Вход

Представления о безработице и ее последствиях у разных возрастных групп.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137662
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1 Безработица
1.1 Причины безработицы и ее виды
1.2 Безработица и ее измерение
1.3 Сущность безработицы
1.4 Уровень безработицы
Глава 2 Последствия безработицы у разных возрастных групп
2.1. Социальные последствия
2.2. Экономические последствия
Глава 3 Анализ статистики безработицы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Циклическое развитие экономики, следующие, друг за другом подъемы и спады экономической активности в течение нескольких лет или десятков лет ведут к определенным колебаниям численности занятых и безработных. Так, когда в экономике наблюдается пик почти полной занятости и производство работает с максимальной эффективностью, следует ожидать, что через некоторое время начнется снижение деловой активности, спад производственной деятельности и рост безработицы. После этого вполне закономерно наступает следующий этап - оживление производства, которое опять ведет к повышению занятости до ее максимального значения.
Глава 3 Анализ статистики безработицы
Наблюдаемые сегодня в России подвижки в экономической обстановке неизбежно сопровождаются миграцией специалистов. Вместе с тем, несмотря на то что сейчас много говорят об актуальности вопросов трудоустройства, подбора кадров и мониторинга трудовых ресурсов, реальный переход от слов к делу, т. е. организации полномасштабной сервисной службы по работе с кадрами, представляет собой неясную перспективу. В нашей аналитической работе мы хотим показать статистику результатов безработицы, основываясь на достоверные факты.
Данные о безработице в городе.
А теперь хотелось бы привести некоторые данные по безработице.
ЧИСЛЕННОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОГО НАСЕЛЕНИЯ (тысяч человек)
СОСТАВ БЕЗРАБОТНЫХ И ЗАНЯТЫХ ПО ВОЗРАСТНЫМ ГРУППАМ (по данным выборочного обследования населения в процентах к итогу)
Средний возраст безработного в городе – 36 лет.
СОСТАВ БЕЗРАБОТНЫХ ПО УРОВНЮ ОБРАЗОВАНИЯ (по данным выборочного обследования населения; в процентах к итогу)
Высшее профессиональное Неполное высшее профессиональное Среднее профессиональное Начальное профессиональное Среднее общее Основное общее Начальное общее, не имеют начального общего 10,3 5,8 28,9 11,4 22 18,6 0,1
ЧИСЛЕННОСТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БЕЗРАБОТНЫХ (на конец года; тысяч человек)
ЧИСЛЕННОСТЬ БЕЗРАБОТНЫХ (тысяч человек)
СОСТАВ БЕЗРАБОТНЫХ ПО ПОЛУ (по данным выборочного обследования населения; тысяч человек)
Всего – 98,8
Мужчины – 56
Женщины – 42,8
Заключение
Подводя итоги, можно сказать, что нынешняя безработица по своей сути мало напоминает безработицу в ее классическом понимании, когда характер безработицы связан, прежде всего, с перепроизводством различных товаров и услуг, падением спроса на них. Наша страна находится в условиях хронического перепроизводства практически большинства жизненно необходимых населению товаров и услуг. И видимое их изобилие определяется относительно небольшим спросом, связанным с низким жизненным уровнем подавляющей части населения и наполнением местных рынков товарами зарубежного производства. Уровень безработицы, с одной стороны, непосредственно отражает масштабы и глубину кризисных явлений в том или ином регионе, а с другой – оказывает определяющее воздействие на обострение социально-политической напряженности и, следовательно, требует первостепенного учета при разработке государственной региональной политики.
Конечно, экономический подъем нельзя смоделировать в кабинетах. Но есть вещи очевидные. Совершенно необходимо создать преобладание предложения труда над спросом. Подъем уровня безработицы неизбежен – нерентабельные предприятия не имеют права на жизнь. Нужны люди, способные создавать новые эффективные рабочие места. И здесь от властей требуется просто не мешать обременительными налогами, неграмотным протекционизмом и излишним человеколюбием. Большинство населения любой страны способно лишь занимать готовые рабочие места – и только малая часть может открывать новые. Создатели новых эффективных рабочих мест появлялись при любом экономическом подъеме. Капитанами индустрии называл этих людей Шумпетер. Именно они открывают новые рынки, загоняют в угол нерасторопных конкурентов и без тени сомнений выбрасывают тысячи рабочих на улицу. Но в отличие от Англии двухсотлетней давности сегодня капитаны индустрии – в основном наемные специалисты, а не собственники. Это профессиональные менеджеры и управленцы – типичные представители пресловутого среднего класса. Спрос на них со стороны элиты, уже раскупившей практически всю бывшую госсобственность, растет. Именно средний класс – союзник государства на рынке труда в ситуации экономического подъема (он-то его и обеспечивает). Но чтобы представители среднего класса могли занять на рынке труда стратегическую позицию, старая постсоветская структура занятости должна быть разрушена.
