Вход

Риски в менеджменте и способы их преодоления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137565
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Теоретические аспекты управления риском
1.1 Понятие и сущность рисков
1.2 Российская специфика управления рисками
1.3 Страховая защита инвестиций
2 Анализ современного стратегического анализа рисков
2.1 Характеристика предприятия
2.2 Риски проекта
3 Формирование предложений по идентификации и управлению рисками
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Степень риска количественно характеризует вероятность неблагоприятной динамики процесса и негативных результатов деятельности. Показатель цены риска отражает количественную оценку вероятного результата.
Премия за риск рассчитывается:
где:
Ќ – средний класс инновации;
ki – класс сложности инновации по i-му классификационному признаку (см. приложение 3, стр.57);
n – количество классификационных признаков.
Премия за риск устанавливается исходя из соотношения среднего класса инновации и средней премии за риск, устанавливаемой для инновации данного класса.
Соотношение среднего класса инновации и средней премии за риск, устанавливаемой для инновации данного класса рассмотрено в приложении в таблице 5
Расчет премии за риск необходим для определения коэффициента дисконтирования. Основная формула для его расчета:
d = a + b + с
где:
d – коэффициент дисконтирования;
а - Принимаемая цена капитала или чистая доходность альтернативных проектов вложения финансовых средств;
b - Уровень премии за риск для проектов данного типа (в соответствии с классификацией инновации);
с - Уровень инфляции.
В качестве основных исходных данных для последующих расчетов служат расчеты денежного потока, представляющего собой разность чистых доходов и затрат на реализацию проекта:
где:
ДПi – денежный поток;
ЧДi - Чистый доход i-го периода;
Кi - Единовременные затраты i-го периода;
Рi - Выручка от реализации i-го периода;
Si - Текущие затраты i-го периода.
Чистый дисконтированный доход рассчитывается как разность накопленного дисконтированного дохода от реализации проекта и дисконтированных единовременных затрат на внедрение инновации:

где:
ЧДД – чистый дисконтированный доход;
Di - доходы i-го периода;
Кi - затраты i-го периода;
n - количество периодов реализации проекта;
d - дисконт.
Критерием экономической эффективности инновационного проекта является положительное значение ЧДД.
Нередко возникает задача общей оценки риска проекта как общего успеха или неудачи. Общая оценка риска необходима, если речь идет об определении значения коэффициента дисконтирования, включающего премию за риск.
Для получения обобщенной оценки риска, используются правила:
1. Правило поглощения рисков: если риски относятся к одной области деятельности или их мера совпадает, но проявление негативных факторов происходит независимо друг от друга, вероятность их проявления оценивается по максимальному значению:
P0=max{pi}
где:
Р0 - общая степень риска в данной области;
pi - степень частных рисков в данной области.
2. Правило математического сложения рисков: если риски относятся к разным областям деятельности или их меры различаются, но проявление негативных факторов происходит независимо друг от друга, вероятность их проявления оценивается по правилам теории вероятностей для суммы вероятностей независимых событий (для двух факторов: р0 = p1+р2+р1*р2), а мера риска оценивается как:
где
Mpi - частная мера риска в данной области.
3. Правило логического сложения рисков: если риски относятся к разным областям деятельности или их меры различаются, а негативные факторы проявляются в зависимости один от другого, вероятность их проявления оценивается на основе правила логического сложения. Степень риска в этом случае рассчитывается как сумма произведений риска одного события на шансы других:
где:
рi - степень риска для i-го случая;
qj - оценка шанса для j-го случая;
qj=1-рi.
Если мера риска предшествовавшего этапа проекта перекрывает меру риска последующего, непосредственно связанного с первым, то второй исключается из расчетов; в противном случае учитывается только риск второго этапа. В случае небольших инвестиций проекты можно сравнивать только по ожидаемой величине отношения эффект-затраты, модифицированного с учетом общего риска:
где:
Е – ожидаемое соотношение эффект-затраты;
В - эффект или результат;
С - издержки;
Рi - вероятность технического успеха;
Рс – вероятность коммерческого успеха.
Результаты анализа риска можно использовать для сравнения степеней предпочтительности проектов, например, с помощью диаграммы «Ожидаемое отношение "эффект-затраты" - ожидаемый риск» (приложение, рисунок 2).
Выводы можно сделать следующие:
Проект А предпочтительнее проекта В из-за ожидаемой более высокой эффективности при той же степени риска;
Проект С предпочтительнее проекта D из-за меньшего ожидаемого риска;
Линия XY - граница допустимых условий, которым должен соответствовать отбираемый объект.
Заштрихованный участок отражает любые сочетания эффективности и риска, допустимые для бизнеса компании.
Данная модель позволяет ранжировать проекты на безусловно приемлемые; безусловно неприемлемые; находящиеся на пределе экономических показателей, но притягательные по "неэкономическим" критериям; требующие дальнейшего рассмотрения.
При последовательном анализе вариантов оптимизации структуры бизнеса возникает необходимость определения принципиальных требований к управлению рисками.
1). Управление рисками не всегда означает минимизацию влияния риска. Для достижения определенного результата при реализации разработанных стратегий развития предприятия вполне допустим определенный уровень риска, исходя из обеспечения некоторого оптимального баланса между получаемым результатом и уровнем риска.
2). Достижение компромисса между доходностью от оптимизации структуры бизнеса с определенным уровнем риска связано с дополнительными затратами. Причем затраты на управление рисками не должны превышать величину воздействия рисков на планируемый результат.
3). Необходимость выделения приоритетных направлений хозяйствования с предложенными оптимальными базовыми параметрами стратегии и уровнем риска по каждому из них для различных горизонтов планирования.
Для оценки рисков и разработки методов управления ими применяют графики Лоренца. График строится как сглаженная кривая по фактическим данным накопленного риска. (приложение, рисунок 3)
Уровень рискованности оценивается по коэффициенту кривизны, интерпретируемому как коэффициент риска:
где:
Криска – коэффициент риска;
|АВ| - отрезок диагонали до кривой Лоренца;
|АС| - отрезок диагонали до другой диагонали.
Чем больше коэффициент риска, тем более рискованным является данным вид деятельности.
Однако возможна и ситуация, при которой кривая является выпуклой вверх. В этом случае считается, что риск деятельности растет медленнее, чем полезность данной области активности. Кривые Лоренца служат основанием для определения стратегии управления рисками.
Заключение

