Вход

Гендорные особенности любовных переживаний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137667
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 ПСИХОСЕКСУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК
1.2 ЛЮБОВНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК
1.2.1 Коммуникативные способности и стиль общения
1.2.2 Структура общения и эмоциональная культура
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Девочки в этом возрасте более терпимы, личные отношения для них важнее формальных правил. Это подтверждено множеством обсервационных и экспериментальных исследований.
По данным Ж. Левер, юноши чаще, чем девушки, проводят время на улице, находясь в больших, смешанных по возрасту группах, соревнуются, а их взаимодействие (разговоры, игры) длятся дольше, чем взаимодействие девочек. Юноши способны разрешить споры, возникающие во время контакта друг с другом, более эффективно, чем девушки. Из-за споров взаимодействие юношей не прекращается, и напротив, при возникновении споров у девушек, из контакт обрывался.
Таким образом, Левер расширяет и подкрепляет выводы Пиаже: у юношей более глубокий интерес вызывает формальная выработка правил и совершенствование «справедливых» процедур разрешения конфликтов, тогда как девушкам свойственно более «прагматическое» отношение к правилам. Для них хорошо лишь до тех пор, пока оно удовлетворяет общающихся. Девушки чаще юношей склонны делать исключения из правил и легче мирятся с нововведениями. В результате чувство незыблемости закона, которое Пиаже считает решающим для морального развития, развито у девушек намного меньше, чем у юношей.
Эта особенность сохраняется и в структуре морального сознания взрослых: мужские рассуждения и оценки обычно выглядят более безличными и жесткими, чем женские. При оценке человеческих для женщин наиболее значимы черты, проявляющиеся в отношениях к другим людям, а для мужчин – деловые качества, связанные с работой.
Известная американская феминистка Кэрол Гиллиган даже поставила вопрос о том, насколько применима к женщинам теория стадиального развития морали Лоуренса Колберга. В отличие от мужской этики, основанной на принципах права и справедливости, женская этика, по мнению Гиллиган, является этикой заботы и ответственности. Хотя экспериментальные работы Гиллиган, ссылками на которые она обосновывала свою теорию, так и не были опубликованы, что вызывает у ее критиков серьезные сомнения в их качестве, ее идеи приобрели широкую популярность в мире. Независимо от степени их эмпирической обоснованности они позволяют представить женский стиль общения, включая дружбу, не как недоразвитую кальку мужских ценностей и отношений, а как равноправный альтернативный проект.
Какова бы ни была причинно-следственная связь, социальные представления о гендерных различиях мышления и поведения тесно связаны со стратегиями воспитания. Девочек всюду раньше и последовательнее приучают заботиться о других, например, о младших детях. Это делает их эмоционально более отзывчивыми и одновременно – более ранимыми (слово «чувствительность» имеет оба значения). Люди, нуждающиеся в эмоциональной поддержке, чаще ищут и находят ее у женщин, чем у мужчин. На несчастье, постигшее самых близких людей – супругов и детей, мужчины и женщины реагируют одинаково остро, зато неприятности друзей и знакомых женщины замечают и переживают сильнее, чем мужчины.
Возможно, этим отчасти объясняется и тот факт, что женщины чаще испытывают эмоциональные расстройства. Раньше этот факт однозначно объясняли повышенной эмоциональностью женщин и их неумением преодолевать стрессовые ситуации, но известно, что во многих таких ситуациях женщины оказываются гораздо выносливее и сильнее мужчин.
Женщины значительно чаще мужчин жалуются на одиночество и непонятность, вдвое чаще испытывают состояние депрессии. Но важна не столько степень, сколько качество переживаний. Если мужчины в состоянии депрессии обычно жалуются на дефицит самораскрытия или объективные трудности – неспособность плакать, утрату интереса к людям, чувство социальной неудачи и болезненные соматические переживания, то в женских описаниях депрессии превалирует мотив неудовлетворенности собой, нерешительности, отсутствия поддержки и т. д.
Все это сказывается на характере самораскрытия мужчин и женщин. Оно, как и весь стиль межличностных отношений, зависит не только от гендерной идентичности индивида, но и от конкретной ситуации общения, типа партнера, содержания коммуникации и т.д. Когда речь идет о более или менее «нейтральных» вещах, мужчины и женщины одинаково откровенны. Но мужчины легче и охотнее женщин раскрываются перед малознакомыми, посторонними людьми, тогда как в общении с близкими и друзьями у них часто возникают проблемы.
