Вход

итоги выполнения плана ГЭЛРО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 137541
Дата создания 2008
Страниц 11
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность плана ГОЭЛРО
2. Итоги плана ГОЭЛРО
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Например, сократили количество марок сельхозмашин, выпускавшихся в 1928–1929 гг., по сравнению с 1913 г.: на Коммунарском заводе с 219 до 5 (табл.3). Сортамент проката, насчитывавший 4712 профилей, довели до 713. Очевидно, что после такой специализации прокатный стан 260 на заводе им. Рыкова смог повысить производительность на 43 %.
В начале индустриализации однозначно предполагалось, что создаваемые системы (например, Урало-Кузнецкий комбинат) будут представлять гигантскую систему машин и механизмов и будет возможность выявить диспропорции и разрывы в сложной системе сочетаний и сцеплений как единого организма. Создавалось нечто вроде огромных часов. Концепция плана ГОЭЛРО предусматривала не восстановление мелких электростанций, принадлежащих отдельным частникам и городам, а создание крупных районных электростанций, которые станут основой мощных комбинатов.
Наркомат тяжелой промышленности со времени своего создания (1932 г.) неуклонно следовал курсу на крупное, на специализацию. Первое фактически препятствовало вариофикации из-за снижения, например, разнообразия профилей и профилеразмеров и марок сталей (хотя естественный процесс вел к неизбежному расширению сортамента проката), увеличения размеров партий даже за счет увеличения продолжительности выполнения заказа (это обусловливало выдачу спецификаций за год до строительства, вело к громадному объёму «долгостроя»). Курс на специализацию означал борьбу с диверсификацией: заводы старались не выпускать продукцию «не своего профиля» (это относилось и к товарам народного потребления).
Полагалось, что в условиях планового хозяйства открываются широкие возможности рационализации проектного дела. В соответствии с линией на строительство однотипных предприятий, стандартных сооружений и зданий, на применение однотипного оборудования должны были получить (и получили) широкое распространение стандартные и типовые проекты, решения. Отдельные модели, элементы предприятия или предприятия определённого типа в целом предполагалось строить в любой точке Союза по стандартному проекту с незначительными вариантами.
В тридцатые годы теория оптимальных размеров предприятий была объявлена буржуазной, а доказательство невыгодности социалистических гигантов, существования пределов возможности увеличения отдельных машин, агрегатов, размера предприятия – преследовались. С гордостью писали: «Заимствуя опыт передовой техники, мы можем оставлять позади рекордные размеры капиталистических предприятий. В этом непосредственно проявляются наши преимущества по сравнению с капиталистическим миром».
Заключение
К сожалению, многое стерлось из памяти нашего поколения. По результатам опросов, около 70% россиян еще знакома аббревиатура "ГОЭЛРО" из книг, кинофильмом, по школе. Почти 38% вообще не знает, что это слово означает. Год принятия плана смогли назвать только 15%. Хотя практически всем знакома ленинская формулировка "коммунизм это советская власть плюс электрификация всей страны".
История показала громадное непреходящее значение планов 20-30-х годов, обеспечивших превращение страны в индустриальную державу и основанных на ряде утверждений. «Техника передовая, которая стоит на уровне современной науки, это электрическая техника». Индустриализацию страны связывали с переходом всего хозяйства к типу передовой крупной машинной индустрии, которая «означает не что иное, как электрификацию всей страны» (В.И.Ленин). «Характерная черта нашей индустриализации состоит в том, что она есть индустриализация социалистическая, индустриализация, обеспечивающая победу общественного сектора промышленности над сектором частнохозяйственным, над сектором мелкотоварным и капиталистическим» (И.В.Сталин). Действительно, централизация и гигантизм, в ущерб мелкому и индивидуальному есть существо ГОЭЛРО.
В дискуссии 60-х годов о путях электроэнергетики победил подход учёных и специалистов, возглавляемых Н.С.Непорожним, и дальнейшее развитие электроэнергетики до конца 80-х по-прежнему опиралось всё на те же принципы ГОЭЛРО, важнейший из которых – необходимость «централизовать энергию всей страны» (В.И.Ленин, ПСС, т. 40, с. 62). В результате по пятилетним (семилетнему) планам осуществлялось строительство крупных электростанций и блоков мощностью до 1200 МВт. Бессмысленно было обращаться в Госплан с предложением о строительстве электростанций 1–5–10 кВт. Практически прекратился ввод малых и средних электростанций. Главной гордостью электроэнергетики стала Единая энергетическая система (протяжённость ЛЭП в одноцепном исполнении составила: 1150 кВ – 956 км, 750 кВ – 2811 км, 500 кВ – 36270 км).
Важно понять, что теоретически означает и к чему на практике привело это смещение приоритетов, заключающееся в абсолютизме большой энергетики, что качественно отличает электрические хозяйства, существующие сейчас, от созданных в период начала индустриализации. Фактически два направления (крупное – как основа электроэнергетики и некрупное – как составная часть электрики) должны были быть, но не были гармонично увязаны в планах развития электроэнергетики на 1950–1990 гг. Предложение об использовании некрупных источников электроэнергии не ново, но оно по-прежнему не согласуется с доминирующей концепцией концентрации и централизации.
Список использованных источников

Из разрухи – на передовые рубежи//www.kuzbassenergo.ru/goelro/?confirm=1
Концепция плана ГОЭЛРО//www.kudrinbi.ru/public/10912/3_Koncept.htm
План ГОЭЛРО – создание, реализация и значение//www.tatenergo.ru/goelro/
План ГОЭЛРО – создание, реализация и значение//www.tatenergo.ru/goelro/
Из разрухи - на передовые рубежи// www.kuzbassenergo.ru/goelro/?confirm=1
Концепция плана ГОЭЛРО// www.kudrinbi.ru/public/10912/3_Koncept.htm
Концепция плана ГОЭЛРО// www.kudrinbi.ru/public/10912/3_Koncept.htm
12

Список литературы [ всего 3]

1.Из разрухи – на передовые рубежи//www.kuzbassenergo.ru/goelro/?confirm=1
2.Концепция плана ГОЭЛРО//www.kudrinbi.ru/public/10912/3_Koncept.htm
3.План ГОЭЛРО – создание, реализация и значение//www.tatenergo.ru/goelro/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024