Вход

Этапы формирования морали в оногенезе. Различия историчес. концепции . Подходы к воспитанию морали в разл. соц. формациях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137634
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОРАЛИ В ОНТОГЕНЕЗЕ
1.2 РАЗЛИЧИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ
1.3 ФОРМИРОВАНИЕ МОРАЛИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

п., с другой стороны, от доминирующего в данный момент чувства, вызванного обстоятельствами. В ряде работ по психологии А.В.Леонтьевым было показано, что деятельность ребенка начиная с трех лет все более побуждается и направляется известным соподчинением мотивов и выражается в активном и сознательном соподчинении отдельных действий. Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн считают. Что мотивы и эмоции, подобно умственным и волевым процессам, формируются на протяжении детства, в результате овладения ребенком опытом предшествующих поколений и усвоения вырабатываемых обществом нравственных норм, идеалов. Ребенок уже может отказаться от непосредственно приятного ради достижения более важного, стремиться к достижению самой по себе непривлекательной цели. Для того, чтобы произошли подобные сдвиги в поведении ребенка, должны быть сформированы устойчивые отношения к окружающим, основная направленность личности. Моральные и социальные чувства (жалость, сострадание, стыд и др.) являются составным элементом этой направленности. Превращаясь в мотив поведения ребенка, они становятся сдерживающей силой в его взаимоотношениях с окружающими.
От степени развития чувств зависит поведение ребенка в соответствующих ситуациях: чувство стыда и совести всегда удержат ребенка от поступков, противоречащих требованиям морали; симпатия, жалость удержат от причинения страданий людям, животным.
У ребенка необходимо формировать моральные чувства, развивать доброе отношение к людям. Однако этот процесс длительный, сложный и осуществляется на протяжении всего дошкольного возраста. Укрепляясь., стабилизируясь в психике, чувство постепенно становится компонентом мотива поступка, тесно связываясь, сплавляясь с сознанием.
Формирование конкретного морального чувства – это постепенное его становление, превращение из недифференцированной эмоциональной реакции в спецефическое чувство. Первые эмоциональные реакции ребенка, проявляющиеся во взаимоотношениях с людьми, подражательны, в них отсутствует переживание, напряжение. Так, первые реакции стыда возникают лишь как эмоциональный ответ на оценочное отношение взрослого (« Как тебе не стыдно!»). Реакция жалости, сострадания также возникает под воздействием окружающих, Переломным является средний дошкольный возраст. К 5 – 6 годам, когда ребенок достаточно свободно может подчинить свои действия указаниям взрослого, активно формируются социальные чувства. В этом возрасте эмоциональные реакции дошкольника приобретают самостоятельный характер и возникают уже в силу осознанности ребенком смысла ситуации. Нравственные чувства постепенно превращаются в устойчивые образования личности, и начинают влиять определенным образом на поведение ребенка, т.е. становятся его мотивом поведения.
По сравнению с детьми среднего дошкольного возраста у старших дошкольников устойчивость нравственных чувств значительно повышается. Так, эмоциональная реакция ребенка 4-5 лет в той или иной ситуации не всегда соответствует ее сути. В одних ситуациях он проявляет соответствующую эмоцию, в других – остается эмоционально пассивным. В старшем дошкольном возрасте эмоциональная реакция максимально адекватна ситуации. Это свидетельствует о том, что ребенок все острее и яснее начинает осознавать обстановку, что делает эмоциональную реакцию более отчетливой. Дети младшего и среднего дошкольного возраста не отдаются целиком захватывающему их чувству. Достаточно появиться какому-либо объекту, даже совершенно незначительному, и напряженность эмоциональной реакции снижается, исчезает до нуля. Для ребенка старшего возраста в период, когда эмоция становится основным состоянием психики, отвлекающие факторы теряют свою значимость (7).
Стабилизация морального чувства – это одно из важнейших приобретений нравственного развития ребенка. Благодаря этому ребенок в состоянии сдержать свои желания, отрицательные эмоции, побуждения антисоциального характера. В отличие от младших дошкольников, старшие пытаются самостоятельно улаживать возникшие недоразумения или обращаются за помощью к взрослому. Развивающаяся у ребенка способность сдерживать свои побуждения, умерять проявления гнева обусловливает новый тип реагирования ребенка старшего возраста.
Важно формировать у ребенка силу социальных чувств. Общественные условия существования ребенка, требующие взаимных уступок и взаимного учета желаний вызывают к жизни социальные чувства как своеобразное «противоядие» по отношению к непосредственным желаниям, потребностям, которые могут привести ребенка к неприемлемым поступкам (3).