В идеале в России следует создать максимально гибкий, но по возможности легализованный рынок труда, гарантирующий низкую безработицу и устойчивые высокие темпы экономического роста. Для этого придется немало поработать, прежде всего, над правовой инфраструктурой. Необходимо ввести срочность контрактов; ликвидировать пожизненный наем, формально доминирующий сегодня в России; предусмотреть и обеспечить относительную простоту увольнения экономически избыточных работников, даже в случае, когда контракт не истек, потому что эта избыточность способствует неэффективному распределению трудовых ресурсов и, в конечном счете, уменьшает занятость. Низкий размер пособия при увольнении является одним из факторов, обеспечивающих мобильность рабочей силы. Коллективные договоры должны заключаться преимущественно на уровне предприятия. Коллективные же договоры на уровне отраслей, регионов, общенациональном не должны иметь обязательной силы. Это вносит огромные диспропорции в размер заработной платы и способно привести к разорению многих предприятий, которые в противном случае могли бы выжить. Право на забастовки должно быть обеспечено, безусловно. Но его необходимо дополнить эффективным арбитражем, механизмами обеспечения исполнения индивидуальных и коллективных трудовых договоров – это то, чего сейчас нам не хватает: до суда не всегда могут достучаться даже крупные работодатели или профсоюзы, не говоря уже об отдельном работнике.
Минимальная оплата труда должна поддерживаться в пределах 20% средней заработной платы – это уровень, характерный для развитых стран с низким уровнем безработицы, таких как США.
Есть еще одна проблема, с которой российский рынок труда пока не справляется: межрегиональная мобильность. Насколько остро стоит проблема территориальной мобильности, мы можем судить хотя бы по разбросу безработицы и средней заработной платы по регионам: дифференциация первой – более 20 раз, второй – 12. Огромный дефицит трудовых ресурсов, потому что зарегистрированная безработица составляет всего 0,3%, что в рыночной экономике свидетельствует об остром дефиците рабочей силы. А рядом в области огромный избыток рабочей силы, высочайшая открытая безработица. Наличие таких диспропорций это тоже прямой вычет из экономического роста и фактор повышенной безработицы.
Здесь не срабатывают в первую очередь экономические факторы, связанные с рынком жилья, – даже прописка в данном случае дело третьестепенное. Одно из основных препятствий для внутренней миграции – субсидирование оплаты жилья. Рынок официально арендуемого жилья у нас невозможен просто потому, что муниципальное жилье оплачивается по цене ниже рыночной. Естественно, спрос на него во много раз превышает, предложение. Это дефицит, административно распределяемый ресурс. Поэтому, если человек оставил свое арендуемое жилье в одном регионе, он не может получить его в другом. Значит, переехать он может, только поменявшись. А возможность обмена зависит от баланса миграции. Если этот баланс – жестко асимметричен, обмен становится, практически невозможен, что в свою очередь блокирует миграцию. Арендуют жилье приблизительно 50% россиян. Следовательно, половина населения страны не имеет возможности переместиться в другой регион в поиске работы. Другая половина населения – собственники жилья, это довольно высокий показатель. С точки зрения влияния на занятость, миграцию, безработицу это отрицательный фактор. Чтобы исправить сложившееся положение, прежде всего, нужно сформировать рынок закладных и жилищного кредита чтобы хоть как-то облегчить собственникам жилья его продажу в одном месте и покупку в другом. Но собственность на жилье все равно привязывает человека к месту. Поэтому мы должны поощрять переход к аренде в жилищной сфере.
Список литературы
Бреев Б.Д. Безработица в современной России:- М.:Наука, 2005.-94с.
Безработица, информационный бюллетень, 2005.-123с.
Власов В. Новый порядок регистрации безработных // Занятость – №1, 2005.-65-66с.
Белокрылова О.С., Михалкина Е.В. Экономика труда: Конспект лекций.- Ростов н /Д: Феникс, 2002.-224с.
Восколович Н. Формирование цены рабочей силы на рынке труда переходного периода // Человек и труд – №1 2000 .-82с.
Висенс М. Растущая безработица и некоторые ее последствия // Рус.мысль – 1999 г. -25с.
Гурьянов С.Т., Ночевник М.Н. Рыночная экономика: выбор пути. – М. Профиздат 1991. – 200 с.
Журнал «Человек и труд» №4, 8, 11 2006г.
Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы.- М.: Наука, 1998. - 89с.
Иохин В.Я «Экономическая теория», Москва, 2004 .-113с.
Ивашковский С. Н « Экономика: микро - и макроанализ». Учебно-практическое пособие. – М.: Дело, 1999. – 360с.
