Вход

Амортизация и способы ее начисления в бухгалтерском и налоговом учете

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137583
Дата создания 2009
Страниц 29
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Теоретические основы учета начисления амортизации основных средств
1.1. Нормативное регулирование учета основных средств
1.2. Характеристика, классификация и оценка основных средств
1.3. Порядок начисления амортизации основных средств
2. Учет амортизации основных средств на предприятии ОАО «ПрофСтайл»
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Учет амортизации на предприятии ОАО «ПрофСтайл»
2.3. Пути совершенствования организации бухгалтерского учета объектов основных средств
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Для повышения качества работы данного отдела необходимо нанимать высококвалифицированных специалистов с высшим бухгалтерским образованием и опытом работы.
Также необходимо организовывать для работников бухгалтерии курсы повышения квалификации. Это позволит расширить имеющиеся и приобрести дополнительные навыки учетной работы, ознакомится с изменениями в законодательстве, изучить порядок применения их на практике. Организация семинаров и курсов повышения квалификации позволит существенно сократить ошибки в учете и отчетности, в том числе и в учета основных средств, а соответственно и в определении налоговой базы, что позволит не только сделать отчетность более достоверной, но и избежать проблем и спорных вопросов с налоговыми органами.
Также на качество работы бухгалтерии существенное влияние оказывает четкое распределение обязанностей. Так не редко бывает, что работники бухгалтерии не знают, кто должен выполнять тот или иной этап учетной работы, заполнять и регистрировать документы, что приводит к потере рабочего времени и снижению эффективности работы. Бывает, что бухгалтеры дублируют обязанности друг друга, что также ведет к снижению качества работы, возникновению ошибок, снижению производительности труда и качества учета и отчетности.
Для того, что бы избежать данных проблем, повысить качество учета и отчетности, производительности труда необходимо утвердить должностные инструкции и осуществлять контроль за их соблюдением. Это позволит избежать дублирование обязанностей, будет способствовать четкому распределению функций, что позволит существенно повысить качество работы бухгалтерии, а соответственно и положительно повлияет на качество учета, в том числе и учета основных средств.
Как уже было отмечено, производительность труда бухгалтерской службы является важным фактором в эффективности учетной работы, поэтому для сотрудников бухгалтерии необходимо разрабатывать планы работы (сроки составления внутренней и внешней отчетности, сроки формирования промежуточного и итогового финансового результата, сроки расчета налогов и составления деклараций) и внедрить систему премирования за исполнение планов.
Помимо материального стимулирования необходимо внедрить систему морального стимулирования, для чего работником необходимо создавать удобные условия труда, в том числе свет, тепло, уют, компьютерное обеспечение.
Все эти мероприятия по стимулированию производительности труда бухгалтерской службы позволят повысить качество бухгалтерского и налогового учета и, в частности, учета основных средств.
С целью повышения качества учета основных средств необходимо соблюдать в полном объеме законодательство в части учета основных фондов. Например, бывает, что основные средства включаются не в ту амортизационную группу, что недопустимо. Это является нарушением законодательства и приводит к ошибкам в учете. Поэтому соблюдение законодательства является ключевым фактором, обуславливающим качество учета.
Предприятию ОАО «ПрофСтайл» для оптимизации расчетов с подотчетными лицами необходимо в рабочем плане счетов открыть к счетам 01,02,08 субсчета и субсчета второго порядка для более достоверной и полной информации.
Данные дополнения в рабочий план счетов позволят более точно отслеживать движения основных средств, получать более полную и достоверную информацию о составе и структуре основных средств.
Таблица 2.4
Дополнения в рабочий план счетов
Наименование счета № счета Номер и наименование субсчета Номер и наименование субсчета второго порядка Основные средства 01 1. Основные средства в эксплуатации 1. Здания и сооружения
2. Станки и оборудование
3. Машины
4. Компьютеры и оргтехника
5. Прочие 2. Выбытие основных средств 1. Здания и сооружения
2. Станки и оборудование
3. Машины
4. Компьютеры и оргтехника
5. Прочие 3. Основные средства на консервации 1. Здания и сооружения
2. Станки и оборудование
3. Машины
4. Компьютеры и оргтехника
5. Прочие 4. Земельные участки 5. Основные средства, переданные в аренду 1. Здания и сооружения
2. Станки и оборудование
3. Машины
4. Компьютеры и оргтехника
5. Прочие Амортизация основных средств 02 1. Амортизация основных средств в эксплуатации 1. Здания и сооружения
2. Станки и оборудование
3. Машины
4. Компьютеры и оргтехника
5. Прочие 2. Амортизация основных средств, переданных в аренду 1. Здания и сооружения
2. Станки и оборудование
3. Машины
4. Компьютеры и оргтехника
5. Прочие Вложения во внеоборотные активы 08 Приобретение земельных участков Строительство объектов основных средств 1. Здания и сооружения
Приобретение отдельных объектов основных средств 1. Здания и сооружения
2. Станки и оборудование
3. Машины
4. Компьютеры и оргтехника
5. Прочие 4. Приобретение нематериальных активов 5. Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Оптимизации процесса учета амортизации основных средств способствует применение специальных бухгалтерских программ, например, программа 1С бухгалтерия 8.0, которая позволяет вести учет автоматизировано, что позволяет избежать ошибок в учете.
Помимо специально разработанных продуктов для ведения бухгалтерского учета, на данном предприятии могут разрабатываться собственные программы, например с помощью средств MS Excel. В частности в данной программе можно создать таблицу, в которой будет автоматически просчитываться амортизация основных средств при вводе исходных данных.
Также в целях оптимизации учета основных средств необходимо организовать строгий контроль движения основных средств с момента их приобретения и ввода в эксплуатацию, до их выбытия, необходимо отслеживать целевое использование средств.
Все данные мероприятия способствуют оптимизации учета основных средств, и, в частности, учета амортизации.
Заключение
Деятельность любого предприятия осуществляется не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет использования основных средств, особенностью которых является то, что они многократно участвуют в производственном процессе и переносят свою стоимость на себестоимость продукции по частям в соответствии с выбранным методом учета амортизации.
Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда. К средствам труда относятся: здания, сооружения, машины и оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности и прочие объекты, удовлетворяющие требованиям законодательства в части принятия к бухгалтерскому учету имущества в качестве основных средств.
В рамках данной работы была изучена законодательная база в части учета основных средств. Рассмотрен порядок учета амортизации основных средств.
По результатам проведенной работы можно сделать следующие выводы:
учет ведется с соблюдением действующего законодательства;
соблюдаются все внутренние приказы и распоряжения;
все отделы, службы предприятия работают эффективно;
на предприятии работает высококвалифицированный персонал;
операции по учету ОС надлежащим образом санкционированы;
используется правильная корреспонденция счетов;
на счетах бухгалтерского учета отражены все реально совершенные сделки;
расчеты своевременно отражены на соответствующих счетах учета.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)(ред. от 09.02.2009);
Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998)(ред. от 26.11.2008) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2009);
Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ(принят ГД ФС РФ 19.07.2000)(ред. от 30.12.2008)(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2009);
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ (ред. от 03.11.2006);
Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998г. № 34н (ред. 26.03.2007);
Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ-1/2008), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.10.2008г. . №106н;
Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ-6/01), утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. №26н.
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций от 31.10.2000 №94н (в ред. Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н);
Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций от 31.10.2000 № 94н (в редакции от 18.09.2006 №115н);
Постановление государственного комитета РФ по статистике «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств» от 21 января 2003г. №7
Постановление правительства РФ №1 от 01.01.2001 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»
"ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ОСНОВНЫХ ФОНДОВ" ОК 013-94 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359) (дата введения 01.01.1996) (ред. от 14.04.1998)
Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина РФ от 13.10.2003г №91н (в редакции от 27.11.2006.),
Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Минфина РФ от 13.06.1995г. №49;
Вахрушина М.А. «Бухгалтерский управленческий учет». – М.:ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2005. – 457с.;
Замотаева О.А. Бухгалтерский финансовый учет: учебно-наглядное пособие для студентов факультета экономики и управления очного и заочного обучения экономических специальностей»– Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2006. – 279с.
Приложения
2
Бухгалтерская служба
Генеральный директор
Секретарь
Финансовый директор
Исполнительный директор
Зам. генерального директора по общим вопросам
Планово-экономический отдел
Служба МТС
Общепроизводствен-ный отдел
Отдел кадров
Коммерческая служба
Юридическая служба
Отдел материального снабжения
РМЦ
Пошивочный цех
Отдел закупа сырья
Служба охраны
Цех раскроя
Отдел сбыта
Сеть магазинов
Склад
Транспортный цех
Теплоэлектроцех

