Вход

Предмет и метод бухгалтерского учета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137573
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Предмет бухгалтерского учета
2. Метод бухгалтерского учета
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Оценка в бухгалтерском учете - это способ выразить кругооборот капитала в единой валюте, что позволяет контролировать сохранность капитала во всех фазах его кругооборота, получать информацию о себестоимости и прибыли, капитализации компании, стоимости ее активов и обязательств, величине капитала и накоплений.
В XIX и первой трети XX вв. бухгалтерские оценки строились на основе трудовой теории стоимости. В учете утвердилась оценка по фактической себестоимости (исторической стоимости), которая у нас до сих пор применяется почти повсеместно. Необходимость вычислений себестоимости для всех объектов, отражаемых в учете, заставила рассматривать калькуляцию одним из способов оценки. Так определился элемент метода бухгалтерского учета - оценка и калькуляция.
В середине XX в. получила признание и широкое распространение маркетинговая теория предельной полезности, создавшая модели сравнения потребительной стоимости товаров по их полезности для продавца и покупателя. Она перенесла определение стоимости товаров на рыночные механизмы, в бухгалтерском учете появились методы оценки по справедливой стоимости. Оценка по фактической себестоимости постепенно устраняется из бухгалтерского учета, уходит на второй план и калькуляция как составляющий элемент метода бухгалтерского учета. Но значение калькуляции не снижается, она активно применяется для внутреннего управления издержками и весьма широко и эффективно используется в бухгалтерском управленческом учете.
К проблемам оценки в бухгалтерском финансовом учете, требующим дальнейшего исследования, можно отнести: первоначальную и последующие оценки объектов учета, их амортизации и обесценения; множественность оценок объектов учета, перманентную переоценку активов и обязательств. Для бухгалтерского управленческого учета актуальным является применение множества методов калькулирования, нормативных и ненормативных методов учета издержек, формирование трансфертных цен и т.п.
Баланс и отчетность как элементы метода бухгалтерского учета вызывают наиболее противоречивые суждения. Прежде всего удивляет объединение баланса и отчетности в единый элемент, что весьма прозрачно намекает на то, что баланс - это часть отчетности. В одном исследовании по теории бухгалтерского учета отмечается, что баланс как отчетный документ получил признание не ранее XIX в. Автор в своих работах по теории бухгалтерского учета 70-х годов XX в. также считал баланс прежде всего отчетной формой, что на самом деле исключает из методов бухгалтерского учета балансовое обобщение информации как методический прием.
Отчетность как таковую вообще нельзя считать элементом метода бухгалтерского учета, так как количественную информацию об обороте капитала как предмете бухгалтерского учета формируют в нем, не прибегая к методам, называемым отчетностью. Консервативные сторонники устоявшихся теоретических положений могут сказать, что отчетность представляет собой завершающую стадию процедуры бухгалтерского учета. Процедуры - да, но метода - нет. Если целью бухгалтерского учета полагать составление отчетности, то его методами надо считать те элементы, которые позволяют получить информацию, необходимую для достижения поставленной цели. Ничем не подтверждается статус отчетности как одного из элементов метода бухгалтерского учета.
Отчетность составляется для собственников капитала, акционеров, потенциальных инвесторов, иных заинтересованных пользователей, желающих знать финансовое состояние и результаты деятельности экономического субъекта, сохранность и использование его капитала и прибыли. Современная отчетность для корпоративных собственников капитала является публичной, составляется по общепризнанным стандартам топ-менеджерами, управляющими корпоративным капиталом. Информация, приводимая в отчетности, одновременно знакомит собственников капитала с качеством управления и квалификацией топ-менеджеров, выбранных ими для управления корпорацией.
Практика последних десятилетий пошла намного дальше привычных теоретических положений. Современная публичная финансовая отчетность - это уже не набор обобщающих отчетных форм, формируемых на основе обобщения информации, полученной на счетах бухгалтерского учета, а комплекс обобщенной и детализированной информации, раскрывающий итоги деятельности крупных транснациональных корпораций. Отчетный баланс - уже не продукт бухгалтерского учета отдельно взятого предприятия или компании, а консолидированный документ корпоративной отчетности. О порядке составления отчетных форм по информации, полученной на счетах бухгалтерского учета, речь идет только в двух стандартах из более чем сорока, входящих сегодня в комплект международных стандартов финансовой отчетности. Остальные стандарты содержат требования к раскрытию информации, дополняющей и разъясняющей показатели, имеющиеся в формах отчетности, или другую важную информацию о хозяйственной деятельности. Они и составляют основной массив отчетной информации акционерного общества или иного хозяйствующего субъекта. Раскрываемая информация формируется не только на основе бухгалтерского учета. Часть отчетных показателей получают из других источников. Бухгалтер уже не является главным лицом, составляющим отчетность. Его подпись под отчетностью, если она есть, скорее, дань традиции, чем реальное подтверждение ответственности за ее составление.
