Вход

Беременность и роды в контексте материнства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137630
Дата создания 2012
Страниц 24
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. БЕРЕМЕННОСТЬ В КОНТЕКСТЕ МАТЕРИНСТВА
2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЖЕНЩИНЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ
3. ФАКТОРЫ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Из-за жизнедеятельности клеток в условиях недостатка кислорода включается и механизм анаэробного гликолиза, вследствие которого плод обладает большей резистентностью к патологическому воздействию внутриутробной гипоксии. Благодаря анаэробному гликолизу в тканях, лишенных притока кислорода, некоторое время поддерживаются нужные условия, но происходит накопление недоокисленных продуктов, метаболитов. Накапливаются кислые продукты обмена, происходит сдвиг кислотно-щелочного равновесия - развивается ацидоз. Возникающие метаболические сдвиги вызывают значительные изменения осмотического давления между плазмой крови и спинномозговой жидкостью, что способствует выходу жидкости в ткани мозга - отечности тканей мозга. Отечность тканей мозга еще больше затрудняет доступ кислорода к клеткам, отчего гипоксия усиливается. Также наблюдаются значительные изменения в содержании фосфолипидов, что обусловливает повышение проницаемости клеточных мембран. Это приводит к отеку мозга плода и, как следствие, к возможности повышенной травматизации его во время родов - черепно-мозговой травме.
Психологические воздействия. Острые или хронические эмоциональные стрессы, устойчивое состояние тревоги у матери в течение беременности тоже являются причиной гипоксии плода и, таким образом, пороков развития, умственной отсталости.
В первые 4-6 недель, когда женщина еще не знает о своей беременности, ее физическое и эмоциональное самочувствие не изменяется; именно в этот период происходит возникновение чувствительности у развивающегося ребенка. Дифференциация субъективного переживания стимуляции, как положительной, так и отрицательной, к 10-й неделе возникает при тактильной стимуляции, которая никак не зависит от матери. В этот период у матери как раз возникают первые соматические переживания состояния беременности и изменения эмоционального состояния под воздействием гормональных перестроек. В этот период сильные стрессы или продолжительная тревога ведут к выкидышу или нарушению физиологического развития плода.
На развитие нервной системы и особенностей эмоциональной сферы ребенка оказывает влияние эмоциональное состояние беременной женщины именно во втором и третьем триместрах, в первую очередь стрессы, устойчивое состояние тревоги и депрессивные эпизоды. Все это свидетельствует о том, что нервная система и нейрогуморальные механизмы эмоциональной регуляции обеспечивают ребенку возможность эмоционального переживания своих состояний и состояний матери.
Отрицательные эмоции, такие как беспокойство и страх, сильнейшим образом воздействуют на организм беременной женщины. Беспокойства и страхи вызывают биохимические изменения в организме, готовя его к ответной реакции противостояния или бегства. Если же борьба и бегство невозможны, то эти изменения негативно воздействуют на организм и становятся причиной болезненных эффектов в развитии головного мозга плода. Одно из таких биохимических изменений заключается в выработке катехоламинов, которые вызывают сужение артерий и снижают приток крови к внутренним органам. Общеизвестно, что кислород жизненно необходим для развития мозга. Хотя плод вполне способен перенести кратковременное кислородное голодание, вызванное ответной реакцией на страх, но месяцы тревожной и беспокойной жизни могут сказаться весьма отрицательно. Кроме того, катехоламины могут затормозить развитие гормонов мозга - эндорфинов.
Личностные особенности женщины опосредуют влияние разнообразных внешних факторов не только макроуровня, но и среды ближайшего окружения (отношения в собственной или родительской семье). Эти факторы могут быть в разной степени патогенными в силу различий их субъективного восприятия и отношения к ним. Некоторые психологические особенности могут выступать предпосылкой развития психогенных заболеваний, то есть имеют самостоятельное значение как факторы риска. Это относится в первую очередь к эмоциональной сфере личности женщины.
Эмоции и окружающее человека пространство характеризуются очень тесной взаимосвязью. Несчастья, душевная боль вызывают ощущения сжатия сердца, нехватки воздуха. Такие отрицательные эмоции, как страх, ревность, злоба, приводят к появлению чувства тяжести, плохого самочувствия и закрепощения. Радость вызывает у матери чувство душевного комфорта, что положительно влияет на ребенка.
Получение информации об окружающем мире, эмоциональные реакции на изменения в нем - предпосылка сложнейшей психической деятельности будущего человека. В утробе матери человек проходит свою первую школу принятия и любви или отвержения и ненависти. Особая чувствительность плода к эмоциональному состоянию матери - феномен «эмоционального ответа плода» - подтверждается многими исследователями.