Костин Л.А. Занятость, зароботная плата и инфляция // Человек и труд. 2000. – 73с.
Лизогуб А.Н., В.И. Симоненко. Экономическая теория (конспект лекций)-М.: « Приор- издат», 2003.- 144с
Носова С.С. Экономическая теория: Краткий курс: Учеб. пособие для студ. выс. уч. заведений.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.-288с.
Социальная работа (под общей редакцией проф. В.И.Курбатова – Ростов н/Д «Феникс», 1999 г. – 576 с.
Социальное положение и уровень жизни населения в России: Статистический сборник./ Госкомстат России. – М., 2001
Статистика уч.пособие Голованов И.Г. С П. 1998г
Токсанбаева М.С. Самозанятость и ее противоречия//Экономическая наука в современной России. 2000
Экономическая теория. Под ред. Камаева В.Д. – М. Изд. ИМПЭ, 1999
Хасин Г.А. Безработица. М., 2000
Федеральный закон от 19.04.1991 №1032-1 (ред. от 22.08.2004) « О занятости населения РФ».

Бреев Б.Д. Безработица в современной России:- М.:Наука, 2005.-94с.
Т.Мальтус. Опыт о законе народонаселения. М.2004. 87-88с.
Статистика уч.пособие Голованов И.Г. С П. 1998г
Экономическая теория. Под ред. Камаева В.Д. – М. Изд. ИМПЭ, 1999
Социальное положение и уровень жизни населения в России: Статистический сборник./ Госкомстат России. – М., 2001
Социальная работа (под общей редакцией проф. В.И.Курбатова – Ростов н/Д «Феникс», 1999 г. – 576 с.
Статистика уч.пособие Голованов И.Г. С П. 1998г
Носова С.С. Экономическая теория: Краткий курс: Учеб. пособие для студ. выс. уч. заведений.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.-288с.
Бреев Б.Д. Безработица в современной России:- М.:Наука, 2005.-94с
Ивашковский С. Н « Экономика: микро - и макроанализ». Учебно-практическое пособие. – М.: Дело, 1999. – 360с.
Белокрылова О.С., Михалкина Е.В. Экономика труда: Конспект лекций.- Ростов н /Д: Феникс, 2002.-224с.
Костин Л.А. Занятость, зароботная плата и инфляция // Человек и труд. 2000. – 73с.
Шумпетер Экономическая теория. Учебное пособие. 1997г
2
Уровень безработицы = безработица х 100
рабочая сила

Список литературы [ всего 21]

Список литературы
1.Бреев Б.Д. Безработица в современной России:- М.:Наука, 2005.-94с.
2.Безработица, информационный бюллетень, 2005.-123с.
3.Власов В. Новый порядок регистрации безработных // Занятость – №1, 2005.-65-66с.
4.Белокрылова О.С., Михалкина Е.В. Экономика труда: Конспект лекций.- Ростов н /Д: Феникс, 2002.-224с.
5.Восколович Н. Формирование цены рабочей силы на рынке труда переходного периода // Человек и труд – №1 2000 .-82с.
6.Висенс М. Растущая безработица и некоторые ее последствия // Рус.мысль – 1999 г. -25с.
7.Гурьянов С.Т., Ночевник М.Н. Рыночная экономика: выбор пути. – М. Профиздат 1991. – 200 с.
8.Журнал «Человек и труд» №4, 8, 11 2006г.
9.Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы.- М.: Наука, 1998. - 89с.
10.Иохин В.Я «Экономическая теория», Москва, 2004 .-113с.
11.Ивашковский С. Н « Экономика: микро - и макроанализ». Учебно-практическое пособие. – М.: Дело, 1999. – 360с.
12.Костин Л.А. Занятость, зароботная плата и инфляция // Человек и труд. 2000. – 73с.
13.Лизогуб А.Н., В.И. Симоненко. Экономическая теория (конспект лекций)-М.: « Приор- издат», 2003.- 144с
14.Носова С.С. Экономическая теория: Краткий курс: Учеб. пособие для студ. выс. уч. заведений.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.-288с.
15.Социальная работа (под общей редакцией проф. В.И.Курбатова – Ростов н/Д «Феникс», 1999 г. – 576 с.
16.Социальное положение и уровень жизни населения в России: Статистический сборник./ Госкомстат России. – М., 2001
17.Статистика уч.пособие Голованов И.Г. С П. 1998г
18.Токсанбаева М.С. Самозанятость и ее противоречия//Экономическая наука в современной России. 2000
19.Экономическая теория. Под ред. Камаева В.Д. – М. Изд. ИМПЭ, 1999
20. Хасин Г.А. Безработица. М., 2000
21. Федеральный закон от 19.04.1991 №1032-1 (ред. от 22.08.2004) « О занятости населения РФ».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024