Вход

Повышение интереса к экстремальным видам спорта у молодежи (психологическое исследование).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137585
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
Глава I. Экстремальные виды спорта в современном мире и причины их популярности в среде современной молодежи
§ 1. Экстремальные виды спорта в современном мире
§ 2. Причины повышения интереса к экстремальным видам спорта у современной молодежи
Глава II. Психологические особенности экстремальной молодежи
§ 1. Психо – эмоциональные особенности экстремальной молодежи
§ 2. Психологический портрет спортсмена - экстремала и причины его популярности в среде современной молодежи
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

На последнем месте оказались коммуникативные эмоции. Таким образом, для мужчин в экстремальном спорте важен исключительно личный успех и достижения. Позволяющие возвысить себя над остальными.
В результате тестирования, с целью выявления нервно – психической устойчивости, удалось выявить, что молодые люди, занимающиеся экстремальными видами спорта психологически весьма устойчивы, склонны к активности, у них практически отсутствует чувство страха и ответственности.
Весьма значимые результаты дает тест – опросник уровня субъективного контроля. Согласно его результатам тестируемые, обладают высоким уровнем субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями. Они считают, что все значимые события в их жизни – это исключительно их заслуга, что они могут ими управлять, в неудачах они как правило склонны обвинять только себя, обладают высокой силой воли, способны идти к цели, не взирая на неудачи. При этом так же необходимо отметить тот факт, что молодые люди, занимающиеся экстремальными видами спорта, не всегда способны адекватно оценивать ситуацию, зачастую у них отсутствует чувство меры и чувство ответственности, в частности перед близкими людьми и родственниками. Редко какой увлеченный экстремал, задумывается о неблагоприятном исходе своего очередного рискованного предприятия, которое может нанести значительный ущерб его здоровью, а соответственно массу переживаний его родным и близким. По общему признанию самих экстремалов, в «такие моменты главное выхватить кайф», жизнь не воспринимается как ценность в первую очередь по той причине, что современная молодежь в нашем комфортном и обустроенном мире не осознает ее значимости.
§ 2. Психологический портрет спортсмена - экстремала и причины его популярности в среде современной молодежи
Психология современной молодежи весьма сложна и многогранна. Молодежь всегда тянет к чему-то новому. В силу подобных увлечений у молодежи меняется стиль жизни, он становится весьма насыщенным, эмоциональным. Молодежь становятся более активной. Средства массовой информации всячески способствуют этому, и даже, своего рода, проповедают активный экстремальный образ жизни через художественные фильмы, реалити – шоу и т. д. Впечатлительная молодежь воспринимает как губка все исходящее с экранов телевизора. Каждому хочется стать суперменом, последним героем, каскадером, супер агентом и т.п. Но современный мир весьма скучен: Мы едим генетически измененные продукты, читаем генетически измененные книги, разговариваем по телефонам-мутантам и просиживаем перед компьютером до онемения конечностей. Нервные окончания покрываются бесчувственной корочкой. Человек мыслит категориями "консолидации добывающих активов", "промышленной эксплуатации" и "квартального отчета". То есть уже и не мыслит, а штампует слова... Ударная доза адреналина освобождает нас от чувства искусственности жизни.
Основной же причиной стремления молодежи именно к экстремальным видам спорта является положительное влияние стресса на организм человека, при возникновении которого повышается уровень адреналина в крови, который в свою очередь вызывает состояние удовольствия и эйфорию. Немалое значение так же имеет сложившийся образ экстримала, на которого мечтает быть похожа основная масса молодых людей, и которые весьма популярны у девушек.
