Вход

Специфика политического лидерства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137661
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление.
Введение
Краткая биография Де Голля.
Особенности политической власти, властные ресурсы, использовавшиеся де Голлем. Особенности государства выдвинувшего де Голля в качестве политического лидера.
Особенности функционирования политической системы, принятия властных решений (по схеме Д.Истона).
Специфика политической партии и политической элиты
Особенности де Голля как политического лидера
Заключение
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Оформив ее затем конституционным путем, он «скрутил головы» путчистам, невзирая на все их крики об измене и предательстве, разгромил их открытую и тайную сеть, подавил все попытки их новых выступлений.
Разумеется, вся эта операция окончилась для де Голля успешно потому, что народ Франции с его сильными демократическими традициями активно участвовал в изоляции и подавлении мятежников. Поэтому ликвидация мятежа в Алжире и дальнейших его проявлений обошлась без крупных человеческих жертв.
Установление нового режима, наряду с личной склонностью генерала к подобным методам государственного управления, имело и некоторое объективное обоснование в специфических условиях, существовавших тогда во Франции: в расстановке ее внутриполитических сил, а также важном значении проблем, которые предстояло решить стране.
Без всего этого де Голль вряд ли сумел бы отбиться от помех, чинимых правыми партиями, преодолеть сопротивление отдельных фракций французской буржуазии, перестроить экономику на базе развития наиболее передовых отраслей и внести коренные изменения во внешнюю политику Франции.
Особенности де Голля как политического лидера
Иногда утверждают, что де Голль любил Францию, но не французский народ. Вряд ли это верно, хотя отношение к народу у него было своеобразным. Он видел в нем прежде всего материал для сотворения величия Франции. Кого он презирал, так это буржуазные партии, их постоянную грызню из-за узкоэгоистических интересов, их лидеров, депутатов, мэров, журналистов, считая их беспринципными, мелкими и продажными.
Среди политических деятелей исключение составляли, на его взгляд, буквально единицы. Он лично уважал и называл кристально честными таких людей, как Морис Торез, генеральный секретарь Французской компартии, и П. МендесФранс, лидер партии радикалов. Признавал де Голль и динамизм коммунистической партии Франции, ее заслуги перед родиной, ее силу и авторитет.
Генералу импонировал авторитарный стиль руководства. Обладая исключительной полнотой власти, он действовал, не смотря на это, в рамках республиканской законности, сохранял демократические права в стране и соблюдал конституцию, скроенную по его мерке, но утвержденную на общенациональном референдуме. Недаром его называли «республиканским монархом»
Еще во время войны, в 1943 году, касаясь будущего государственного устройства Франции, де Голль рассуждал: «...надо, чтобы глава государства по самой системе его избрания, по его правам и прерогативам мог выполнять обязанности арбитра нации». Установления своей единоличной власти он целеустремленно и настойчиво добивался, по существу, организовав государственный переворот и ликвидировав Четвертую республику.
Де Голль не видел другого пути вывести страну из тупика, который возник к концу 50-х годов из-за неспособности часто сменявших друг друга слабых правительств найти решение алжирской проблемы и справиться с политическим, экономическим и финансовым кризисом, порожденным колониальной войной и вассальной подчиненностью Франции США и НАТО.
Демократическое решение стоявших перед страной важных проблем на основе объединенных действий левых сил было невозможным из-за их раскола, вызванного позицией тогдашнего руководства социалистов (входя в правительство, они сотрудничали с реакцией и поддерживали войну в Алжире). Но такой вариант и не мог устраивать Де Голля, человека правых, консервативных взглядов, не оставляя к тому же для него никаких шансов занять место авторитарного правителя.
Незаурядное политическое мастерство де Голля выразилось в том, что он смог сфокусировать на своей личности надежды и чаяния самых различных, часто противоборствующих слоев французского народа, представить себя единственно возможным избавителем от бед, обрушившихся на Францию. «Я, – убеждал генерал, – одинокий человек, который не смешивает себя ни с одной партией, ни с одной организацией... Я – человек, который не принадлежит никому и принадлежит всем».
Заключение
Многие замыслы де Голлю не довелось претворить в жизнь. Не хватило времени, недостало здоровья, не позволили объективные обстоятельства. Он умел доводить любое задуманное им дело до максимально возможной степени реализации, далее которой не давали продвигаться не созревшие еще условия. Чутко улавливая их, он не тратил зря времени на сражения с ними, вопреки нередким обвинениям его в донкихотстве. Трезво-мыслящий государственный деятель, он был вместе с тем бунтарем, разрушившим немало канонов внутренней и международной жизни Франции, расшатавшим систему военно-политических союзов капиталистического мира. Но при этом де Голль никогда не отступал от своей главной цели своей жизни—восстановить величие Франции на путях обеспечения ее независимости, защиты национальных интересов, возведения ее на уровень державы с мировой ответственностью.
Свои «Мемуары надежды» де Голль завершает словами: «На склоне, по которому движется Франция, моя миссия всегда состоит в том, чтобы вести ее наверх, в то время как все голоса снизу без конца призывают ее вновь спуститься. Предпочтя еще раз выслушать меня, она выбралась из маразма и только что вступила в этап обновления. Но с этого момента я, как и вчера, не могу ей указывать иной цели, кроме вершины, и иного пути, кроме усилий».Из политического кредо де Голля немало утрачено сегодня на его родине, но время не стерло памяти о нем.
Способность генерала объединять вокруг своей политики большинство французского народа во многом объяснялась тем, что он умел так формулировать конкретные задачи, что это находило поддержку различных слоев общественности. Даже Французская компартия, наиболее последовательно боровшаяся против режима личной власти, не могла выступать против.
Список литературы.
Ерофеев В. Де Голль. Дальновидность и иллюзии. // Международная жизнь, 1988, № 9-10.
Молчанов Н.Н. Шарль де Голль. – М.: Международные отношения, 2004.
Карасев В.И. Феномен политического лидерства / В. И. Карасев; Акад. пед. и социал. наук, Моск. психол.-социал. ин-т. - М.; Воронеж: Модэк, 2000.
Крутоголов М.А. Конституционный совет Франции: организация и правовые аспекты деятельности. – М.: Наука, 2003.
Крутоголов М.А. Государственный строй современной Франции. – М.: Академия наук СССР, 1958.
Крутоголов М.А. Президент Французской республики. – М.: Наука. 2001.
Мухаев Р.Т. Политология: Учеб. для вузов / Р. Т. Мухаев. - М.: Приор, 1997.
Политический процесс: Основ. аспекты и способы анализа: Сб. учеб. материалов / Под ред. Е.Ю.Мелешкиной. - М.: ИНФРА-М: Весь Мир, 2001.
Политология: учебник / Сев.-Кавказ. акад. гос. службы РАГС; под общ. ред. В.С.Комаровского. - М.: Изд-во РАГС, 2004.
Хейвуд Э. Политология: учебник: пер.с англ. / Э. Хейвуд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
Щербинина Н.Г. Теории политического лидерства: Учеб. пособие / Н. Г. Щербинина. - М.: Весь Мир, 2004.
Молчанов Н.Н. Шарль де Голль. – М.: Международные отношения, 2004. – С. 123
Молчанов Н.Н. Шарль де Голль. – М.: Международные отношения, 2004. – С. 125
Молчанов Н.Н. Шарль де Голль. – М.: Международные отношения, 2004. – С. 126
Ерофеев В. Де Голль. Дальновидность и иллюзии. // Международная жизнь, 1988, № 9 – С. 23
Ерофеев В. Де Голль. Дальновидность и иллюзии. // Международная жизнь, 1988, № 9 – С. 24
Ерофеев В. Де Голль. Дальновидность и иллюзии. // Международная жизнь, 1988, № 10 – С. 15
Ерофеев В. Де Голль. Дальновидность и иллюзии. // Международная жизнь, 1988, № 9 – С. 25
Крутоголов М.А. Государственный строй современной Франции. – М.: Академия наук СССР, 1958. – С. 365
Крутоголов М.А. Государственный строй современной Франции. – М.: Академия наук СССР, 1958. – С. 367
Крутоголов М.А. Государственный строй современной Франции. – М.: Академия наук СССР, 1958. – С. 369
Крутоголов М.А. Государственный строй современной Франции. – М.: Академия наук СССР, 1958. – С. 370
3