Метод балансового обобщения данных, формируемых на счетах бухгалтерского учета, несомненно является неотъемлемым элементом метода бухгалтерского учета. Он служит для контроля, выверки и увязки информации, получения общих итоговых данных, подтверждающих их системное согласование.
Балансовые обобщения производятся по данным о сальдо на счетах (сальдовый баланс) или по данным об оборотах за какой-либо период (оборотный баланс). Обороты можно балансировать по общим итогам счетов либо дифференцировать по корреспондирующим счетам (шахматный баланс), что позволяет получить информацию о системных связях между отдельными счетами, количественном измерении данных связей в примененной единой валюте.
Деление всей совокупности счетов на постоянные (сальдо по которым переходит на следующий учетный период) и временные (применяемые только в данном отчетном периоде) позволяет производить балансовое обобщение раздельно. Обобщение данных, формируемых на постоянных счетах, дает возможность получить баланс активов и обязательств, в котором балансирующим показателем (показателями) выступает сумма наличного капитала, включая нераспределенную прибыль (непокрытый убыток) за последний период. Данные, полученные на временных счетах, которые применяются на действующих (продолжающих действовать) предприятиях, позволяют выделить баланс доходов и расходов, балансирующим показателем в котором является чистая прибыль.
В зависимости от качественных характеристик и принятых условий формирования информации на счетах различают статистические, динамические, ликвидационные и иные балансы с отличающимися информационными характеристиками.
Очевидно, балансовое обобщение данных взаимосвязано со счетами и двойной записью фактов хозяйственной деятельности. Можно утверждать, что такой элемент метода бухгалтерского учета, как счета и двойная запись, является не полным, если не присоединить к нему балансовое обобщение. Балансовое представление информации широко применяется в финансовой отчетности, так как балансовый метод имеет общее значение. Это математический метод, абстрагированный от конкретного содержания балансируемых показателей. Балансирование показателей при составлении финансовой отчетности имеет иные цели, решает другие задачи, чем балансовое обобщение как элемент метода бухгалтерского учета. В теории бухгалтерского учета еще только предстоит исследовать и определить настоящее место финансовой бухгалтерской отчетности в концептуальном решении процедуры бухгалтерского учета. В данной статье хотелось только показать, что отчетность нельзя представлять одним из элементов метода бухгалтерского учета.
Рассматривая элементы метода бухгалтерского учета, необходимо еще раз подчеркнуть, что они непосредственно связаны с его предметом, содержательной характеристикой учета. Но нельзя не видеть относительно независимый характер метода, который только и позволяет получить количественную модель предмета бухгалтерского учета для конкретного хозяйствующего субъекта. Об этом свидетельствуют исследования по совершенствованию метода бухгалтерского учета, которые не прекращались в течение всей его многовековой истории.
Элементы метода бухгалтерского учета абстрактны. Количественная модель движения капитала, результатов его применения в хозяйствующем субъекте зависит от наполнения этих элементов конкретным содержанием, соответствующим целям и задачам, для решения которых данная количественная информация необходима. Содержательная характеристика счетов бухгалтерского учета основывается на анализе и классификации реальных и условных объектов, подлежащих учету. План счетов является основой проекта создания информационной модели хозяйствующего субъекта и включает всю номенклатуру необходимых для этого счетов - синтетических и аналитических. Она должна покрывать все объекты учета, вытекающие из специфики деятельности и структуры оборота капитала данного хозяйствующего субъекта. Двойная запись конкретизируется в схеме корреспонденции счетов, обеспечивающей их увязку в единую замкнутую систему. Методика оценки объектов учета должна обеспечить их оптимальное количественное выражение при первоначальной оценке и переоценке, амортизации и обесценении, приведении различных валют к единой валюте ведения бухгалтерского учета и т.п.
