Вход

Изменение "я" и персональной идентичности в эпоху интернета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 137525
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Интернет сети
Сеть и «Я»
"Я" в информациональном обществе
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В результате этого виртуальная реальность становится более значимой для человека.
Идеологи Интернета говорят, что в ближайшие десять лет Сеть станет массовой. Поэтому вполне вероятно, что люди, по сегодняшним меркам имеющие серьёзные психические проблемы, через десять-пятнадцать лет станут преобладающим типом. Тогда, возможно, психология будет считать эти проблемы нормой. (4, с.27)
Следует сказать несколько слов об Интернет – зависимости, явление которой все больше распространяется в последнее время из-за доступности ресурсов сети.
В психологии появилось понятие "потока". При быстром передвижении по "интернетовским" страницам на человека направлен такой же быстрый информационный поток. При этом внимание пользователя очень сконцентрировано.
У "интеретчиков", по их рассказам, появляется ощущение вызова. Человек теряет ощущение реальности и чувствует, что должен сделать что-то выходящее за границы возможного. Такая эйфория — одно из условий для появления зависимости. Внешне это выглядит как многочасовой бесцельный веб-сёрфинг. Получение информации здесь только мотив для присутствия в Сети.
Человек устроен так, что постоянно нуждается в новых впечатлениях. В индустриальную эпоху для этого, к примеру, путешествовали. Сейчас даже более яркие впечатления можно получить ничего физически не делая, "не отходя от кассы". Можно сказать, что происходит виртуализация нашей духовной жизни.
Как отразится распространение Сети на развитии цивилизации?
Мне кажется, что это один из защитных механизмов, которые включила природа. Своеобразная реакция на перенаселённость планеты. Заметно участились межэтнические конфликты, растёт количество сексуальных меньшинств. Всё это явно не способствует росту населения Земли.
Уже сейчас человек может пообщаться в Интернете с сексуальным партнёром, в несколько раз превосходящим физического. Я думаю, что предпочтение всё чаще будут отдаваться ложному, а не материальному. Духовная виртуализация как бы гасит физическую активность людей, они меньше друг другу мешают. Причем это относится не только к компьютерам, но и к телевидению, ко всему пространству масс-медиа.

Заключение
Любая технология по своей сути – это инструмент, применяемый для превращения потребляемых факторов в продукцию или другими словами для достижения результата. Это рецепт, процесс или алгоритм. Такой инструмент может быть как физическим (механизм, компьютер), так и логическим (методология, технический прием), Технология представляет собой единство находящихся во взаимодействии ядра технологии, сформированного из аппаратного, программного и интеллектуального обеспечения, встроенного в сеть отношений – физических, информационных, социально-экономических связей.
Высокие технологии с включением их в массовое производство постепенно становятся обыкновенными современными технологиями. Особенность современных высоких технологий в том, что они все больше и больше приближаются к человеку. Если технологии материального производства доиндустриальных и индустриальных обществ изначально были направлены на удовлетворение потребностей человека, они не предназначались, как правило, для изменения самого человека, то современные технологии уже целенаправленно создаются для изменения биосоциальной и психологической сущности человека, воздействия на его духовный мир и трансформации его. ХХ1 век будет веком high-hume (высоких гуманитарных технологий).
Появление и широкое распространение высоких технологий влияет на образ жизни и мысли современных людей. Появились новые социальные феномены: "люди- Hi Tech " и " Hi Tech – лихорадка". В первом случае люди получают удовольствие от новых технологических вещей и обязательно их покупают. Во втором случае новинки превращаются в модные игрушки для взрослых и начинают использоваться для демонстрации их социального статуса.
Возникают новые проблемы:
1) надежности технических объектов вследствие того синергетического эффекта, который создают взаимозависимости технологических связей. Эти связи меняют структуру воспринимаемой человеком реальности и спектр социальных ролей.
2) Это приводит к возникновению проблемы идентичности человека. Био- и нанотехнологии, используемые в генной инженерии, привели в возникновению биоэтики. Кроме этого продвижение технологий Hi Tech оказывает влияние на психику человека. Потребителя формируют под продукцию высоких технологий, т.к. они не известны ему в силу своей принципиальной новизны. Современный человек нигде не может остаться сам с собой, т.к. в его жизнь и личное пространство постоянно вторгаются другие люди посредством новой техники - Hi Tech.
3) Проблема восприятия высоких технологий как чуда. Сложность не только в том, что происходит сознательная мифологизация Hi Tech, а в том, что техническая грамотность населения современных постиндустриальных обществ катастрофически падает. В результате быстрого устаревания информации идет "выветривание" фундаментальных знаний из процесса обучения. Большинство населения компетентно лишь в своем узком поле знаний и деятельности и пользуется легкодоступными источниками экономно сконцентрированной и упрощенной информации для поверхностного ознакомления со сферами деятельности, которые они не знают в совершенстве. Но доступность далеко не означает освоенность. (4, с. 63)

Список литературы
Алексеева И.Ю. Интернет и проблема субъекта / И.Ю. Алексеева // Философия науки. Методология и история конкретных наук : учеб. пособие. – М.: Канон+ РООИ "Реабилитация", 2007.
Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество, культура / пер. с англ. О.И. Шкаратана.; Гос. ун-т, Высш. шк. экономики. – М., 2000.
Кузнецов М.М. Виртуальная реальность – техногенный артефакт или сетевой феномен? / М.М. Горохов // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты / отв. ред И.А. Акчурин. – М.: Прогресс-Традиция, 2004.
Философия математики и технических наук : учеб. пособие для вузов / под общ ред. С.А. Лебедева. – М.: Академ. проект, 2006.
11

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Алексеева И.Ю. Интернет и проблема субъекта / И.Ю. Алексеева // Философия науки. Методология и история конкретных наук : учеб. пособие. – М.: Канон+ РООИ "Реабилитация", 2007.
2.Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество, культура / пер. с англ. О.И. Шкаратана.; Гос. ун-т, Высш. шк. экономики. – М., 2000.
3.Кузнецов М.М. Виртуальная реальность – техногенный артефакт или сетевой феномен? / М.М. Горохов // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты / отв. ред И.А. Акчурин. – М.: Прогресс-Традиция, 2004.
4.Философия математики и технических наук : учеб. пособие для вузов / под общ ред. С.А. Лебедева. – М.: Академ. проект, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0111
© Рефератбанк, 2002 - 2024