Список литературы [ всего 16]

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)(ред. от 09.02.2009);
2.Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998)(ред. от 26.11.2008) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2009);
3.Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ(принят ГД ФС РФ 19.07.2000)(ред. от 30.12.2008)(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2009);
4.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ (ред. от 03.11.2006);
5.Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998г. № 34н (ред. 26.03.2007);
6.Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ-1/2008), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.10.2008г. . №106н;
7.Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ-6/01), утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. №26н.
8.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций от 31.10.2000 №94н (в ред. Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н);
9.Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций от 31.10.2000 № 94н (в редакции от 18.09.2006 №115н);
10.Постановление государственного комитета РФ по статистике «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств» от 21 января 2003г. №7
11.Постановление правительства РФ №1 от 01.01.2001 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»
12."ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ОСНОВНЫХ ФОНДОВ" ОК 013-94 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359) (дата введения 01.01.1996) (ред. от 14.04.1998)
13.Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина РФ от 13.10.2003г №91н (в редакции от 27.11.2006.),
14.Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Минфина РФ от 13.06.1995г. №49;
15.Вахрушина М.А. «Бухгалтерский управленческий учет». – М.:ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2005. – 457с.;
16.Замотаева О.А. Бухгалтерский финансовый учет: учебно-наглядное пособие для студентов факультета экономики и управления очного и заочного обучения экономических специальностей»– Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2006. – 279с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024