Вход

Становление российской прокуратуры. Исторические условия создания органов прокуратуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137619
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основание прокуратуры в России
2. Послепетровский период развития прокуратуры в России
3. Губернская реформа 1779 года в России и совершенствование структуры органов прокуратуры
4. Судебная реформа 1862 года.
5. Дооктябрьский период деятельности органов прокуратуры
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

«Новая прокуратура» хотя и продолжала оставаться органом исполнительной власти, непосредственно подчиненным правительству, в сравнении с губернской прокуратурой оказалась более самостоятельной и независимой от местных властей. Эти факторы способствовали постепенному возрастанию авторитета прокуратуры, насколько это вообще возможно в условиях абсолютной монархии.
Давно назревшие реформы государственного устройства внесли много изменений в российскую административную систему, что касается органов прокуратуры, то весьма вероятно, что итогом судебных и административных реформ Александра I явилась, прежде всего, новая идеологическая концепция деятельности прокуратуры, если ранее прокуроры считали себя, прежде всего служителями государя императора, выступали всецело от его имени и первостепенной задачей своей видели надзор за административными и судебными органами государства, прежде всего во имя интересов императора, недаром прокуратуру называли «Око государево», то после реформы 60-70 годов XIX века работники прокуратуры перестали отождествлять себя с самодержавием в той степени, как это было раньше, на первый план выходит понимание того, что главным приоритетом в деятельности прокуратуры является надзор за соблюдением законности в обществе и государстве, то есть с этого момента прокуратура начинает длительный и поэтапный путь к своему становлению в современном варианте, когда прокуратура выступает не, сколько от имени государства, сколько стремиться стать гарантом законности и выступать от имени закона.
После убийства Александра II (с 1 марта 1881 года) его приемник Александр III свернул все либеральные реформы, отменил проект конституции и издал манифест, подтверждавший его самодержавную власть. Нормой жизни тех времен стали административные высылки без суда, военные суды и закрытые судебные процессы, в этот период принимаются меры к усилению судебной репрессии в отношении революционно настроенных масс; существенно ограничиваются полномочия суда присяжных и наоборот, расширяется сфера коронного суда. Рескриптом Александра III учреждается комиссия во главе с Генерал-прокурором Н.В. Муравьевым, которая в течение шести лет упорно работала над проектом по усилению прокурорского надзора.
Усиливается правительственное наступление на судебную систему, порожденную реформой. В 1881 году было принято специальное Положение о мерах к ограждению государственного порядка и общественного спокойствия, возвратившее и закрепившее все ранее сделанные изъятия из общего судебного порядка.
Против выделения судебной власти в качестве особой, независимой от других государственных органов, выступил министр юстиции Н.В. Муравьев. В начале 1894 года в докладе Александру III он заявил, что «суд должен быть, прежде всего, верным и верноподданным проводником и исполнителем самодержавной воли монарха».
В мае 1885 года закон предоставил министру юстиции право надзирать за чинами судебного ведомства, в 1887 году он получает право устранять гласность судебного разбирательства, в 1889 году министру юстиции были подчинены городские судьи.
В этот период российской истории ясно проявляются тенденции к превращении прокуратуры в сугубо карательный орган. Эта сторона деятельности прокуроров особенно отчетливо проявилась после революции 1905 года. Органы юстиции России ответили на революционные выступления рабочих, солдат и матросов, революционно настроенного крестьянства массовыми репрессиями, карательными экспедициями, военно-полевыми судами, политическими убийствами и погромами.
Военно-полевые суды, которые признавали лишь одну меру наказания – смертную казнь, только с 19 августа 1906 года по 20 апреля 1907 года вынесли свыше тысячи смертных приговоров. Военно-окружные суды не отставали от судов военно-полевых в применении репрессий к революционно настроенным массам: только за период 1907-1909 гг. они приговорили к смертной казни три тысячи сто девяносто шесть человек. Царская прокуратура реакционного периода была одним из тех государственных органов, который проводил в жизнь политику самодержавия по проведению массового террора против революционно настроенных масс.
Реакционным, сугубо карательным органом прокуратура России продолжала оставаться вплоть до 1917 года, пока она не была ликвидирована вместе с самодержавием.
После Октябрьской революции органы прокуратуры, как известно, были ликвидированы. В Декрете о суде № 1 от 24 ноября 1917 года отмечалось: «Упразднить доныне существующие институты судебных следователей, прокурорского надзора, а равно институты присяжной и частной адвокатуры». В роли обвинителей могли выступать все «неопороченные граждане обоего пола, пользующиеся гражданскими правами». Надзор и контроль за законностью входил в функции многих органов и учреждений, начиная с ВЦИКа и его президиума и кончая губернскими и уездными отделами юстиции.
Такое положение, вполне приемлемое в условиях гражданской войны, стало нетерпимым во время мирного строительства. В 1921 году со всей остротой встал вопрос о создании прокуратуры.
Заключение
В Российской Федерации прокуратура является, с одной стороны, уникальным инструментом, позволяющим сохранять единое законодательное пространство федеративного государства, с другой стороны – системой, способной быстро и эффективно осуществлять правозащитную функцию, восстанавливая нарушенные права и законные интересы граждан, общественных организаций, государства.
Прокуратура РФ представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Систему прокуратуры Российской Федерации составляет Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.
В основе построения системы прокурорских органов лежит административное и национально-государственное устройство, установленное Конституцией РФ, в соответствии с которым в каждом из субъектов Российской Федерации имеется соответствующая прокуратура.
Организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации и полномочия прокуроров определяются Конституцией Российской Федерации, ФЗ «О Прокуратуре РФ» и другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации. Поскольку прокуратура РФ представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории РФ, правовое регулирование статуса и деятельности прокуратуры отнесено к исключительной компетенции РФ.
Библиография
Конституция РФ (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
Уголовно-Процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.11.2001.
Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1. Российская газета, № 39, 18.02.1992.
Баев О.Я. Прокурор как субъект уголовного преследования М.: Юрлитинформ, 2006 - 144 с.
Бессарабов В.Г. Защита российской прокуратурой прав и свобод человека и гражданина. Городец, 2007. – 464 с.
Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор (2008) М.: Юрайт, 2008. – 459 с.
Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. М.: Феникс, 2003. – 387 с.
Галустьян Прокурорский надзор. 4-е изд. М.: ЮНИТИ, 2007. - 399 с.
Гошуляк В.В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России. М.: Издательство: Альфа, 2005. - 352 с.
Гуткин И.М. Вопросы совершенствования процессуального и организационного руководства в сфере дознания// Совершенствование уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел. Труды Академии МВД СССР. М., 1984.
Женетль С.З. Процессуальная деятельность прокурора по делам об административных правонарушений. М.: Издательство: Юрлитинформ, 2006. - 168 с.
Николаева Л.А. Тиги Ю.Р. «Общественность и прокуратура», ЛГУ, 1968.
Сухарев А.Я. Прокурорский надзор. 2-е изд. 2008г. М.: Инфра-М, 2008. - 464 с.
Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор (2008) М.: Юрайт, 2008. С. 21.
Галустьян Прокурорский надзор. 4-е изд. М.: ЮНИТИ, 2007. С. 31.
Сухарев А.Я. Прокурорский надзор. 2-е изд. 2008г. М.: Инфра-М, 2008. С. 41.
Гошуляк В.В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России. М.: Издательство: Альфа, 2005. С. 28.
Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор (2008) М.: Юрайт, 2008. С. 29.
Сухарев А.Я. Прокурорский надзор. 2-е изд. 2008г. М.: Инфра-М, 2008. С. 51.
Галустьян Прокурорский надзор. 4-е изд. М.: ЮНИТИ, 2007. С. 34.
Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор (2008) М.: Юрайт, 2008. С. 32.
Гошуляк В.В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России. М.: Издательство: Альфа, 2005. С. 34.
Сухарев А.Я. Прокурорский надзор. 2-е изд. 2008г. М.: Инфра-М, 2008. С. 59.
Галустьян Прокурорский надзор. 4-е изд. М.: ЮНИТИ, 2007. С. 36.
Николаева Л.А. Тиги Ю.Р. «Общественность и прокуратура», ЛГУ, 1968. С. 128.
Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор (2008) М.: Юрайт, 2008. С. 212.
Сухарев А.Я. Прокурорский надзор. 2-е изд. 2008г. М.: Инфра-М, 2008. С. 62.
16

