Вход

Влияние профессии на межличностное общение.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137674
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОММУНИКАЦИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. ПОНЯТИЕ И ПРОЦЕСС КОММУНИКАЦИИ
1.2. ЦЕЛИ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРИ ГРУППОВОМ ОБЩЕНИИ И ПРИЕМЫ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ ДИРЕКТОРОВ И ПОДЧИНЕННЫХ В КОМПАНИИ «РИВ ГОШ»
2.1. СОСТОЯНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В КОМПАНИИ «РИВ ГОШ».
2.2. СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ ОБЩЕНИЯ МЕЖДУ СОТРУДНИКАМИ
2.3. АНАЛИЗ ТУРА, ИСХОДЯ ИЗ ОПЫТА ТУРИСТСКИХ ПОЕЗДОК
2.4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ФИРМЕ ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Джурарда.  При его выполнении испытуемый должен был оценивать, насколько подробно и откровенно он рассказывает о разных сторонах своей личности этим людям. Тест позволял определять величину самораскрытия  каждого испытуемого по отдельным категориям тем (интересы, мнения, работа, личность, отношения с другими людьми, тело и финансы ), а также в общении с каждым конкретным коллегой.
Для выявления взаимосвязей между степенью выраженности отдельных групп мотивов общения и самораскрытием по названным темам был осуществлен корреляционный анализ полученных данных. Он показал отсутствие связи между  суммарными показателями самораскрытия  и мотивации общения и наличие достаточно большого числа связей между частными показателями. Это свидетельствует  о том, что нельзя говорить о большем самораскрытии тех людей, которые любят общение и стремятся к нему. Самораскрытие занимает в структуре общения только некоторую часть и потому вполне возможно сочетание большой потребности в общении при ограниченном стремлении к рассказам о себе. У каждого человека существует своя пропорция между слушанием и повествованием, а также между повествованием о себе и на отвлеченные темы.
Анализ корреляционных связей между мотивами общения и темами самораскрытия показал следующую картину. Оказалось, что чем больше в структуре мотивации общения оказались представленными эгоцентрические мотивы (получения  любых видов помощи и поддержки ), тем больший удельный вес занимает  самораскрытие о работе (r = 0,48 P<  0,01). Это дает основания предполагать, что люди часто рассказывают о своей деловой сфере, чтобы им посочувствовали, дали совет или помогли чем-нибудь конкретно. Познавательная мотивация общения дала наибольшее число связей с разными категориями самораскрытия: с  суммарным самораскрытием (r = 0,41 P< 0,02 ), с рассказыванием о своей личности (r = 0,40 P< 0,03 ), о своих отношениях с близкими людьми (r = 0,43 P< 0,02 ),  о своем теле ( здоровье, сексуальном опыте ) (r = 0,51 P<0,01). Видимо познавательная направленность общения, которая была представлена такими мотивами как «поделиться своими знаниями , информацией», «желание лучше узнать партнера», «получить научную информацию», создавала хорошую почву для сообщения и сугубо личной информации. Были случаи и отрицательной связи между мотивацией общения и самораскрытием.  Так  мотивация самоутверждения оказалась несовместимой с сообщением доверительной информации о своих отношениях с близкими людьми (r = -0,46 P< 0,01) , а мотивация развлечения в процессе общения с самораскрытием о своих интересах   (r=-0,38 P < 0,05).
Нас также интересовал вопрос о том, проявляется ли соответствие между  мотивацией общения с конкретным человеком и объемом самораскрытия в его адрес. Для этого была проведена  такая процедура обработки данных. У каждого испытуемого было выделено три человека из его списка знакомых, по отношению к которым у него наблюдается максимальная мотивация общения, а также три человека, с которыми он предельно откровенен.  Аналогичная процедура была проведена относительно тех людей, с кем у испытуемого наблюдалась минимальная мотивация общения и минимальное самораскрытие. Затем для каждого испытуемого была подсчитана степень совпадения между этими рядами данных. Оказалось, что максимальные значения по мотивации общения и самораскрытию совпали в 62 случаях из 84 возможных совпадений, а минимальные в 55 случаях из 84 возможных. При этом 6-5 совпадений наблюдалось у 13 испытуемых, 4-3 совпадения — у 11 человек и 1-2 совпадения только у 4 человек. Это дает основание считать, что существует тенденция к большему самораскрытию с теми лицами, общение с которыми носит полимотивированный характер.
Наши дальнейшие исследования привели к выводу, что большой объем самораскрытия и интенсивность мотивации общения в равной степени служат свидетельством тесных, эмоционально глубоких взаимоотношений, поскольку они проявляются в общении с наиболее любимыми и ценимыми людьми (любимым человеком, лучшей подругой или другом ). 
