Вход

Особенности представлений дошкольников с интеллектуальной недостаточностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137557
Дата создания 2008
Страниц 36
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Развитие представлений у детей дошкольного возраста с нормативным вариантом развития
Глава 2. Особенности представлений у детей дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии
2.1.Особенности развития детей дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии
2.2.Особенности представлений у детей дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии
Глава 3. Методы изучения представлений дошкольников
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В силу того, что у детей с интеллектуальным недоразвитием нарушено развитие всех познавательных процессов, то развитие представлений у этих детей находится на довольно низком уровне.
Таким образом, исследование показало, что у детей с интеллектуальными нарушениями страдают все виды представлений об окружающем мире.
Глава 3. Методы изучения представлений дошкольников
1. Методы изучения развития представлений о свойствах предметов у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью: [14, с.104]
Метод «Свободной классификации».
Ход проведения: испытуемому ребенку дается ряд различных предметов. Ребенку предлагается сгруппировать эти объекты в определенные группы по одинаковым признакам (например: мячик, шар, солнце – круглые, одна группа; домик, кубик, квадрат- вторая группа – квадратные и т.д.) можно группировать оп другим признакам на выбор испытуемого.
После того, как испытуемый выполнит эту задачу, ему предлагается обозначить каждую группу и объяснить, почему он разложил карточки именно таким образом. Если ребенок не сможет объяснить свои действия, то это не снижает полученные им баллы, т.к. детям данного возраста тяжеловато объяснить свои действия.
Оценка: 1 балл (низкий уровень развития представлений о свойствах предметов) – если ребенок нашел одинаковые признаки только у двух-трех предметов и сгруппировал из всех предметов только одну группу.
2 балла (средний уровень) – ребенок из всех предметов сгруппировал только 1-2 группы и смог объяснить, по какому признаку он это сделал.
3 балла (высокий уровень) – ребенок сформировал все предъявляемые ему предметы по различным свойствам и смог объяснить причину своей классификации.
Предъявляемые предметы должны быть не сложными для детей, это может быть мячик (раскрашенный не более, чем в 2-3 цвета), кубик, машинка без каких-либо сложных деталей.
Метод «Тактильной классификации».
Ход проведения: испытуемому ребенку завязываются глаза, и дается ряд различных предметов (6 различных предметов, без каких-либо сложных элементов). Ребенку предлагается с завязанными глазами, ощупывая предмет, определить, что это и, по возможности, указать по каким признакам он это смог определить.
Оценка: 1 балл (низкий уровень развития представлений о свойствах предметов) – если ребенок узнал 1 предмет.
2 балла (средний уровень) – ребенок из всех предложенных ему предметов, распознал 2-3 предмета.
3 балла (высокий уровень) – ребенок узнал больше 3 предметов.
Методика «Опиши предмет».
Ход проведения: испытуемому предлагается один предмет с несколькими различными признаками (например, машинка: красная, с черными и круглыми колесами, с желтым квадратным кузовом и т.д.). Ребенок должен описать предмет.
Оценка: 1 балл (низкий уровень развития представлений о свойствах предметов) – если ребенок выделил 1свойство предмета.
2 балла (средний уровень) – испытуемый назвал 2-3 свойства, которыми обладает предлагаемый предмет.
3 балла (высокий уровень) – ребенок назвал больше 3 свойств предмета.
Методика: Сохранение количества и величины.
Уровни:
Высокий. Ребёнок владеет навыками сосчитывания предметов (до 8-10), обнаруживает зависимости и отношения между числами. Владеет навыками наложения и приложения предметов с целью доказательства их равенства и неравенства. Устанавливает независимость количества предметов от их расположения в пространстве путём сопоставления, сосчитывания предметов (на одном и том же количестве предметов). Осмысленно отвечает на вопросы, поясняет способ сопоставления, обнаружения соответствия.
Средний. Ребёнок в достаточной степени владеет навыками сосчитывания предметов (до 4-7), пользуясь при этом приёмами наложения и приложения с целью доказательства равенства и неравенства. С помощью взрослого устанавливает независимость количества предметов от их расположения в пространстве. Затрудняется в высказываниях, пояснениях.
Низкий. Допускает ошибки при сосчитывании предметов (до 3-5).
Методика обследования.
Сосчитай, сколько здесь кругов (5 кругов расположены в беспорядке). Сосчитай, сколько здесь квадратов (4 квадрата расположены в ряд). Где фигур больше: там, где5, или там, где 4?
