Вход

Пути снижения предпринимательского и финансового рисков предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137629
Дата создания 2011
Страниц 30
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Понятие и сущность предпринимательского риска
1.1. Характеристика предпринимательского риска
1.2. Управление предпринимательскими рисками
1.3. Снижение предпринимательских рисков
Глава 2. Виды финансовых рисков. Этапы управления финансовыми рисками
2.1.Виды финансовых рисков
2.2. Управление финансовыми рисками
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

), анализировать социальные изменения и т.д. Данные модели позволяют достаточно точно определить вероятность наступления страховых событий и объем возможных страховых убытков.
К недостаткам данных методов можно отнести сложность в реализации и необходимость использования мощных вычислительных ресурсов (суперкомпьютеров).
2. Анализ финансовых рисков, применяемые на практике.
2.1 Анализ чувствительности заключается в определении значений ключевых параметров, которые могут подвергнуть сомнению успех бизнеса. Очень важно установить, какие изменения данных параметров могли бы повысить ожидаемую прибыльность: например, 25%-ное увеличение цены на сырье, или 20%-ное уменьшение цены продажи или объема выпуска продукции. Если бизнес слишком чувствителен к некоторым изменениям параметров, руководитель предприятия должен регулярно контролировать их значение.
2.2 Анализ сценариев - это прием анализа финансового риска, который наряду с базовым набором исходных данных рассматривает ряд других наборов данных, которые могут иметь место в процессе реализации. На основе полученных результатов составляются два сценария: -пессимистичный сценарий - "плохое" стечение обстоятельств; — оптимистичный сценарий - "хорошее" стечение обстоятельств; — а также заключение о возможности пессимистичного сценария и связанных с ним потерь.
2.3 Имитационное моделирование (метод Монте-Карло) - это процедура, с помощью которой математическая модель определения какого-либо финансового показателя подвергается ряду имитационных прогонов с помощью компьютера.
Процесс имитации включает в себя набор действий: — создаются последовательные сценарии с использованием исходных данных, которые являются неопределенными; — моделирование осуществляется таким образом, чтобы случайный выбор значений не нарушал фактических диапазонов изменения параметров; — результаты имитации собираются и анализируются статистически с тем, чтобы оценить меру риска.
3. Поиск альтернативных путей снижения финансового риска на предприятии. Наиболее распространенные пути снижения финансового риска:
Страхование является формой предварительного резервирования ресурсов, предназначенных для компенсации ущерба от ожидаемого проявления различных финансовых рисков. Экономическая сущность страхования заключается в создании резервного (страхового) фонда, отчисления в который для отдельного страхователя устанавливаются в размере, значительно меньшем сумм ожидаемого убытка и как следствие - суммы страхового возмещения. Таким образом, происходит передача большей части финансового риска от страхователя к страховщику.
Существуют методы и приемы, с помощью которых можно снизить риск коммерческой деятельности. Наиболее широко используемыми и эффективными методами предупреждения и снижения риска являются:
а) страхование (внутреннее и внешнее);
б) диверсификация;
в) лимитирование.
Первый метод не снижает сам риск, но позволяет компенсировать его отрицательные последствия. Два других метода уменьшают вероятность и величину возможных потерь.
Внешнее страхование заключается в передаче риска (ответственности за результаты негативных последствий) за определенное вознаграждение другой организации (страховой компании). Это может быть страхование имущества предприятия, грузов при транспортировке, сотрудников от несчастных случаев и др.
Внутреннее страхование осуществляется в пределах самого предприятия и заключается в создании специальных фондов для возмещения убытков. Перечень таких фондов и размеры отчислений в них определяются уставом предприятия. Их источником служит прибыль.
Диверсификация представляет собой процесс распределения средств между различными объектами, непосредственно не связанными между собой.
Различают несколько способов диверсификации: диверсификация видов хозяйственной деятельности предполагает использование различных возможностей для получения дохода и прибыли, т.е. вложение средств одновременно в несколько различных предприятий, создание филиалов в различных регионах и т.п.; диверсификация поставщиков предусматривает разнообразие источников поступления товаров; диверсификация ассортимента предполагает включение в ассортимент предприятия товаров с противоположной направленностью спроса (например, прохладительные напитки и горячий чай в кафе), что позволяет снижать экономический риск в период временного уменьшения спроса на отдельные товары; диверсификация так называемого депозитного портфеля предполагает размещение временно свободных денежных средств в различных банках, что снижает риск их потери при банкротстве банка.
