Вход

НЭП (20е г)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137542
Дата создания 2008
Страниц 11
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Новая Экономическая Политика в 20-е годы ХХ века
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Причины свертывания НЭП:
Недовольство крестьянской бедноты и рабочих, которые, имея небольшую зарплату, выступали за твердые цены.
Принятие программы строительства 300 новых предприятий потребовало перекачки средств их сельского хозяйства в промышленности, что привело к давлению на крестьянство.
Партийное руководство и члены партии боялись угрозы реставрации капитализма.
Поводом для полного отказа от НЭП стал кризис хлебозаготовок 1927 – 1928 гг.
Новая экономическая политика, нэп, проводилась КПСС и Советским государством в переходный от капитализма к социализму период; названа новой, в отличие от экономической политики периода Гражданской войны 1918-20. Начала осуществляться в 1921 по решению Десятого съезда РКП(б), завершилась во 2-й половине 30-х гг. победой социализма в СССР. Сущностью нэпа было укрепление союза рабочего класса с крестьянством на экономической основе, установление связи социалистической промышленности с мелкотоварным крестьянским хозяйством путём широкого использования товарно-денежных отношений, вовлечение крестьян в социалистическое строительство,"...максимальный подъем производительных сил и улучшение положения рабочих и крестьян..."1.
НЭП допускал некоторое развитие капиталистических элементов при сохранении командных высот народного хозяйства в руках государства диктатуры пролетариата; обеспечивал подъём производительных сил на базе роста социалистических и вытеснения капиталистических элементов, преобразование многоукладной экономики в единую социалистическую на основе индустриализации страны и кооперирования сельского хозяйства.
Заключение
В историю нашей страны 1920-е годы вошли как годы новой экономической политики. В стране была предпринята самая крупная попытка реформирования экономики в рамках советской системы, а на карте мира в 1922 г. появилось новое государство – Союз Советских Социалистических Республик (СССР).
После гражданской войны страна находилась в тяжелом положении. В начале 1921 г. советская система переживала внутренний кризис. В обществе обнаружилось широкое недовольство сложившимися социально-экономическими отношениями. Были необходимы срочные, экстраординарные меры по стабилизации политического режима, отступление от практики непосредственного революционного действия. Значительное влияние на проведение более гибкого внутриполитического курса оказал и внешний фактор - кризис международной политики большевиков. Эти обстоятельства привели к замене "военно-коммунистической" модели перехода к социализму нэповской.
В марте 1921 г. на Х съезде РКП(б) было принято решение о замене продразверстки продовольственным налогом - это был первый шаг к нэпу. Крестьянам было предоставлено право аренды земли и найма рабочей силы. Оставшиеся после сдачи налога излишки крестьянин мог продать на рынке. Легализация рыночных отношений на селе повлекла за собой перестройку и всего хозяйственного механизма. В 1921-1924 гг. была проведена реформа управления промышленностью, торговлей, кооперацией, кредитно-финансовыми органами, а также денежная. Проводилось и разгосударствление промышленности. Эти меры правительства стимулировали экономическое развитие страны. Первые успехи нэпа обнадеживали.
Однако политика нэпа была непоследовательной и противоречивой. Она носила смешанный рыночно-административный характер. Советская власть оставила в своих руках "командные высоты": крупную и среднюю промышленность, транспорт, внешнюю торговлю и банки. Результаты такой политики не замедлили сказаться: наряду с явными экономическими достижениями, нэп породил большие противоречия, которые, в конечном счете привели нэп к гибели1.
Список использованной литературы
Ковалевский А.М. Экономическая история России. Москва: «Эксмо-Пресс».-2006.-579 с.
Коротков Ю.А. История России. Книга 2. Москва: «Пересвет».-2005.-369 с.
Ленин В. И., Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 43, 484 с.
М.М. Горинова. Москва в 20-х годах. Журнал «Отечественная история» № 5 / 1996 год
1 Ковалевский А.М. Экономическая история России. Москва: «Эксмо-Пресс».-2006.-579 с., с. 240
1 М.М. Горинова. Москва в 20-х годах. Журнал «Отечественная история» № 5 / 1996 год
1 Ленин В. И., Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 43, 484 с., с. 398
1 Коротков Ю.А. История России. Книга 2. Москва: «Пересвет».-2005.-369 с., с. 248
4

Список литературы [ всего 3]

1.Из разрухи – на передовые рубежи//www.kuzbassenergo.ru/goelro/?confirm=1
2.Концепция плана ГОЭЛРО//www.kudrinbi.ru/public/10912/3_Koncept.htm
3.План ГОЭЛРО – создание, реализация и значение//www.tatenergo.ru/goelro/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01225
© Рефератбанк, 2002 - 2024