Заключение
В заключении следует подчеркнуть, что материнство – наиболее важная и необходимая для нормального функционирования общества работа. Мать стоит у истоков такого важного в жизни каждого человека качества, как умение правильно ориентироваться в социальной среде. Кто мы такие, как взаимодействуем с другими людьми, что можно позволить себе, а что нельзя – это и многое другое, что помогает человеку жить полноценной жизнью, в немалой степени зависит от того, насколько правильно был социально сориентирован ребёнок в детстве. Вместе с первыми социальными понятиями ребёнок должен получить первые представления о справедливости и несправедливости, добре и зле, первые представления о морали и нравственности и т.д. Первой даёт это ребёнку опять-таки мать. Равным образом неоценима роль настоящей матери в разумном половом воспитании детей.
Выводы:
1) Беременность и роды представляют собой естественный период в жизни женщины, закономерный этап существования семьи. Изменения, протекающие в женском организме при беременности, носят комплексный, психофизиологический характер. Проявляясь сначала в виде изменения настроения, а также психического дискомфорта, вызываемого повышением чувствительности к запахам, сонливостью, утомляемость, тошнотой и рвотой в первом триместре беременности, дальнейшем они, - согласно моделям образования невротической реакции, или невроза, могут привести и к развитию психической и соматической патологии.
2) Переживание родов и, в частности, болей схваток зависит от психологического настроя женщины. От того, как она воспринимает роды - как «трудную творческую работу», «неизбежную муку» или «наказание» (которое, с ее точки зрения, может быть заслуженным или незаслуженным), зависят ее собственные ощущения и успешность родов. Общеизвестно, насколько облегчается протекание беременности, снижается риск возникновения различных патологических состояний (токсикозы, обострения имеющихся хронических соматических заболеваний и др.) и, – соответственно, – увеличивается число здоровых новорожденных, если женщина спокойна, эмоционально настроена на благополучное материнство, чувствует поддержку медиков и близких людей.
3) В формировании здорового образа жизни немаловажную роль играет осведомленность об особенностях состояния психики во время беременности и готовность женщины следовать рекомендациям специалистов. На отношение женщины к беременности оказывают влияние социальные факторы, внутрисемейные взаимоотношения, преморбидные особенности личности и т.д.
Список литературы
Айвазян Е.Б., Арина Г.А., Николаева В.В. Телесный и эмоциональный опыт в структуре внутренней картины беременности, осложненной акушерской и экстрагенитальной патологией// Вестник МГУ, Серия «Психология». – 2002. - №3: 3 – 18.
Брутман В.И., Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю. Динамика психологического состояния женщин во время беременности и после родов//Вопр. психол. – 2002. - №1: 59 – 68.
Боровикова Н.В., Посохова С.Т. Психологическая помощь беременным. – М., 2007. – 87 с.
Гулина Н. Р. Влияние социальных стереотипов на формирование внутриличностного конфликта у беременных женщин / Н.Р.Гулина, Р.И.Захаров // Психотерапия: ежемесячный рецензируемый научно-практический журнал. - 2006. - N 1. - С. 23-25.
Добряков И. В. Перинатальные аспекты психологии и психотерапии семьи // Эйдемиллер Э. Г., Добряков И. В., Никольская И. М. Семейный диагноз и семейная психотерапия: Учебное пособие для врачей и психологов. СПб.: Речь, 2003. С. 104-139.
Минюрова С.А., Тетерлева Е.А. Диалогический подход к анализу смыслового переживания материнства//Вопр. психол. – 2003. - №4: 63 – 75.
Психология здоровья дошкольника. Под редакцией Никифорова Г.С.. СПб.: Речь, 2010. – 413 с.
Филиппова Г.Г. Материнство и основные аспекты его исследования в психологии//Вопр. психол. – 2001. - №2: 22 – 36.
Филиппова Г.Г. Психология материнства: Учебное пособие. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. — 240 с.
Хрестоматия по перинатальной психологии: Психология беременности, родов и послеродового периода. Составитель: А.Н. Васина. М., Издательство УРАО, 2005. – 328 с.
Гулина Н. Р. Влияние социальных стереотипов на формирование внутриличностного конфликта у беременных женщин / Н.Р.Гулина, Р.И.Захаров // Психотерапия: ежемесячный рецензируемый научно-практический журнал. - 2006. - N 1. - С. 23-25.
