Вход

Европейский Центральный банк и его функции.Значение и место в экономике стран Европейского союза.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137527
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Европейский центральный банк и его функции. Значение и место в экономике стран Европейского союза

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЕЦБ – основное звено Европейской валютной системы (ЕВС)
1.1.История развития ЕЦБ
1.2.Развитие Европейской валютной системы
1.3.Формирование Евросистемы и Европейской системы центральных банков
ГЛАВА 2. Роль ЕЦБ в экономике стран ЕС
2.1. Цели и задачи деятельности ЕЦБ
2.2. Инструменты денежно-кредитной политики, применяемые ЕЦБ
2.3. Результаты деятельности ЕЦБ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

евро). Кредиты предоставляются на срок 14 дней по фиксированной ставке, а на срок 3 месяца. Процентная ставка устанавливается на аукционе.
ЕЦБ принимает стратегическое решение об объеме выставляемых на аукционе ресурсов в зависимости от тенденций текущей денежно-кредитной политики.
Выпуск собственных долговых обязательств проводится для изъятия избыточных резервов кредитных институтов. Они выпускаются на срок не более 1 года. Приобретенные кредитными институтами обязательства ЕЦБ могут предоставляться на вторичном рынке. Следовательно, применяются в исключительных случаях, т.к. несут в себе риски и существенные издержки.
2.3. Результаты деятельности ЕЦБ
Анализ места и роли Европейского центрального банка в иерархии институтов зоны евро показал, что монетарная политика ЕЦБ построена на принципе централизованного принятия решений и децентрализованного их осуществления, что позволяет учесть особенности экономики отдельных стран и обеспечить соблюдение интересов всех стран-участниц зоны евро. Особенностью институционального устройства денежно-кредитного регулирования в зоне евро является то, что Европейская система центральных банков не имеет юридически определенного статуса. Все полномочия, которые передаются ЕСЦБ в соответствии с Договором о ЕС, по сути, исполняются Европейским центральным банком и национальными центральными банками.
Следует отметить, что ЕЦБ не подчиняется решениям отдельных государств и подотчетен только демократически избранным органам ЕС, что обеспечивает, с одной стороны, достаточную автономию для осуществления необходимых для экономики стран зоны евро преобразований, с другой стороны, контроль со стороны ЕС за денежно-кредитным регулированием. Европейский центральный банк в рамках зоны евро выступает как координатор денежно-кредитного регулирования, обеспечивая для этого соответствующую инфраструктуру.
В результате анализа принципов создания и функционирования Европейского центрального банка становится очевидной преемственность его монетарной политики в вопросах методов денежно-кредитного регулирования. Так, в задачи Европейского валютного института, на основе которого был создан ЕЦБ, входила подготовка национальных центральных банков стран-членов ЕС вне зоны евро к вхождению в структуру Европейской системы центральных банков после принятия страны в Европейский экономический и валютный союз. Осуществление этой функции Европейским центральным банком играет важную роль в процессе развития экономической интеграции в Европе, так как возникают предпосылки для формирования более тесных экономических взаимосвязей между странами.
Для реализации стратегии ЕЦБ важную роль играют неденежные факторы, к которым относятся факторы взаимодействия спроса и предложения на рынках товаров, услуг и труда. В стратегии Европейского центрального банка также определяются основные направления денежно-кредитного регулирования и экономические факторы, требующие вмешательства со стороны Европейского центрального банка.
В рамках денежно-кредитного регулирования Европейский центральный банк обоснованно признает основным инструментом воздействия на экономику операции на открытом рынке, поскольку они оказывают наибольшее влияние на изменение рыночных процентных ставок и обеспечивают необходимый объем ликвидных средств на рынке и информировании рынка о позиции ЕЦБ, а также его стратегии на ближайший период времени. Наиболее важными среди операций на открытом рынке являются основные операции рефинансирования, которые на протяжение последних лет обеспечивали в среднем около 80% общего объема ликвидности, предоставляемого ЕЦБ. В последние годы также возрастает роль долгосрочных операций рефинансирования, которые облегчают коммерческим банкам долгосрочное регулирование объемов ликвидных средств.