Лимитирование предполагает установление системы ограничений на величину сделки. Это может быть ограничение на максимальный объем сделки с одним партнером, максимальный размер товарного запаса, максимальный размер кредита, предоставляемого одному покупателю, максимальный размер вклада в одном банке и т.д.
Любое снижение риска имеет свою цену. Это так называемая плата за снижение риска. При внешнем страховании платой за снижение риска будет величина страховых взносов, при внутреннем страховании — затраты на создание резервных фондов. Использование диверсификации, как правило, ведет к снижению прибыли от каждого источника дохода. Аналогичное явление наблюдается и при лимитировании. Следовательно, выбирая способ снижения риска, необходимо учитывать его стоимость и целесообразность.
В общем система мер по противодействию предпринимательскому риску выглядит так:
а) Активное воздействие на факторы риска
б) Активная защита объектов риска
в) Охрана и физическая защита ценностей
г) Предотвращение риска
д) Уклонение от риска
е) Принятие риска
ж) Сокращение времени нахождения в опасных зонах
з) Уменьшение величины потенциальных потерь
и) Уменьшение величины фактических потерь
к) Дублирование операций, объектов и ресурсов
л) Распределение риска по разным объектам
м) Разукрупнение риска
н) Изоляция взаимозависимых факторов риска
о) Разнос рисков во времени
п) Распределение рисков в пространстве
р) Сокращение вероятности событий
с) Диверсификация активов
т) Финансовая инженерия
у) Социально-психологические меры.
Для уменьшения последствий проявления финансового риска применяется резервирование финансовых ресурсов на случай неблагоприятных изменений в деятельности предприятия. Создание резерва на покрытие непредвиденных расходов представляет собой один из способов управления рисками, предусматривающих установление соотношения между потенциальными рисками, влияющими на стоимость активов, и величиной средств, необходимых для ликвидации последствий проявления рисков.
Страхование или резервирование как таковое не ставят своей целью уменьшение вероятности проявления рисков, а нацелены преимущественно на возмещение материального ущерба от проявления рисков.
Ограничение рисков за счет лимитирования операций - ограничение количественных характеристик отдельных групп операций, выделенных по их типу или по лицам, несущим ответственность за операции. Для этого необходимо определить лимитную схему и установить в ее рамках лимиты. Лимитная схема ставит в соответствие каждому виду риска определений вид лимита. Установление лимитов, то есть предельных сумм, являются одним из приемов снижения степени риска.
Хеджирование - минимизация ценового финансового риска. Цель хеджирования - фиксация определенного уровня цен. В зависимости от формы организации торговли все инструменты хеджирования можно разделить на биржевые и внебиржевые. Внебиржевые инструменты хеджирования - это форвардные контракты и товарные свопы. Сделки этих типов заключаются или напрямую между контрагентами, или при посредничестве дилера.
Диверсификация является способом уменьшения совокупной подверженности риску за счет распределения средств между различными активами, цена или доходность которых слабо коррелированы между собой. Сущность диверсификации состоит в снижении максимально возможных потерь за одно событие, однако при этом одновременно возрастает кол-во видов риска, которые необходимо контролировать.
4. Принятие управленческого решения по снижению финансового риска
После сравнения результатов анализа финансового риска и определения величины всех возможных убытков, которые предприятие может понести в будущем, принимается решение по снижению степени риска. Это может быть одна из альтернатив, рассмотренных на третьем этапе, или их комбинирование. Правильно принятое решение позволит предприятию в будущем понести наименьшие финансовые потери и тем самым увеличить доходность
Высокая степень финансового риска проекта приводит к необходимости поиска путей ее искусственного снижения.
Снижение степени риска - это сокращение вероятности и объема потерь.
Заключение
Итак, мы рассмотрели сущность риска и его виды. Мы выяснили, что в системе управления риском объектом управления являются риск, рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска (отношения между: предпринимателями-партнерами, конкурентами; заемщиком и кредиторами; страхователем и страховщиком). Субъектом управления в системе управления риском является специальная группа людей (предприниматель, финансовый менеджер, менеджер по риску, специалисты по страхованию и др.), которая посредством различных приемов и способов управления осуществляет целенаправленное воздействие на объект управления.
Риск в предпринимательстве – вероятность того, что организация (предприниматель) понесет убытки или потери, если намеченное мероприятие (управленческое решение) не осуществится, а также если были допущены просчеты или ошибки при принятии управленческих решений. При этом риск сопутствует любой предпринимательской деятельности.
Определения же финансовых рисков нет ни в одном нормативно-правовом акте РФ. Финансовый риск – это возможность или вероятность того, что фактически полученный результат будет отличаться от ожидаемого, планируемого или нормативного.