Стиль общения тесно связан с необходимостью поддерживать принятый культурой нормативный образ маскулинности и феминности. Женский стиль общения традиционно нацелен на уменьшение социального расстояния и установление психологической близости с другими, женщине не стыдно жаловаться и искать сочувствия. Напротив, мужской стиль общения направлен в первую очередь на поддержание социального статута, «сохранение» лица, что обязывает мужчину скрывать свои слабости и подчеркивать достижения и притязания. Такая нормативная установка заставляет мужчин особенно тщательно скрывать такие черты и проблемы, которые выглядят «феминными» (например, застенчивость или нежность, это резко снижает степень их потенциального самораскрытия.
Особенно велики коммуникативные трудности у мальчиков-подростков и юношей.
В отличие от девушек юноши не любят рассказывать свои сны, потому что почти все их сны – «стыдные» и смущающие: это либо грубый, примитивный секс, либо какие-то властные мотивы.
Хотя уровень самоуважения и уверенности в себе у мужчин во всех возрастных группах выше, чем у женщин, в ситуации стресса или травмы они чаще склонны реагировать агрессивно или же отрицать порождающую стресс проблему. Вместо того, чтобы осмыслить причины своего беспокойства иди напряжения, мальчик часто старается разрядить их с помощью агрессии, повышенных физических нагрузок или путем переключения на другую деятельность. Нередко эта неосознанная напряженность стимулирует также обращение к алкоголю или наркотикам. Девушки, которым железная сила не предписана, легче выражают переживаемые чувства страха и беспомощности, что помогает им осознавать и преодолевать порождаемые ими трудности. Поэтому они часто психологически сильнее мужчин.
Иными словами, мужчин и женщин различает не только разная психофизиологическая эмоциональная реактивность, сколько разная эмоциональная культура: от мужчин требуется максимум самоконтроля и сдержанности, тогда как у женщин проявление чувств допускается и предполагается. Соответствующие качества вырабатываются именно в детстве, в процессе общения детей друг с другом, которое чаще всего происходит в условиях гендерной сегрегации. Позже, когда мальчики и девочки начинают интенсивно интересоваться друг другом, эти выработанные черты становятся дисфункциональными, заставляя юношей и девушек отчасти переучиваться, что получается не у всех и не всегда.
Заключение
Изучение юношеской сексуальности имеет три главных предмета: половое поведение, т.е. поступки, в которых проявляется и реализуется половое влечение (когда начинается половая жизнь, каковы стадии её развития, её интенсивность и т.д.); психосексуальные установки и ориентации, т.е. отношение людей к вопросам пола, нормам половой морали; эти установки различаются по степени осознанности и существуют как на уровне культуры (общественные установки и нормы), так и на уровне индивидуального сознания; эротические фантазии и переживания, которые часто бывают неосознанными и изучаются главным образом клиническими методами.
Юношеская мечта о любви выражает прежде всего потребность в эмоциональном контакте, понимании, душевной близости; эротические мотивы в ней почти не выражены или не осознаны. Потребность в самораскрытии и интимной человеческой близости и чувственно-эротические желания очень часто не совпадают и могут быть направлены на разные объекты. По образному выражению одного учёного, мальчик не любит женщину, к которой его влечёт, и его не влечёт к женщине, которую он любит. Отсюда и типичные вопросы школьных диспутов: как отличить любовь от увлечения, можно ли любить сразу двоих, троих? И т.п.
Разобщенность чувственно-эротического и «нежного» влечений особенно типична для мальчиков. Отчасти это связанно с тем, что бурный темп полового созревания опережает у многих из них развитие тонких коммуникативных качеств, включая способность к сопереживанию. Кроме того, сказывается влияние традиционного стереотипа «маскулинности», согласно которому мужчина подходит к женщине «с позиции силы». Старшеклассник этой силы в себе не ощущает, а попытки стимулировать её, чтобы быть на уровне стереотипа, только увеличивают его затруднения. Жажда любви не редко сочетается со страхом «потерять себя», подчиниться» и т.д.
Девочки, которым «сила» не предписана, свободны от этой заботы, зато они вынуждены скрывать увлечения, оберегая своё достоинство и репутацию. Чувства, испытываемые старшеклассницами к мальчикам, тоже не однозначны.