В реальности, исходя из проведенных исследований, психологический портрет спортсмена – экстремала представляет следующую картину. Молодые люди, занимающиеся экстремальными видами спорта имеют весьма низкий уровень тревожности, что указывает на весьма стабильное психическое состояние и устойчивость к стрессовым ситуациям. Так же, они обладают очень высоким уровнем самооценки, они устойчивы к неудачам, их не пугают трудности, но при этом у них высокий уровень агрессии. Но при этом, результаты теста показали наличие очень высокого уровня агрессивности, причем сами экстрималы во время беседы резко протестовали против этого утверждении, настаивая на противоположной ситуации, то есть утверждали, что абсолютно ни каких проблем в общении с людьми у них не возникает. Возможно высокий уровень самооценки не позволяет им адекватно оценивать некоторые моменты своей жизни, в частности процесс общения с людьми. При этом они обладают очень низким уровнем ригидности, что указывает на их способность легко приспосабливаться к изменениям, они обладают высоким уровнем пластичности и ригидности – гибкость, легкость приспособления к новым условиям. Эти качества указывают на весьма высокую активность человека. Молодые люди, занимающиеся экстремальными видами спорта, отличаются импульсивностью, гибкостью, непостоянством поведения, выраженностью эмоций, агрессивностью и высокой степенью социальной адаптации. Они очень общительны, но, как правило, в одностороннем порядке, предполагая скорее наличие слушателей, чем собеседников. Такова же и их инициативность – они скорее требуют исполнительности, чем сотрудничества.
Весьма различна и их мотивация занятия экстремальными видами спорта. У девушек – экстремалок на первом месте стоят такие эмоции как альтруистические – потребность в содействии, помощи, покровительстве другим людям; коммуникативные – потребность в общении; и как не парадоксально – романтические – стремление ко всему необыкновенному и таинственному. Как правило, экстремальным спортом они начинают заниматься исключительно с целью поддержать своего партнера, и только потом уже входят во вкус и это становится необходимым и важным явлением в их жизни. Женщинам вообще свойственна большая эмоциональность, чем мужчинам, они более ярко переживают многие моменты. Но при этом, у них наиболее развит инстинкт самосохранении, не позволяющий бесконтрольно рисковать своей жизнью. Именно по этой причине женщин, занимающихся экстремальным спортом даже в современном мире не так уж много, и многие из них стали приверженцами рискованного времяпрепровождения именно по причине поддержки своих партнеров – мужчин, то есть из романтических побуждений, чувства солидарности и потребности общения с противоположным полом.
У мужчин проявляются несколько другие эмоциональные тенденции. На первом месте стоит потребность в самоутверждении и славе (глорическая), на втором - потребность в преодалении опасности, на основе которой позднее возникает интерес к борьбе (пугническая). Значимыми для мужчин так же являются практические эмоции, которые вызываются деятельностью, ее успешностью или не успешностью. Таким образом, для мужчин в экстремальном спорте важен исключительно личный успех и достижения, позволяющие возвысить себя над остальными.
Молодые люди, занимающиеся экстремальными видами спорта психологически весьма устойчивы, склонны к активности, у них практически отсутствует чувство страха и ответственности. Они обладают высоким уровнем субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями, считают, что все значимые события в их жизни – это исключительно их заслуга, что они могут ими управлять, в неудачах они, как правило, склонны обвинять только себя, обладают высокой силой воли, способны идти к цели, не взирая на неудачи. При этом так же необходимо отметить тот факт, что молодые люди, занимающиеся экстремальными видами спорта, не всегда способны адекватно оценивать ситуацию, зачастую у них отсутствует чувство меры и чувство ответственности, в частности перед близкими людьми и родственниками. Редко какой увлеченный экстремал, задумывается о неблагоприятном исходе своего очередного рискованного предприятия, которое может нанести значительный ущерб его здоровью, а соответственно массу переживаний его родным и близким. По общему признанию самих экстремалов, в «такие моменты главное выхватить кайф», жизнь не воспринимается как ценность в первую очередь по той причине, что современная молодежь в нашем комфортном и обустроенном мире не осознает ее значимости.
