Вход

Система городского водоснабжения и канализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137578
Дата создания 2010
Страниц 13
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Структура водоснабжения в Санкт-Петербурге и технологии очистки
2.Структура водоотведения в Санкт-Петербурге и технологии очистки
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако комбинация только этих двух блоков очистки не обеспечивала то качество очищенных стоков, которое предусмотрено в рекомендациях ХЕЛКОМа (Хельсинской конвенции по защите Балтийского моря от загрязнений) по содержанию биогенных элементов – общего азота и общего фосфора (при попадании в акваторию Балтийского моря биогены создают питательную среду для сине-зеленых водорослей, которые, в свою очередь, поглощают из воды кислород и приводят к гибели живых организмов водоемов).
Поэтому в настоящее время на очистных сооружениях Водоканала активно внедряется химико-биологическая очистка сточных вод, которая сочетает глубокое удаление биогенных элементов биологическим путем и химическое осаждение фосфора. В качестве реагента используется сернокислое железо.
С 2010 года ХЕЛКОМ  ужесточает нормативы по содержанию азота и фосфора в очищенных сточных водах до 10 мг/л по азоту, 0,5 мг/л по фосфору. В 2008 году Водоканалу на Юго-Западных очистных сооружениях удалось выйти на уровень содержания фосфора в очищенных сточных водах ниже 0,5 мг/л, а азота – 8 мг/л. Еще один уровень очистки сточных вод – обеззараживание очищенных стоков ультрафиолетовым облучением. Сейчас эта технология применяется на Юго-Западных очистных сооружениях и очистных сооружениях Сестрорецка.
Заключение
Водоснабжение Санкт-Петербурга осуществляется из поверхностных и подземных источников. Основным источником водоснабжения является река Нева. Система водоснабжения Санкт-Петербурга – это комплекс взаимосвязанных инженерных сооружений, обеспечивающих бесперебойную подачу потребителям питьевой воды. В состав комплекса входят 4 водопроводных станции в городе, 5 водопроводных станций в пригородах, 177 повысительных насосных станций, сеть трубопроводов.
Город канализован по комбинированной схеме: 70% всей территории имеет общесплавную канализацию, в которую поступают хозяйственно-бытовые, промышленные, а также поверхностные (дождевые, талые) стоки; остальная территория – это в основном районы новостроек и пригороды – канализованы по раздельной схеме (дождевые и талые воды собираются отдельно от остальных стоков).
В 2008 году петербургский Водоканал отметил свое 150-летие. Одним из важнейших событий юбилейного года стал запуск первого участка продолжения Главного канализационного коллектора.
В 2009 году Водоканал отметил 20-летие сотрудничества с Министерством окружающей среды Финляндии. Этой дате была посвящена конференция «Балтика. Общее море. Общая забота».
Список литературы
Водоснабжение Петербург в Санкт-Петербурге и Ленинградской области // Строительный еженедельник. – 2006. – 17 апреля.
Водоснабжение Санкт-Петербурга / Гос. унитар. предприятие Водоканал С.-Петербурга / Под общ. ред. Ф.В. Кармазинова. – СПб., 2008.
Водоснабжение Санкт-Петербурга / Под общ. ред. Ф.В. Кармазинова. – СПб., 2009.
Дмитриев В.Д. История развития водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга. – СПб., 2002.
Краснов И.А., Старостин Д.Н., Сухорукова А.С., Юхнева Е.Д. Вода и мир. Очерки по истории водопользования. Ч. 2: Вода и Россия. – СПб., 2007.
Отведение и очистка сточных вод Санкт-Петербурга / Под общ. ред. Ф.В. Кармазинова. – СПб., 2007.
www.vodokanal.spb.ru
Водоснабжение Санкт-Петербурга / Гос. унитар. предприятие Водоканал С.-Петербурга / Под общ. ред. Ф.В. Кармазинова. – СПб., 2008. – с. 103.
Дмитриев В.Д. История развития водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга. – СПб., 2002. – с. 115.
Краснов И.А., Старостин Д.Н., Сухорукова А.С., Юхнева Е.Д. Вода и мир. Очерки по истории водопользования. Ч. 2: Вода и Россия. – СПб., 2007. – с. 88.
Отведение и очистка сточных вод Санкт-Петербурга / Под общ. ред. Ф.В. Кармазинова. – СПб., 2007. – с. 11.
Водоснабжение Санкт-Петербурга / Под общ. ред. Ф.В. Кармазинова. – СПб., 2009. – с. 107.
Водоснабжение Петербург в Санкт-Петербурге и Ленинградской области // Строительный еженедельник. – 2006. – 17 апреля. – с. 19.
www.vodokanal.spb.ru
13

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Водоснабжение Петербург в Санкт-Петербурге и Ленинградской области // Строительный еженедельник. – 2006. – 17 апреля.
2.Водоснабжение Санкт-Петербурга / Гос. унитар. предприятие Водоканал С.-Петербурга / Под общ. ред. Ф.В. Кармазинова. – СПб., 2008.
3.Водоснабжение Санкт-Петербурга / Под общ. ред. Ф.В. Кармазинова. – СПб., 2009.
4.Дмитриев В.Д. История развития водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга. – СПб., 2002.
5.Краснов И.А., Старостин Д.Н., Сухорукова А.С., Юхнева Е.Д. Вода и мир. Очерки по истории водопользования. Ч. 2: Вода и Россия. – СПб., 2007.
6.Отведение и очистка сточных вод Санкт-Петербурга / Под общ. ред. Ф.В. Кармазинова. – СПб., 2007.
7.www.vodokanal.spb.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024