Вход

Сравнение системы рациональной бюрократии Вебера и системы чиновнечества в государстве Шан

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137571
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1 Система чиновничества в государстве Шан
2 Система рациональной бюрократии Вебера
3 Сравнение системы рациональной бюрократии Вебера и системы чиновничества в государстве Шан
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вебер также считал, что любой государственный служащий изначально должен воспитываться в духе дисциплины, а не инициативы и борьбы. Собственно последние качества от него и не требуются, поскольку главная его задача заключается в наблюдении за соблюдением уже существующих норм и правил.
В общих чертах и Вебер и китайцы считали, что чиновники должны:
быть лично свободны;
подчиняться только служебному долгу;
иметь устойчивую служебную иерархию;
иметь твердо определенную служебную компетенцию;
работать в силу контракта, а значит на основе свободного выбора;
работать в соответствии со специальной квалификацией;
вознаграждаться постоянными денежными окладами;
рассматривать свою службу как единственную или главную карьеру;
подлежать строгой единой служебной дисциплине и контролю.
Веберу принадлежит первенство в изучении бюрократии как социального класса.
Вебер считал бюрократическую рационализацию характерной чертой капиталистического общества. У Вебера и в Древнем Китае рациональное государственное устройство способствует получение более дешевого продукта.
Китайский советник Шан Ян писал: имеется не один способ управления миром, и нет необходимости в подражании древности… Средства, которыми правитель вдохновляет народ, - это учреждения и должностные ранги. Приверженец легизма, он не боялся порвать с традициями и обычаями страны.
Создатель политической социологии –Вебер, не раз сам обращался к древним религиям и обычаям.
В древнем Китае правитель –Ван обладал неограниченной властью и обширными полномочиями.
Вебер описывал такой тип правителя –харизматичный лидер. Ученый считал, что харизматичный лидер, стоящий у власти, которому народ выдал «мандат доверия», способен объединить вокруг себя нацию и защитить ее от различного бюрократического давления и «социалистического коллективизма». Как полагал Вебер независимый лидер, свободный от излишне раздутого чиновничьего аппарата, способен преодолеть раздробленность классовых интересов и стать объединяющим началом власти. При этом он буде обладать верховенством над бюрократией и одновременно окажется вне контроля со стороны политических партий и экономических группировок.
Веберу удалось добиться воплощения своих идей в политической практике Веймарской республики. Другое дело, что построенная при его участии модель заработала не так, как рассчитывали. В результате именно предоставленная «вождю» по конституции возможность апеллировать прямо к народу стала одним из обстоятельств, способствующих приходу нацисткой партии к власти. Гитлер оказался классическим харизматическим лидером, но укротив бюрократию и преодолев разобщенность нации, он, в конечном итоге, низвел народ до положения слепого орудия своей преступной воли.
По сути Вебер создал концепцию, очень похожею на дренекитайское учение –легизм, который представлял собой сугубо рационалистическое и вульгарно-рационалистическое учение, требовавшее активных общественных преобразований. Ослабление народа считалось главной задачей правителя. Сила государства в слабости народа. Согласно легизму народ-это сырой материал, а правитель мастер. Правитель должен быть свободен от совести, моральных норм. Как и Веймарская республика, Древний Китай при господстве легизма предстает единым централизованным государством, но вскоре крестьянские восстания разрушили империю.
Время подтвердило правильность многих веберовских тезисов, а также универсальность самого процесса «рационализации». Другое дело, что «рационализация» зависит не только от изучаемых Вебером религии и культуры, но и от таких понятий, как «уровень развития экономики», «хозяйственная политика», «внешняя конъюнктура».
Сам Вебер полностью не отрицал значения всех этих материальных факторов, но и не уделял им достаточного внимания.