С каждым годом число молодых людей, увлекающихся экстремальным спортом растет. Спокойный размеренный отдых, скучное лежание на пляже и посещение достопримечательностей становится не актуальным, устаревшим, не сочетающимся с ярко выраженным стремлением к активности.
Таким образом, в современном мире наблюдается ярко выраженная тенденция интереса молодежи к экстремальным видам спорта, как средству получения удовольствия от чрезмерного выброса адреналина в кровь и повышения своей самооценки, способа самоутверждения в окружающей социальной среде.

Заключение.
С каждым годом число молодых людей, увлекающихся экстремальным спортом растет. Спокойный размеренный отдых, скучное лежание на пляже и посещение достопримечательностей становится не актуальным, устаревшим, не сочетающимся с ярко выраженным стремлением к активности.
Молодежь всегда тянет к чему-то новому. В силу подобных увлечений у молодежи меняется стиль жизни, он становится весьма насыщенным, эмоциональным. Молодежь становятся более активной. Средства массовой информации всячески способствуют этому, и даже, своего рода, проповедают активный экстремальный образ жизни через художественные фильмы, реалити – шоу и т. д. Впечатлительная молодежь воспринимает как губка все исходящее с экранов телевизора. Каждому хочется стать суперменом, последним героем, каскадером, суперагентом и т.п. Но современный мир весьма скучен: Мы едим генетически измененные продукты, читаем генетически измененные книги, разговариваем по телефонам-мутантам и просиживаем перед компьютером до онемения конечностей. Нервные окончания покрываются бесчувственной корочкой. Человек мыслит категориями "консолидации добывающих активов", "промышленной эксплуатации" и "квартального отчета". То есть уже и не мыслит, а штампует слова... Ударная доза адреналина освобождает нас от чувства искусственности жизни.
Основной же причиной стремления молодежи именно к экстремальным видам спорта является положительное влияние стресса на организм человека, при возникновении которого повышается уровень адреналина в крови, который в свою очередь вызывает состояние удовольствия и эйфорию. Немалое значение так же имеет сложившийся образ экстримала, на которого мечтает быть похожа основная масса молодых людей, и которые весьма популярны у девушек.
Экстремальный спорт не является спортом в своем классическом понимании. То есть экстрим, в большинстве случаев, не ставит перед собой цели поэтапного спортивного совершенствования для достижения высоких результатов. Чаще всего целью экстремального спорта является получение удовольствия от выброса адреналина, ощущения чувства опасности.
Тем не менее, большинство экстремальных способов времяпрепровождения являются именно спортивными, и даже включены в программу олимпийских игр. Спорт сам по себе можно отнести к экстриму, так как занятие им требует от организма значительных физических и психологических затрат. Без сильного психологического стресса не возможна полноценная физическая адаптация организма. Состояние длительного психологического стресса в результате физических нагрузок в свою очередь формирует дистресс, к которому так же необходимо адаптироваться. Состояние дистресса очень тесно связано с состоянием тревоги - последовательность когнитивных, аффективных и поведенческих реакций, актуализирующихся в результате воздействия различных форм cтресса.
Тем не менее, экстремальный спорт имеет и ряд положительных моментов, в частности стресс, который неизменно возникает при занятиях экстремальными видами спорта, формирует такие положительные психологические особенности личности как саморегуляция, психологическая устойчивость, способность к обеспечению личной безопасности.
Литература
Беркен Толли. Экстремальная духовность. Потрясающее путешествие за внутренние границы.// М.: ИД «София», 2004. - 224 с.
Боль и страх в экстремальном спорте.// Вертикальный мир, 2003, № 37. С.62 - 67.
Васильева О.С., Правдина Л.Р. Конструктивное проживание экстремальной ситуации как фактор развития личности // Прикладная психология. 2002. №3. С.38 - 53.
Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. // отв. ред. Кисарова В.С. – М.: Российское педагогическое агенство, 1998. – 272 с.
Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. Практикум по психологии. // гл. ред. Л.А. Головей. – СПБ.: «Речь», 2002. – 694 с.
Жигулин А.Е. Стремительный рост популярности приключенческого туризма // Туристический бизнес. 1995. №7 (18). С.26 - 28.
Леонтьев Д.А. Жизнетворчество как практика расширения жизненного мира // Всероссийская научно-практ. конф. по экзистенциальной психологии: Материалы сообщ. / Под ред. Д.А. Леонтьева, Е.С. Мазур, А.И. Сосланда. М.: Смысл, 2001. С. 100 - 109.
Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии.// гл ред. А.И Павлова. – М.: Наука, 1984. – 444 с.
Мерлин В.С. Очерк интегрального исследования индивидуальности.// отв. ред. Шейнов В.П. - М.: Педагогика, 1986. – 256 с.
Храбрость. Радость жить рискуя. // СПб.: ИД «ВЕСЬ», 2004 – 224 с.
Столяренко А.М. Экстремальная психопедагогика.// М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 607 с.
Боль и страх в экстремальном спорте.// Вертикальный мир, 2003, № 37. С.62 - 67.
Беркен Толли. Экстремальная духовность. Потрясающее путешествие за внутренние границы.// М.: ИД «София», 2004. c. 111.
Там же. С. 115.
Там же. С. 121.
Столяренко А.М. Экстремальная психопедагогика.// М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. с. 205.
Жигулин А.Е. Стремительный рост популярности приключенческого туризма // Туристический бизнес. 1995. №7 (18). С.26 - 28.
Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. // отв. ред. Кисарова В.С. – М.: Российское педагогическое агенство, 1998. с. 218.
Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. Практикум по психологии. // гл. ред. Л.А. Головей. – СПБ.: «Речь», 2002. с. 374.
Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. Практикум по психологии. // гл. ред. Л.А. Головей. – СПБ.: «Речь», 2002. с. 381.

Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. Практикум по психологии. // гл. ред. Л.А. Головей. – СПБ.: «Речь», 2002. с. 384.
Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. Практикум по психологии. // гл. ред. Л.А. Головей. – СПБ.: «Речь», 2002. 527.
2

Список литературы [ всего 11]

Литература
1. Беркен Толли. Экстремальная духовность. Потрясающее путешествие за внутренние границы.// М.: ИД «София», 2004. - 224 с.
2. Боль и страх в экстремальном спорте.// Вертикальный мир, 2003, № 37. С.62 - 67.
3.Васильева О.С., Правдина Л.Р. Конструктивное проживание экстремальной ситуации как фактор развития личности // Прикладная психология. 2002. №3. С.38 - 53.
4.Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. // отв. ред. Кисарова В.С. – М.: Российское педагогическое агенство, 1998. – 272 с.
5.Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. Практикум по психологии. // гл. ред. Л.А. Головей. – СПБ.: «Речь», 2002. – 694 с.
6.Жигулин А.Е. Стремительный рост популярности приключенческого туризма // Туристический бизнес. 1995. №7 (18). С.26 - 28.
7.Леонтьев Д.А. Жизнетворчество как практика расширения жизненного мира // Всероссийская научно-практ. конф. по экзистенциальной психологии: Материалы сообщ. / Под ред. Д.А. Леонтьева, Е.С. Мазур, А.И. Сосланда. М.: Смысл, 2001. С. 100 - 109.
8.Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии.// гл ред. А.И Павлова. – М.: Наука, 1984. – 444 с.
9.Мерлин В.С. Очерк интегрального исследования индивидуальности.// отв. ред. Шейнов В.П. - М.: Педагогика, 1986. – 256 с.
10. Храбрость. Радость жить рискуя. // СПб.: ИД «ВЕСЬ», 2004 – 224 с.
11.Столяренко А.М. Экстремальная психопедагогика.// М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 607 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01532
© Рефератбанк, 2002 - 2024