Элементы метода бухгалтерского учета призваны создать объективную количественную модель предмета бухгалтерского учета, которая может искажаться субъективным фактором при конкретном их наполнении фактическими информационными особенностями. Исчерпать данный процесс невозможно.
Заключение
В заключение данной работы можно сделать следующие выводы:
Бухгалтерский учет как наука имеет свой предмет и метод. Раскрытие и определение предмета и метода бухгалтерского учета позволяет установить его содержание.
Предметом бухгалтерского учета в обобщенном виде выступает хозяйственная деятельность предприятия с точки зрения системы учета ресурсов и результатов финансовой и хозяйственной деятельности предприятия. Составными частями предмета являются многочисленные и разнообразные объекты, которые можно свести в две группы: объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия; объекты, составляющие хозяйственную деятельность предприятия.
Хозяйственные средства любого предприятия можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны состав имущества, из каких видов состоят средства (активный капитал), с другой – за счет каких источников это имущество приобреталось и сформировалось (пассивный капитал).
Метод бухгалтерского учета - это способ познания и отражения предмета бухгалтерского учета. Задачи бухгалтерского учета решаются посредством использования различных способов и приемов, совокупность этих приемов и называется методом бухгалтерского учета. К способам и приемам изучения и регистрации информации об объектах бухгалтерского учета относятся:
• наблюдение за объектами учета: документация, инвентаризация;
• измерение объектов учета в денежном выражении: оценка, калькуляция;
• группировка и отражение хозяйственных операций: счета, двойная запись;
• обобщение информации о результатах хозяйственной деятельности:
баланс, бухгалтерская отчетность.
Список использованной литературы
Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ (в ред. от 03.11.2006 N 183-ФЗ) "О бухгалтерском учете".
Захарьин В.Р. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – М., 2004.
Куттер М.И. Теория бухгалтерского учета. Учебник. – М.: Финансы и Статистика, 2007.
Мизиковский Е.А. Теория бухгалтерского учета. Учебник. - М.: Экономистъ, 2004.
Палий В.Ф. Бухгалтерский учет: субъективные суждения и объективные реалии. // Вестник ИПБ России. – 2004. - декабрь.
Палий В.Ф. О методе бухгалтерского учета // Бухгалтерский учет. – 2006. - №7.
Палий В.Ф. Теория бухгалтерского учета: современные проблемы. - М.: Изд-во "Бухгалтерский учет", 2007.
Поленова С.Н., Юдина Л.Н. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие. М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К°", 2008.
Поленова С.П. Предмет и метод бухгалтерского учета // Бухгалтер и закон. – 2008. - №8.
Чайковская Л.А. Теория и методология бухгалтерского учета: институциональный подход. // Аудиторские ведомости. – 2007. - №12.
Поленова С.П. Предмет и метод бухгалтерского учета // Бухгалтер и закон. – 2008. - №8.
Поленова С.П. Предмет и метод бухгалтерского учета // Бухгалтер и закон. – 2008. - №8.
2
Объекты бухгалтерского учета
Имущество организации
Обязательство организации
процесс
обеспечения
ресурсами
Д ПТ+СТ
процесс
производства
СП+РС ГП
процесс
продажи
ГП Д

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ (в ред. от 03.11.2006 N 183-ФЗ) "О бухгалтерском учете".
2.Захарьин В.Р. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – М., 2004.
3.Куттер М.И. Теория бухгалтерского учета. Учебник. – М.: Финансы и Статистика, 2007.
4.Мизиковский Е.А. Теория бухгалтерского учета. Учебник. - М.: Экономистъ, 2004.
5.Палий В.Ф. Бухгалтерский учет: субъективные суждения и объективные реалии. // Вестник ИПБ России. – 2004. - декабрь.
6.Палий В.Ф. О методе бухгалтерского учета // Бухгалтерский учет. – 2006. - №7.
7.Палий В.Ф. Теория бухгалтерского учета: современные проблемы. - М.: Изд-во "Бухгалтерский учет", 2007.
8.Поленова С.Н., Юдина Л.Н. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие. М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К°", 2008.
9.Поленова С.П. Предмет и метод бухгалтерского учета // Бухгалтер и закон. – 2008. - №8.
10. Чайковская Л.А. Теория и методология бухгалтерского учета: институциональный подход. // Аудиторские ведомости. – 2007. - №12
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024