Вход

Как меняется интерпретация текста "Недоросль" Фонвизина в научной литературе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137643
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КЛАССИЦИЗМА
ГЛАВА 2.ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ФОНВИЗИНА
2.1.Комедия «Недоросль». Литературоведческие концепции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

Иначе смотрит на конфликт в «Недоросле» Пигарев К.В. По его мнению «В основу сюжета “Недоросля”, согласно традиции классицизма, положена любовная интрига. Однако она играет в комедии Фонвизина необычную роль и теснейшим образом связана с идейной направленностью пьесы». однако, этот конфликт носит идейную направленность. «Типичным для комедии этого времени приемом борьбы со злом было противопоставление отрицательному явлению явления положительного, причем в тех случаях, когда его не существовало в действительности, оно изображалось якобы реально существующим...». Пигарев отмечает , что «из пятнадцати действующих лиц комедии одиннадцать наделены значащими именами». «Сами за себя говорят и не нуждаются в объяснениях такие фамилии-характеристики, как Скотинин, Стародум, Правдин, Вральман. Фамилии Кутейкин и Цыфиркин выражают в первую очередь социальное лицо персонажей. Кутейниками в насмешку называли причетников. Цыфирное учение означало арифметику. Таким образом, самая фамилия Цыфиркина указывала на его занятие. Наряду с открыто “говорящими” именами Фонвизин пользуется и скрыто “говорящими”. Неспроста недоросль назван Митрофаном. Это имя в дословном переводе с греческого означает: “являющий свою мать”, то есть подобный матери. Положительной героине пьесы Фонвизин дает имя Софья (“мудрость”), ставшее в русской комедии традиционным. Особый смысл заключается в имени Милона. Софье противны такие претенденты на ее руку, как Митрофан и Скотинин, но ей “мил он”, этот честный и благородный молодой офицер». Пигарев находит в комедии Фонвизина черты реализма и « в этом - новаторство Фонвизина и в этом же причина ограниченности его реалистических приемов, неизбежно отразившейся и на самой композиции комедии. И тем не менее композиционные особенности "Недоросля" были для своего времени несомненной творческой победой Фонвизина-драматурга…». Но, как и Лебедева Пигарев замечает, что «ограниченность во времени, придавая действию известную напряженность, заставляет Фонвизина строить сюжетную интригу на сцеплении случайностей» и это вытекает их принципов классицизма. «Следует отметить, что комедия "Недоросль" не была полностью свободна от условности и искусственности, неуклонно вытекающих из драматургических правил классицизма, которые для Фонвизина еще были обязательными. В силу этих правил действие комедии протекает в продолжение одних суток».
Вывод Пигарева однозначен: «несмотря на внешнее соблюдение традиционных правил классической комедии, пьеса Фонвизина отражает общее для русской комедии того времени движение через “слезную драму” к реализму».
Иначе рассматривает комедию Фонвизина видный литературовед Серман И. З., который серьезно и плодотворно занимался литературой XVIII века, создавая работы о творчестве отдельных писателей (Ломоносова, Тредиаковского и др.), монографическое исследование о русском классицизме и его философских основах. Ему было доступно сближение и сопоставление разных исторических эпох и литературных явлений, следствием которого были свежий взгляд на проблемы, неожиданность выводов и их убедительность. Серман не видит в «Недоросле» никаких черт реализма, потому что «великое искусство переходов от одного характера к другому, с такой силой выраженное у Гоголя и еще более углубленное Достоевским (Мышкин — Рогожин, Аглая — Настасья Филипповна, Свидригайлов — Раскольников), даже зачаточно не присутствует в «Недоросле». Реалисты середины XIX в. остро чувствовали эту «переходность»… У Фонвизина таких переходов-переливов нет». Более того, Серман говоря о том, что некоторые литературоведы видят в «Недоросле» проблемы соотношения человека и среды делает акцент на том, что «Рассуждающие так ошибаются, они переносят понятия, свойственные реалистическому искусству 1830—1840-х годов, на литературное развитие 1770—1780-х. У Фонвизина в «Бригадире» и в «Недоросле» Простаковы и Скотинины, вместе взятые, не составляют определенной социальной среды со своими, только ей присущими историческими и локальными признаками и свойствами.
Проблема человека и среды у Фонвизина без остатка поглощена проблемой воспитания индивидуума. Личность, характер — это плод воспитания, результат разумных или неразумных родительских внушений».