Следующий вопрос анкеты был направлен на  то, чтобы выяснить, меняются ли мотивы  самораскрытия испытуемых в зависимости от того, какого рода информацию о себе они сообщают, и что при этом они ожидают от собеседника. Вопрос был сформулирован следующим образом:  «Что вы ждете от собеседника, когда  рассказываете ему: а) о своем здоровье; б) о своих финансах; в) о своих личных проблемах; г) о своих успехах; д) о своих неудачах; е) о своих интересах и убеждениях ?» Анализ ответов показал, что директора из двух выборок  испытуемых по разному оценивают поведение своих реципиентов.  При рассказе о своем здоровье 60 % директоров центральных регионов ждет сочувствия, большинство директоров регионов (56%) заявило, что они  не рассказывают о нем, а сочувствия ожидает только 24%.
Сообщая о своих финансовых проблемах, 53,3 % директоров ничего не ждет от собеседника, помощи — 30 %, сочувствия — 16,6 %,
Анализ полученных  данных свидетельствует о соответствии содержания сообщаемой информации ожидаемой реакции реципиента в представлении испытуемых. Это может служить косвенным доказательством того, что в зависимости от целей воздействия на партнера  они могут сознательно изменять содержание подаваемой о себе информации и возможно ее форму ( глубину, детальность изложения, эмоциональность изложения и т.д.). Характерно, что в большинстве случаев директора женщины рассказывают о себе для того, чтобы получить помощь в разных ее видах: эмоциональную, моральную, информационную или деловую. Это несомненно связано с их полом.  По данным, полученным мной в другом исследовании, для директоров женщин характерно преобладание эгоцентрической мотивации общения, состоящей в стремлении к получению разнообразной помощи со стороны окружающих, в то время как для лиц среднего возраста преобладание  альтероцентрической  направленности, проявляющейся в стремлении к оказанию помощи, или их баланс.
Прежде всего обращает на себя  внимание факт очень высоких коэффициентов корреляции между суммарным показателем мотивации самораскрытия и всеми категориями самораскрытия. Это означает, что самораскрытие по любой теме является полимотивированным. Единственной группой мотивов, давшей связи со всеми темами самораскрытия, является группа эмоциональных мотивов. Весь предыдущий анализ мотивов самораскрытия девушек показал, что для них эти мотивы являются ведущими. Среди тем самораскрытия наибольшее число связей с мотивами обнаружено для категории «отношения с другими людьми». Эта категория является центральной в структуре самораскрытия, с ней связаны  почти все другие категории, что говорит о ее большом удельном весе в рассказах девушек о себе. Исходя из полученных данных, можно утверждать, что основными побудителями самораскрытия в отношениях с другими людьми являются эмоциональные мотивы (r=0,56 P<0,001), деловые (r=0,41 P<0,02), нравственные(r=0,35 P<0,05) , мотивы самоутверждения (r=0,38 P<0,03) и интерес к партнеру (r=0,36 P<0,05). Кроме того, деловые мотивы, под которыми мной понимались стремления получать разные виды конкретной помощи от слушателя, оказались связанными с рассказом о собственной личности, в том числе и о возникших проблемах (r=0,40 P<0,02). Мотивы создания позитивного образа у собеседника, его развлечения, а также конвенциональные не дали ни одной значимой связи с объемом самораскрытия по разным темам. Из этого можно заключить, что эти мотивы не способствуют подлинному самораскрытию, а являются его заменой в виде самопредъявления  или ни к чему не обязывающей болтовни.
Заключение
Подводя итог полученным эмпирическим данным, можно сделать следующие выводы.
Во-первых, существует несомненная связь между мотивацией общения и  величиной самораскрытия в ходе него. Данные свидетельствуют о том, что наибольший объем самораскрытия и максимальное стремление к общению наблюдается по отношению к самым эмоционально знакомым людям (директорам из своего города, генеральному директору). Поэтому измерение этих показателей у коллег одной фирмы может служить надежным инструментом определения степени доверительности их отношений.
Во-вторых, мотивация самораскрытия одного и того же человека может существенно меняться в зависимости от того, кому адресовано сообщение. В отношении близких коллег преследуется цель получить эмоциональную, моральную поддержку и разнообразную помощь. В отношении посторонних значимых  лиц (друг противоположного пола, генеральный директор) на первый план выступают мотивы создания благоприятного впечатления о себе. Испытуемые продемонстрировали довольно высокий уровень рефлексии об этих различиях, что свидетельствует о том, что они достаточно хорошо осознают цели своего самораскрытия  и, очевидно, в повседневной жизни видоизменяют одну и ту же информацию о себе, рассказывая ее разным людям.
Обсуждаемые результаты свидетельствуют о том, что в решении проблемы об индивидуальных различиях в самораскрытии необходим перенос акцента с формальных его характеристик, какими являются объем и широта,  на мотивационно-смысловые, которые связаны с более глубокими личностными пластами. Только на основании ведущих мотивов самораскрытия можно выйти на стили самораскрытия и осуществить их классификацию. При этом не нужно упрощать картину, ожидая, что человек будет одинаково себя вести в общении с разными людьми. Напротив, любой человек, даже ребенок способен перестроить свое самораскрытие в зависимости от того, кому оно адресовано. Очевидно, в манере самораскрытия каждого человека есть устойчивые характеристики, проистекающие из  его ценностных  ориентаций  и личностных свойств, и характеристики, меняющиеся в зависимости от ситуации и партнера. Более того, можно предположить, что чем более развитой является личность, тем более вариативной будет картина ее самораскрытия с разными людьми при наличии достаточной целостности поведения ( свобода внутри границ). На пороге грядущего века психология должна отказаться от простых решений века нынешнего. Если психология прошлого ставила дихотомические вопросы (от ситуации или от внутренних свойств зависит поведение личности ), то психология будущего должна выйти на описание меняющейся личности в условиях изменяющейся среды.
