Вход

признаки ведения информационной войны средствами внешнеполитической пропаганды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137547
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Развитие информационно-коммуникационных технологий и их влияние на политику
1.1 Эволюция влияния информационно-коммуникационных технологий на политику
1.2 Опасности использования информационных технологий в политических целях
Глава 2. Информационная война и политическая пропаганда
2.1 Информационные технологии и их использование политическими силами
2.2 Ведение информационной войны средствами внешнеполитической пропаганды
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На практике в деятельности государства информационные стратегии сами по себе и связанные с ними технические задачи могут в тех или иных сочетаниях накладываться друг на друга, усложняя проблемы, стоящие перед органами управления. В нестабильных же, критических для режима условиях, как правило, формируются принципиально иные стратегические намерения (например, предполагающие информационное обеспечение борьбы с внешним врагом и т.д.).
Другими, не менее важными факторами, определяющими содержание информационных технологий, являются те типы информационно-коммуникативных действий, которые раскрывают характер отношений государства и общественности. Здесь на первое место выходят информационные технологии пропагандистского типа.
Информационные технологии пропагандистского типа в целом направлены на контроль за сознанием и поведением людей. Применяемые при этом приемы и техники информирования и коммуницирования с общественным мнением в конечном счете ориентированы на искусственное конструирование как политических реакций, так и запросов населения. В этом смысле наиболее типичными способами и приемами информирования, соответствующими таким целям и характеру агитации и пропаганды, являются дезинформация и фальсификация сведений, а также манипулирование сознанием реципиентов.
Термин «дезинформация» был введен высшим командованием немецкой армии в годы Первой мировой войны для обозначения той части полевой тактики работы с противником, целью которой было введение его в заблуждение. Эта тактика подразумевала прямой обман противника, использование лжи, клеветы, полуправды, скрывающих подчас не только подлинное содержание явлений и фактов, но и само их существование. Политическая история дала множественные примеры использования дезинформации не только как частичной технологии, но и как масштабного информационного курса государства, обеспечивающего осуществление крупных политических целей. Например, система сознательно сфабрикованных и целенаправленно распространяемых ложных сообщений прикрывала начало военных действий нацистов против СССР, способствовала разгрому высшего военного командования в нашей стране перед Второй мировой войной и т.д. В настоящее время подобные приемы широко используются не только в сфере межгосударственных отношений в качестве прикрытия подлинных целей тех или иных стран, но и на внутреннем политическом рынке в виде лживых сообщений о намерениях конкурентов и сведений о несуществующих у них целях, в форме сокрытия сведений о свершившихся событиях, в виде тенденциозной оценки и пристрастного комментирования фактов, скрывающего их суть, и т.д. В этом смысле самой изощренной технологией дезинформирования является частичное, дозированное использование правдивой информации, позволяющее представить событие в нужном и искаженном свете.
Дезинформация может выступать составной частью манипулятивных технологий как особого вида информационного воздействия, направленного на сокрытие коммуникатором собственных целей, но при этом возбуждающим у реципиента намерения, совпадающие не с его собственными желаниями, а с интересами данного коммуникатора. Иными словами, манипулирование – это тип скрытого, неявного информирования и программирования намерений реципиента, построенный на игнорировании его воли и относящийся к нему как к средству, орудию исполнения чуждых ему интересов.
В зависимости от целей тщательно скрываемого управления мышлением и поведением контрагента выбираются и соответствующие информационные приемы, например, отрывочное и выборочное информирование, когда реципиенту дается неполная информация о событиях, а также «вал информации», не позволяющий человеку отличить существенное от несущественного, «сминающий» какие-либо ориентиры и приоритеты сознания и ввергающий его в состояние растерянности. К наиболее показательным приемам манипулирования можно отнести и клиширование информации, т.е. использование готовых образов, значений и стереотипов, не требующих смысловой обработки и потому вызывающих однозначно программируемую реакцию, снижающую порог критически воспринимаемой информации. Например, в советское время негативным значением обладали образы капитализма, частной собственности, а позитивными – социализм, с которым ассоциировался целый набор положительных качеств и моментов: мир, стабильность, ясность мировоззрения и т.д. Такие клишированные образы, тяготеющие к черно-белому изображению мира политики, часто используют для разжигания социальной, национальной и религиозной розни между людьми.
