Вход

Проблемы безработицы на рынке труда.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137660
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Теоретические основы рынка труда
1.1. Сущность, виды, структуры рынка труда
1.2. Трудовая структура населения
1.3. Анализ проблем рынка труда. Государственное регулирование проблем безработицы
2. Особенности российского рынка труда
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако за короткое время на российском рынке труда появились и распространились разнообразные отклонения как от самого ”стандарта”, так и от списка разрешенных исключений. Грань между законодательно разрешенным и запрещенным зачастую оказывается размытой, поэтому такие формы занятости мы будем условно называть нестандартными или атипичными. Речь идет о неформальной, неполной, сверхурочной, временной, случайной, вторичной и других разновидностях занятости.
Нестандартные формы занятости в совокупности делают рынок труда достаточно гибким и так или иначе позволяют сдерживать рост издержек на труд. Выигрыш работодателя здесь очевиден. Такая адаптация осуществляется во многом за счет работника; при этом одни социально-демографические группы (молодежь, женщины, неквалифицированные работники) оказываются в большей степени, чем другие, подвержены риску перехода из стандартной в нестандартную занятость. Впрочем, работник не всегда в такой ситуации проигрывает. Он либо получает новую работу, либо сохраняет старую, чего в противном случае могло бы и не произойти. Возможно, именно здесь кроется одна из главных причин, по которой безработица в России так и не достигла критических значений.
Сегодня в экономике страны на условиях нестандартной занятости трудятся десятки миллионов людей. Такая занятость давно стала ”социальной”, хотя и не правовой, нормой. Можно даже сказать, что как раз всевозможные отклонения от правовых норм сделались своеобразным ”стандартом” для российского рынка труда, тогда как строгое следование им воспринимается скорее как ”аномалия”. В таких условиях экономическая наука не может игнорировать данный круг явлений, а государство должно считаться с возникающими здесь новыми тенденциями.
До настоящего времени экономическая политика в целом и политика на рынке труда в частности практически никак не учитывали диверсификацию рабочих мест и форм занятости. Возникают вопросы, относящиеся и к трудовому законодательству. По сложившейся традиции отечественные юристы видят основную задачу трудового права в максимальной защите тех, кто уже имеет постоянную занятость, по сути, игнорируя косвенные макро- и микроэкономические эффекты правового регулирования и прежде всего - его влияние на положение тех, кто пока не может похвастаться стандартным трудовым договором.
В России в 90-х гг. осуществляется преимущественно пассивная политика занятости, так как финансовые возможности для проведения активной политики ограничены.
В первой половине 90-х гг. доля финансовых средств на проведение активной политики возрастала, а начиная с 1996 г. она стала сокращаться и составила в 1997 г. 13,7 % к общей сумме средств фонда занятости37. Такая ситуация сложилась в результате большой задолженности предприятий по выплате страховых взносов в существовавший в то время фонд занятости. Задолженность же эта связана с нестабильным финансовым положением самих предприятий, отсутствием финансовых средств в форме «живых» денег из-за массовых взаимных неплатежей.
В свою очередь, федеральные программы конкретизируются в специальных активных программах государственной службы занятости: содействие в трудоустройстве, ярмарки вакансий, содействие временному трудоустройству, создание и сохранение рабочих мест, межтерриториального перераспределения рабочей силы, содействие развитию самозанятости и предпринимательской инициативы, профессиональное обучение безработных граждан, социальная поддержка инвалидов и др.
Данные программы приняты как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Осуществление подобных программ шло с нарастающим числом вовлекаемых в них безработных до 1996 г., когда при содействии службы занятости было трудоустроено 2,5 млн граждан, в том числе 53,8 % безработных, обучено по направлениям службы занятости 307,1 тыс. человек, в ярмарках вакансий приняли участие около 500 тыс. человек, во временных оплачиваемых общественных работах участвовали 291,5 тыс. человек.
