Вход

Власть: насилие и авторитет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 137549
Дата создания 2008
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

У социолога реализация идеи политической рациональности связана с разной степенью их участия в политической жизни вообще и политической власти в особенности. Социолог говорит о том, что можно быть: «политиками «по случаю», «политиками «по совместительству», «преимущественно-профессиональными» политиками» (3, С. 652-653).
Если эти принципы провести в нашу жизнь, то постепенно пойдет процесс ее рационализации. Утвердится порядок, согласно которому «ходить во власть» должны профессионально подготовленные, компетентные в управлении люди, которые прошли подготовительную учебу и службу.
Ценными для россиян могут быть рекомендации Вебера относительно минимизации коррупции в структурах государственной власти. «За счет» политики как профессии живет тот, кто стремится сделать из неё постоянный источник дохода; «для» политики – тот, у кого иная цель. Страна, в которой политическая элита дифференцирована, сталкивается коррупцией, когда «партийными вождями за верную службу раздаются всякого рода должности в партиях, газетах, товариществах, больничных кассах, общинах и государствах» (3, С. 654).
Если мы хотим российское политическое поле развивать именно в этом направлении, то лидеры партий и политических движений должны осознать, что в общих интересах минимизировать политическую коррупцию.
Говоря о рационализации политического господства, Вебер отмечал необходимость формирования и поддерживания нового социального слоя – современного чиновничества, как «высококвалифицированных специалистов духовного труда, профессионально вышколенных многолетней подготовкой, с высокоразвитой сословной честью, гарантирующей безупречность» (3, С. 656).
Ориентация на этот тип рационального политического господства избавило бы российское общество от массовых иррациональных перемен в государственных институтах после очередных выборов, от чего в конечном счете население несет материальные и духовные потери.
Рациональное политическое господство отнюдь не тождественно безвластию, слабовластию, тем более ее бессилию. В этой связи Вебер замечает, что государство является институтом, обладающим «монополией легитимного физического насилия»: «единственным источником «права» на насилие считается государство», «насилие отнюдь не является нормальным или единственным средством государства – об этом нет и речи, - но оно, пожалуй, специфическое для него средство» (6, С. 153,157).
Заключение
Таким образом, были реализованы все поставленные задачи. Так, власть определяется как способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей, даже вопреки сопротивлению и независимо от того, на чем такие способности и возможность основаны. Целью власти являются поиск и достижение гармонии между порядком и свободой, создание необходимых условий для динамичного поступательного развития всего общества Власть является социально необходимым условием управления, сопровождается направленной передачей информации и реализуется в поведении.
Проявление власти естественно для человека и заложено глубоко в его биологических, природных и социально обусловленных началах сознания и эмоционально-волевой жизни. Не меньшее значение имеет обратная сторона власти – подчинение, добровольное или вынужденное согласие воспринимать импульсы власти и следовать им. Руководство и исполнение, лидерство и подчинение – два равным образом универсальных принципах власти.
Проблема методики исследования сущности власти является не только одной из наиболее сложных, но и наиболее значимой для регулирования взаимоотношений между людьми, связанных с жизнью в обществе; для организации общественного производства, которое немыслимо без подчинения всех участников единой воле; четкой, эффективной деятельности государственных структур; уверенности населения в справедливости действий власти.
Анализ форм, видов и методов власти позволяет выстроить классификации власти, которые помогают оценить роль власти в обществе, качество ее функционирования и перспективы развития.
Разобраться в проблеме власти помогает отделение определения власти как силы от понятия власти – авторитета. Сила и авторитет выступают источниками власти, а она возможна там, где взаимоотношения людей выстроены в некую иерархию, разделены на менее и более престижные (влиятельные, привилегированные, властные) должности, где существуют руководители и руководимые. Между этими способами влияния существуют очень сложные взаимоотношения и переплетения. Иногда они проявляются в чистом виде, гораздо чаще они выступают в комбинации.
Опираясь на веберовскую методологию, можно отметить, что пока в нашей стране не получили достаточного развития целерациональные действия индивидов. Соответственно не сформировались институты гражданского общества, которые предполагают развитие индивидуализма, личной ответственности. Стало быть, пока лишь в стадии образования находятся культурные и социальные реалии, которые бы оказывали достаточно серьезное противодействие иррациональным влечениям властителей.
В заключении следует отметить, что общество не может существовать без порядка, без власти как системы управления и регулирования человеческих отношений, однако сама система представляет большую угрозу как для любого сообщества, так и для отдельно взятого человека. Это люди давно уже осознали и испытали на своем горьком опыте. Всю историю можно рассматривать в ракурсе борьбы общества с властью за власть. Тысячелетия человек пытался создать такую систему власти, которая обеспечивала бы ему одновременно и порядок, и свободу. Поиск «золотой середины» для власти и общества всегда занимал лучшие умы человечества.
Список литературы
Антюхов Ю. Природа власти //Учительская газета. – 2003, 9 октября, № 37
Вальцев С. Философско-психологические основания стремления к власти // Власть. – 2007. – № 10. – с.32-35
Вебер М. Избранные произведения. – М.: Прогресс, 1990. – 808 с.
Каптерев Е.И. Власть авторитета и авторитет власти // Вестник Нижегородского госуд. университета им. Лобачевского. – 2003. – № 1
Кравченко А. И.Социология и политология. – М.: Академия», 2000. – 312 с.
Кравченко С.А. Социология. Учебное пособие для вузов. – М.: Экзамен, 2003 – 512 с.
Тощенко Ж.Т. Социология: учебник для студентов вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 640 с.
12
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00654
© Рефератбанк, 2002 - 2024