Вход

Иследование предложения страны Турция на новосибирском рынке туристических услуг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137592
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ТЕМА: ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СТРАНЫ ТУРЦИЯ НА НОВОСИБИРСКОМ РЫНКЕ ТУРИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ
Введение
1. Страноведческое описание Турции
1.1. Особенности географического положения
1.2. Природные рекреационные ресурсы
1.3.Социо-культурные рекреационные ресурсы
1.4.Экономическое развитие страны и уровень развития туризма
2.Маркетинговое исследование туристского направления
2.1.Внешнеэкономические связи Новосибирской области с этой страной в сфере туризма
2.1.1 Динамика турпотока в страну и из страны в область - количество въезжающих и выезжающих в 1993/ 2007 гг.
2.2.Количественные аспекты предложения «страны» на рынке туруслуг Новосибирска
2.2.1 Описание туроператоров, формирующих туры в страну, продукция которые продается в Новосибирске
2.2.2. Описание компаний, предлагающих турпродукты по заданной стране
2.2.3 Описание предложений по стране. Виды туров, способы доставки, предлагаемые географические курорты, предполагаемая возрастная и социальная категория туристов
2.2.4 Характеристика ценовых предложений новосибирских туристических фирм по стране
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Пляжи с мелким песком считаются лучшими на побережье.
Аланья расположена в 135 км от Антальи, тихий городок для экономичного отдыха. Город основан киликийскими пиратами и подарен Марком Антонием Клеопатре. Более чем на других курортах присутствует национальный турецкий колорит. Пальмовые аллеи, песчаные пляжи, рассеченные скальными мысами.
Кемер расположен на склонах близко подступающих к морю Тарусских гор, в тени великолепных сосновых лесов. Имеется сеть современных отелей и клубов. Некоторое время назад Кемер был рыбацким поселком, сегодня здесь можно не только отдохнуть на пляже, но и покататься на яхте. Экскурсии на яхте включают рыбную ловлю в открытом море, обед, купание. Недалеко от Кемера находятся развалины античного города Олимпа, построенного еще в середине I тыс. до н.э.
Фетхие – молодой портовый город с развитой туристской инфраструктурой. Он расположен у подножья гор, покрытых сосновыми и кедровыми лесами. Город находится в зоне сейсмической активности. Перенес два крупных землетрясения.
Популярным местом отдыха являются Кушадасы – морской порт. В Аланию летом приезжают туристы из разных стран мира, а зимой поводят тренировочные сборы известные спортивные коллективы. Сиде с его современными туристскими комплексами и прекрасными пляжами является сегодня одним из наиболее оживленных курортов.
Памуккале в переводе с турецкого означает «хлопковый замок». В этом живописном месте действие горячих источников, содержащих окись кальция, привело к образованию известковых белоснежных отложений причудливой формы. Туристы любуются необычным видом этих белых гор и купаются в «бассейне Клеопатры», вода которого содержит минеральные соли.
Мармарис находится на стыке Эгейского и Средиземного морей. Он вырос на месте древнего города Фискоса. Здесь памятники архитектуры сочетаются с роскошными отелями. Многочисленные рестораны, бары, дискотеки, музыка и танцы позволили назвать этот город танцующим.
Спортивный отдых. Рафтинг, виндсерфинг, гольф, верховая езда.Специалисты выделяют пять лучших рек в Турции для рафтинга. Это Даламан, впадающий в Средиземное море к западу от Фетхие. Имеет два сплавных участка с порогами 2-5 категории сложности каждый примерно по 2 км. Кепрю расположена между Антальей и Манавгатом 3 категории сложности, очень популярна среди рафтеров. Гексу – самая протяженная река южного побережья страны, содержит много спокойных участков, пороги 2 – 3 категории сложности. Кызылырмак – река, протекающая рядом с красивейшей областью Турции – Каппадокией. Сплав возможен на участке длиной около 400 км, который начинается в Хафике. Чорух очень удобна для многодневного сплава с длиной сплавного участка от Байбурта до границы с Грузией – около 240 км.
Анталья располагает прекрасными возможностями для занятий рафтингом, гольфом, плаванием и любыми другими водными видами спорта.
