Вход

производственныйи потенциал современной россии и перспективы развития экономики. анализ структуры динамики развития российской экономики и статистический прогноз

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137600
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Производственный потенциал современной России
Перспективы развития экономики
Анализ структуры динамики развития российской экономики и статистический прогноз
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Различают индивидуальные и сводные индексы производства. Индивидуальные индексы отражают изменение выпуска одного продукта и исчисляются как отношение объемов производства данного вида продукта в натурально-вещественном выражении в сравниваемых периодах. Сводный индекс производства характеризует совокупные изменения производства всех видов продукции и отражает изменение создаваемой в процессе производства стоимости в результате изменения только физического объема производимой продукции. Для исчисления сводного индекса производства индивидуальные индексы по конкретным видам продукции поэтапно агрегируются в индексы по видам деятельности, подгруппам, группам, подклассам, классам, подразделам и разделам. Индекс промышленного производства - агрегированный индекс производства по видам деятельности "добыча полезных ископаемых", "обрабатывающие производства", "производство и распределение электроэнергии, газа и воды".
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами - стоимость отгруженных или отпущенных в порядке продажи, а также прямого обмена (по договору мены) всех товаров собственного производства, работ и услуг, выполненных (оказанных) собственными силами. Объем отгруженных товаров представляет собой стоимость тех товаров, которые произведены данным юридическим лицом и фактически отгружены (переданы) в отчетном периоде на сторону (другим юридическим и физическим лицам), включая товары, сданные по акту заказчику на месте, независимо от того, поступили деньги на счет продавца или нет.
Объем работ и услуг, выполненных собственными силами, представляет стоимость работ и услуг, оказанных (выполненных) организацией другим юридическим и физическим лицам.
Данные приводятся в фактических отпускных ценах без налога на добавленную стоимость, акцизов и других аналогичных обязательных платежей.
Группировки по видам деятельности представляют совокупность соответствующих фактических видов деятельности, осуществляемых организациями, независимо от их основного вида деятельности.
Производство продукции в натуральном выражении приводится, как правило, по валовому выпуску, т.е. включая продукцию, израсходованную на промышленно-производственные нужды внутри данной организации и выработанную из давальческого сырья. Давальческое сырье - это сырье, принадлежащее заказчику и переданное на промышленную переработку другим организациям для производства из него продукции в соответствии с заключенными договорами. Начиная с 2003 г. данные о производстве продукции в натуральном выражении приводятся с учетом деятельности физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Для соизмерения различных видов топлива применяется условно-натуральная единица - условное топливо. Пересчет количества топлива данного вида в условное производится с помощью коэффициента, равного отношению теплосодержания 1 кг топлива данного вида к теплосодержанию 1 кг условного топлива, которое принимается равным 29,3076 МДж.
Производственная мощность - максимально возможный выпуск продукции (за год, сутки, смену) или объем добычи и переработки сырья в номенклатуре и ассортименте. Определяется с учетом полного использования установленного режима работы производственного оборудования и производственных площадей. Величину мощности по выпуску конкретного вида продукции, факторы ее изменения и уровень использования характеризует баланс производственной мощности. По данным баланса рассчитываются среднегодовая производственная мощность, действовавшая в отчетном периоде, и коэффициент ее использования. Коэффициент использования производственной мощности - относительный показатель, характеризующий степень использования производственной мощности по выпуску отдельных видов продукции. Исчисляется как отношение фактического выпуска продукции к среднегодовой производственной мощности, действовавшей в отчетном периоде по выпуску этой продукции.
Потери полезных ископаемых в недрах - часть запасов полезного ископаемого, не извлеченного из недр при разработке месторождения, а также добытого, но отправленного в породные отвалы, оставленного в местах складирования, погрузки и на транспортных путях организации горнодобывающего производства.
Погашенные (отработанные) запасы полезного ископаемого исчисляются как сумма запасов, списанных с баланса организации горнодобывающего производства вследствие добычи, а также потерь при добыче.
Геологоразведочные работы - работы, проводимые на территории страны с целью выявления и оценки запасов минерального сырья, их территориального размещения.
Затраты на геологоразведочные работы - весь выполненный объем геологоразведочных работ в стоимостном выражении независимо от источников их финансирования (федеральный бюджет, бюджет субъектов Российской Федерации, собственные средства организаций, инвестиции отечественных и зарубежных предпринимателей, кредиты банков и др.).
Глубокое разведочное бурение на нефть и газ - бурение опорных, параметрических, поисковых и разведочных скважин буровыми установками нефтяного ряда, роторным, турбинным способом и электробурами для региональных исследований, поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений.
Итоги ежемесячных обследований деловой активности базовых организаций по видам экономической деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды"1) распространяются только на совокупность данного типа организаций.
В качестве простых индикаторов результатов обследований используются балансы оценок показателей (в процентах), определяемые как разность долей респондентов, отметивших "увеличение" и "уменьшение" показателя по сравнению с предыдущим периодом, или как разность долей респондентов, оценивших уровень показателя "выше нормального" и "ниже нормального" уровня.
На основе балансов оценок рассчитывается композитный индикатор - индекс предпринимательской уверенности. Для промышленного производства индекс предпринимательской уверенности рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок фактически сложившихся уровней спроса (портфеля заказов) и запасов готовой продукции (берется с обратным знаком), а также ожидаемого изменения выпуска продукции. В разделе информация представлена в виде среднеарифметических значений балансов ежемесячных обследований за каждый анализируемый год.
Заключение
В конкретных условиях современной России «открытие» национальной экономики должно быть постепенным, опирающимся на продуманную структурную политику, при разумном сочетании мер либерализации и протекционизма.
Неизбежная в будущем реструктуризация внешнеэкономической деятельности в России затрудняется тем, что необходимо одновременно поддерживать хотя бы на прежнем уровне действующий топливно-сырьевой экспортный потенциал (по мере расширения внутреннего спроса значение этих видов экспорта может относительно понизиться) и развивать экспортный потенциал обрабатывающих отраслей. Крупные инвестиции необходимы также для создания современных высокотехнологичных импортозамещающих производств.
С учетом конкретного состояния экономики России и ее теперешнего места в системе мировых хозяйственных связей наибольший эффект для ее развития может дать комбинированная модель, непротиворечиво сочетающая применение инструментов проэкспортной и импортозамещающей стратегии. Причем развитие импортозамещающих производств в этом случае не означает возврата к автаркии и обособлению от внешнего мира.
Список используемой литературы:
Агапова Т.А., Серегина С.Ф. "Макроэкономика". М.: ДИС, 1997
Вечканов Г., Вечканова Г. "Макроэкономика" 2-е изд. - СПб.: Питер, -2004 - 544 с.
Радаев В.В. "О наличии сбережений и сберегательных мотивах российского населения. Доклад для обсуждения на Ученном Советет отдела экономической социологии и экономики Института экономики РАН., М. 1997
Сбережения населения как источник инвестиций Н.М.Римашевская, И.Е.Дискин : Экономическая наука современной России. 1998. № 2. С. 80-99.
"Макроэкономическая ситуация в России: время бить тревогу" В.Е.Маневич, проф., д.э.н., ИПР РАН "Бизнес и банки", июнь 2000, № 24(502)
Шанин Т. Эксполярные структуры и неформальная экономика современной россии / Неформальная экономика: Россия и мир. М., 1999 С.20.
Якубович В. Социальные возможности и экономическая необходимость: включенность городских домохозяйств в сети неформальной взаимопомощи / Занятость и поведение домохозяйств
Ярошенко С. "Типы обеспечения питания в городских семьях / Занятость и поведение домохозяйств
Интернет сайт: http://www.i-u.ru/biblio/%&Ovr1/juravleva_ekonomika.zip
Интернет сайт: www.gsk.ru
http://www.i-u.ru/biblio/%&Ovr1/juravleva_ekonomika.zip
Официальный сайт Госкомстата: www.gsk.ru
13

