Вход

Учет рисков при исследовании социально-экономических и политических процессов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137617
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Учет рисков при исследовании социально-экономических и политических процессов
1.1Методология анализа кризисных явлений и классификация рисков
1.2Стратегические риски в политической и социально-экономической сфере 8
2Анализ рисков государственных и муниципальных предприятий
2.1Риски государственных предприятий оборонно -промышленного комплекса на примере компании «МЕЧ» г. Москвы
2.2 Риски муниципальных предприятий на примере
3Прогноз рисков и меры по их снижению
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Рисунок 2 - Матрица продукт/рынок по И. Ансоффу
Стратегия проникновения на рынок применяется предприятием чаще всего в условиях растущего и ненасыщенного рынка. Предприятие интенсифицирует свои условия на рынке при помощи стандартного репертуара действий из области маркетинга: более эффективного товародвижения для улучшения деятельности каналов распределения, поступательного продвижения, что включает рекламу, стимулирование сбыта, персональные продажи и продуманной политики ценообразования.
Зарубежные исследования показывают следующую вероятность успеха различных стратегий1:
- старый продукт на старом рынке - 50%;
- новый продукт на старом рынке - 33%;
- старый продукт на новом рынке - 20%;
-новый продукт на новом рынке - 5%.
В любом случае, какую из стратегий ни выбрала бы компания, прежде всего необходимо:
изучить на рынке России деятельность конкурентов, разработать свою программу, которая будет содержать:
Более выгодные условия для клиентов.
Привлекательную ценовую политику.
Высокое качество товара.
5. Анализ возможностей производства и сбыта
Приняв решение относительно замысла товара и стратегии маркетинга, руководство может приступить к оценке деловой привлекательности предложения. Для этого необходимо проанализировать намеченные контрольные показатели продаж, издержек и прибыли, чтобы удостовериться в их соответствии целям фирмы.
6. Если результаты анализа окажутся удовлетворительными, можно приступать к этапу непосредственного внедрения товара на рынок спортивной одежды.
Муниципальное предприятие на перспективу 2008-2010 выбрало стратегию «новый продукт на старом рынке», что принесло уже в начале года прибыль 2 240 тысяч рублей.
Товарная политика предполагает определенный набор действий или заранее обдуманных методов и принципов деятельности, благодаря которым обеспечивается преемственность и целенаправленность мер по формированию и управлению ассортиментом товаров. Отсутствие такого набора действий приводит к неустойчивости ассортимента предприятия, провалам, подверженности ассортимента чрезмерному воздействию случайных или преходящих конъюнктурных факторов. Текущие решения руководства в таких случаях нередко носят половинчатый, малообоснованный характер, основывающийся на интуиции, а не на расчете, учитывающем долговременные интересы.
Предприятие «ГРОМ» может воспользоваться тремя подходами к рынку:
1. Массовый (не дифференцированный) маркетинг с целью привлечения к одному товару предприятия внимания покупателей всех типов.
2. Товаpно-диффеpенциpованный маркетинг с целью предложения рынку разнообразия и различия товаров предприятия от товаров конкурентов.
3. Концентрированный (целевой маркетинг), предлагающий для каждого целевого рынка (сегмента) соответствующие товары и комплексы маркетинга.
К отдельным частям программы «ГРОМ» можно отнести следующее:
ориентация на внедрение на новые рынки, а именно, «захват» клиентов новых групп ( новая программа развития ориентирована на людей, которые чувствуют себя молодыми и характеризуются подвижностью, высокими требованиями к дизайну и качеству, хозяйственной рассудительностью, интеллигентным покупательским поведением);
внедрение принципа «невероятное вероятно: хороший дизайн и качество – за низкую цену»;
расширение сети магазинов;
продвижение брэнда (необходимость достижения высокой степени известности марки фирмы).
Руководство предприятия должно получить ответы на следующие вопросы:
- Какие планы существуют у конкурентов в отношение их доли рынка, повышения рентабельности производства и увеличения объема продаж?
- Какой рыночной стратегии придерживаются ваши конкуренты в настоящее время? С помощью каких средств они обеспечивают ее реализацию?
- Каковы их сильные и слабые стороны?
- Каких действий можно ожидать в будущем от нынешних и возможных конкурентов?
Вкусы российской клиентуры могут не совпадать со вкусами жителей, например, Германии. В связи с этим необходимо произвести ранжирование потенциальных клиентов компании.
Заключение
С одной стороны, применение методологии оценки и прогноза кризисных явлений и катастроф в современной России позволит разработать базовые принципы, методы и системы определения, нормирования и управления СР на федеральном и региональном уровнях. В дальнейшем на основе регулярной оценки и прогноза СР будет возможен переход на регулирование национальной безопасности России по единой системе СР; будут выявлены пределы, в которых возможна относительно безопасная реализация проводимых социально-экономических и политических преобразований в РФ1.
С другой стороны, показатели рисков могут быть заложены в программы социально-экономического развития страны и ее регионов. Таким образом, исходя из оценки реальных рисков и их прогнозирования, государство сможет формировать комплексную систему мер по обеспечению гарантированного на данной территории в конкретный период времени уровня риска для человека. Такой подход в будущем окажет серьезное влияние на практику социально-экономического планирования, а с учетом существующих мировых тенденций роста количества катастроф и кризисных явлений, может стать доминирующим.