Кемер является одним из важнейших яхт-центров Турции. Зимой и летом прибывают сотни яхтсменов из многих стран и с удовольствием остаются здесь надолго.
Сиде имеет замечательные возможности для занятий серфингом, стрельбой из лука, теннисом, конным спортом.
Горнолыжный туризм. В Турции этот вид туризма стал развиваться совсем недавно. Однако горнолыжные курорты, расположенные на склонах Северных Анатолийских гор, могут претендовать на популярность. Наиболее известными курортами Турции являются Улудаг, Паландокен, Саракамыш, Карталкайя. Лыжный сезон в горах Турции продолжается 150 дней в году. Наиболее благоприятное время – с 10 декабря по 10 февраля. Уровень снежного покрова составляет 2 метра. Климат континентальный. Дополнительные услуги: разнообразный досуг для семейного отдыха, катание, шопинг, ночная дискотека, школы обучения, экскурсионное бюро, сауны, бассейн, игровые залы для детей.
Саракамыш расположен в сердце горных хребтов и окружен заповедными сосновыми лесами. Зона кат. 2168 м – 2700 м, количество подъемников – 2, протяженность трассы – 16 300 м.
Паландокен – молодой турецкий горнолыжный курорт, расположенный недалеко от Армении, в 5 км от города Эрзерум. Гора Паландокен – высокая гора, поэтому спуск с нее не желателен тем, у кого нет специальной подготовки. Имеются подъемники – 3 кресельных, 2 бугельных, кабина гондола и 1 кресельный лифт. Наивысшая точка над уровнем моря – 3188 м. Горнолыжная зона составляет 2150 – 3100 метров. Общая протяженность спуска 12 000 метров.
Улудаг – высота 1765-2543 метра, 13 подъемников, 5 подъемных буксиров, 8 кресельных подъемников, 25 спусков, протяженность трассы составляет 16 км. Отмечена хорошая инфраструктура: наличие минеральных источников, обилие магазинов, лечебные термальные источники Бурсы.
SPA-направление. Центры талассотерапии расположены в Анталии, Кемере, Белеке, Памукалле. Подобные услуги предлагает также отель Amara Bench Resort 5* в Сиде.
2.2.4 Характеристика ценовых предложений новосибирских туристических фирм по стране
Цены на путевки в Турцию зависят от выбранного курорта, сезона и отеля. Самые популярные курорты – Анталия, Алания, Кемер, Белек. Самый престижный – Белек. Поездка туда на 2-3 дня с проживанием в отеле 5* может обойтись $400. Эту же сумму турист может потратить за отдых в течение 7 дней в 5* отеле в Алании. Анталия также славится своей дороговизной.
На туры в Турцию цены дешевле весной и осенью. Самый дорогой месяц – сентябрь. Цены колеблются от $250 за 7-дневный отдых в Алании в 3* отеле и заканчиваются далеко за $1000 в отелях высшего класса, в лучшее время года на самых популярных курортах Турции. Например, 7-дневное пребывание одного туриста в Белеке может обойтись ему в 25 776 рублей.
Самая низкая цена за турпродукт обнаружена в прайсе компании TEZ TOUR, которая предлагает 7-дневный отдых в Анталии по цене от $224. Верхняя граница предложения доходит до $1079.
Компания «Гран-тур» предлагает отдых на одного человека в отеле 5* в течение 14 дней по цене $1506. «Гларус-тур» предлагает тур в Анталию за $1709.
Заключение
Иностранных туристов привлекают в Турцию античные, византийские и османские памятники истории и культуры, мягкий климат побережья, относительная дешевизна. Поток туристов нарастает с мая, достигает пика в августе. На юге сезон может длиться до восьми месяцев в году. В качестве наиболее популярных мест отдыха выдвинулись Анталья (на юге), Кушадасы (на западе) и Мугла (на юго-востоке). Много туристов привлекает Стамбул. Черноморское побережье Турции.