В 2005 г. из-за финансовых трудностей произошел некоторый спад в реализации программ. В 2005 г. в результате активизации работы государственной службы занятости и повышения активности граждан в поиске работы удалось преодолеть некоторые затруднения в осуществлении программ. По сравнению с 2005 г. в 2007 г. увеличилась:
численность проходивших обучение — на 16 %;
численность участвующих и общественных работах — на 36,1 %;
численность лиц, нашедших работу (доходное занятие) при содействии службы занятости, — на 1,4 %
Наряду с государственными органами проблемами трудоустройства занимаются негосударственные структуры. В частности, общество занятости «Триза» (г. Москва) осуществляет подбор и трудоустройство высококвалифицированных специалистов немассовых профессий: финансовых и банковских работников с высшим образованием и широким спектром сопутствующих знаний, свободно владеющих иностранными языками, знающих валютные операции; опытных менеджеров и юристов, специалистов страхового дела, секретарей и референтов с хорошим знанием иностранного языка и др.
Конфедерация деловых женщин России осуществляет программы, ориентированные на подготовку женщин к деятельности в сфере малого и среднего предпринимательства. Таких структур достаточно много, но объем их деятельности невелик.
В связи с ограниченностью финансовых ресурсов на осуществление программ занятости, важной проблемой становится определение их эффективности. В мировой практике известно несколько подходов к решению этой проблемы. Среди них: сравнение показателей трудоустройства и последующей трудовой карьеры, сравнение расходов на соответствующие программы с потенциальными налоговыми поступлениями от трудовой деятельности лиц, вернувшихся в эту сферу после участия в тех или иных программах; сравнительная характеристика стоимости программы и ее результатов; оценка эффективности политики занятости.
Заключение:
Безработица выступает как сложное социально-экономическое явление. Хозяйственная практика показывает, что безработица – постоянный спутник рыночной экономики. Ее нельзя упразднить, как об этом иногда заявляют в прессе. В лучшем случае ее можно свести к естественному уровню, имея в виду фрикционную и структурную безработицу.
Изучение безработицы в России весьма затруднительно. Официально она была признана только в начале 1990-х годов. Информация о численности безработных появилась еще позже. В 1991 г. Государственной службой занятости была организована регистрация безработных, со всеми вытекающими последствиями (пособиями по безработице, оказанием услуг в трудоустройстве и т.д.). Регулярные статистические обследования стали проводиться только с конца 1992 г. Соответственно этому статистическая история безработицы очень короткая. Это существенно затрудняет изучение проблемы.
Несмотря на значительное сокращение численности безработных, ее уровень еще достаточно велик. Фактический уровень безработицы сегодня существенно превышает ее естественный уровень. При этом надо отметить, что с начала века разрыв этих показателей увеличивается. И причина этому - ускорение темпов роста численности циклической и структурной безработицы.
Преодоление этих тенденций предполагает прежде всего расширение информационной базы о безработице. Сегодня мы располагаем достаточной информацией о численности безработных, ее структурах, продолжительности и, что особо надо отметить, информацией о распределении безработных по занятиям, по отраслям экономики, по видам деятельности, по последнему месту работы. Следовательно, сегодня хорошо известны очаги безработицы. Такие данные представляет Госкомстат РФ ежеквартально.
Однако только такой информации недостаточно. Для ускорения работ по сокращению численности безработных необходимы сведения об их движении: межотраслевом, внутриотраслевом, межпрофессиональном, внутрипрофессиональном, после переподготовки или без нее, получение новой работы после переезда в другой населенный пункт со сменой или без смены профессии и т.п. Такая информация может быть получена в результате расширения программы обследования населения по проблемам занятости, которая реализуется Госкомстатом РФ. Это могло бы существенно повысить качество разрабатываемых программ по трудоустройству безработных.
Не менее важным является и информированность населения вакантных рабочих местах. Сегодня эта деятельность государства не соответствует требованиям рынка труда. Безусловно, их развитие потребует больших финансовых и трудовых затрат, однако они могут достаточно быстро окупиться. Расчеты покатают, что сокращение времени поиска работы хотя бы на 1% может при сложившейся производительности труда увеличить объемы производства ВВП в стране как минимум на 2,1% ВВП. В решении проблем безработицы, как показало исследование, очень велика роль общеобразовательной школы. Она сегодня не учит детей и подростков тому, как надо себя вести на рынке труда, как и о чем надо договариваться с работодателем, как это юридически правильно оформить и т.д. Эти знания нужны не только тем школьникам, которые после окончания общеобразовательной школы сразу идут работать, они будут необходимы и тем, кто окончит профессиональные учебные заведения. Организовать эту работу должно государство и его органы.