Заключение
Рассмотрение системы рациональной бюрократии Вебера и системы чиновничества в государстве Шан позволяет сделать следующие выводы.
Эффективное государственное управление возможно только при разделении полномочий законодательной и исполнительной власти.
В древнем государстве Шан важнейшей опорой правителя являлся развитой бюрократический аппарат. Многочисленная администрация была строго организована и поделена на ранги на трех уровнях управления: центральном, региональном, местном(общинном). Жесткая иерархическая система предполагала соблюдение субординации, подчинения нижестоящих чиновников вышестоящим. Вебер также считал, что бюрократический аппарат, необходим для сдерживания власти и полномочий правителя. Однако, он допускал, что правитель, представляющий собой харизматического лидера, способен отделаться от опеки бюрократического аппарата и в одиночку апеллировать к народу и осуществлять власть. Что из этого могло получиться, можно рассмотреть на примере нацисткой партии, чей лидер –А.Гитлер- типичный харизматический лидер.
Вебер и древние китайцы сходились во мнении, что государственные служащие должны быть дисциплинированы, образованы, выдержаны, осуществлять не только свои полномочия, но и консультировать других. Знание должно быть всегда тесно связано с самосовершенствованием.
Вебер большое значение придавал развитию науки. Собственную концепцию он назвал «понимающей социологией»: по мере понимания сменяющихся способов отношения человека к миру меняется и «картина мира», диктуя людям их поведение и поступки. Со временем в истории все возрастает роль науки, которая определяет рациональность нашего времени. Она предлагает совокупность норм, эталонов, образцов наиболее целесообразных форм существования людей, видов духовных потребностей, вариантов правления, типов веры. А китайцы, в свое время совершили переворот в культуре и науке, представив миру бумагу, шелк, порох, компас и т.д., чем вызывали неизменное восхищение у Вебера.
В китайской культуре огромную роль (как в древние времена, так и в наши дни ) играет проблема иерархии общества. Традиционно отношения внутри семьи являются моделью для отношений внутри государства: почитание старших и уважение традиций всегда было отличительной чертой китайцев. Еще одна важная черта китайской культуры –это китайская церемония, которая представляет собой фиксированные нормы и правила поведения и мышления, сложившиеся на основе культа древности.
В концепции же Вебера традиционализм является не только ценностным антиподом «духа капитализма», но и одной из основных помех для его развития: «Повсюду, где современный капитализм пытался повысить «производительность» труда путем увеличения его интенсивности, он наталкивался на этот лейтмотив докапиталистического отношения к труду, за которым скрывалось необычайно упорное сопротивление; на это сопротивление капитализм продолжает наталкиваться и по сей день тем сильнее, чем более отсталыми (с капиталистической точки зрения) являются рабочие, с которыми ему приходится иметь дело».
Вебер также много внимания в своих работах уделял иерархии общества.

Список литературы
Вебер М. Избранные произведения. – М.: Прогресс, 1990.
Драч Г.В. Учебный курс по культурологи. Ростов-н/Д.; Издательство «Феникс», 1999.
Жаринов В.М. Культурология: Учебное пособие.-М.: ЗАО «Книга сервис», 2003 .
Косарев А.И. Всеобщая история государства и права: учебник. - М.: ИД «Юриспруденция», 2007.
Митюрин Д. Макс Вебер за 90 минут.-М.:АСТ; СПб.: Сова, 2006 г.
Соколов В.А. Культурологя.-Изд.2-е. – Ростов н/Д. : Феникс, 2006.
Тагунов Д.Е. Всеобщая история государства и права зарубежных стран: курс интенсив. подгот. –Минск:ТетраСистемс, 2007.
Сайт электронной библиотеки http://filosof.historic.ru
Косарев А.И. Всеобщая история государства и права: учебник. - М.: ИД «Юриспруденция», 2007, стр.49
Драч Г.В. Учебный курс по культурологи. Ростов-н/Д.; Издательство «Феникс», 1999, стр.115-116.
Тагунов Д.Е. Всеобщая история государства и права зарубежных стран: курс интенсив. подгот. –Минск:ТетраСистемс, 2007, стр.12.
Митюрин Д. Макс Вебер за 90 минут.-М.:АСТ; СПб.: Сова, 2006, стр 37.
Вебер М. Избранные произведения. – М.: Прогресс, 1990, стр. 341-342
Жаринов В.М. Культурология: Учебное пособие.-М.: ЗАО «Книга сервис», 2003, стр 103
Соколов В.А. Культурологя.-Изд.2-е. – Ростов н/Д. : Феникс, 2006, стр.77.
1

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Вебер М. Избранные произведения. – М.: Прогресс, 1990.
2.Драч Г.В. Учебный курс по культурологи. Ростов-н/Д.; Издательство «Феникс», 1999.
3.Жаринов В.М. Культурология: Учебное пособие.-М.: ЗАО «Книга сервис», 2003 .
4.Косарев А.И. Всеобщая история государства и права: учебник. - М.: ИД «Юриспруденция», 2007.
5.Митюрин Д. Макс Вебер за 90 минут.-М.:АСТ; СПб.: Сова, 2006 г.
6.Соколов В.А. Культурологя.-Изд.2-е. – Ростов н/Д. : Феникс, 2006.
7.Тагунов Д.Е. Всеобщая история государства и права зарубежных стран: курс интенсив. подгот. –Минск:ТетраСистемс, 2007.
8.Сайт электронной библиотеки http://filosof.historic.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01013
© Рефератбанк, 2002 - 2024