Риски поддаются управлению. Управление риском – разработка и проведение мероприятий, которые позволят компенсировать предстоящие риски, снизить их величину, передать другому субъекту (страхование) или уклониться от рискованных действий (отказ от риска). Одним из актуальных способов управления риском является резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов. То есть создаются фонды возмещения убытков за счет прибыли или собственных оборотных средств.
Как уже отмечалось, риск в коммерческой деятельности неизбежен. Следовательно, предприятие должно выработать определенную политику в области риска. Основными направлениями политики риска являются:
а) политика избегания риска;
б) политика принятия риска;
в) политика снижения степени риска.
Политика избегания риска состоит в разработке таких мероприятий, которые позволяют полностью исключить конкретный вид хозяйственного риска. В основном это достигается путем отказа от таких хозяйственных операций, уровень риска которых чрезмерно высок. Эта политика наиболее проста, но не всегда эффективна, так как, избегая рисков, предприятие одновременно теряет возможность получить достаточно высокую прибыль. Политика принятия риска означает желание и возможность покрытия риска за счет собственных средств. Такая политика уместна при стабильном финансовом состоянии предприятия, желании расширить деятельность, однако может привести к большим неоправданным потерям. Политика снижения риска предполагает уменьшение вероятности и объема потерь. Существуют методы и приемы, с помощью которых можно снизить риск коммерческой деятельности. Наиболее широко используемыми и эффективными методами предупреждения и снижения риска являются:
а) страхование (внутреннее и внешнее);
б) диверсификация;
в) лимитирование.
Первый метод не снижает сам риск, но позволяет компенсировать его отрицательные последствия. Два других метода уменьшают вероятность и величину возможных потерь.
Список литературы
Ахтулов, А.Л. Управление рисками: принципы и этапы / Ю.В. Бармотина // Российское предпринимательство. - 2009. - №3.
Бусыгин А.В. Предпринимательство: Учебник. - М.: Дело, 2007
Коршунова, Л.Н. Оценка и анализ рисков/Л.Н. Коршунова, Н.А. Проданова. - Ростов н/Д: Феникс, 2007
Корнюшин В.Ю. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски. Учебный курс / В.Ю.Корнюшин. - М.: МИЭМП, 2007.
Лапуста М.Г. Малое предпринимательство: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2008.
Райзберг Б.М. Предпринимательство, бизнес, риск: Учебник. - М.: 2006
Хохлов, Н.В. Управление риском / Н.В. Хохлов. - М.: Арион, 2008
Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности / И.К.Шевченко.- Таганрог: ТРТУ, 2004.
Коршунова, Л.Н. Оценка и анализ рисков / Л.Н. Коршунова, Н.А. Проданова. - Ростов н/Д: Феникс, 2007 – С. 35
Бусыгин А.В. Предпринимательство: Учебник. - М.: Дело, 2007 – С. 110-111
Корнюшин В.Ю. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски. Учебный курс / В.Ю.Корнюшин. - М.: МИЭМП, 2007. - С.88.
Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности / И.К.Шевченко.- Таганрог: ТРТУ, 2004. - С.32
Хохлов, Н.В. Управление риском [Текст] / Н.В. Хохлов. - М.: Арион, 2008 - С. 55
Ахтулов, А.Л. Управление рисками: принципы и этапы / Ю.В. Бармотина // Российское предпринимательство. - 2009. - №3. - С.45-48.
Корнюшин В.Ю. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски. Учебный курс / В.Ю.Корнюшин. - М.: МИЭМП, 2007. – С. 78-79
30

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Ахтулов, А.Л. Управление рисками: принципы и этапы / Ю.В. Бармотина // Российское предпринимательство. - 2009. - №3.
2.Бусыгин А.В. Предпринимательство: Учебник. - М.: Дело, 2007
3.Коршунова, Л.Н. Оценка и анализ рисков/Л.Н. Коршунова, Н.А. Проданова. - Ростов н/Д: Феникс, 2007
4.Корнюшин В.Ю. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски. Учебный курс / В.Ю.Корнюшин. - М.: МИЭМП, 2007.
5.Лапуста М.Г. Малое предпринимательство: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2008.
6.Райзберг Б.М. Предпринимательство, бизнес, риск: Учебник. - М.: 2006
7.Хохлов, Н.В. Управление риском / Н.В. Хохлов. - М.: Арион, 2008
8.Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности / И.К.Шевченко.- Таганрог: ТРТУ, 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024