Вход

Дезинформация как средство внешнеполитического манипулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137548
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие информации и дезинформации в современных международных отношениях.
Глава 2. Технологии применения дезинформации во внешней политике.
Глава 3. Публичная дипломатия как феномен международной жизни и способ применения дезинформации во внешней политике.
Заключение
Список использованной литературы и источников

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, становится очевидно, что понятия имиджа страны и публичной дипломатии тесно взаимосвязаны, перекликаются между собой. Публичная дипломатия во многом может рассматриваться как один из инструментов создания того или иного имиджа страны.
Здесь отметим, что создание того или иного имиджа, как страны, так и личности не может быть полным без использования приемов дезинформации. Искажение информации в данном случае служит целям создания того или иного образа государства на международной арене, образа, нужного на тот или иной момент правительству страны.
Для выявления имиджа страны в сознании населения, то есть на уровне бытовой психологии, используют ряд устоявшихся характеристик, параметров: символов, особенностей менталитета нации, ее культуры, негативных аспектов жизнеобеспечения, коммуникативных препятствий. В свою очередь все перечисленные факторы имиджа позволяют сразу же при упоминании названия строить целую цепь ассоциаций по отношению к данной стране. Кроме того, очень важно учитывать такой фактор имиджа как символы имиджа страны - кленовый лист (Канада), трилистник (Ирландия), кенгуру (Австралия), ливанский кедр (Ливан) и др.
Так Панкрухин А.П. рассматривает пример восприятия Великобритании со стороны французов. Он выделяет следующие аспекты имиджа этой страны. Во-первых, это символы страны, такие как королева, "английский завтрак", остров, Лондон, современная музыка, английская мода. Но наряду с ними существуют и негативные аспекты, как гастрономия, климат, политика изоляционизма, традиционизм, расписание работы магазинов, левостороннее движение. Помимо этого он выделяет такие препятствия для развития туризма как пересечение Ла-Манша, финансы, язык, климат, левостороннее движение.
В свою очередь публичная дипломатия страны как раз и нацелена на то, чтобы элиминировать эти негативные аспекты восприятия, как в сфере мировой политики, так и в сфере туризма, создавая подобным образом положительное отношение к своему государству в других странах мира.
Надо сказать, что сегодня государства сохраняют созданные десятилетия назад эффективные механизмы внешнеполитического информационного воздействия на другие страны методами публичной дипломатии, но при этом ведется постоянный поиск новых форм и методов информационной работы с зарубежной аудиторией в зависимости от достигаемых результатов. Очень интересно будет во второй части работы проследить эволюцию публичной дипломатии именно на примере Великобритании.
Теперь, когда мы понимаем, что такое публичная дипломатия, и перед тем как рассматривать ее эволюцию на примере Великобритании, необходимо обратиться к эволюции публичной дипломатии в целом как феномена международной жизни.
В 1965 году американский дипломат Эдмунд Джуилион, тогда преподаватель Унивверситета Тафтса, предложил новый термин - "публичная дипломатия". "Публичной дипломатией" Джуилион назвал отношения между иными государствами, которые не задействуют традиционные связи правительств. Публичная дипломатия предполагает открытый диалог между частными лицами и негосударственными структурами, она же предусматривает влияние на общественное мнение в иных странах с целью воздействовать на внешнюю политику этих государств.
Фактически, этот термин употребляется как синоним понятия "связи с общественностью" (PR) в контексте внешней политики и как составная часть государственной пропагандистской кампании. Однако в США слово "пропаганда" имеет негативное значение: в глазах американцев пропаганда всегда связана с ложью, преувеличениями и умолчаниями. Поэтому идеологической основой американской публичной дипломатии ныне принято считать фразу, произнесенную бывшим директором Информационного Агентства США Эдвардом Мурроу: "Правда - эта лучшая пропаганда, а ложь - худшая".
В 1990 году Джозеф Най, бывший помощник Госсекретаря США и, позднее, Министра Обороны США, глава Национального Комитета по Разведке опубликовал книгу "Вынужденное Лидерство"\Bound to Lead, в которой впервые ввел понятие "мягкая сила"\soft power. По мнению Ная, политика должна базироваться не только на экономической и военной мощи страны, но и должна иметь третью составляющую, которую он определил как "возможность получать то, что требуется путем приобретения симпатий, а не путем принуждения". По мнению Ная, есть три способа добиться своей цели: "палка", "пряник" и сотрудничество - намного менее дорогостоящий и намного более эффективный метод. "Мягкая сила" должна культивироваться путем оказания экономической помощи, проведения культурных и информационных обменов, поддержки демократических институтов в иных странах и т.д.