Список использованной литературы
Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» (принят 19 апреля 1991 г. с изменениями и дополнениями, внесенными федеральным законом от 22 марта 1996 г. // Человек и труд.— 1996.— № 6.
Афанасьев. В.С. Буржуазная экономическая мысль 30-80-х годов XX века. Москва, "Экономика", 1986.
Борисов Е.Ф., «Экономическая теория», Москва, 2005 г.
Брагин В., Осаковский В., «Оценка естественного уровня безработицы в России в 1994-2006 гг.: эмпирический анализ», “Вопросы экономики”, 2006 г., №3
Еловиков Е.А. Экономика труда: учеб. Пособие. – Омск, 1997. – Ч.1.
Котляр А. Как создать эффективную занятость // Вопросы экономики.— 2006.— № 12.
Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. Том 1. Под ред. Пороховского А.А. Москва, 1996.
Общая и регистрируемая безработица: в чем причина разрыва? Р.И. Капелюшников (Капелюшников Р.И. Общая и регистрируемая безработица: в чем причины разрыва?: Препринт WP3/2002/03. - М.: ГУ ВШЭ, 2002.
Заславский И.Е. Труд, занятость, безработица. М., 1992.
Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. – М., 1992. – Т.1. – С. 61.
Еловиков Е.А. Экономика труда: учеб. Пособие. – Омск, 1997. – Ч.1. – С. 137.
Труд, занятость, безработица. М., 1992. С. 24-25
Общая и регистрируемая безработица: в чем причина разрыва? Р.И. Капелюшников (Капелюшников Р.И. Общая и регистрируемая безработица: в чем причины разрыва?: Препринт WP3/2002/03. - М.: ГУ ВШЭ, 2005. - 48 с.)
Закон о занятости населения в Российской Федерации : закон Рос. Федерации от 19.04.1991 г. № 1032-1 (с последующими изм. и доп.) // Человек и труд.— 1996.— № 6.— С. 4.
Занятость и безработица в России в ноябре 2007 года Дата публикации:  24.12.2007 Источник публикации:  Сервер Федеральной Государственной службы статистики России
Котляр А. Как создать эффективную занятость // Вопросы экономики.— 2006.— № 12.
Экономические и социальные последствия безработицы (по результатам анкетного социологического опроса безработных). Монография. С.Е. Елкин, Омский государственный университет, кафедра экономики и социологии труда от 20 сентября 2006 г.
Источник публикации:  Сервер Федеральной Государственной службы статистики России
3

Список литературы [ всего 9]

Список использованной литературы
1.Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» (принят 19 апреля 1991 г. с изменениями и до¬полнениями, внесенными федеральным законом от 22 марта 1996 г. // Человек и труд.— 1996.— № 6.
2.Афанасьев. В.С. Буржуазная экономическая мысль 30-80-х годов XX века. Москва, "Экономика", 1986.
3.Борисов Е.Ф., «Экономическая теория», Москва, 2005 г.
4.Брагин В., Осаковский В., «Оценка естественного уровня безработицы в России в 1994-2006 гг.: эмпирический анализ», “Вопросы экономики”, 2006 г., №3
5.Еловиков Е.А. Экономика труда: учеб. Пособие. – Омск, 1997. – Ч.1.
6.Котляр А. Как создать эффективную занятость // Вопросы экономики.— 2006.— № 12.
7.Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. Том 1. Под ред. Пороховского А.А. Москва, 1996.
8.Общая и регистрируемая безработица: в чем причина разрыва? Р.И. Капелюшников (Капелюшников Р.И. Общая и регистрируемая безработица: в чем причины разрыва?: Препринт WP3/2002/03. - М.: ГУ ВШЭ, 2002.
9.Заславский И.Е. Труд, занятость, безработица. М., 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024