Что можно сосчитать в группе? Сосчитай.
А дома что у тебя можно сосчитать? Вспомни, сосчитай и скажи сколько?
Возьми круги (4) и квадраты (5). Как узнать, поровну ли их? Или квадратов больше, чем кругов? Какое число больше: 4 или5? Какое число меньше: 5 или 4?
Ребёнку предлагается посчитать (5) маленьких матрёшек и (5) больших мишек. Каких предметов больше: маленьких матрёшек или больших мишек; Как проверить?
Ребёнку предлагается посчитать квадраты (4), расположенные по кругу и в линию. Где меньше квадратов: там, где они расположены в линию или по кругу? Как проверить?
Ребёнку предлагается посчитать грибы (5), расположенные близко и далеко друг к другу. Где грибов больше: там, где они стоят близко или далеко друг от друга?
Методика: Свойства предметов.
Высокий. Ребёнок оперирует свойствами предметов. Группирует предметы по одному, двум, трём свойствам, по наличию одного и отсутствию другого свойства. Различает геометрические фигуры и тела. Называет и показывает структурные элементы фигур: сторона, угол, их количество. В речи пользуется соответствующей терминологией.
Средний. Ребёнок различает, называет, обобщает предметы по выделенным свойствам (все большие, все некруглые). Выполняет действия по группировке фигур. Затрудняется в высказываниях, пояснениях.
Низкий. Ребёнок различает предметы по форме, размерам, называет их, группирует с помощью взрослого.
Методика обследования.
Упр. "Найди самую длинную (короткую) ленточку; широкий (узкий) ручеёк; высокое (низкое) дерево; толстый (тонкий) карандаш; тяжёлый (лёгкий) шарик; глубокий (мелкий) стакан; большой (маленький) гриб".
Упр. "Найди прямоугольник, квадрат, треугольник, овал, круг". Сколько сторон у квадрата? Треугольника? Прямоугольника? Сколько у них сторон? Чем они отличаются друг от друга?
Найди в группе и назови предметы круглой, овальной, прямоугольной, треугольной, квадратной формы.
Упр. с блоками Дьенеша.
Найди все фигуры (блоки) как эта по цвету (форме, размеру);
Найди не такую, как эта по цвету (форме, размеру);
Найди все такие фигуры, как эта по цвету и форме (по форме и размеру, по размеру и цвету);
Найди не такие фигуры, как эта по цвету и размеру (по цвету и форме, по форме и размеру; по цвету, размеру и форме).
2. Методы изучения развития представлений о место положении предметов у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью: [2, с. 53]
«Где чье место?»
В методике "Где чье место?" предъявляется картина, на которой изображен дом с крышей и трубой, рядом с ним собачья конура, перед домом - цветочная клумба, пруд, растущие около пруда деревья. На переднем плане дорожка, на которой стоит детская коляска, по небу плывут облака, летают птицы. На каждом из перечисленных предметов нарисован пустой кружок. Точно такие же по величине кружки с изображением кошки, собаки, девочки, груши, яблока, цветка, лебедя и летящей птицы и т.д. предлагаются студенту.
Испытуемого просят внимательно посмотреть на кружки и расположить их на картинке посмешнее - не там, где они должны находиться, а в каком-нибудь другом месте - и, главное, испытуемый должен объяснить почему расположил предметы именно так.
2. «Разрезные картинки»
Методика "Разрезные картинки" предполагает предъявление испытуемому картинок, на которых что-либо изображено и такие же картинки в разрезанном виде (от 12 до 24 частей). Ребенка просят по кусочку догадаться, от какой он картинки.
3. Методы изучения развития временных представлений у детей дошкольного возраста Р.Ф.Галлямовой [2, с. 66]
Знание названий частей суток
Цель: Исследование знания ребенком названий частей суток, умение определять их по цикличности природных явлений и деятельности человека.
Материал: картинки с изображением человека спящего в темноте, делающего зарядку, спящего при дневном свете, занимающегося, смотрящего вечернюю передачу; картинки с изображением явлений природы, свойственных тому или иному времени суток: звездное небо, луна; туман, рассвет; высокое солнце, резвящиеся животные; закат, закрывающиеся цветы, первая звезда.
Задание 1: «Какие части суток ты знаешь? Перечисли их по порядку».
Оценка:
Соответствует норме: все части суток названы правильно, по порядку – 3 балла.
Ниже нормы: части суток названы правильно, но не по порядку – 2 балла.
Низкий уровень: неправильно названы ни части суток, ни их последовательность – 1 балл.