Наиболее характерными и широко используемыми приемами и техниками манипулятивного типа являются «навешивание ярлыков», т.е. присваивание отдельным лицам или их действиям однозначно позитивных или негативных оценок; использование «двойных стандартов» при оценке действий союзников и противников; «ложная аналогия», когда сравниваются два по сути разных, но внешне похожих явления, и др. Для манипулятивных технологий характерны также отказ от развернутой аргументации и подмена ее техникой психологического внушения. В этот информационный арсенал входят акции, воздействующие на болевые социальные точки, например, традиции конфронтации между различными группами населения, подозрения в искренности властей или союзников и т.д. Такие акции непроизвольно вызывают у людей страх, тревогу, ненависть. Весьма распространена и диффамация, т.е. предание гласности порочащих кого-либо сведений, «игра цифрами», предполагающая комбинирование статистических данных и способная «обосновать» выводы, прямо противоречащие существующим реалиям.
Пропагандистские формы и технологии информирования и коммуницирования, как правило, неразрывно связаны с провоцированием политических скандалов, проведением информационных и психологических войн, осуществлением информационного террора, направленных на нанесение непоправимого ущерба интересам и общественной репутации конкурентов, а также на их полную дискредитацию и вытеснение с политического рынка.
В настоящее время весьма актуальным стало использование государственными структурами средств пропаганды для ведения информационной войны и достижения тем самым своих внешнеполитических целей.
На современном этапе информационные технологии, как уже было подробно описано в первой главе, носят стратегически важный характер для обеспечения, в том числе, безопасности государства.
Рудольф Зульцман в своем труде «Пропаганда как оружие в войне» пишет: «Способы ведения современной войны ограничиваются целым рядом международных соглашений и правил, которых обязано придерживаться каждое цивилизованное государство. Эти правила ставят границы применению определенных тактических приемов и видов оружия. Однако до сих пор ни одно положение международного права не касалось пропаганды во время войны. Не появилось даже никаких условных ограничений, хотя об ужасающем действии пропаганды стало известно еще во время войны 1914-1918 гг. Таким образом, пропаганда стала теперь средством ведения войны, применение которого никак не регулируется нормами международного права. Даже самая беззастенчивая пропаганда не оговорена ни в одном параграфе международных конвенций».
Интерес к использованию средств внешнеполитической пропаганды для ведения информационных войн был использован сторонами во время «холодной войны».
Таким образом, в пропагандистских целях все большее значение приобретают информационные технологии, которые в новом тысячелетии привлекут к себе еще большее внимание. Это подтверждается стремлением правительств многих государств разрабатывать для своей защиты доктрин информационной безопасности.
Заключение
В последние десять лет достижения науки и технологий начали определять динамику экономического роста, уровень благосостояния населения, конкурентоспособность государств в мировом сообществе, степень обеспечения их национальной безопасности и равноправной интеграции в мировую экономику.
Стремительное развитие и широкое использование информационно-коммуникационных технологий ознаменовали собой переход человечества на абсолютно новую ступень развития, явившись результатом революции в сфере информатизации. ИКТ трансформировали не только принципы и формы сбора, обработки и передачи информации, они начали оказывать сильнейшее воздействие на культурный, экономический, политический и военно-стратегический аспекты жизни общества, становясь одним из основных факторов обеспечения и поддержания устойчивого развития.
Помимо положительных черт, появились и негативные последствия развития ИКТ. Сегодня большинство государств осознало необходимость укрепления своей информационной безопасности, так как все чаще стали использоваться различные средства ведения информационной войны для достижения различных внешнеполитических целей.
Одними из наиболее распространенных в настоящее время стали средства внешнеполитической пропаганды, которые ни раз были использованы в мировой истории. Большое значение этим средствам придавал Советский Союз.
В информационной войне использование внешнеполитической пропаганды характеризуется следующими признаками: дезинформация, фальсификация сведений, манипулирование сознанием реципиентов.
Список использованных источников и литературы
Алексеева И.Ю. и др. Информационные вызовы национальной и международной безопасности / Под общ. ред. А.В. Федеорова, В.Н. Цыгичко. – М.: ПИР-Центр, 2001. – 464 c.