Список литературы [ всего 13]

1.Конституция РФ (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
2.Уголовно-Процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.11.2001.
3. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1. Российская газета, № 39, 18.02.1992.
4.Баев О.Я. Прокурор как субъект уголовного преследования М.: Юрлитинформ, 2006 - 144 с.
5.Бессарабов В.Г. Защита российской прокуратурой прав и свобод человека и гражданина. Городец, 2007. – 464 с.
6.Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор (2008) М.: Юрайт, 2008. – 459 с.
7.Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. М.: Феникс, 2003. – 387 с.
8.Галустьян Прокурорский надзор. 4-е изд. М.: ЮНИТИ, 2007. - 399 с.
9.Гошуляк В.В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России. М.: Издательство: Альфа, 2005. - 352 с.
10.Гуткин И.М. Вопросы совершенствования процессуального и организационного руководства в сфере дознания// Совершенствование уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел. Труды Академии МВД СССР. М., 1984.
11.Женетль С.З. Процессуальная деятельность прокурора по делам об административных правонарушений. М.: Издательство: Юрлитинформ, 2006. - 168 с.
12.Николаева Л.А. Тиги Ю.Р. «Общественность и прокуратура», ЛГУ, 1968.
13.Сухарев А.Я. Прокурорский надзор. 2-е изд. 2008г. М.: Инфра-М, 2008. - 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00556
© Рефератбанк, 2002 - 2024