Таким образом, публичная дипломатия получила свое теоретическое обоснование. Она стала олицетворение и методом мягкой власти. По своей сути это способность добиваться желаемого на основе добровольного участия союзников, а не с помощью принуждения или подачек. «Жесткая» сила, или «жесткое» могущество, — это способность к принуждению, обусловленная военной и экономической мощью страны. Мягкое могущество возникает, когда страна привлекает своей культурой, политическими идеалами и программами. Публичная дипломатия создает определенное восприятие страны в мире, что способствует усилению или же ослаблению ее влияния на мировую общественность.
Еще один источник «мягкого» могущества — это культурная привлекательность. Политический эффект массовой культуры — не новость. Голландский историк Роб Кроес указывает, что плакаты, выпускавшиеся пароходными компаниями и эмиграционными обществами в Европе в XIX веке, задолго до потребительской революции XX столетия создали представления об американском Западе как символе свободы. В этом можно усмотреть проявление публичной дипломатии на бытовом уровне, создание того или иного имиджа страны у конкретного потребителя.
Все это очень хорошо видно на конкретных примерах. Одним из них сможет служить история эволюции публичной политики Великобритании. Эта страна после окончания Второй мировой войны утратила свой статус великой державы, ее положение в мире существенно изменилось. Изначально Англия приспосабливалась к этому используя метода традиционной дипломатии, но с развитием процессов современного мира, в том числе и феномена глобализации, Великобритания стала обращать каждый раз все больше внимание на свой имидж на международной арене и постепенно достигла статуса самой имиджевой страны мира.
Заключение
Война в современном мире не утратила своей актуальности. Конечно, это уже не та война, о которой писали Макиавелли и Гоббс. Мир изменился настолько, что прежние представления о ней, о классификации войн и, особенно, понятия о мировой войне просто не соответствуют в данное время реальной действительности. Но с другой стороны война продолжает существовать.
Общепризнанным является определение войны как международного преступления. Это неоспоримо, на этих позициях стоит ООН и другие международные организации. В настоящий момент наблюдаются явные подвижки в определении войны. Во многом это было вызвано смещение в тех концепциях, которые имеют на сегодняшний день реальное влияние в мировой политике. Но это не заставляет войну исчезнуть с мировой политической арены. Напротив, появляются, так называемые, «новые войны» современности. Войны, в которых позиции государственных акторов мировой политики уже не так сильны как раньше. Ряд исследователей утверждает, что таким образом мы возвращаемся к превестфальскому состоянию международных отношений.
Изменение концепции войны меняет многие ее составляющие. И в первую очередь это касается места и способов ведения войны. Войны из мира реального переходят в мир виртуальный и ведутся в информационном пространстве. В данном контексте на первый план выходит феномен дезинформации и ее использование для целей реализации внешней политики.
Нельзя не признать, что дезинформация представляет собой идеальный способ манипуляции сознанием как широких масс, так и политических лидеров тех или иных стран. Дезинформация может использоваться в СМИ, на переговорах и проч. Дезинформация может быть основой построение того или иного имиджа страны в рамках публичной дипломатии. Искажение информации в данном случае служит целям создания того или иного образа государства на международной арене, образа, нужного на тот или иной момент правительству страны.
Все это делает ее незаменимым оружием в рамках новых информационных войн современности.
Список использованной литературы и источников
МОНОГРАФИИ:
Доронин. А. БИЗНЕС-РАЗВЕДКА-2. М., 2002 г.
Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2004 г.
Лукашук И.И. Искусство деловых переговоров. Учебно-практическое пособие. М., 2002 г.
Фишер Р., Эртель Д. Подготовка к переговорам. М., 1996г.
Person F.S., Rochester J.M. International Relations. N.Y., 1998.
СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ:
Алексеева И.Ю. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИДЕОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА. - http://www.iis.ru/events/19981130/alexeeva.ru.html
Букашкин С.А. Технологии информационной безопасности. - http://www.niia.ru/document/Buk_1
Быстров В. Дезинформация в психологической войне. - http://www.lsg.ru/index.php?page=arms&art=1413
Ведение деловых переговоров. - http://www.bereg.ru/sprav_info/bisnes/psy/peregov.shtml
Доронин А. Дезинформация. - http://www.pseudology.org/information/InformDeza2.htm
Изотова К. Информационная война. - http://dvo.sut.ru/libr/soirl/061/articles/articl16.html
Ильин И.А. О публичной дипломатии и стратегии. - http://rus-sky.com
Кувакин В.А. Обман, дезинформация, внушение, манипулирование. - http://hum.offlink.ru/education/kurses/anti-main/Anti-vlues4
Кулибаба А.Н. Информационный терроризм. - http://www.portalus.ru/modules/linguistics/print.php?subaction=showfull&id=1168723861&archive=&start_from=&ucat=
Морозова В.В. ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА КАК ФАКТОР ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ. // В ЗАЩИТУ РАЗУМА. Материалы международного симпозиума «Наука, антинаука и паранормальные верования». Москва, 3 – 5 октября 2001 г.
Най Дж. «Мягкая» сила и американо-европейские отношения. //Свободная мысль – XXI, 2004 г., №10.
Панарин И.Н. Дипломатия и имидж России. - www.panarin.com
Панкрухин А.П. Территориальный маркетинг. //Маркетинг в России и за рубежом №5 и №6 / 1999
Поваренков Ю.П., Черноморец Е.Г. Ложь как объект философского и психологического анализа. - http://articles.excelion.ru/science/filosofy/15754293.html
Почепцов Г.Г. Информация и дезинформация. - http://www.elitarium.ru/2004/04/29/informacija_i_dezinformacija.html
Правдивая пропаганда. - www.washprofile.org
Сафонов В. Оценка специалистами США эффективности психологических операций в Ираке. // Зарубежное военное обозрение. 2005 г., №6.
Свинцов В.И. Заблуждение, ложь, дезинформация (соотношение понятий и терминов) // Философские науки. 1982. № 1.
Сеидов В.Г. Внешнеполитическая информация и современная дипломатия. - http://www.polpred.com/free/smi/11.html
ЯНКОВСКИЙ С.Я. КОНЦЕПЦИИ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ. - http://www.inteltec.ru/publish/articles/textan/ibook.shtml
ЯНКОВСКИЙ С.Я. КОНЦЕПЦИИ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ. - http://www.inteltec.ru/publish/articles/textan/ibook.shtml
Кувакин В.А. Обман, дезинформация, внушение, манипулирование. - http://hum.offlink.ru/education/kurses/anti-main/Anti-vlues4
Там же.
Доронин А. Дезинформация. - http://www.pseudology.org/information/InformDeza2.htm
Быстров В. Дезинформация в психологической войне. - http://www.lsg.ru/index.php?page=arms&art=1413
Доронин. А. БИЗНЕС-РАЗВЕДКА-2. М., 2002 г.
Там же.
Свинцов В.И. Заблуждение, ложь, дезинформация (соотношение понятий и терминов) // Философские науки. 1982. № 1. С. 76-84.
Поваренков Ю.П., Черноморец Е.Г. Ложь как объект философского и психологического анализа. - http://articles.excelion.ru/science/filosofy/15754293.html
Там же.
Доронин. А. БИЗНЕС-РАЗВЕДКА-2. М., 2002 г.
Почепцов Г.Г. Информация и дезинформация. - http://www.elitarium.ru/2004/04/29/informacija_i_dezinformacija.html
Там же.
Морозова В.В. ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА КАК ФАКТОР ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ. // В ЗАЩИТУ РАЗУМА. Материалы международного симпозиума «Наука, антинаука и паранормальные верования». Москва, 3 – 5 октября 2001 г.
Алексеева И.Ю. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИДЕОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА. - http://www.iis.ru/events/19981130/alexeeva.ru.html
Изотова К. Информационная война. - http://dvo.sut.ru/libr/soirl/061/articles/articl16.html
Кулибаба А.Н. Информационный терроризм. - http://www.portalus.ru/modules/linguistics/print.php?subaction=showfull&id=1168723861&archive=&start_from=&ucat=
Букашкин С.А. Технологии информационной безопасности. - http://www.niia.ru/document/Buk_1
Ведение деловых переговоров. - http://www.bereg.ru/sprav_info/bisnes/psy/peregov.shtml
Лукашук И.И. Искусство деловых переговоров. Учебно-практическое пособие. М., 2002 г.