Серман делает общий вывод о том, что «драма автора веселого «Недоросля» заключалась в том, что своих положительных героев Фонвизин не мог связать с исторической почвой, не мог художественно мотивировать, почему они такие «хорошие», откуда эта «хорошесть» возникает, какие у нее жизненные связи и корни». И далее «Самое понятие социальной среды у Фонвизина подменено механическим конгломератом отдельных индивидов — помещиков, чиновников, дворовых. Современников очень радовало, что некоторые из комических персонажей «Недоросля», например Еремеевна, «совершенно в наших нравах», но нигде мы не найдем главной идеи, которая проходит через все критические оценки доброжелателей «Горя от ума» 1820—начала 1830-х годов: «резкая картина нравов», т. е. сатирическое изображение целой эпохи общественной жизни на сцене». То есть комедия «Недоросль» по Серману – типичная комедия классицизма. И тут нельзя не сказать о том, что споры и подходы к определению «Недоросля» к жанру классицизма велись на протяжении XX столетия. В статье видного советского ученого, специалиста по литературе XYIII века Беркова П.Н. освещается проблема определения классицизма как литературного направления: «Однако чаще всего приходится встречать в научной литературе определение классицизма как литературного направления Делается это, как мы видели, с давних пор, но по вопросу, что такое литературное направление, нет не только полной, но и вообще какой-либо договоренности: «Понятие литературного направления, — пишет один из наиболее вдумчивых и оригинальных советских литературоведов, Б. Г Реизов, — одно из самых неразработанных и самых употребительных в советском литературоведении Что мы имеем в виду, произнося слава классицизм, романтизм, реализм, натурализм, символизм? Группу писателей, работавших в определенный отрезок времени? Классовую идеологию, художественное качество произведений? Историческую ценность данной школы или эстетики, сумму литературных приемов, психологию писателя? Каково содержание и объем понятия литературного направления вообще и каждого данного литературного направления в частности? Эти вопросы далеко не всегда ставились с достаточной отчетливостью, а ответы часто давались произвольно, в зависимости от того, какое литературное явление в данный момент привлекало внимание».
Заключение
Жизненная достоверность образов, создание типических характеров отрицательных персонажей, точность воссоздания провинциального дворянского быта и социальных отношений, обличение определенных социальных обстоятельств, порождающих порочную практику людей позволило ряду исследователей увидеть в "Недоросле" черты просветительского реализма. В методе Фонвизина сильны и следы классицистического нормативизма: условное деление персонажей на отрицательных и положительных, черты резонерства в образе Стародума, наличие "говорящих" имен и др. Влияние литературы на жизнь и в особенности восприятие жизни через посредство литературы - наследство эпохи Просвещения, определившее литературоцентризм русской культуры XIX-XX веков. Примечательно, что и сам Фонвизин использовал имена своих героев как нарицательные - можно сказать, как диагноз.
Именно "Недоросль" открывал новый путь развития русской комедии, делая ее '"общественной", "'народной"; по этому пути пойдет Грибоедов в комедии "Горе от ума"', а опыт предшественников - Фонвизина и Грибоедова - поможет Гоголю в создании комедии "'Ревизор"'. По словам Белинского, "Недоросль", "Горе от ума" и '"Ревизор" в короткое время сделались народными драматическими пиесами".
Список литературы:
Берков П.Н. История русской комедии XVIII века. – Л., 1977.
Берков П.Н. Проблемы изучения русского классицизма// http://www.lib.pushkinskijdom.ru/
Западов В.А. Проблемы изучения и преподавания русской литературы XVIII века. Статья 2: Ранний русский реализм // Проблемы изучения русской литературы XVIII века. – Л., 1978.
Исакович И.В. «Бригадир» и «Недоросль» Фонвизина. – Л., 1979.
Лебедева О.Б. История русской литературы XVIII века. - М., 2000.
Макогоненко Г. От Фонвизина до Пушкина / Г. Макогоненко. - М., 1969.
Макогоненко Г.П. Денис Фонвизин. – М.; Л., 1961.
Пигарев К.В. Творчество Фонвизина. – М., 1954.
Серман И.З. Классицизм и реализм.(К проблеме постановки вопроса// http://www.lib.pushkinskijdom.ru/
Серман И. З. Русский классицизм. Поэзия. Драма. Сатира. – Л., 1973
Фонвизин Д.И. Недоросль // Фонвизин Д.И. Собрание сочинений: В 2 т. – Т.1. – М.; Л., 1959.
Лебедева О.Б. История русской литературы XVIII века. - М., 2000. – С.58
Лебедева О.Б. История русской литературы XVIII века. - М., 2000. – С. 58
Лебедева О.Б. История русской литературы XVIII века. - М., 2000. – С. 59
Лебедева О.Б. История русской литературы XVIII века. - М., 2000. – С. 59
там же, С. 59
Макогоненко Г. От Фонвизина до Пушкина / Г. Макогоненко. - М., 1969. - С. 339
Лебедева О.Б. Русская высокая комедия 18 в.. – М., 2000. – С.48
Пигарев К.В. Творчество Фонвизина. – М., 1954. – С.152
Лебедева О.Б. Русская высокая комедия 18 в.. – М., 2000. – С.49
там же
там же
там же
там же
Лебедева О.Б. Русская высокая комедия 18 в.. – М., 2000. – С.50
там же, С. 52
там же
там же, С.53.
там же, С.54
Лебедева О.Б. Русская высокая комедия 18 в.. – М., 2000. – С.54
Пигарев К.В. Творчество Фонвизина. – М., 1954. – С.162
там же
Пигарев К.В. Творчество Фонвизина. – М., 1954. – С.166
там же, С.167
Пигарев К.В. Творчество Фонвизина. – М., 1954. – С.190
там же
там же, С.194
там же, С.197
Серман И.З. Классицизм и реализм.(К проблеме постановки вопроса//Сб. XYIII век. – Вып.6. http://www.lib.pushkinskijdom.ru/
там же
там же