Упрочение ряда моральных чувств создает своеобразный стержень личности, к которому в дальнейшем притягиваться сходные черты, качества, свойства. Чувства, как напряжение организма, возбуждение, находит свою реализацию и разрядку: или внешне выражается в каких-то действиях, или изменяет внутренние установки человека, его отношение к некоторым людям, объектам, иногда же может задержаться и найти выход через промежуток времени.
В дошкольном возрасте чувства реализуются довольно быстро. Под влиянием возникшего чувства жалости к наказанному товарищу ребенок просит воспитательницу об отмене наказания; утешает наказанного, дарит ему свои «сокровища» - конфету, колесо от машины и т.д. Переживание радости, гордости, возникшее от похвалы воспитателя за успех в какой-то деятельности, способствует тому, что ребенок будет стараться выполнять эту деятельность еще лучше. Чувства стыда, возникшее у ребенка побуждает его признаться в поступке. Такие формы реагирования ребенка, вызванные моральным переживанием, закрепляясь под влиянием оценочных воздействий взрослых, становится особенностью ребенка, свойством его личности. В дальнейшем это свойство будет обуславливать способ поведения ребенка в подобных ситуациях. Такая общая положительная направленность ребенка, связанная с моральными чувствами, и создает стержень личности, который будет определять способ поведения в жизненных ситуациях.
В зависимости от сформированности моральных чувств этот стрежень личности может иметь разную направленность – от крайней эгоистической, индивидуалистической, до высоко нравственной. Поведение ребенка в разных ситуациях определяется тем основным стержнем, который сформировался на протяжении первых лет его жизни.
Воспитателю важно знать, какова направленность основного стержня личности – положительная или отрицательная. В зависимости от этого он и будет строить систему воспитательных воздействий на ребенка. Если воспитатель вместе с семьей еще может изменить формирующийся отрицательно направленный стержень, то в дальнейшем это будет сделать труднее, т.к. свойства ребенка по мере его развития будут укрепляться. Важно знать также и то, что положительная нравственная направленность опирается на систему моральных чувств, среди которых особо важное место занимает доброжелательность, сострадание как эмоциональное выражение отношения ребенка к окружающим; чувство стыда как проявление отношения ребенка к собственным поступкам.
Заключение
Взаимоотношения ребенка с окружающей средой выражается в его реакциях, действиях, поступках, в той или иной ситуации. Ситуация ставит конкретную задачу, решение которой зависит от 2-х факторов: с одной стороны, от сформированных у ребенка интересов, потребностей, умения подчиняться нормам поведения и т.п., с другой стороны, от доминирующего в данный момент чувства, вызванного обстоятельствами. В ряде работ по психологии А.В.Леонтьевым было показано, что деятельность ребенка начиная с трех лет все более побуждается и направляется известным соподчинением мотивов и выражается в активном и сознательном соподчинении отдельных действий. Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн считают. Что мотивы и эмоции, подобно умственным и волевым процессам, формируются на протяжении детства, в результате овладения ребенком опытом предшествующих поколений и усвоения вырабатываемых обществом нравственных норм, идеалов. Ребенок уже может отказаться от непосредственно приятного ради достижения более важного, стремиться к достижению самой по себе непривлекательной цели. Для того, чтобы произошли подобные сдвиги в поведении ребенка, должны быть сформированы устойчивые отношения к окружающим, основная направленность личности. Моральные и социальные чувства (жалость, сострадание, стыд и др.) являются составным элементом этой направленности. Превращаясь в мотив поведения ребенка, они становятся сдерживающей силой в его взаимоотношениях с окружающими.
От степени развития чувств зависит поведение ребенка в соответствующих ситуациях: чувство стыда и совести всегда удержат ребенка от поступков, противоречащих требованиям морали; симпатия, жалость удержат от причинения страданий людям, животным.
У ребенка необходимо формировать моральные чувства, развивать доброе отношение к людям. Однако этот процесс длительный, сложный и осуществляется на протяжении всего дошкольного возраста. Укрепляясь., стабилизируясь в психике, чувство постепенно становится компонентом мотива поступка, тесно связываясь, сплавляясь с сознанием.
Формирование конкретного морального чувства – это постепенное его становление, превращение из недифференцированной эмоциональной реакции в спецефическое чувство. Первые эмоциональные реакции ребенка, проявляющиеся во взаимоотношениях с людьми, подражательны, в них отсутствует переживание, напряжение. Так, первые реакции стыда возникают лишь как эмоциональный ответ на оценочное отношение взрослого (« Как тебе не стыдно!»). Реакция жалости, сострадания также возникает под воздействием окружающих, Переломным является средний дошкольный возраст. К 5 – 6 годам, когда ребенок достаточно свободно может подчинить свои действия указаниям взрослого, активно формируются социальные чувства. В этом возрасте эмоциональные реакции дошкольника приобретают самостоятельный характер и возникают уже в силу осознанности ребенком смысла ситуации. Нравственные чувства постепенно превращаются в устойчивые образования личности, и начинают влиять определенным образом на поведение ребенка, т.е. становятся его мотивом поведения.