Задание 2: «Сейчас я покажу тебе картинки с изображением человека. Разложи их по порядку. Как ты думаешь, в какое время суток это происходит?».
Оценка:
Соответствует норме: все части карточки разложены правильно, по порядку, ошибок в назывании частей суток нет – 3 балла.
Ниже нормы: последовательность карточек правильная, ошибки в назывании частей суток или наоборот – 2 балла.
Низкий уровень: карточки разложены не правильно, части суток не названы, ответ не обоснован – 1 балл.
Задание 3: « Это картинки, на которых изображена природа. Разложи их по порядку. К какому времени суток относится каждая картинка? Почему?»
Оценка:
Соответствует норме: все части карточки разложены правильно, по порядку, ошибок в назывании частей суток нет – 3 балла.
Ниже нормы: последовательность карточек правильная, ошибки в назывании частей суток или наоборот – 2 балла.
Низкий уровень: карточки разложены не правильно, части суток не названы, ответ не обоснован – 1 балл.
Знание ребенком названия месяцев, времен года и т.д.
Цель: Определить, знает ли ребенок названия месяцев и времен года, их последовательность и какие месяцы входят в определенное время года.
Материал: картинки с изображением времен года, загадки о месяцах года, отрывки стихотворений карточки с названиями месяцев и иллюстрациями к ним, картинки с изображением праздников и карточки с изображением изменений в природе по сезонам, полоска с цифрами от 1 до 12.
Задание 1. «Назови, какие времена года ты знаешь. Выбери карточки с изображениями этих времен года. Почему ты выбрал эти карточки».
Оценка:
Соответствует норме: Все выполнено правильно, ответы обоснованы – 3 балла.
Ниже нормы: ребенок допустил ошибки или не смог обосновать ответы– 2 балла.
Низкий – нет ни одного правильного ответа – 1 балл.
Задание 2. «Перед тобой картинки с изображением времен года и месяцев. (Рассмотреть картинки, уточнить сезон или месяц на ней изображенный). Как ты знаешь в каждом сезоне (времени года) по три месяца. Сгруппируй картинки так, чтобы месяц соответствовал своему сезону. Желательно, чтобы месяцы шли по порядку».
Оценка:
Соответствует норме: все выполнено правильно, допускается не соблюдение очередности месяцев - 3 балла.
Ниже нормы: ребенок выполнил задание с несколькими подсказками взрослого – 2 балла.
Низкий: нет ни одного правильного ответа – 1 балл.
Заключение
Итак, в заключение исследования отметим, что полноценные представления об окружающем мире чрезвычайно важны для успешной социализации. Их можно отнести к числу ключевых компетенций ребенка. Недостатки представлений у детей с нарушениями интеллектуального развития отмечались во многих трудах отечественных дефектологов (Л.С.Выготский, А.И.Липкина, В.Г.Петрова, И.М.Соловьев, Н.М Стадненко, Ж.И.Шиф и др.). Современные исследователи уделяют много внимания вопросам познания детьми различных аспектов окружающего природного и социального мира (И.М.Бгажнокова, С.Г.Ералиева, Н.В.Матвеева, Л.Ю.Шамко, С.Г.Шевченко и др.).
Работа по развитию представлений об окружающем мире детей дошкольного возраста направлена в основном на углубление полученных ими ранее знаний, на формирование более полных и точных представлений о деталях окружающего мира, на уяснение некоторых новых, неизвестных детям связей и закономерностей.
Педагог при работе с детьми дошкольного возраста с интеллектуальными нарушениями должен активизировать мыслительную деятельность детей, больше развивать их инициативность и самостоятельность посредством наглядных и игровых пособий.
Во время наблюдений, экскурсий, прогулок, проводимых с детьми дошкольного возраста с интеллектуальными нарушениями, педагог не только расширяет круг представлений детей, но, главное, помогает им осознать определенные закономерности происходящие в окружающем мире.
Главная задача обучения детей с интеллектуальными нарушениями заключается не в передаче им готовых знаний, а организации такой детской деятельности, в процессе которой они сами делают "открытия", узнают что-то новое путем решения проблемных задач. Необходимо, чтобы творческий характер приобрели специфические детские виды деятельности – конструирование, рисование, лепка, элементарное музицирование. Используемые в процессе обучения игровые моменты, радость познания и открытия нового формируют у детей познавательную мотивацию, а преодоление возникающих в процессе учения интеллектуальных и личностных трудностей развивает волевую сферу.