Европейский центральный банк обладает таким специфическим инструментом для сглаживания неожиданных колебаний ликвидных средств на рынке, как целевые операции, которые позволяют увеличить или сократить денежную массу в экономике. С начала деятельности ЕЦБ целевые операции осуществлялись обычно один – два раза в год, но объем ликвидности предоставленной или поглощенной на рынке мог достигать единовременно нескольких миллиардов евро.
Другим, не менее значимым инструментом Европейского центрального банка являются ставки по суточным кредитам и депозитам. ЕЦБ использует эти инструменты для ограничения колебаний процентных ставок. Ставки по этим операциям создают «коридор» для рыночных процентных ставок в пределах +1%/-1% от уровня ставок по основным операциям рефинансирования, то есть: формируется предложение ЕЦБ по самым дорогим краткосрочным кредитам и депозитам с самой низкой процентной ставкой.
Начиная с 2004 г., Европейский центральный банк стал уделять большее внимание политике минимальных резервов, так как они выполняют важную роль в управлении рыночными процентными ставками и объемом ликвидности. За счет использования обязательных резервов достигаются цели стабилизации процентных ставок на рынке капитала; сокращения объемов свободных ликвидных средств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С момента основания ЕСЦБ Европейский валютный институт полностью выполнил свои функции и подлежал ликвидации. Проделанная им значительная работа по воплощению плана ЕЭВС в жизнь продолжается Европейской системой центральных банков.
Сегодня Европейский центральный банк выступает центром Европейской валютной системы. Согласно Маастрихтскому договору на территории каждого государства Европейский центральный банк пользуется всеми правами юридического лица, согласно праву этого государства. Кроме обычных банковских операций он осуществляет обязательное и факультативное консультирование властей государств - членов Европейского Союза (ЕС), принимает независимые решения от любого органа ЕС, правительства государств-членов ЕС.
Европейская валютная система представляет собой зону функционирования единой валюты — евро с децентрализованной эмиссией на основе единого эмиссионного плана, с наднациональными органами денежно-кредитного регулирования и обязательствами стран-членов зоны в отношении проводимой финансовой и экономической политики.
Появление евро стало одним из важнейших событий в мировой экономике конца XX в. Переход к единой валютной политике и замена национальных денежных знаков на единую европейскую валюту преследуют экономические, социальные и политические цели.
Достижение ценовой стабильности является основной, но не единственной целью денежно-кредитного регулирования Европейского центрального банка. К другим целям относятся: содействие устойчивому экономическому росту, высокой занятости, конвергенции национальных экономических систем, дальнейшему углублению интеграции между странами-членами ЕС.
Европейский центральный банк в целом и Европейская система центральных банков, в частности, координируют деятельность национальных центральных банков для реализации общих целей экономического развития в рамках, прежде всего, стран зоны евро, а также ЕС в целом.
Изучение опыта денежно-кредитного регулирования Европейского центрального банка представляет собой значительный интерес для изучения как пример эффективной денежно-кредитной политики, осуществляемой в рамках валютного союза.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Г.Л. Авагян, Ю.Г. Вешкин. Международные валютно-кредитные отношения: учебное пособие.. – М.: «Экономистъ», 2005. - 414 с.
Вешкин Ю. Банковские системы зарубежных стран: - М.; «Экономистъ», 2004. – 400 с.
Красавина Л. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 576 с.
Ломакин В.К. Мировая экономика. - М., 2000.
Масленников В.В. Зарубежные банковские системы. М.: ТД «Элит-2000», 2001. – 392 с.
Матук Ж. Финансовая система Франции и других стран. Перевод с французского языка. - М.: Финстатинформ, 2004. - 363 с.
Моисеев С.Р. Международные валютно-кредитные отношения. – М.: «ДиС». – 2007. – 816 с.