Стабилизация морального чувства – это одно из важнейших приобретений нравственного развития ребенка. Благодаря этому ребенок в состоянии сдержать свои желания, отрицательные эмоции, побуждения антисоциального характера. В отличие от младших дошкольников, старшие пытаются самостоятельно улаживать возникшие недоразумения или обращаются за помощью к взрослому. Развивающаяся у ребенка способность сдерживать свои побуждения, умерять проявления гнева обусловливает новый тип реагирования ребенка старшего возраста.
Список литературы
Абрамова Г.С. Практикум по возрастной психологии: Учеб. пособие для студентов вузов. – 2-е изд., стереотип. – М., 1999. – 320 с.
Батурина Г.И. Эмоции и чувства как специфическая форма отражения действительности. - В кн. Диалектика познания и сознания. Учёные записки Ивановского пед. ин-та Иваново: Изд-во пед. ин-та, 1973 г. – 180 с.
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Просвещение, 1968. – 189 с.
Бреслав Г.М. Психология эмоций 2004г. – 310 с.
Валлон А. Психическое развитие ребенка. – СПб., 2001. – 208 с.
Выготский Л.С. Проблемы общей психологии.- Соб.соч. Т.5.-М.: Педагогика, 1983 год.
Изотова Е.И., Никифорова Е.В. Эмоциональная сфера ребенка: Теория и практика 2004г. – 210 с.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства - изд. «Питер» 2002г. – 320 с.
Калинина Р. Программа развития эмоциональной сферы дошкольников и младших школьников. Псков, 2005г. – 134 с.
Леонтьев А.Н. Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте // Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста. М.; Л., 1948. с. 4—15.
Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. Учебник. – М., 1996. – 374 с.
Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста / Под ред. А.В. Запорожца и Я.З. Неверович. М.: Просвещение, 1986. – 210 с.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М., 1989. – 234 с.
Рубинштейн С.Я. О воспитании привычек у детей. Учебное пособие для студентов. – М., 1996. – 41 с.
Хвостов А.Д. Сравнительный анализ моральных суждений - от подростков до среднего возраста в России и США, Проблемы развития и бытия личности, 2004
Хрестоматия по детской психологии. Учебное пособие для студентов: Сост. и ред. Г.В.Бурменская. – М., 1996. – 264 с.
Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах: Под ред. Д.И.Фельдштейна, - М. – Воронеж, 1995. – 416 с.
Эльконин Д.Б. Психология игры. – 2-е изд. – М., 1999. – 360 с.
24

Список литературы [ всего 18]

Список литературы
1.Абрамова Г.С. Практикум по возрастной психологии: Учеб. пособие для студентов вузов. – 2-е изд., стереотип. – М., 1999. – 320 с.
2.Батурина Г.И. Эмоции и чувства как специфическая форма отражения действительности. - В кн. Диалектика познания и сознания. Учёные за-писки Ивановского пед. ин-та Иваново: Изд-во пед. ин-та, 1973 г. – 180 с.
3.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Просвещение, 1968. – 189 с.
4.Бреслав Г.М. Психология эмоций 2004г. – 310 с.
5.Валлон А. Психическое развитие ребенка. – СПб., 2001. – 208 с.
6.Выготский Л.С. Проблемы общей психологии.- Соб.соч. Т.5.-М.: Педа-гогика, 1983 год.
7.Изотова Е.И., Никифорова Е.В. Эмоциональная сфера ребенка: Теория и практика 2004г. – 210 с.
8.Ильин Е.П. Эмоции и чувства - изд. «Питер» 2002г. – 320 с.
9.Калинина Р. Программа развития эмоциональной сферы дошкольников и младших школьников. Псков, 2005г. – 134 с.
10.Леонтьев А.Н. Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте // Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста. М.; Л., 1948. с. 4—15.
11.Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. Учебник. – М., 1996. – 374 с.
12.Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста / Под ред. А.В. Запорожца и Я.З. Неверович. М.: Просвещение, 1986. – 210 с.
13.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М., 1989. – 234 с.
14.Рубинштейн С.Я. О воспитании привычек у детей. Учебное пособие для студентов. – М., 1996. – 41 с.
15.Хвостов А.Д. Сравнительный анализ моральных суждений - от подро-стков до среднего возраста в России и США, Проблемы развития и бы-тия личности, 2004
16.Хрестоматия по детской психологии. Учебное пособие для студентов: Сост. и ред. Г.В.Бурменская. – М., 1996. – 264 с.
17.Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах: Под ред. Д.И.Фельдштейна, - М. – Воронеж, 1995. – 416 с.
18.Эльконин Д.Б. Психология игры. – 2-е изд. – М., 1999. – 360 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024