Фишер Р., Эртель Д. Подготовка к переговорам. М., 1996г.
Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2004 г.
Там же.
Ильин И.А. О публичной дипломатии и стратегии. - http://rus-sky.com
Панарин И.Н. Публичная дипломатия США. - www.panarin.com
Сафонов В. Оценка специалистами США эффективности психологических операций в Ираке. // Зарубежное военное обозрение. 2005 г., №6.
Сеидов В.Г. Внешнеполитическая информация и современная дипломатия. - http://www.polpred.com/free/smi/11.html
Панкрухин А.П. Маркетинг территорий: маркетинг страны. - http://www.marketing.spb.ru/lib-special/regions/territory/2.htm
Панарин И.Н. Дипломатия и имидж России. - www.panarin.com
Панкрухин А.П. Территориальный маркетинг. //Маркетинг в России и за рубежом №5 и №6 / 1999
Там же.
Правдивая пропаганда. - www.washprofile.org
Там же.
Person F.S., Rochester J.M. International Relations. N.Y., 1998.
Най Дж. «Мягкая» сила и американо-европейские отношения. //Свободная мысль – XXI, 2004 г., №10.
Там же.
29

Список литературы [ всего 25]

МОНОГРАФИИ:
1.Доронин. А. БИЗНЕС-РАЗВЕДКА-2. М., 2002 г.
2.Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2004 г.
3.Лукашук И.И. Искусство деловых переговоров. Учебно-практическое пособие. М., 2002 г.
4.Фишер Р., Эртель Д. Подготовка к переговорам. М., 1996г.
5.Person F.S., Rochester J.M. International Relations. N.Y., 1998.
СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ:
6.Алексеева И.Ю. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИДЕОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА. - http://www.iis.ru/events/19981130/alexeeva.ru.html
7.Букашкин С.А. Технологии информационной безопасности. - http://www.niia.ru/document/Buk_1
8.Быстров В. Дезинформация в психологической войне. - http://www.lsg.ru/index.php?page=arms&art=1413
9.Ведение деловых переговоров. - http://www.bereg.ru/sprav_info/bisnes/psy/peregov.shtml
10.Доронин А. Дезинформация. - http://www.pseudology.org/information/InformDeza2.htm
11.Изотова К. Информационная война. - http://dvo.sut.ru/libr/soirl/061/articles/articl16.html
12.Ильин И.А. О публичной дипломатии и стратегии. - http://rus-sky.com
13.Кувакин В.А. Обман, дезинформация, внушение, манипулирование. - http://hum.offlink.ru/education/kurses/anti-main/Anti-vlues4
14.Кулибаба А.Н. Информационный терроризм. - http://www.portalus.ru/modules/linguistics/print.php?subaction=showfull&id=1168723861&archive=&start_from=&ucat=
15.Морозова В.В. ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА КАК ФАКТОР ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ. // В ЗАЩИТУ РАЗУМА. Материалы международного симпозиума «Наука, антинаука и паранормальные верования». Москва, 3 – 5 октября 2001 г.
16.Най Дж. «Мягкая» сила и американо-европейские отношения. //Свободная мысль – XXI, 2004 г., №10.
17.Панарин И.Н. Дипломатия и имидж России. - www.panarin.com
18.Панкрухин А.П. Территориальный маркетинг. //Маркетинг в России и за рубежом №5 и №6 / 1999
19.Поваренков Ю.П., Черноморец Е.Г. Ложь как объект философского и психологического анализа. - http://articles.excelion.ru/science/filosofy/15754293.html
20.Почепцов Г.Г. Информация и дезинформация. - http://www.elitarium.ru/2004/04/29/informacija_i_dezinformacija.html
21.Правдивая пропаганда. - www.washprofile.org
22.Сафонов В. Оценка специалистами США эффективности психологических операций в Ираке. // Зарубежное военное обозрение. 2005 г., №6.
23.Свинцов В.И. Заблуждение, ложь, дезинформация (соотношение понятий и терминов) // Философские науки. 1982. № 1.
24.Сеидов В.Г. Внешнеполитическая информация и современная дипломатия. - http://www.polpred.com/free/smi/11.html
25.ЯНКОВСКИЙ С.Я. КОНЦЕПЦИИ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ. - http://www.inteltec.ru/publish/articles/textan/ibook.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00704
© Рефератбанк, 2002 - 2024