиональная педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических вузов / Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2005. – 368с. – (Педагогическое образование)
Омельченко Р.А. Об искусстве воспитания (сред. спец. учеб. заведения) / Р.А. Омельченко // Специалист. – 1995. - №9. – С.18.
Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Учеб. для студ. Высш. учеб. заведений: В 2 кн. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. – Кн.1: Общие основы. Процесс обучения. – 576с.: илл.
Сергеева В.П. Классный руководитель: Планирование и организация работы от А до Я. – М.: Педагогическое общество России, 2001. – 256с.
Селиванов В.С. Основы общей педагогики: Теория и методика воспитания: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В.А. Сластенина. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 336с.
Смирнов В.И. Общая педагогика в тезисах, дефинициях, иллюстрациях. – М.: Педагогическое общество России, 1999. – 416с.
Смирнов И.П., Ткаченко Е.В. Новый принцип воспитания: ориентация на интересы молодежи. – Екатеринбург: ИД «Сократ», 2005. – 184с.
Черноусова Ф.П. Направление, содержание, формы и методы воспитательной работы классного руководителя на диагностической основе (Методические рекомендации). М.: Центр «Педагогический поиск», 2004. – 160.
Щуркова Н.Е. Воспитание на уроке / Н.Е. Щуркова – М.: «Педагогический поиск», 2007. – 160с.
Щуркова Н.Е. Программа воспитания школьника. – М.: Педагогическое общество, 1998. – 48с.
2

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1.Дьяченко В.К. Сотрудничество в обучении: О коллективном методе работы: Кн. для уч. М.: Просвещение, 1991. – 192с.
2.Крикунова Т.К. Практическая педагогика: Воспитательная работа в среднем специальном учебном заведении: Учеб. пособие для студ. пед. вузов. – М: Издательский центр «Академия», 1999. – 152с.
3.Лихачев Б.Т. Введение в теорию и историю воспитательных ценностей. – Самара, 1997. – 85с.
4.Маленкова Л.И. Воспитание в современной школе. Книга для учителя-воспитателя. – М.: Педагогическое общество России, Издательский дом «Ноосфера», 1999. – 300с.
5.Никандров Н.Д. Ценности как основа целей воспитания / Н.Д. Никандров // Педагогика. -1998. - №3.
6.Общая и профессиональная педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических вузов / Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2005. – 368с. – (Педагогическое образование)
7.Омельченко Р.А. Об искусстве воспитания (сред. спец. учеб. заведения) / Р.А. Омельченко // Специалист. – 1995. - №9. – С.18.
8.Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Учеб. для студ. Высш. учеб. заведений: В 2 кн. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. – Кн.1: Общие основы. Процесс обучения. – 576с.: илл.
9.Сергеева В.П. Классный руководитель: Планирование и организация работы от А до Я. – М.: Педагогическое общество России, 2001. – 256с.
10.Селиванов В.С. Основы общей педагогики: Теория и методика воспитания: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В.А. Сластенина. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 336с.
11.Смирнов В.И. Общая педагогика в тезисах, дефинициях, иллюстрациях. – М.: Педагогическое общество России, 1999. – 416с.
12.Смирнов И.П., Ткаченко Е.В. Новый принцип воспитания: ориентация на интересы молодежи. – Екатеринбург: ИД «Сократ», 2005. – 184с.
13.Черноусова Ф.П. Направление, содержание, формы и методы воспитательной работы классного руководителя на диагностической основе (Методические рекомендации). М.: Центр «Педагогический поиск», 2004. – 160.
14.Щуркова Н.Е. Воспитание на уроке / Н.Е. Щуркова – М.: «Педагогический поиск», 2007. – 160с.
15.Щуркова Н.Е. Программа воспитания школьника. – М.: Педагогическое общество, 1998. – 48с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00608
© Рефератбанк, 2002 - 2024