Погорелецкий И.А., Шерова-Игнатьев В.Г., Цыцырева А.Ю.. Мировая экономика: учебное пособие/ А.И. Погорелецкий, В.Г. Шеров-Игнатьев, А.Ю. Цыцырева; Ред. С.Ф. Сутырин. - СПб.: Изд. дом СПбГУ, 2003. - 355с.
Щербакова Г.Н. Банковские системы развитых стран. М.: Экзамен, 2001. – 456 с.
Эриашвили Н.Д. Банковское право: Учебник для вузов. - 4-е изд.; перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2006. - 528с.
Банковское дело: Учебник/ Под редакцией Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 592 с.
Мировая экономика. Учебник/ Под ред. А.В. Булатова. - М.: Юристъ, 2000. – 734 с.
ECB. European Central Bank. www.ecb.int.
Европейский центральный банк сделает все необходимое для обеспечения стабильных цен. Деловой портал ДЕЛО. http://delo.ua/news/economic/world.
Масленников В.В. Зарубежные банковские системы. М.: ТД «Элит-2000», 2001. С. 157.
Щербакова Г.Н. Банковские системы развитых стран. М.: Экзамен, 2001. С. 236.
Красавина Л. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2006. С. 107.
Ломакин В.К. Мировая экономика. М., 2000. С. 81.
Г.Л. Авагян, Ю.Г. Вешкин. Международные валютно-кредитные отношения. С.52.
Моисеев С.Р. Международные валютно-кредитные отношения. – М.: «ДиС», 2007. С. 327.
Европейский центральный банк сделает все необходимое для обеспечения стабильных цен. Деловой портал ДЕЛО. http://delo.ua/news/economic/world.
ECB. European Central Bank. www.ecb.int.
Щербакова Г.Н. Банковские системы развитых стран. М.: Экзамен, 2001. С. 240.
Матук Ж. Финансовая система Франции и других стран. Перевод с французского языка. - М.: Финстатинформ, 2004. С. 170.
Мировая экономика. Учебник/ Под ред. А.В. Булатова. - М.: Юристъ, 2000. С. 385.
Мировая экономика. Учебник/ Под ред. А.В. Булатова. - М.: Юристъ, 2000. С. 387.
2

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Г.Л. Авагян, Ю.Г. Вешкин. Международные валютно-кредитные отношения: учебное пособие.. – М.: «Экономистъ», 2005. - 414 с.
2.Вешкин Ю. Банковские системы зарубежных стран: - М.; «Экономистъ», 2004. – 400 с.
3.Красавина Л. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 576 с.
4.Ломакин В.К. Мировая экономика. - М., 2000.
5.Масленников В.В. Зарубежные банковские системы. М.: ТД «Элит-2000», 2001. – 392 с.
6.Матук Ж. Финансовая система Франции и других стран. Перевод с французского языка. - М.: Финстатинформ, 2004. - 363 с.
7.Моисеев С.Р. Международные валютно-кредитные отношения. – М.: «ДиС». – 2007. – 816 с.
8.Погорелецкий И.А., Шерова-Игнатьев В.Г., Цыцырева А.Ю.. Мировая экономика: учебное пособие/ А.И. Погорелецкий, В.Г. Шеров-Игнатьев, А.Ю. Цыцырева; Ред. С.Ф. Сутырин. - СПб.: Изд. дом СПбГУ, 2003. - 355с.
9.Щербакова Г.Н. Банковские системы развитых стран. М.: Экзамен, 2001. – 456 с.
10.Эриашвили Н.Д. Банковское право: Учебник для вузов. - 4-е изд.; перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2006. - 528с.
11.Банковское дело: Учебник/ Под редакцией Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 592 с.
12.Мировая экономика. Учебник/ Под ред. А.В. Булатова. - М.: Юристъ, 2000. – 734 с.
13.ECB. European Central Bank. www.ecb.int.
14.Европейский центральный банк сделает все необходимое для обеспечения стабильных цен. Деловой портал ДЕЛО. http://delo.ua/news/economic/world.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024