Айвазян Е.Б., Арина Г.А., Николаева В.В. Телесный и эмоциональный опыт в структуре внутренней картины беременности, осложненной акушерской и экстрагенитальной патологией// Вестник МГУ, Серия «Психология». – 2002. - №3: 3 – 18.
Минюрова С.А., Тетерлева Е.А. Диалогический подход к анализу смыслового переживания материнства//Вопр. психол. – 2003. - №4: 63 – 75.
Минюрова С.А., Тетерлева Е.А. Диалогический подход к анализу смыслового переживания материнства//Вопр. психол. – 2003. - №4: 63 – 75.
Филиппова Г.Г. Психология материнства: Учебное пособие. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. с. 25.
Айвазян Е.Б., Арина Г.А., Николаева В.В. Телесный и эмоциональный опыт в структуре внутренней картины беременности, осложненной акушерской и экстрагенитальной патологией// Вестник МГУ, Серия «Психология». – 2002. - №3: 3 – 18.
Айвазян Е.Б., Арина Г.А., Николаева В.В. Телесный и эмоциональный опыт в структуре внутренней картины беременности, осложненной акушерской и экстрагенитальной патологией// Вестник МГУ, Серия «Психология». – 2002. - №3: 3 – 18.
Филиппова Г.Г. Психология материнства: Учебное пособие. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. с. 132.
Филиппова Г.Г. Психология материнства: Учебное пособие. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. с. 132.
Хрестоматия по перинатальной психологии: Психология беременности, родов и послеродового периода. Составитель: А.Н. Васина. М., Издательство УРАО, 2005. с. 114.
Хрестоматия по перинатальной психологии: Психология беременности, родов и послеродового периода. Составитель: А.Н. Васина. М., Издательство УРАО, 2005. с. 118.
Брутман В.И., Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю. Динамика психологического состояния женщин во время беременности и после родов//Вопр. психол. – 2002. - №1: 59 – 68.
Брутман В.И., Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю. Динамика психологического состояния женщин во время беременности и после родов//Вопр. психол. – 2002. - №1: 59 – 68.
Хрестоматия по перинатальной психологии: Психология беременности, родов и послеродового периода. Составитель: А.Н. Васина. М., Издательство УРАО, 2005. с. 120.
Хрестоматия по перинатальной психологии: Психология беременности, родов и послеродового периода. Составитель: А.Н. Васина. М., Издательство УРАО, 2005. с. 122.
Брутман В.И., Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю. Динамика психологического состояния женщин во время беременности и после родов//Вопр. психол. – 2002. - №1: 59 – 68.
Хрестоматия по перинатальной психологии: Психология беременности, родов и послеродового периода. Составитель: А.Н. Васина. М., Издательство УРАО, 2005. с. 126.
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Айвазян Е.Б., Арина Г.А., Николаева В.В. Телесный и эмоциональный опыт в структуре внутренней картины беременности, осложненной акушерской и экстрагенитальной патологией// Вестник МГУ, Серия «Психология». – 2002. - №3: 3 – 18.
2.Брутман В.И., Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю. Динамика психологического состояния женщин во время беременности и после родов//Вопр. психол. – 2002. - №1: 59 – 68.
3.Боровикова Н.В., Посохова С.Т. Психологическая помощь беременным. – М., 2007. – 87 с.
4.Гулина Н. Р. Влияние социальных стереотипов на формирование внутриличностного конфликта у беременных женщин / Н.Р.Гулина, Р.И.Захаров // Психотерапия: ежемесячный рецензируемый научно-практический журнал. - 2006. - N 1. - С. 23-25.
5.Добряков И. В. Перинатальные аспекты психологии и психотерапии семьи // Эйдемиллер Э. Г., Добряков И. В., Никольская И. М. Семейный диагноз и семейная психотерапия: Учебное пособие для врачей и психологов. СПб.: Речь, 2003. С. 104-139.
6.Минюрова С.А., Тетерлева Е.А. Диалогический подход к анализу смыслового переживания материнства//Вопр. психол. – 2003. - №4: 63 – 75.
7.Психология здоровья дошкольника. Под редакцией Никифорова Г.С.. СПб.: Речь, 2010. – 413 с.
8.Филиппова Г.Г. Материнство и основные аспекты его исследования в психологии//Вопр. психол. – 2001. - №2: 22 – 36.
9.Филиппова Г.Г. Психология материнства: Учебное пособие. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. — 240 с.
10.Хрестоматия по перинатальной психологии: Психология беременности, родов и послеродового периода. Составитель: А.Н. Васина. М., Издательство УРАО, 2005. – 328 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02459
© Рефератбанк, 2002 - 2024