Цит. по: Берков П.Н. Проблемы изучения русского классицизма// http://www.lib.pushkinskijdom.ru/
22

Список литературы [ всего 11]

Список литературы:
1.Берков П.Н. История русской комедии XVIII века. – Л., 1977.
2.Берков П.Н. Проблемы изучения русского классицизма// http://www.lib.pushkinskijdom.ru/
3.Западов В.А. Проблемы изучения и преподавания русской литературы XVIII века. Статья 2: Ранний русский реализм // Проблемы изучения русской литературы XVIII века. – Л., 1978.
4.Исакович И.В. «Бригадир» и «Недоросль» Фонвизина. – Л., 1979.
5.Лебедева О.Б. История русской литературы XVIII века. - М., 2000.
6.Макогоненко Г. От Фонвизина до Пушкина / Г. Макогоненко. - М., 1969.
7.Макогоненко Г.П. Денис Фонвизин. – М.; Л., 1961.
8.Пигарев К.В. Творчество Фонвизина. – М., 1954.
9.Серман И.З. Классицизм и реализм.(К проблеме постановки вопроса// http://www.lib.pushkinskijdom.ru/
10.Серман И. З. Русский классицизм. Поэзия. Драма. Сатира. – Л., 1973
11.Фонвизин Д.И. Недоросль // Фонвизин Д.И. Собрание сочинений: В 2 т. – Т.1. – М.; Л., 1959.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024