Основным условием развития представления детей с интеллектуальными нарушениями является наличие привлекательных видов деятельности, предоставление возможности проявлять инициативу, внимание и уважение со стороны взрослых к каждому ребенку и взаимоотношениям детей, подлинное сотрудничество взрослого с детьми.
Анализ литературы показал, что представления у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью имеют качественное своеобразие, связанное с особенностями их психического развития.
Отметим, что развитие представлений у детей с интеллектуальной недостаточностью в дошкольном возрасте может быть эффективным лишь в условиях специально организованного коррекционно-развивающего обучения.
Таким образом, мы выполнили поставленную перед нами цель исследования: изучили особенности представлений детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.
Подтвердили гипотезу исследования - представления у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью имеют качественное своеобразие, связанное с особенностями их психического развития.
Выполнили все задачи исследования:
Проанализировали развитие представлений у детей дошкольного возраста при нормативном варианте развития.
Раскрыли особенности представлений у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.
Проанализировали методы изучения представлений у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.
Список литературы
Болотина Л. Р., Комарова Т.С., Баранов С. П. Дошкольная педагогика. - М.: Академия, 1998. – 156 с.
Васильева М.А. Программа воспитания и обучения в детском саду. - М.: 2005. – 123 с.
Вопросы воспитания и обучения аномальных детей дошкольного возраста: Сб.н.тр./ Под ред. Л.П.Носковой. - М., 1980. – 167 с.
Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. – М., 1956. – 312 с.
Выготский Л.С. Обучение и развитие в дошкольном возрасте. - М., 1956. – 433 с.
Выготский Л.С. Собрание сочинений в 5 т.Т.5.-М., 1983. – 345 с.
Дьяченко О. М., Лаврентьева Т. В. Психологическое развитие дошкольников. - М., 1984. – 210 с.
Железнова С.В. К вопросу о развивающей среде. – М., 2002, 178 с.
Запорожец А. В. Избранные психологические труды: В 2-х т. т.I. Психологическое развитие ребенка. - М.: Педагогика, 1986. - 320 с.
Запорожец А. В. Некоторые психологические проблемы детской игры.// Дошкольное воспитание. – 1965. - №10.
Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики. Изд. 2-е. - М., 1965. – 234 с.
Новоселова С.Л. Развивающая предметная среда. – М., 2001. – 98 с.
Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания / Под ред. Л.А. Венгера. М.: Педагогика, 1986. – 198 с.
Усова А.П. Обучение в детском саду. – М.: Педагогика, 1992. – 134 с.
Хейссерман Э. Потенциальные возможности развития нормального и аномального ребенка. - М.: Просвещение, 1964.
Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М.: Педагогика, 1999. – 210 с.
3

Список литературы [ всего 16]

1.Болотина Л. Р., Комарова Т.С., Баранов С. П. Дошкольная педагогика. - М.: Академия, 1998. – 156 с.
2.Васильева М.А. Программа воспитания и обучения в детском саду. - М.: 2005. – 123 с.
3.Вопросы воспитания и обучения аномальных детей дошкольного возраста: Сб.н.тр./ Под ред. Л.П.Носковой. - М., 1980. – 167 с.
4.Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. – М., 1956. – 312 с.
5.Выготский Л.С. Обучение и развитие в дошкольном возрасте. - М., 1956. – 433 с.
6.Выготский Л.С. Собрание сочинений в 5 т.Т.5.-М., 1983. – 345 с.
7.Дьяченко О. М., Лаврентьева Т. В. Психологическое развитие дошкольников. - М., 1984. – 210 с.
8.Железнова С.В. К вопросу о развивающей среде. – М., 2002, 178 с.
9.Запорожец А. В. Избранные психологические труды: В 2-х т. т.I. Психологическое развитие ребенка. - М.: Педагогика, 1986. - 320 с.
10. Запорожец А. В. Некоторые психологические проблемы детской игры.// Дошкольное воспитание. – 1965. - №10.
11.Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики. Изд. 2-е. - М., 1965. – 234 с.
12. Новоселова С.Л. Развивающая предметная среда. – М., 2001. – 98 с.
13.Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания / Под ред. Л.А. Венгера. М.: Педагогика, 1986. – 198 с.
14.Усова А.П. Обучение в детском саду. – М.: Педагогика, 1992. – 134 с.
15. Хейссерман Э. Потенциальные возможности развития нормального и аномального ребенка. - М.: Просвещение, 1964.
16.Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М.: Педагогика, 1999. – 210 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024