Список литературы [ всего 11]

Список литературы.
1.Ерофеев В. Де Голль. Дальновидность и иллюзии. // Международная жизнь, 1988, № 9-10.
2.Молчанов Н.Н. Шарль де Голль. – М.: Международные отношения, 2004.
3.Карасев В.И. Феномен политического лидерства / В. И. Карасев; Акад. пед. и социал. наук, Моск. психол.-социал. ин-т. - М.; Воронеж: Модэк, 2000.
4.Крутоголов М.А. Конституционный совет Франции: организация и правовые аспекты деятельности. – М.: Наука, 2003.
5.Крутоголов М.А. Государственный строй современной Франции. – М.: Академия наук СССР, 1958.
6.Крутоголов М.А. Президент Французской республики. – М.: Наука. 2001.
7.Мухаев Р.Т. Политология: Учеб. для вузов / Р. Т. Мухаев. - М.: Приор, 1997.
8.Политический процесс: Основ. аспекты и способы анализа: Сб. учеб. материалов / Под ред. Е.Ю.Мелешкиной. - М.: ИНФРА-М: Весь Мир, 2001.
9.Политология: учебник / Сев.-Кавказ. акад. гос. службы РАГС; под общ. ред. В.С.Комаровского. - М.: Изд-во РАГС, 2004.
10.Хейвуд Э. Политология: учебник: пер.с англ. / Э. Хейвуд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
11.Щербинина Н.Г. Теории политического лидерства: Учеб. пособие / Н. Г. Щербинина. - М.: Весь Мир, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024