Список литературы [ всего 10]

1.Агапова Т.А., Серегина С.Ф. "Макроэкономика". М.: ДИС, 1997
2.Вечканов Г., Вечканова Г. "Макроэкономика" 2-е изд. - СПб.: Питер, -2004 - 544 с.
3.Радаев В.В. "О наличии сбережений и сберегательных мотивах российского населения. Доклад для обсуждения на Ученном Советет отдела экономической социологии и экономики Института экономики РАН., М. 1997
4.Сбережения населения как источник инвестиций Н.М.Римашевская, И.Е.Дискин : Экономическая наука современной России. 1998. № 2. С. 80-99.
5."Макроэкономическая ситуация в России: время бить тревогу" В.Е.Маневич, проф., д.э.н., ИПР РАН "Бизнес и банки", июнь 2000, № 24(502)
6.Шанин Т. Эксполярные структуры и неформальная экономика современной россии / Неформальная экономика: Россия и мир. М., 1999 С.20.
7.Якубович В. Социальные возможности и экономическая необходимость: включенность городских домохозяйств в сети неформальной взаимопомощи / Занятость и поведение домохозяйств
8.Ярошенко С. "Типы обеспечения питания в городских семьях / Занятость и поведение домохозяйств
9.Интернет сайт: http://www.i-u.ru/biblio/%&Ovr1/juravleva_ekonomika.zip
10.Интернет сайт: www.gsk.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024