Вайнштейн Г. От новых технологий к «новой экономике» // Мировая экономика и международные отношения. – 2002. - №10. – С. 23-31.
Зульцман Р., Пропаганда как оружие в войне. М., 1998. – 228 c.
Крутских А.В. Информационный вызов безопасности на рубеже XXI века // Международная жизнь. – 1999. – №2. – С. 17-24.
Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденция развития. – М.: МГУ, 1999. – 348 c.
Ольшанский Д.В. Политико-психологический словарь. М.: Просвещение, 2002. - 486 с.
Почепцов Г.Г. Информационные войны. М.: «Ваклер», 2000. - 408 с.
Сагателян А. Моделирование процессов политической пропаганды // URL: http://www.noravank.am/ru/?page=analitics&nid=48
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2000. – 559 c.
Технологический прогресс и современные международные отношения. Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004. – 448 c.
Key Global Telecom Indicators for the World Telecommunication Service Sector // URL: http://www.itu.int/ITU-D/ict/statistics/at_glance/KeyTelecom99.html
Key Global Telecom Indicators for the World Telecommunication Service Sector // URL: http://www.itu.int/ITU-D/ict/statistics/at_glance/KeyTelecom99.html
Алексеева И.Ю. и др. Информационные вызовы национальной и международной безопасности / Под общ. ред. А.В. Федеорова, В.Н. Цыгичко. – М.: ПИР-Центр, 2001. - С. 23.
Технологический прогресс и современные международные отношения. Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004. - С. 72.
Вайнштейн Г. От новых технологий к «новой экономике» // Мировая экономика и международные отношения. – 2002. - №10. – С. 26.
Крутских А.В. Информационный вызов безопасности на рубеже XXI века // Международная жизнь. – 1999. – №2. – С. 19.
Технологический прогресс и современные международные отношения. Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004. - С. 153.
Там же. – С. 154.
Там же. – С. 155.
Технологический прогресс и современные международные отношения. Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004. - С. 155.
Там же. – С. 157.
Технологический прогресс и современные международные отношения. Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004. - С. 158.
Технологический прогресс и современные международные отношения. Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004. - С. 158.
Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденция развития. – М.: МГУ, 1999. - С. 112.
Технологический прогресс и современные международные отношения. Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004. - С. 160.
Технологический прогресс и современные международные отношения. Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004. - С. 161.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2000. – С. 505.
Там же.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2000. – С. 505-506.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2000. – С. 506.
Там же. – С. 507.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2000. – С. 507.
Там же. – С. 508.
Там же.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2000. – С. 508.
Там же.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2000. – С. 509.
Там же.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2000. – С. 514.
Там же. – С. 515.
Там же.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2000. – С. 516.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2000. – С. 516-517.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2000. – С. 517.
Там же.
Зульцман Р., Пропаганда как оружие в войне. М., 1998. // Сагателян А. Моделирование процессов политической пропаганды // URL: http://www.noravank.am/ru/?page=analitics&nid=48
5

Список литературы [ всего 11]

1.Алексеева И.Ю. и др. Информационные вызовы национальной и международной безопасности / Под общ. ред. А.В. Федеорова, В.Н. Цыгичко. – М.: ПИР-Центр, 2001. – 464 c.
2.Вайнштейн Г. От новых технологий к «новой экономике» // Мировая экономика и международные отношения. – 2002. - №10. – С. 23-31.
3.Зульцман Р., Пропаганда как оружие в войне. М., 1998. – 228 c.
4.Крутских А.В. Информационный вызов безопасности на рубеже XXI века // Международная жизнь. – 1999. – №2. – С. 17-24.
5.Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденция развития. – М.: МГУ, 1999. – 348 c.
6.Ольшанский Д.В. Политико-психологический словарь. М.: Просвещение, 2002. - 486 с.
7.Почепцов Г.Г. Информационные войны. М.: «Ваклер», 2000. - 408 с.
8.Сагателян А. Моделирование процессов политической пропаганды // URL: http://www.noravank.am/ru/?page=analitics&nid=48
9.Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2000. – 559 c.
10.Технологический прогресс и современные международные отношения. Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004. – 448 c.
11.Key Global Telecom Indicators for the World Telecommunication Service Sector // URL: http://www.itu.int/ITU-D/ict/statistics/at_glance/KeyTelecom99.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024