Каждый регион Турции уникален. За национальным колоритом стоит поехать в провинцию и обязательно в Стамбул, разделенный Босфором на Европу и Азию. Кстати, там и сейчас курсирует знаменитый «Восточный экспресс». В общем, в Турции есть все: и классика Древней Греции, и пряная атмосфера Востока и «тлетворное влияние» Запада. А вдобавок ко всему – экологически чистое море, бесконечные пляжи и фешенебельные отели.
Среди предложений по Турции новосибирских туристических операторов можно выделить следующие особенности. Проанализировано предложение со стороны 10 новосибирских турфирм. В основном их деятельность направлена на реализацию пляжного направления туризма в Турции. «Гларус-тур» выделяется предложением редкой для новосибирцев возможности побывать в столице Турции – Анкаре и полюбоваться на красоту озера Ван. «Турбюро Новосибирск» заботится об отдыхе молодых людей, участвуя в организации доступного для молодежи отдыха. «Гран – тур» предлагает возможность семьям реализовать свою мечту побывать в Турции с учетом нестандартного размещения и предлагает возможность комбинирования пребывания на различных курортах в один приезд. При этом компания гарантирует высокое качество обслуживания, предоставляемое известным московским туроператором TEZ TOUR. Интересным необходимо признать деятельность компании «Глобус – тур» в области развития ярко выраженного спортивного направления с предоставлением возможности как зимнего, так и летнего активного оздоровительного отдыха.
В ближайшие годы ожидается увеличение числа желающих отдохнуть в Турции россиян и новосибирцев в том числе. Этому способствует высокий уровень комфорта и сервиса, современные, уютные и комфортные средства размещения на любой вкус и финансовые возможности туристов. По-видимому, увеличение потока будет связано и с повышением цен на излюбленный отдых в районе Краснодарского края России в свете последних событий. Горящая путевка в Турцию по стоимости будет примерно равна затратам на путешествие из Новосибирска в Сочи авиатранспортом, а уровень сервиса несравненно выше в Турции. Почему? Обидно за державу, но пляжи Черного моря нельзя сегодня отнести к экологически чистым и просто чистым. Если еще буквально несколько лет назад можно было увидеть ракушки в море, то в прошлом году ракушек на побережье Черного моря просто не было. Достаточно вспомнить уровень оказания услуг частными средствами размещения, а размещение в отелях Адлера россиянину среднего достатка просто не по карману. Уровень анимации в том же Адлере гораздо ниже, чем на курортах Турции. В таком неравном негласном «соревновании» дестинации с большим разрывом побеждает сегодня Турция. По моему мнению это результат проводимой государством политики в отношении туризма. Достаточно вспомнить, что писали об инфраструктуре Турции российские путеводители. «В Турции сознают слабость материально-технической базы туризма, планируют и уже началось значительное гостиничное строительство, в особенности на Эгейском побережье (Измир, Мугла), Стамбуле, Бурсе, Анталье, Анкаре». Летом 2008 года наши соотечественники могут не просто наблюдать, но и уютно расположиться в первоклассных отелях с действительно высоким уровнем сервиса. В России же пока провозглашение приоритетного направления развития туризма останется лишь на бумаге, до той поры мы будем сокрушаться, что миллиарды россиян «уезжают за рубеж» на осуществление качественного достойного любого человека отдыха. Выгодное соотношение цены и качества предлагаемого турпродукта побеждает при выборе места отдыха в пользу Турции.
Список использованной литературы
Воскресенский В.Ю. Международный туризм: учебное пособие для студентов вузов / В.Ю. Воскресенский. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 255 с.
Гачечиладзе Р.Г. Турция. – М.: Мысль, 1983. – 124 с.
Романов А.А. Зарубежное туристское страноведение: Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2001. – 288 с.
По числу турпотока Россия обогнала Германию в 3 раза. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.teztour.com/book/vc/site_c/s/I-page/tt_weekly?page
Coral Travel. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.coral.ru.
Статистика российского туризма за 2007 год. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.russiatourism.ru.
Турция. – М.: Всемирный следопыт, 2005, № 7. - 112 с.
Турция: мечты и реальность. – М.: Всемирный следопыт, 2006, № 10 – 144 с.