Что касается именно туристской поездки, то объединение людей под одним конкретным делом способствует укреплению отношений и взаимопонимания. Связи, налаженные во время поездки способствуют большему взаимопониманию между директорами различных регионов. А в свою очередь эта сближенность способствует улучшению качества работы каждого магазина, соответствуя главному замыслу генерального директора.
Список литературы
Виханский О.С. Стратегическое управление.- М., 1998.
Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение. СПб., 2000.
Ильясов Ф. Политический маркетинг. Искусство и наука побеждать на выборах.- М.: ИМА-пресс, 2000.
Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью.- М.: Академический Проект, 2004.
Кудряшева Е.В. Лидер и лидерство.- Архангельск, 1996.
Морозова Е. Имидж компании глазами ее сотрудников или по-человечески к ресурсам // PR News, №1, 2000.
Паулов С. Имидж топ-менеджера и PR фирмы//PR News, № 14, 2002.
Овчинникова Е.С. Роль связи со СМИ в создании и управлении корпоративным имиджем //Ломоносовские чтения 2003 г. Аспиранты. Том №2.
Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов.- М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2000
Радугин А.А., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организации и управления.- Воронеж, 1995.
Руденко А.М., Довгалёва М.А. Психология социально-культурного сервиса и туризма.-Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.
Самоукина Н. Управление персоналом: Российский опыт.-СПб.: Питер. 2003.
Самые успешные PR-кампании в мировой практике.- М.: ИНФРА-М, 2002.
Почепцов Г.Г. Имиджеология. – М.: Рефл-бук, 2000.
Почепцов Г.Г. ПР для профессионалов. – М.: Рефл-бук, 1999.
Хэйвуд Р. Все о Паблик рилейшнз. – М.: Лаборатория базовых знаний, Бином, 1999.
Психология: Словарь / Под ред. М.Г. Ярошевского. – М.: Издательство политической литературы, 1990. – С. 244.
Психология и этика делового общения. / Под ред. В.Н. Лавриненко. – М.: Юнити, 2001. – С. 111-112.
Виханский О.С. Структура управления: Учебник. – 2-е издание, переработанное и дополненное – М.: Гардарика, 2002.
Кузин Б.И., Юрьев В.Н., Шахдипаров Г.М. Методы и модели управления фирмой – СПб: Питер, 2006.
Менеджмент организации. Учебное пособие. Румянцева З.П. и др. – М.: Инфра-М., 2004.
Лукашевич В.В. Управление персоналом. – М.: Издательский Дом “Деловая литература”, 2001.
Международный туристический бизнес Е. П. Пузакова 2001г. Москва
Международный туристический бизнес Е. П. Пузакова 2001г. Москва
Шкуратова И.П. Мотивационная модель общения и попытка ее экспериментального изучения // Психологический вестник. Вып.1.ч.1. Ростов-на-Дону, 1996, с.187-205.
3
Отправитель
Формирование идеи
Степень восприятия
Передача идеи
Получатель
формирует или отбирает информацию
Кодирует и выбирает канал
передает
декодирует

Список литературы [ всего 16]

1.Виханский О.С. Стратегическое управление.- М., 1998.
2.Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение. СПб., 2000.
3.Ильясов Ф. Политический маркетинг. Искусство и наука побеждать на выборах.- М.: ИМА-пресс, 2000.
4.Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью.- М.: Академический Проект, 2004.
5.Кудряшева Е.В. Лидер и лидерство.- Архангельск, 1996.
6.Морозова Е. Имидж компании глазами ее сотрудников или по-человечески к ресурсам // PR News, №1, 2000.
7.Паулов С. Имидж топ-менеджера и PR фирмы//PR News, № 14, 2002.
8.Овчинникова Е.С. Роль связи со СМИ в создании и управлении корпоративным имиджем //Ломоносовские чтения 2003 г. Аспиранты. Том №2.
9.Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов.- М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2000
10.Радугин А.А., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организации и управления.- Воронеж, 1995.
11.Руденко А.М., Довгалёва М.А. Психология социально-культурного сервиса и туризма.-Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.
12.Самоукина Н. Управление персоналом: Российский опыт.-СПб.: Питер. 2003.
13.Самые успешные PR-кампании в мировой практике.- М.: ИНФРА-М, 2002.
14.Почепцов Г.Г. Имиджеология. – М.: Рефл-бук, 2000.
15.Почепцов Г.Г. ПР для профессионалов. – М.: Рефл-бук, 1999.
16.Хэйвуд Р. Все о Паблик рилейшнз. – М.: Лаборатория базовых знаний, Бином, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024