В данной работе были рассмотрены виды рисков и потерь организаций, основные методы оценки и анализа рисков – то, без чего невозможно эффективное управление риском. Обязанности управляющего состоят в выборе наиболее подходящих для компании решений. Одна из основных его задач – оценить риск и свести его к минимуму, чтобы получить максимальную прибыль в случае удачной сделки и понести минимальные потери в случае неудачной. Неправильно определив влияние некоторых факторов, менеджер может привести компанию к краху. Поэтому резко возрастает важность таких качеств, как опыт, квалификация, и, конечно, интуиция. Необходим постоянный анализ существующей ситуации, очень важно использование опыта других организаций (возможность учиться на чужих ошибках).
В работе были описаны методологические основы риск-менеджмента, рассмотрен стратегический анализ рисков; таким образом, цель – изучение методов стратегического анализа рисков предприятия – достигнута.
На основе теоретических материалов были проанализированы риски вывода на рынок инновационного продукта – аппарата искусственной вентиляции легких “Ф-9”. Анализ показал относительную устойчивость проекта, а также преимущества, которые получает компания, фактически являющаяся первопроходцем в данном сегменте.
Выполняя анализ рисков, целесообразно классифицировать их по сферам влияния. На этапе формулирования миссии предприятия необходимо четко представлять горизонты развития бизнеса, что, к сожалению, в нашей стране затруднительно в силу непонимании самой сути проблемы. Необходима большая концентрация на проблеме управления рисками как одного из факторов конкурентоспособности.
Не имея эффективных программ оценки и управления рисками, организации могут непреднамеренно выйти на такой их уровень, при котором, в случае негативного развитии ситуации, компания окажется на грани гибели. Специфика проведения стратегического анализа рисков связана с тем, что за время разработки и реализации стратегического плана развития предприятия появляются новые виды рисков и изменяется степень воздействия уже идентифицированных рисков. А значит, система управления рисками обязана быть четкой, адаптивной, по-возможности более гибкой. Своевременная реакция (а лучше, даже предвидение) – вот ключ к успеху современной организации.
Список используемой литературы
Бирючев О. Страхование в системе управления риском. //"Финансовая газета", N 23, июнь 2001 г.
Боков В. В., Забелин П. В., Федцов В. Г. Предпринимательские риски и хеджирование в отечественной зарубежной экономике. – М.: ПРИОР. – 2000.
Бригхэм Ю. Финансовый менеджмент. 10-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 960 c.
Веснин В. Стратегическое управление. Учебник. 2006. - 328c.
Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М., Инновационный менеджмент / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, - М., 2003 – 67с.
Литвиненко Н.П. Построение системы управления рисками промышленной компании. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, Москва, 2004
Лукацкий А.В. Страхование информационных рисков. // Сети 2003 № 12. С 41-50.
Руководство к Своду знаний по управлению проектами (Руководство PMBOK®) Третье издание. 2004 Project Management Institute, Four Campus Boulevard, Newtown Square, PA 19073-3299 USA / США
Стратегический менеджмент - Конспект лекций - Наибов М.Я., Ташкент, 2003.
Стратегический менеджмент / Под ред. Петрова А.Н. – СПб.: Питер, 2006. – 496 с.: ил. – (Серия «Учебник для вузов»).
Ступаков В.С., Токаренко Г.С. Риск-менеджмент: Учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 288 с.
Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. – 3-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. – 544 с.: ил.
Приложение
Таблица 1
Ожидаемые результаты реализации проекта
Показатели Годы первый второй третий Объем производства, шт. 500 850 900 Объем реализации, у.е. 1 928 500 3 278 450 3 471 300 Себестоимость продукции, 1 542 857 2 622 250 2 776 500 Балансовая прибыль, у.е. 385 643 656 200 694 800 Налог на прибыль (35%), у.е. 134 975 229 670 243 180 Чистая прибыль, у.е. 250 668 426 530 451 620 Рентабельность, % 16,3 16,3 16,3
Таблица 2
Соотношение среднего класса инновации и средней премии за риск, устанавливаемой для инновации данного класса
Средний класс инновации 1 2 3 4 5 6 7 8 Премия за риск, % 0,0 0,5 1,0 2,0 5,0 10,0 20,0 30,0
Таблица 3
Чувствительность и устойчивость проекта к изменению объема продаж
Показатель 1 год 2 год 3 год Объем продаж за три года, у.е. 8 678 250 8 504 685 7 810 425 ЧТС, у.е. 244 186,00 7 736,06 - 345 822,27
Таблица 4
Абсолютные и относительные изменения объема продаж и ЧТС
Показатель 1 год 2 год 3 год Абсолютное уменьшение объема продаж, у.е. 0 -173 565 -867 825 Абсолютное уменьшение ЧТС, у.е. 0 -236 449,94 -590 008,27 Относительное уменьшение объема продаж, % 0 -2 -10 Относительное уменьшение ЧТС, % 0 -96,83 -241,62
Рис. 1. Схема процесса стратегического анализа рисков
Таблица 5
Соотношение среднего класса инновации и средней премии за риск, устанавливаемой для инновации данного класса
Средний класс инновации 1 2 3 4 5 6 7 8 Премия за риск, % 0,0 0,5 1,0 2,0 5,0 10,0 20,0 30,0
Рис. 2. Оценка риска при сравнении проектов