Экономика и организация туризма: Международный туризм/ Е.Л. Драчева, Ю.В. Забаев, Д.К. Исмаев и др.; под ред. И.А. Рябовой, Ю.В. Забаева, Е.Л. Драчевой. – М.: КНОРСУ, 2005. – 576 с.
Турция: мечты и реальность. – М.: Всемирный следопыт, 2006, № 10 – с. 115. .
Романов А.А. Зарубежное туристское страноведение: Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2001. – с. 222.
Гачечиладзе Р.Г. Турция. – М.: Мысль, 1983. – с. 22.
Романов А.А. Зарубежное туристское страноведение: Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2001. – с. 241.
Турция: мечты и реальность. – М.: Всемирный следопыт, 2006, № 10 – с. 60.
Турция: мечты и реальность. – М.: Всемирный следопыт, 2006, № 10 – с. 115.
Романов А.А. Зарубежное туристское страноведение: Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2001. – с. 224.
Романов А.А. Зарубежное туристское страноведение: Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2001. – с. 224.
Гачечиладзе Р.Г. Турция. – М.: Мысль, 1983. – с. 16.
www.teztour.com.
Туризм в цифрах. 2003: Стат.сбор. / ИИЦ «Статистика России»; Российский союз туриндустрии. – М.: ИИЦ «Статистика России», 2004. – с. 15.
Статистика российского туризма за 2007 год. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.russiatourism.ru.
Туризм в цифрах. 2003: Стат.сбор. / ИИЦ «Статистика России»; Российский союз туриндустрии. – М.: ИИЦ «Статистика России», 2004. – с. 16-19.
Туризм в цифрах. 2003: Стат.сбор. / ИИЦ «Статистика России»; Российский союз туриндустрии. – М.: ИИЦ «Статистика России», 2004. – с. 20 – 23.
Статистика российского туризма за 2007 год. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.russiatourism.ru.
По числу турпотока Россия обогнала Германию в 3 раза. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.teztour.com/book/vc/site_c/s/I-page/tt_weekly?page
Там же.
По числу турпотока Россия обогнала Германию в 3 раза. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.teztour.com/book/vc/site_c/s/I-page/tt_weekly?page
www.novosibirskovl.ru/news/news26903.php.
www.teztour.ru
www.teztour.com.
Там же.
Турция: мечты и реальность. – М.: Всемирный следопыт, 2006, № 10 – 144 с.
Романов А.А. Зарубежное туристское страноведение: Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2001. – с. 237.
Турция: мечты и реальность. – М.: Всемирный следопыт, 2006, № 10 – с. 122.
Экономика и организация туризма: Международный туризм/ Е.Л. Драчева, Ю.В. Забаев, Д.К. Исмаев и др.; под ред. И.А. Рябовой, Ю.В. Забаева, Е.Л. Драчевой. – М.: КНОРСУ, 2005. – с. 130.
www.globus.tour.ru.
www.turkeys.ru.
www.turchanka.ru
www.turchanka.ru
Гачечиладзе Р.Г. Турция. – М.: Мысль, 1983. – с. 123. .
2

Список литературы [ всего 9]

Список использованной литературы
1.Воскресенский В.Ю. Международный туризм: учебное пособие для студентов вузов / В.Ю. Воскресенский. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 255 с.
2.Гачечиладзе Р.Г. Турция. – М.: Мысль, 1983. – 124 с.
3.Романов А.А. Зарубежное туристское страноведение: Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2001. – 288 с.
4.По числу турпотока Россия обогнала Германию в 3 раза. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.teztour.com/book/vc/site_c/s/I-page/tt_weekly?page
5.Coral Travel. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.coral.ru.
6.Статистика российского туризма за 2007 год. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.russiatourism.ru.
7.Турция. – М.: Всемирный следопыт, 2005, № 7. - 112 с.
8.Турция: мечты и реальность. – М.: Всемирный следопыт, 2006, № 10 – 144 с.
9.Экономика и организация туризма: Международный туризм/ Е.Л. Драчева, Ю.В. Забаев, Д.К. Исмаев и др.; под ред. И.А. Рябовой, Ю.В. Забаева, Е.Л. Драчевой. – М.: КНОРСУ, 2005. – 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.08451
© Рефератбанк, 2002 - 2024