Коммуникативные качества юношей и девушек являются многомерными и зависят от ситуации. Юноши активнее вступают в контакты с другими людьми, нежели девушки. Юноши сначала вступают в контакт друг с другом и лишь потом, в ходе взаимодействия, у них складывается положительная установка, появляется эмоциональная тяга друг к другу. Девушки, наоборот, вступают в контакт главным образом с теми, кто им нравится, содержание совместной деятельности для них сравнительно второстепенно. Юноши чаще девушек испытывают антипатию друг к другу. Девушки превосходят юношей в уровне эмпатии, эмоциональной чувствительности и восприимчивости.
Список литературы
Берн Э. "SEX IN HUMAN LIFE". М., 1995
Коган М. С. Мир общения. Проблема межсубъектных отношений. М.: Политиздат, 1988.
Кон И. С. Дружба. – 4-е изд., доп. – СПб.: Питер, 2005.
Кон И.С. Психология ранней юности: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1989.
Кон И.С., Фельдштейн Д.И. Отрочество как этап жизни и некоторые психолого-педагогические характеристики переходного возраста.// Хрестоматия по возрастной психологии. Учебное пособие для студентов: Сост. П.М. Семенюк. Под ред. Д.И. Фельдштейна. – М.: Международная педагогическая академия, 1994. – 256 с.
Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2002. - 992 с.: ил. – (Серия «Мастера психологии»).
Куницына В. Н., Казаринова Н. В., Погольша В. М. Межличностное общение: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2001.
Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. Вузов. – 6-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 456 с.
Фельдштейн Д.И. Особенности стадий развития личности на примере подросткового возраста.// Хрестоматия по возрастной психологии. Учебное пособие для студентов: Сост. П.М. Семенюк. Под ред. Д.И. Фельдштейна. – М.: Международная педагогическая академия, 1994. – 256 с.
Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2002. - 992 с.: ил. – (Серия «Мастера психологии»).
Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. Вузов. – 6-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 456 с.
Кон И.С., Фельдштейн Д.И. Отрочество как этап жизни и некоторые психолого-педагогические характеристики переходного возраста.// Хрестоматия по возрастной психологии. Учебное пособие для студентов: Сост. П.М. Семенюк. Под ред. Д.И. Фельдштейна. – М.: Международная педагогическая академия, 1994. – 256 с.
Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2002. - 992 с.: ил. – (Серия «Мастера психологии»).
Кон И. С. Дружба. – 4-е изд., доп. – СПб.: Питер, 2005.
Берн Э. "SEX IN HUMAN LIFE". М., 1995
Куницына В. Н., Казаринова Н. В., Погольша В. М. Межличностное общение: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2001.
Кон И.С. Психология ранней юности: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1989.
Фельдштейн Д.И. Особенности стадий развития личности на примере подросткового возраста.// Хрестоматия по возрастной психологии. Учебное пособие для студентов: Сост. П.М. Семенюк. Под ред. Д.И. Фельдштейна. – М.: Международная педагогическая академия, 1994. – 256 с.
Коган М. С. Мир общения. Проблема межсубъектных отношений. М.: Политиздат, 1988.
2

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Берн Э. "SEX IN HUMAN LIFE". М., 1995
2.Коган М. С. Мир общения. Проблема межсубъектных отношений. М.: Политиздат, 1988.
3.Кон И. С. Дружба. – 4-е изд., доп. – СПб.: Питер, 2005.
4.Кон И.С. Психология ранней юности: Кн. Для учителя. – М.: Просве-щение, 1989.
5.Кон И.С., Фельдштейн Д.И. Отрочество как этап жизни и некоторые психолого-педагогические характеристики переходного возраста.// Хрестоматия по возрастной психологии. Учебное пособие для студен-тов: Сост. П.М. Семенюк. Под ред. Д.И. Фельдштейна. – М.: Междуна-родная педагогическая академия, 1994. – 256 с.
6.Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2002. - 992 с.: ил. – (Се-рия «Мастера психологии»).
7.Куницына В. Н., Казаринова Н. В., Погольша В. М. Межличностное общение: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2001.
8.Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детст-во, отрочество: Учебник для студ. Вузов. – 6-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 456 с.
9.Фельдштейн Д.И. Особенности стадий развития личности на примере подросткового возраста.// Хрестоматия по возрастной психологии. Учебное пособие для студентов: Сост. П.М. Семенюк. Под ред. Д.И. Фельдштейна. – М.: Международная педагогическая академия, 1994. – 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00566
© Рефератбанк, 2002 - 2024