Рис. 3. Кривая Лоренца. Схематическое изображение.
Стратегический менеджмент / Под ред. Петрова А.Н. – СПб.: Питер, 2006. – 496 с.: ил. – (Серия «Учебник для вузов»).
Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М., Инновационный менеджмент / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, - М., 2003 – 67с.
Литвиненко Н.П. Построение системы управления рисками промышленной компании. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, Москва 2004
Лукацкий А.В. Страхование информационных рисков. // Сети 2003 № 12. С 41-50.
Бирючев О. Страхование в системе управления риском. //"Финансовая газета", N 23, июнь 2001 г.
34
0

Список литературы [ всего 12]


Список используемой литературы
1.Бирючев О. Страхование в системе управления риском. //"Финансовая газета", N 23, июнь 2001 г.
2.Боков В. В., Забелин П. В., Федцов В. Г. Предпринимательские риски и хеджирование в отечественной зарубежной экономике. – М.: ПРИОР. – 2000.
3.Бригхэм Ю. Финансовый менеджмент. 10-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 960 c.
4.Веснин В. Стратегическое управление. Учебник. 2006. - 328c.
5.Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М., Инновационный менеджмент / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, - М., 2003 – 67с.
6.Литвиненко Н.П. Построение системы управления рисками промышленной компании. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, Москва, 2004
7.Лукацкий А.В. Страхование информационных рисков. // Сети 2003 № 12. С 41-50.
8.Руководство к Своду знаний по управлению проектами (Руководство PMBOK®) Третье издание. 2004 Project Management Institute, Four Campus Boulevard, Newtown Square, PA 19073-3299 USA / США
9.Стратегический менеджмент - Конспект лекций - Наибов М.Я., Ташкент, 2003.
10.Стратегический менеджмент / Под ред. Петрова А.Н. – СПб.: Питер, 2006. – 496 с.: ил. – (Серия «Учебник для вузов»).
11.Ступаков В.С., Токаренко Г.С. Риск-менеджмент: Учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 288 с.
12. Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. – 3-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. – 544 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024