В России в ХХ в. политические риски приобретали стратегический характер в периоды кардинальных смен основ государственного строя, форм собственности и характера экономики. В теории безопасности эти периоды могут быть охарактеризованы возникновением неустойчивости и бифуркаций в политической сфере.
Риски в экономической сфере с различной степенью глубины и детализации подвергались и подвергаются анализу уже на протяжении многих десятилетий в нашей стране и в мире. При этом анализе и в прогнозах экономического развития основное внимание, как правило, уделялось трендовым закономерностям и основным среднестатистическим показателям состояния экономики: прибыли, ВВП, доходным и расходным частям бюджета, уровню инфляции, тарифам естественных монополий, курсу национальной валюты. Этими экономическими параметрами и пытается управлять Правительство РФ.
Среди основных целей предприятия «ГРОМ»» на рынке можно выделить следующие:
добиться лидирующего положения на рынке;
расширение деятельности, освоение новых регионов;
увеличение прибыли путем привлечения новых клиентов, чего можно добиться проведением рекламных и PR-компаний, а также повышением качества продукции и обслуживания;
недопустимость вытеснения компании с места одной из ведущих.
Существование жизненного цикла товара означает, что перед фирмой встают две крупные проблемы. Во-первых, она должна своевременно изыскивать новые товары для замены находящихся в стадии упадка (проблема разработки новинок). И во-вторых, фирма должна уметь эффективно организовывать работу с ныне существующими товарами на каждом из этапов их жизненного цикла (проблема стратегического подхода к этапам жизненного цикла товара).
Список использованной литературы
Акимов В.А., Порфирьев Б.Н., Радаев Н.Н. Методический аппарат оценки и прогноза стратегических рисков // Управление риском. 2002. Спец. вып. С. 10-18.
Владимиров В.А., Измалков В.И., Измалков А.В. Оценка и управление техногенной безопасностью. М., 2002. 184 с.
Воробьев Ю.Л. Национальная безопасность и управление стратегическими рисками в России // Управление риском. 2002. Спец. вып. С. 4-9.
Дихтль и Хершген “Практический маркетинг”. Москва: ИНФРА М и “Высшая школа”.-2001.-512 с.
Журнал «Право и безопасность» № 1 (10) / март 2004 год
Котлер Ф. Основы маркетинга. Перевед Алиевой Т.К. Москва: «Эксмо».-2006.-419 с.
Ларин В.Д. Экономика организации. Санкт-Петербург: «С-Наука».-2004.-528 с.
Малинецкий Г.Г. и др. Управление риском. Риск, устойчивое развитие, синергетика. М., 2000. 431 с.
Надежность Экономический и политический риск: Учебное пособие для вузов / Под ред. М.И.Фалеева. М., 2002. 368 с.
Основы анализа и управления риском в политической и экономической сферах: Учебное пособие для ВУЗов / Под ред. Ю.Л.Воробьева). М., 2003. 458 с.
1 Журнал «Право и безопасность» № 1 (10) / март 2004 год
1 Владимиров В.А., Измалков В.И., Измалков А.В. Оценка и управление техногенной безопасностью. М., 2002. 184 с., с. 59-61
1 Владимиров B.A., Воробьев ЮЛ., Малинецкий Г.Г. и др. Управление риском. Риск, устойчивое развитие, синергетика. М., 2000. 431 с., с. 248
1 Основы анализа и управления риском в политической и экономической сферах: Учебное пособие для ВУЗов МЧС России / Под ред. Ю.Л.Воробьева). М., 2003. 458 с., с. 361-363
1 Надежность Экономический и политический риск: Учебное пособие для вузов / Под ред. М.И.Фалеева. М., 2002. 368 с., с. 168
1 Ларин В.Д. Экономика организации. Санкт-Петербург: «С-Наука».-2004.-528 с., с. 417
1 Воробьев Ю.Л. Национальная безопасность и управление стратегическими рисками в России // Управление риском. 2002. Спец. вып. С. 4-9.
1 Котлер Ф. Основы маркетинга. Перевед Алиевой Т.К. Москва: «Эксмо».-2006.-419 с., с. 136
1 Дихтль и Хершген “Практический маркетинг”. Москва: ИНФРА М и “Высшая школа”.-2001.-512 с., с. 427
1 Надежность Экономический и политический риск: Учебное пособие для вузов / Под ред. М.И.Фалеева. М., 2002. 368 с., с. 174
3

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1.Акимов В.А., Порфирьев Б.Н., Радаев Н.Н. Методический аппарат оценки и прогноза стратегических рисков // Управление риском. 2002. Спец. вып. С. 10-18.
2.Владимиров В.А., Измалков В.И., Измалков А.В. Оценка и управление техногенной безопасностью. М., 2002. 184 с.
3.Воробьев Ю.Л. Национальная безопасность и управление стратегическими рисками в России // Управление риском. 2002. Спец. вып. С. 4-9.
4.Журнал «Право и безопасность» № 1 (10) / март 2004 год
5.Ларин В.Д. Экономика организации. Санкт-Петербург: «С-Наука».-2004.-528 с.
6.Малинецкий Г.Г. и др. Управление риском. Риск, устойчивое развитие, синергетика. М., 2000. 431 с.
7.Надежность Экономический и политический риск: Учебное пособие для вузов / Под ред. М.И.Фалеева. М., 2002. 368 с.
8.Основы анализа и управления риском в политической и экономической сферах: Учебное пособие для ВУЗов / Под ред. Ю.Л.Воробьева). М., 2003. 458 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024